***
- Проходите, присаживайтесь, - женщина пригласила Арсения, но тот предпочёл оставаться на ногах. - Нет, спасибо, я лучше постою, - Попов обнял себя руками и внимательно посмотрела на Марию, - итак? - Я думаю, вы знаете, что анорексия подразумевает под собой. И не только лексическое значение этого слова, но и то, как трудно бороться с этим расстройством, что оно из себя представляет. - Имею представление, - коротко ответил Арсений Сергеевич. - Хорошо. Скажите, вы воспитываете Антона? - На данный момент - да. Если это имеет значение, то мы не сильно близки, Антон не очень мне доверяет, но я готов делать всё, что надо, только бы помочь ему избавиться от РПП. - Это очень хорошо, Арсений. Ваша готовность помочь – уже процентов 20 успеха. С такими вещами не справляются в одиночку, так что ваша помощь и поддержка в данной ситуации очень важна для мальчика. Мария выдержала небольшую паузу, а Арсений грустно ухмыльнулся своим мыслям. - Теперь перейдём к более важной части. Антон не высказал особого желания продолжать наши занятия. Безусловно, помощь и поддержка близких людей важная, вы будете следить за состоянием подростка дома, потому что вряд ли он захочет ложиться в психиатрическую больницу. Но крайне важны занятия со специалистом. На той стадии, на которой сейчас находится Антон, вполне можно обойтись психиатром. Если бы ситуация зашла дальше – нужно было бы ложиться в стационар. Если он не хочет заниматься именно со мной, я вас очень прошу, найдите ему врача! Без него Антон… я не хочу вас пугать, но анорексия может привести к летальному исходу… поэтому срочно ищите специалиста! Я буду рада помочь справиться Антону с этим расстройством, но опять же, если ему не нравлюсь именно я, мои методы, моя манера общения – ищите другого врача, прошу вас, на кону стоит не только его физическое и психическое здоровье, но и жизнь! Наконец женщина закончила свою поучительную, пламенную и эмоциональную речь и уставилась на Арсений Сергеевича, ожидая хоть какой-то реакции. Напрасно. В голове у Попова как на автоповторе крутилась одна единственная фраза: «Может привести к летальному исходу…может привести к летальному исходу…может привести к летальному исходу…» - «Не допущу… я не прощу себе, если с Тошей что-то случится…» - «Уже случилось, открой глаза, Попов. Пацан дурил тебя почти месяц, а ты нихера не видел». Зажмурив глаза, закусив нижнюю губу и опустив голову себе на грудь, мужчина почувствовал, как одинокая слеза скатилась по его щеке. Сейчас он не чувствовал себя Арсением Сергеевичем, строгим и жёстким, забравшим к себе зеленоглазого парня. Он чувствовал себя маленьким и напуганным мальчиком, который забился в угол, держа в руках любимую игрушку, а у него на глазах происходит нечто ужасно. Но он никак не может помочь, помешать, сделать так, чтобы это прекратилось. Он бессилен. Влепив себе мысленную пощёчину, Попов постарался убрать слёзы и взять себя в руки. Он поднял голову и заплаканные глаза на женщину, которая всё это время сидела и молчала, понимая, как мужчине плохо. - Арсений, я понимаю, как вам сейчас тяжело. Может всё-таки водички? – она встала, подошла к столу и, налив в небольшой стакан воды, протянула его Попову, - возьмите, вам надо немного успокоиться. - Спасибо, - тихо поблагодарил Попов и сделал пару глотков. - Что мне надо делать, чтобы Антон избавился от анорексии?***
Шастун сидел на кожаном белом диванчике, думая о словах психиатра. «Я не хочу тебя пугать, но у меня неутешительный диагноз…» «У тебя нервная анорексия…» «Одна из самый распространённых видов РПП…» «Нас ждёт долгий курс лечения и тяжёлая работа…» «Ещё не всё потеряно…» В одно мгновения на парня накатила резкая вспышка злости. -«КАК?! КАК у меня может быть анорексия?! Это же… она ошиблась, определённо ошиблась. Я ей не верю. Я видел с каким отвращением она смотрела на мои толстые ноги. Ей просто нужны бабки, вот и вешает лапшу на уши! Нет у меня никакой анорексии и быть не может. Может быть это просто какие-то проблемы, но точно не анорексия. У меня же всё под контролем. У меня же всё под контролем…?» - «Не был бы ты столь уверенным в этом… всё-таки она специалист, лучше тебя знает, придурок». - «Конечно, «специалист»... Но всё же… надо почитать что это вообще такое». Достав телефон, Антон быстро нашёл нормальную статью об анорексии. - «Так… резкая потеря веса…уединение в ванной комнате после приёма пищи…отказ от еды…навязчивые мысли о несовершенстве своего тела и похудении… Но у меня нет такого… разве что рвота… и отказ от еды… и навязчивые мысли бывают…всегда. Но это ещё ничего не значит!» - «Очнись, мальчик, сдохнешь, если не согласишься на лечение». - «А может я хочу сдохнуть…» От таких позитивных мыслей Антон отвлекла открывающееся дверь и выходящий оттуда учитель. Арсений Сергеевич выглядел… заплаканным? Что? Он что…плакал? - «Хах, вот он и не даст тебе сдохнуть, придурок». - «Вряд ли его так заботит моя жизнь…» - «Долбоёб, он плакал из-за твоей возможной и скорой кончины. Хочешь сказать, что ему не дорог?» На свой же вопрос Антону было нечего ответить. Мужчина подошёл к мальчику и посмотрел на него сверху вниз. Да так, что Антону стала под этим взглядом страшнее, чем в кабинете у психотерапевта. - Н-ну что? – дрожащим голос спросил Антон у учителя, боясь сказать лишнего. - А ты не знаешь? – Попов как будто издевался, специально говорил спокойно, но в глазах бушевала буря, - разве она тебе не сказала? - Сказала, - парень сглотнул ком в горле. - Значит ты знаешь, Тоша, что у тебя нервная анорексия, что зайди дело дальше – всё! Летальный исход! – Арсений Сергеевич взорвался. Глаза снова заблестели, лицо выражало лишь гнев, но за этой злой маской пряталось огромное беспокойство за мальчишку, - Антон, скажи мне, чем ты думал, когда доводил себя до такого состояния? - Я… Арсений Сергеевич, всё не так просто, как вы думаете, - вдруг у Антона появилось резкое желание высказать в слух всё, что копилось в нём последние годы. Он вскочил с диванчика и встал напротив Попова, - вы считаете меня просто тупым школьником, который чисто по приколу решил довести себя до анорексии? И небольшая вставочка – НИКАКОЙ АНОРЕКСИИ У МЕНЯ НЕТ! А даже если бы и была, от чего отталкиваетесь вы с Марией, то слушайте, почему: мой отец пропал, только исполнилось мне 12. Мать привела в дом незнакомого мужчину и сказала называть его папой. Я называл. Только вот он меня своим сыном не считал. Как вы думаете, мне хорошо жилось? Нет. Не хорошо. Меня избивали каждую неделю, думаете, почему я хожу в закрытой одежде?! Меня морили голодом с 14 лет! За 2 года я привык к такой системе. А потом в один прекрасный день мне сказали, что я ем слишком много, что у меня толстые руки. И, кстати, говорили потом ещё много раз. Что я сделал? Правильно, отказался от еды. Всё равно организм уже привык к таким переменам. И если ЭТО – анорексия, то да, я – анорексик, спасибо что были со мной этот месяц! Но не надо за меня волноваться, я держу всё под контролем, - парню не хватало воздуха, поэтому он сделал небольшую паузу, чем воспользовался Арсений. - Антон, ты должен… - начал было учитель, но Шастун перебил его. - НЕТ, я НИЧЕГО вам не должен. Никому. Ни матери, ни отчиму, ни этому гнилому миру, ни вам, Арсений Сергеевич. Ни себе. Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! И если моя судьба – сдохнуть от РПП, я с великой радость приму её, потому что я заебался от этой жизни! Вы, взрослые, считаете, что у молодого поколения не может быть проблем! Но пробовали ли вы жить в таком дерьме?! Вряд ли! Я благодарен вам за то, что приютили у себя, содержали, пытались кормить и что беспокоитесь обо мне. И я пойму, если после этой моей речи вы выставите меня за дверь, как это сделала даже моя родная мать, - наконец закончив рассказывать историю своей жизни, Антон перевёл дыхание и собрался было уйти из этого чёртового места, но его схватила рука учителя. - Антош, пожалуйста, успокойся, - он усадил мальчика обратно на диван и сел рядом сам, - я хотел сказать, что ты должен принять тот факт, что тебе нужна помощь. Если ты будешь брыкаться и отворачиваться, никаких результатов не будет, - Арсений Сергеевич старался максимально понятно и спокойно объяснить это всё школьнику. - А если я хочу сдохнуть? – хамовато-быдловатый тон и кислая рожа – один из любимых образов Шастуна. - А тебя никто не спрашивал, - передразнил ученика Попов, - Антош, пожалуйста, послушай меня! Я помогу тебе, обещаю. Только не отворачивайся! Тебе нужно принять мысль о том, что с тобой НЕ всё в порядке, у тебя НЕ всё под контролем, ты НЕ здоров, и в конце концов, Тоша, неужели ты действительно считаешь себя толстым? – Арсений с жалостью посмотрел на худощавое тело парня и немного приобнял его. Шастун аж забыл о чём они разговаривали от такого жеста, но промолчал, - Тоша, зайчик, солнышко, ни в коем случае не думай так! Ты просто чудо, тебе наоборот надо набрать нормальный вес, - преподаватель изо всех сил старался выдавить у Антона хоть какую-то положительную эмоцию, но получал в ответ лишь грустное лицо, - и с чего ты вообще взял, что я буду тебя выставлять за дверь? Совсем дурак что ли? - Арсений Сергеевич, вот просто ответьте мне сейчас на вопрос. Честно. Мы знакомы месяц, так? Вы забрали меня жить к себе на третий день. Предположим, что у вас просто слишком большое сердце и вам надо подбирать всех бедных и убогих по типу меня и тащить к себе. Но… почему вы так обо мне беспокоитесь? Ну… вы готовы помочь мне бороться с анорексией, если она, конечно, есть. И всё-таки. Почему вы так обо мне печётесь? Я просто не понимаю...чем я это заслужил? Почему? Этот вопрос ввёл Попова в сильный ступор. «Что значит «почему»? ну… ну а как о тебе не беспокоиться, котёнок? Ты же такой маленький, невинный, наивный. Ты столько натерпелся. А мир такой жестокий… ну как тут о тебе не печься?» -Кхм…Антош, ну… а с чего вдруг такие вопросы? Ладно, я честно скажу: не знаю, что тебе ответить. Ты просто… ты такой… о тебе нельзя не заботиться. Просто… просто прими это как факт. Если всё сложится, ты узнаешь ответ на этот вопрос, - Арсений Сергеевич тепло улыбнулся Антону. «Красивая улыбка…» - Ну ладно, - пожал плечами мальчик, - ну так… вы хотите, чтобы я поверил, что у меня РПП? – быстро переведя тему в другое русло, Антон уставился на учителя. - Да. Ты должен не поверить, ты должен принять это как факт, опять же. - Слишком много фактов… - Тоша, солнышко, пожалуйста, тебе нужно понять это, - Арсений умоляюще посмотрел в глаза мальчику, - это ради твоего же блага. - Ладно… хорошо, я буду свыкаться с мыслью, что у меня анорексия, что то, что я с собой делаю – ненормально, так ведь? – парень устало взглянул на свои руки и его в мгновение ока пронзил тот же страх, что и в кабинете психотерапевта. «БЛЯТЬ, ПОРЕЗЫ! Так, надо аккуратно натянуть рукава, не резко…» В этот раз, слава богу, получилось всё как надо. Арсений Сергеевич не обратил особого внимания на это жест, лишь продолжил диалог. - Умничка, Антоша, - Попов притянул к себе парня и поцеловал в макушку, на секунду задержавшись в кудрявых и вкусно пахнущих волосах парня. Антон сидел в ахере от происходящего и, переведя округлённый глаза на учителя, увидел лишь милую усмешку. «Попов, сука, ты чё творишь? То рассказываешь мне, что я сдохну, то называешь «солнышко», то целуешь в голову. Чё за хуйня…» - Ладно, Тоша, поехали домой, - Арсений встал и, убедившись, что парень идёт за ним, зашагал по коридору к выходу.***
В машине была уже привычная напряжённая и нагнетающая атмосфера. Арсений Сергеевич нервно постукивал пальцами по рулю, иногда кидая волнительные взгляды в сторону школьника, а Антон, отвернувшись к окну, опять погрузился в свои мысли. - «Анорексия, значит…» - «Херня это всё, не верь им, не поддавайся. Ты же сам говорил, что полностью здоров! Что у тебя всё под контролем. Хочешь сказать, что всё-таки потерял контроль над ситуацией?» - «Так, теперь заткнулся ты. Арсений Сергеевич сказал же… я доверяю ему, чувствую, что могу доверять…» - «Ну-ну. Потом будешь как обычно с разбитым сердцем рыдать в подушку под свой депрессивный плейлист. Ах да, точно, ты же решил набрать вес. Тогда ещё и заедать всё мороженым!» - «Я СКАЗАЛ ЗАТКНИСЬ! ЗАМОЛЧИ!» От своих внутренних монологов и ссор, Антон поморщился. Ему было противно слушать тот голос. Этот голос всегда против него. Мальчик говорит, что не болен – голос твердит обратное. Антон понял, что у него анорексия – «ты всё это придумал, тебя хотят надурить, не доверяй ему, а лучше вообще никому». «НЕНАВИЖУ ТЕБЯ». Можете считать парня шизиком, но он почувствовал, что голос обиделся и замолк. - Ах да, Тоша, - Арсений Сергеевич привлёк внимание подростка к своей персоне, - я не хочу на тебя давить, но, чтобы полностью избавиться от анорексии, надо походить к психиатру. Антон повернул голову в сторону учителя так резко, что чуть не свернул её. - «И-Д-И-Т-Е Н-А-Х-У-Й!! Не буду я ходить никуда. НЕ ЗАСТАВИТЕ! Я не псих, я и так согласился с вашей анорексией. НЕТ! И ещё раз нет! Сами ходите, Арсений Сергеевич. Только через мой труп! Я и сам прекрасно справлюсь!» - «Только через твой труп…» - «Не обиделся значит, да, сука?» - М… нет, Арсений Сергеевич, спасибо, но никуда ходить я не буду, - послать человека у которого месяц живёшь на шее, почему-то легче, чем незнакомую женщину. - Антон, - голос Попова стал твёрже, строже, глубже, - это был не вопрос. - А это был ответ, - Шаст показал мужчине язык и отвернулся к окну. - Ты даже в ситуации, касающейся твоей жизни ведёшь себя как ребёнок… - Арсений Сергеевич закатил глаза и недовольно начал оглядывать Шастуна, не забывая следить за дорогой, - Антош, есть такое слово «надо»… - А есть такое слово «нафиг». И они прекрасно сочетаются – нафиг надо? - Шастун, не умничай. Я сказал, психиатр сказала, что ещё надо? Тоша, я понимаю, что у тебя сейчас идёт стадия отрицания, но, пожалуйста, сходи хотя бы на один сеанс. Антон, даже не видя лица учителя, мог представить, какие у преподавателя сейчас умоляющие глаза. - Нет, - и тем не менее, школьник был непреклонен, - я никуда не пойду. Я не сумасшедший, чтобы ходить по психиатрам. - Ладно… - тяжело выдохнул Арсений Сергеевич, принимая у себя в голове одно из самых важных решений в жизни и поглаживая ученика по плечу. «Да блять… чё вы меня лапаете-то сегодня? День какой-то особенный или что…? То целуете, то гладите, то обнимаете. Может это конечно поддержка, но всё равно очень странно». «Фак… а это приятно. Приятно, да, когда тебя гладят, пусть даже по плечу… ТАК СТОП, ЧТО? Антон, влюбляйся в него сколько хочешь, но не рассчитывай особо на… счастье, или что ты там уже успел придумать». - Хорошо, значит сейчас заедем в магазин, купим тебе немного другой еды и тогда я освобождаю тебя от школы… давай недельку-другую посидишь дома, хорошо? «Есссс… хоть какая-то польза от этой вашей анорексии».