"... Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий"
Игра в спасателя отличается от подлинного спасения в чрезвычайной ситуации, например, от пожарного, который спасает жертву из горящего здания, или от спасателя, который спасает тонущего человека. Как в драматической роли, в попытках спасателя есть что-то нечестное или невысказанное, или, в лучшем случае, смешанный мотив или тяга к тому, чтобы быть спасателем и иметь жертву, которой можно помочь. Драматический спасатель играет свою роль в основном из-за того, что он вынужден спасать, чтобы избежать взгляда на свои собственные тревожности и скрытые чувства, поскольку жертва нуждается в их участии, как и в случае пожарного/спасателя. Спасатель также может играть свою роль из-за крайне низкой самооценки. В таком случае скрытый мотив его действий понятен: он желает поднять самоценность в своих глазах. Зачастую Спасателя никто не просит себя спасти. Его помощь никому не нужна, он не спрашивает у предполагаемой несчастной жертвы, нужно ли её спасать. Такое спасательство также тесно переплетено с нарушением личных границ того, кого пытаются спасти. Кроме того, спасательство отнимает у Спасателя огромное количество ресурсов и сил, не позволяя ему заниматься собственной жизнью. Это наиболее опасная из трёх ролей, т. к. её сложнее прорефлексировать, чем все остальные, потому что на первый взгляд такой человек часто может казаться просто великодушным и эмпатичным. Причины такого поведения часто уходят корнями в детство человека, в его отношения с родителями. Он или она спасает всех вокруг, желая быть "хорошей девочкой/ хорошим мальчиком", получить одобрение со стороны своих реальных родителей или внутреннего родителя, а также является безуспешной попыткой укрепить свою самооценку и самоценность, хотя в действительности, так как Спасатель постоянно пребывает в низкоресурсном состоянии, его самооценка не может быть стабильной. И сама по себе эта роль Спасателя, не так страшна, так как эту роль играют в своей жизни множество людей, но когда у человека психические заболевания, как у Джин Су, биполярное расстройство может примешиваться альтер эго в виде Преследователя. Для Преследователя характерно стремление властвовать над другими, доминировать над Жертвами, буквально нападать на других людей. Часто эту роль играют те, кто подвергся насилию, абьюзу в детстве. Подсознательно такие люди испытывают глубочайшее чувство стыда и беспомощности, которое они и пытаются подавить, преследуя других. Они также не берут на себя ответственность за то, что причиняют боль другим, ибо считают, что те люди заслужили подобное отношение. Проповеди, угрозы, запугивания, многочисленные нравоучения и открытые конфликты — всё это является обыденными действиями Агрессоров. Преследователь своим поведением пытается компенсировать свою несостоятельность, проецируя её на своих Жертв. Такие люди часто не осознают того, кем они являются, чувствуя себя жертвами. Для Преследователей характерен следующий цикл: «Я просто пытался вам помочь (Спасатель), а вы на меня напали (Жертва), поэтому мне пришлось защищаться (Преследователь)». Из этой роли выйти проще всего, т. к. действия Агрессоров имеют явную деструктивную природу. Но в комплекте с ролью Спасателя, Преследователь совершает страшные вещи. Джин Су, на данном этапе, не совершала убийств, как это бывает у состоявшихся маньяков. Пока что она "в начале пути". Она до безумства желает обладать Чимином, но не как своим парнем, потому что любит его, а как символ хорошей жизни, которой у нее не будет, как она считает, если там не будет присутствовать Пак. Она никогда не ревновала его к другим, с мыслями, что она потеряла свою любовь, ее ревность была более корыстной и была построена на желании обладать. Чимин понимал, что ему не грозит сексуальное насилие, ведь не смотря на ее слова, она не будет совершать подобные вещи, так как не считает это важным. Но она спокойно может причинить ему физический вред, чтобы потом "спасать", лечить от температуры, залечивать раны. Ее по-особому возмутило отношение Чонгука, вернее, реакция Чимина на действия Чонгука. Если с другими блондин был более холодным, то с Чоном он как-будто таял. А для Джин Су это сигнал, что Чимина могут забрать. Первым ее шагом было изолировать Чимина от других, подстраивая преступления, но появился Чонгук. Вторым шагом была ликвидация Чонгука, и тут у нее слетели тормоза, так как она, не задумываясь, была готова в прямом смысле уничтожить парня. Но к ее удивлению, Чонгук выжил, и даже не обвинил в этом Чимина, а их отношения стали еще крепче. Тогда она решилась на третий шаг - похищение Пак Чимина, чтобы он не достался никому. В ее голове все было очень логично, и она не думала о том, что "правильно", а что "не правильно". ***Часть 26. Преследователь-Спасатель
28 мая 2022 г., 21:40
Чонгук нежно провел по торсу блондина горячей рукой, припал с поцелуями к его ключицам, прошелся языком по шее, нижней челюсти и впился в губы. Легкая дрожь по телу прошлась табуном мурашек, и Чимин прошептал:
- Чонгук-а, не торопись
Потом Пак почувствовал пощечину и резко распахнул глаза. На кровати сидела его бывшая и недовольно смотрела на сонного парня
- Ты даже во сне думаешь о нем?
- Господи, Джин Су... Развяжи меня немедленно, я молю тебя
- Уже молишь? Как забавно. А что это тут у тебя? - Девушка больно схватила блондина за пах, - У тебя встал член на сны о Чон Чонгуке?
- Отпусти меня, - Чимин продолжал просить девушку о прекращении его заточения, - Джин Су, пожалуйста, остановись!
Девушка убрала руку с джинсов парня, и грустно посмотрела на стену рядом. Было заметно, что ее терзают многие вещи.
- Я с детства понимала, что со мной что-то не так, и всегда страдала от резких перепадов настроения. Как и у многих, всё проявилось в подростковые годы на фоне гормонального сдвига. Детство я помню, как счастливое — и буквально в один момент оно закончилось. Мы переехали из Токио в Сеул, оба родителя начали употреблять наркотики, забили на нас...Я почти на четыре года погрузилась в унылую подростковую депрессию, с периодическими побоями от матери и припадками отца.
Мне казалось, что я тяжело больна. Я ненавидела себя и окружающих, чувствовала себя самым ничтожным, ни на что не пригодным созданием. Всё это усугублялось упадком сил, когда не то что пробежать кросс — дойти утром до школы было тяжёлым испытанием. Я ни с кем тогда не дружила и общалась только с книгами и героями сериалов про убийства. Какие-то предвестники этого, наверное, были и раньше. Я хорошо помню, что первый свой план самоубийства придумала в 9 лет. В 12–14 лет я с такими мыслями просыпалась и засыпала.
- Джин Су, если жизнь обычного человека более-менее похожа на прямую (детство, юность, взрослый возраст), то жизнь биполярника — это американские горки, на которых движешься по кругу. В гипомании ты превращаешься в вечного подростка, который жаждет приключений на свою голову, не может и минуты усидеть на месте. В депрессии ты ощущаешь себя немощным стариком, у которого ржавеют мозги и тело.
- Но у меня нет биполярки, дурашка! Я тебе рассказываю то, чего ты обо мне не знал! Мы должны познать друг друга получше!
Чимин закрыл глаза и попытался взять себя в руки, он знал, что спорить бесполезно и сейчас самая лучшая стратегия - это поддаваться.
- Закончилась моя ужасная жизнь будто по щелчку: к 16 годам я встретила тебя, и однажды проснулась с улыбкой во всё лицо и поняла, что хочу бегать, хохотать, общаться. Жизнь моментально стала суперактивной и насыщенной, казалось, мне всё по плечу. Я ощущала себя в постоянном полете!
Я училась, радовалась жизни, знакомилась с новыми людьми, непрерывно путешествовала. Я спала тогда в лучшем случае часов по шесть, не в силах остановиться, замедлить вихрь мыслей и планов в голове. Ты открыл мне мир счастья, и окружил теплом, любовью, и заботой.
- В какой момент наслаждения жизнью тебе захотелось изменять мне с бандитами? - все же Чимин не выдержал, ведь девушка сама все разрушила и строит из себя жертву
- Ты постоянно учился, был со всеми милым, был такой сладкий и приторный, что однажды меня это начало нервировать. Мне хотелось движения, приключений, каких-то импульсов. А ты весь такой правильный, у нас даже секса полноценного не было. Знаешь как меня это бесило?
- Нам было по 15 лет. Какой секс? Ты хотела все и сразу, но так не должно быть.
- Кто сказал? Общество? Нам было так хорошо вместе...А ты все разрушил!
- Джин Су, ты решила прыгнуть на член какого-то мудака, которого, как ты говорила "видишь в первый раз", и это твой выбор и твое решение! Как ты себе представляла наши отношения, после твоих измен. Я ведь знаю, что ты делала это не один раз
- Ты ревнуешь? Ревность признак любви! Я знала что ты до сих пор думаешь обо мне, мой Чимин-а. У нас все будет хорошо! - пролепетала девушка и уложила голову на голый торс парня
- Джин Су... Нет никаких нас. Наши отношения закончились 4 года назад! Ты просто зациклилась на мне
- Угу, - промычала девушка, поглаживая пресс парня, - Я так скучала. 4 года, Чимин-а. Я ждала нашего воссоединения 4 года. Видишь, у тебя ни с кем не клеилось, потому что ты подсознательно тоже ждал меня
- Ты угрожала моим партнерам, преследовала их с помощью своих сестер. Джин Су, тебе нужно понять, что мы должны двигаться дальше. Но отдельно друг от друга
- Мой милашка, ты только мой... Как же ты не понимаешь! Нас никто не сможет разлучить.
- У меня есть тот, кто дорог моему сердцу. Джин Су, пойми, насильно мил не будешь, - Чимин ступил на "тонкий лед" говоря девушке такие вещи, и понимал, что она может вспылить. Но она просто нежилась лежа на нем и промурлыкала:
- Или мой. Или ничей. Вы с Чоном больше никогда не увидите друг друга. Смирись. Будешь умничкой, я принесу в комнату обогреватель...
Чимин закатил глаза. На улице конец ноября, в комнате достаточно холодно, не смотря на аномальное тепло этой осени. Эта идиотка сняла с него верх, и он лежит прикованный к кровати, в одних только джинсах.
- Если я заболею, то это плохо закончится. Мой иммунитет не такой сильный, как ты себе думаешь. Так что твое наказание сыграет в дурную шутку с тобой в итоге.
- Я вылечу тебя. Чонгук тоже тебя лечил... Но так ужасно. Я лучше. Вот увидишь
- Ты хочешь, чтобы я заболел?
- Я хочу доказать, что я лучше. Я буду спасать тебя, если ты заболеешь, или когда поранишься, или еще что-то с тобой произойдет...
Чимин в ужасе осознал, что кроме биполярного расстройства у девушки очень четко проявляется нарушение личности "преследователь-спасатель".
Такие люди часто совершают поджоги, а потом первыми бегут спасать жертв. Их очень сложно определить, так как полиция, да и простые люди редко думают плохое на человека, что рискует своей жизнью ради спасения других. Такие личности могут работать в полиции, в больнице, да и во множествах других сфер. Обычно, это те, кто считает, что его недооценивают, не обращают на него внимание, не видят его заслуг. Такой тип маньяка очень опасный, потому что он может причинять вред различным людям, и не беспокоиться о том, что кто-то может погибнуть.
Роль "спасателя" это часть Треугольника Карпмана (это психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми в трансакционном анализе).
Модель описывает три привычные психологические роли, которые люди часто занимают в ситуациях:
- Роль жертвы
- Роль преследователя (или агрессора), который оказывает давление, принуждает или преследует жертву
- Роль спасателя, который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.
Из них спасатель — наименее очевидная роль. В условиях треугольника судьбы, спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Это тот, кто имеет смешанный или скрытый мотив, который эгоистично выгоден «тому, кто спасает». Спасатель имеет лежащий на поверхности мотив решения проблемы, и, кажется, прилагает большие усилия для её решения. Однако он имеет и скрытый мотив к неразрешению ситуации, или к достижению успеха таким образом, который выгоден для него. Например, он может испытывать чувство самоуважения, или ощущать статус «спасателя», или наслаждаться, видя, что от него кто-то зависит или кто-то ему доверяет. И будет казаться, что он действует из желания помочь, но на более глубоком уровне он играет с жертвой, чтобы продолжать получать свой выигрыш.
Как сказал трансакционный аналитик Клод Штайнер: