Дорога 99 поворотов

NC-17
Завершён
113
автор
LunaYan соавтор
Smaragda бета
Фэндом:
Wang Yibo, Zheng Yunlong, Ayanga (кроссовер)
Размер:
336 страниц, 124 905 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 289 Отзывы 22 В сборник

Матчасть. Не продолжение!

Настройки
Примечания:
В комментариях к предыдущей главе возник ряд вопросов к организму омег, поэтому по просьбам читателей мы достали из закромов матчасть по типам в этом конкретном авторском мире. Осторожно, присутствуют физиологические подробности. Если вам и так все понятно, можно не читать :). Авторы не профессиональные биологи, генетики и кто-либо еще, а только любители, поэтому делают ряд условных допущений. Начнем с генетики. Как и у нас, XY — это мальчики, ХХ — девочки. Но в произвольном авторском мире существует добавочный геном. В нашем мире он присутствует у некоторых животных, например, лис, косуль и тд, а у нас — еще и у людей. Это хромосомы двух типов, предположим, Z1 и Z2; поскольку это не дублирование хромосомы, ее наличие не сопровождается генетическими заболеваниями само по себе. Тип добавочной хромосомы связан с полом — примерно как то, что у блондинов чаще бывают светлые глаза, а у брюнетов темные. Поэтому альфы обычно мальчики с генотипом XYZ1, омеги — девочки с генотипом XXZ2. Но, поскольку хромосомы сцеплены не намертво, бывают и мальчики-омеги, и девочки-альфы. Отследить тип по ДНК можно хоть с рождения, но это очень дорогая и не безошибочная процедура, дороже и сложнее, чем на отцовство, например, поэтому к ней прибегают, только если почему-то ну очень надо Биология. Как это проявляется. Альфы любого пола обычно выше, крупнее и сильнее своих ровесников-бет, борцы и бойцы. Те, кого природа создала для прорывов и бросков на амбразуру. Омеги — в большинстве случаев более покладистые, спокойные, выносливые. С точки зрения природы и выживаемости человеческого вида, они та лошадка, которая вытянет, когда «сгорят» застрельщики-альфы. Необходимо уточнить, что все вышеперечисленные свойства — наиболее частые, но не единственные. Фенотип, характер и возможности любого типа зависят от наследственности, условий рождения, воспитания, проживания и тд. Бывают и тихие альфы, и пробивные омеги. Есть предположение, что характер типа — это социальный конструкт, поскольку тип проявляется намного позже, чем начинается воспитание, а мальчиков-альф все же больше, как и девочек-омег. И, конечно, есть беты. Обычные люди, как мы с вами, с любым набором склонностей и способностей :). Процентное соотношение: беты составляют примерно половину населения, альфы и омеги всех полов — примерно по четверти. В Китае мальчиков-омег сравнительно много, во-первых, потому что там вообще много людей, во-вторых, из-за того, что долгое время старались заводить только сыновей, потому и процент выше. Рождаются, как и в нашем мире, все с обычными половыми признаками. Тип проявляется с половым созреванием, нормой считается период от 15 до 18 лет. И у альф, и у омег организм в это время переживает серьезную гормональную и энергетическую (да-да, это Китай, и вопросы энергообмена — это серьезно!) перестройку во время первого гона или течки. Возникает индивидуальный запах, который будет присущ человеку в течение всей жизни. Запахи индивидуальны, но любой альфа или омега, почувствовав чужой запах, поймет, альфа или омега перед ним. Беты таких запахов не имеют и не ощущают чужие. Физиологические особенности альф, кроме роста и комплекции: пресловутый узел, обеспечивающий сцепку. Кроме того, во время секса с омегой у альф значительно меняется состав слюны и смазки: они приобретают обеззараживающие, обезболивающие и возбуждающие свойства, предназначенные, понятно, для подготовки омеги к сцепке. Альфы-девушки члена и узла не имеют. Отдельно можно отметить, что девушки-альфы чаще омег и бет имеют проблемы с зачатием и деторождением из-за особенностей гормонального фона. Физиологические особенности омег: девушки-омеги ничем не отличаются от бет, кроме повышенного выделения смазки во время течки или при сильном возбуждении. Легче прочих типов беременеют, носят и рожают детей. У мальчиков-омег во время перестройки организма изменяется гормональная система, формируется и открывается дополнительное отверстие/щель ниже мошонки, а также формируются железы, выделяющие смазку. Ткани, образующие щель, очень хорошо растяжимы, чтобы сцепка не создавала проблем. Из дополнительных менее значимых особенностей: может быть более редкий волосяной покров на теле. Важно: мальчики-омеги не рожают! Эта прерогатива остается исключительно женской :). Биологи спорят, что такое собственно щель и замкнутый канал за ней, рудимент, генетический сбой или что-то ещё, но точного ответа пока нет. Есть также предположение, что мальчики-омеги чаще рождаются при перенаселении общества и являются страховкой природы: они не рожают сами, но сохраняют способность делать детей на случай резкой убыли населения. Кстати, омеги любого пола обычно хорошо справляются с детьми, и дети к ним тянутся. В сравнении с прочими типами мальчики-омеги обычно тяжелее физически, а зачастую и психологически переживают первое проявление типа. Для любого типа слишком ранняя или поздняя перестройка свидетельствует о нарушениях в организме: чем раньше/позже, тем сложнее и опаснее и требует присутствия партнера и/или врачебного контроля (если речь идет о детях до 15 лет, то однозначного врачебного контроля). Сменить тип можно только на бету (зашить, прооперировать, принимать таблетки), но по сложности и рискам сопоставимо со сменой пола в нашем мире. Связь, или зачем это все (кроме кинков :)) Альфа и омега в паре — идеальный вариант компенсации друг друга. Поэтому природа, не мудрствуя лукаво, сделала все, чтобы друг к другу они приспособились как можно лучше и разбегаться не хотели. Тут и влечение, и сексуальное желание, и запахи, и пресловутые инстинкты, как, например, защитный у альф, и в перспективе удачное деторождение. Но потом общество из стаи превратилось в социум, и все стало сложно :). Прежде чем разбирать механизм связи, надо оговорить, что вплоть до XX века никто не занимался ее изучением на гормональном уровне, в лучшем случае шло накопление статистического материала. И, поскольку связь для большинства =секс, в более консервативных странах ее изучение и в наши дни идет со скрипом, много еще не доказано, недостаточно изучено. Словом, копать и копать, а кроме того, просвещать и просвещать, потому что если, к примеру, в Штатах проводятся уроки типового воспитания, то в менее толерантных странах представления о типе, связи и тд нередко формируются из надписей на заборе, детских и взрослых страшилок и слухов, вы все сами знаете, как это бывает. К слову о толерантности: в большинстве стран мира связь альфы и омеги признается законной вне зависимости от их пола по принципу «против природы не попрешь». При этом брак двух альф, альфы и беты, беты и омеги и так далее одного пола в той же стране может быть запрещен. Собственно, «против природы не попрешь» — самое распространенное и при этом ошибочное общественное заблуждение. То самое «шел, почуял альфу/омегу, упал, очнулся — связь». Возможно, на ранних этапах развития человечества примерно так и было, но на настоящий момент можно утверждать, что влечение, запускающее течку или гон, а за ним и связь, не формируется на ровном месте. Оно, как правило, основывается на осознанной или неосознанной симпатии, гормонах, энергетике и т.д. и обычно предполагает хотя бы краткое знакомство будущей пары. Сама по себе связь возникает при занятиях сексом (все тот же обмен феромонами, гормонами, энергетикой) и закрепляется меткой — укусом альфы (а вы думали, зачем дезинфицирующий эффект). В однополой девичьей паре технически все немного сложнее, но обеспечить взаимообмен смазкой и слюной тоже при желании возможно и имеет место быть. Связь может существовать и без метки, но это порождает определенные неудобства. Организмы обоих партнеров будут стремиться к закреплению связи, поэтому возможны внеплановая течка/гон, более яркий запах как средство привлечения, сложности с самочувствием, если метки нет долго, и тд. Если все прошло благополучно, связь закреплена — это считается очень полезным и правильным во всех отношениях. Доказано, что у людей в связи лучше иммунитет, выше стрессоустойчивость, крепче здоровье, прекрасный баланс в организме и прочие плюшки. После метки запах немного изменяется и становится отчетливо слышен только партнеру. Семьи в связи более крепкие и распадаются только в случае смерти партнера или очень продолжительной разлуки. И в этом, пожалуй, ее главный минус: лишиться партнера и альфе, и омеге еще более мучительно, чем бете. Метка в таких случаях постепенно исчезает, но этот процесс может растянуться на годы. Если возраст позволяет, альфа/омега вполне могут встретить еще кого-то и создать новую связь. С возрастом связь не угасает, поскольку имеет накопительный эффект, и даже с прекращением сексуальных отношений достаточно долго, до преклонного возраста, сохраняется запах. Социум Вплоть до ХХ века в большинстве стран первое проявление типа, если была возможность вступить в сексуальный контакт, сопровождалось обычно и возникновением связи. И вот тут мы вплотную подходим к очень сложному и больному вопросу — положению омег в обществе. Омеги манящие, влекущие, легко рождающие детей, развратные, несдержанные, безвольные… Отношение к ним изменялось в зависимости от менталитета общества, но в исторические времена в любом патриархальном обществе было абсолютно негуманным, по крайней мере, до взросления омеги и обретения пары. Вступление в нежелательную связь (напомним, очень сложно и долго расторгаемую с гарантированной беременностью после течки для девушек) более-менее терпимо проходило только среди простого народа, рабочие руки, они и есть рабочие руки. В обществе чуть выше уровнем такое развитие событий пытались предотвратить ранними браками, запиранием омег в четырех стенах, одурманивающими препаратами и так далее. Тут можно отметить, что альфы, казалось бы, так же испытывают влечение в гон, так же в этот период нестабильны, но двойные стандарты были придуманы не вчера. Еще один неприятный и негуманный аспект — метка может быть оставлена и вне течки, в том числе силой, а дальше все зависит от индивидуальной реакции организма, отвергнет или приживется. В современном законодательстве большинства стран это, разумеется, считается преступлением, а вот о последствиях поговорим чуть ниже. Из возможности брака для двух людей одного пола, если они состоят в связи, а также из необходимости для высоких социальных слоев иметь правильного наследника возник такой интересный момент, как суррогатное материнство, назовем это так. Стоит отметить, что для омеги в связи сексуальные отношения с кем-то, кроме своего партнера, в большинстве случаев неприятны, хотя бывают и исключения. Альфа в связи может не испытывать желания к другим альфам/бетам/омегам, но технически вполне может переспать с кем-то еще и зачать наследника. Увы, мир несправедлив :). Поэтому в странах, где разрешено многоженство, в однополом браке альфа традиционно брал еще и жену для деторождения. Там, где супруг мог быть только один, в зависимости от социального статуса ребенка могли купить/усыновить/зачать от любовницы с признанием его законным ребенком омеги. Психологическую обстановку в любом из раскладов каждый, наверное, легко представит сам. В современном Китае, как и во многих странах, существуют центры планирования семьи, где за деньги можно легально найти суррогатную мать (и это важное отличие от нашей с вами реальности). Можно сделать справедливый вывод, что быть девочкой-омегой исторически еще хуже, чем просто девочкой. На самом деле мальчикам-омегам тоже не очень везло. Несмотря на то, что в обществе их довольно много при общей высокой плотности населения, они долгое время воспринимались как какой-то сбой, ошибка природы. В связи (а связь до изобретения подавителей рано или поздно таки наступала) они практически «бесполезны» для продолжения рода, особенно если за ними не стоит собственная влиятельная семья. Ненамного лучше было и девочкам-альфам: бойцовский характер накладывался на проблемы с деторождением, ярко выраженные сексуальные потребности и ту самую неизбежную рано или поздно связь. Можно подумать, что проще и удобнее всего быть бетой. Во многом, безусловно, да :), но тем не менее, веками связь то воспевалась как дар судьбы и богов, то проклиналась, то все одновременно. Подавители В середине ХХ века фармацевтика изобрела подавители. Мир вздрогнул, покачнулся и изменился раз и навсегда. Подавители в любом виде есть гормональные препараты. В первом поколении это были таблетки, максимально блокирующие проявления типа на гормональном уровне. Они имели много побочных эффектов, самый безобидный из которых сухость кожи, но тем не менее, это была революция. Во-первых, стал возможен брак между бетами и представителями любого типа — до этого они тоже не запрещались, но их просто не понимали, по крайней мере, там, где была моногамия. Зачем заводить супруга, который рано или поздно уйдет в связь? Ориентация на чувства вне типа стала преобладать. Во-вторых и важнейших, омеги получили возможность (конечно, в связи и с социальными преобразованиями тоже) распоряжаться своим телом и жизнью, вступать или не вступать в связь и брак и в принципе считаться самостоятельными людьми. Даже нашему феминизму не снилось, какой это был переворот. Важное примечание: общественное сознание традиционно прилично отстает от преобразований, поэтому конституция большинства стран запрещает дискриминацию по типу, принуждение и тд., а по факту — смотря по стране, ситуации и человеку. К примеру, оставить метку насильно везде считается преступлением, но если связь все же формируется, скорее всего, будут уговаривать не доводить до суда. Дело не только в двойных стандартах и тараканах: с помощью фармацевтики разорвать связь можно, но это достаточно мучительно для организма и требует последующей дорогостоящей реабилитации. В наши дни разработаны подавители второго и даже третьего поколения, обладающие меньшим количеством неприятных побочек. В целом их можно разделить на две группы — мягкие, которые предотвращают только течку/гон и сдерживают запах, и жесткие, полностью блокирующие проявления типа. Во втором-третьем поколении они имеют меньше побочных эффектов, чем прежние препараты. В большинстве стран, обладающих сколько-нибудь развитой медициной, диагностировать тип стараются как можно раньше, порой ещё до первой течки или гона. Первое проявление типа у подростков обычно проходит под присмотром врачей, с применением обезболивающих и жаропонижающих по необходимости, а потом назначаются «мягкие» препараты. В большинстве стран самые простые из них выписываются массово и бесплатно для предотвращения ранней беременности и прочих проблем. Более жесткие подросток может принимать с разрешения родителей, а взрослый — за свой счет и по собственному желанию. Кроме того, подавители могут включать в себя противозачаточный комплекс. Если тип определяется по верхней границе нормы, лет в 18, влюбленная пара иногда решается на общий гон/течку и связь с первого раза, как это было раньше. Это не очень приветствуется в обществе, но такие браки все равно остаются достаточно крепкими. Как изменился мир за последние 50-70 лет Вкратце: — подавители стали нормой жизни; — омеги стали людьми со всеми правами не только на бумаге, несмотря на сохраняющиеся проблемы; — все большее количество людей отказывается от связи или своего типа, в связи с чем уже бьют тревогу врачи и некоторые социологи.
113 Нравится 289 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (11)