Глава 47.
После сказанной мной фразы, между нами тут же воцарилась звенящая тишина. Лишь из-за двери слышались сильно приглушённые голоса случайных посетителей чайной. Айро ненадолго отставил чашку с чаем в сторонку, внимательно смотря прямо мне в глаза. - Ваш вклад, безусловно, очень сильно поможет нам свергнуть тиранию Хозяина Огня. – сказал я, желая немного разбавить напряжённую атмосферу. - Если вы, Айро, и правда хотите просто жить в стенах Ба Синг Се вместе со своим племянником, ни о чём не беспокоясь и ничего не страшась, то советую вам, всё же, согласится. Ведь однажды… крепкие стены города вполне могут не выдержать вражеского натиска. Тогда не только ваша, но и жизнь каждого жителя в один мимолётный миг, тут же окажется под угрозой. Как казалось лично мне, у старика нет никакого резона отказываться от моей просьбы: как Айро, так и Зуко… оба они – изгнанные Генерал и Принц, так что перед Страной Огня ни у него, ни у парнишки, не было абсолютно никаких обязательств, на которые можно было бы сослаться. Единственное, что могло бы помешать ему принять решение – это какая-нибудь личная неприязнь к Аангу и его друзьям… Но, поскольку ранее он полностью меня выслушал, а сейчас колеблется с принятием решения, вместо того, чтобы сразу отклонить предложение, могу предположить, что таковой между ними, скорее всего, нет. Как минимум, Айро к Аватару такого точно не испытывает. Услышав мои слова, старичок задумчиво опустил глаза, а через минуту, что вновь была наполнена лишь оглушающей тишиной, вновь поднял их, переведя взгляд прямо на меня. - Хорошо, я согласен. Озай, получив власть, и правда стал слишком жестоким. Думаю, если в таком же темпе пройдёт ещё, хотя бы, несколько лет, то… он вполне может начать убивать даже жителей своей собственной страны. Власть слишком сильно его развращает. – нахмурив брови, серьёзно сказал мне Айро. – А остановить его… должен лишь Аватар. - В общем, как я понимаю, вы согласны? – на всякий случай переспросил его я. - Да. Я обучу мальчика магии огня. – подтвердил свои слова старичок. - Отлично. – сказал я с облегчённой улыбкой на лице, а затем поднялся из-за стола. – Тогда завтра я поговорю об этом с Аангом, и, если он согласится, приду к вам, чтобы назначить время первого занятия. Вас это устраивает? - Устраивает. – кивнул Айро, вновь беря чашку с чаем в руку и делая небольшой глоток. Я посчитал, что на этом разговор закончен и уже собирался, попрощавшись, покинуть заведение, однако старик вдруг внимательно взглянул прямо мне в лицо: - Но у меня есть одно условие… Я несколько удивился, но всё же многозначительно кивнул, давая понять, что внимательно его слушаю. - …Прошу, не говори об этом Зуко. Боюсь, если он узнает о том, что Аватар сейчас в городе, то может вновь забыться. – отчасти даже несколько жалобно, попросил меня Айро. – На самом деле он – добрый мальчик… Просто вся эта чушь про поимку Аватара и восстановление чести слишком сильно затуманила его разум. С тех самых пор, как мы приехали в Ба Синг Се, Зуко очень сильно изменился. Вся эта умиротворённая атмосфера тихого Верхнего Кольца очень хорошо влияет на его психику… Поэтому я не хочу, чтобы ненужные мысли вновь наставили его на неверный путь. - Конечно. Если вы не хотите, чтобы Зуко знал о нашей договорённости – пусть так и будет. – я уже был готов к какому-то сложно выполнимому условию, однако... всё оказалось даже слишком просто. Мне самому, если честно, не очень-то хотелось лишний раз общаться с этим мрачным пареньком. Так что всё было вполне выполнимо. – В таком случае, до свидания. Завтра, или, может, немного позже, я вас навещу. - Да, до свидания, Ирт. – кивнул мне на прощание Айро. – И… спасибо. - Совершенно не за что. – искренне сказал я, и, не оборачиваясь, неспешно покинул комнату. … Раскрыв глаза и сладко зевнув после крепкого сна, я быстро встал с кровати и, сделав небольшую утреннюю разминку, поспешил во дворец. Вчера, после непродолжительного разговора с Айро, мы втроём ещё немного погуляли по вечернему Ба Синг Се, а затем отправились в сторону базы и, после этого, сразу же разошлись по своим комнатам. Ну а поскольку я слишком устал, чтобы делать хоть что-то, требующее даже самых малейших умственных или физических усилий, то тело моё, даже не думая о посещении библиотеки, либо же о манипуляциях над своей системой Ци для открытия следующей чакры, сразу же завалилось спать. Даже если вскоре я и стану участником опаснейших событий, и, даже если, по-хорошему, стоило бы к ним получше подготовиться, всё же каждому человеку нужен самый обычный, хотя бы несколько часовой, отдых. Иначе… вполне может произойти, абсолютно ненужное сейчас, “перегорание”. Сегодня же у меня по плану, как всегда, была работа с некоторыми бумагами. Затем необходимо переговорить с тремя капитанами о проверке нескольких подозрительных контор, после чего, возможно, пройдёт вторая, по счёту, встреча с Его Величеством, вместе с Генералом Хау и, под конец - разговор с Аангом о занятиях магии огня. Если не ошибаюсь, с Айро и Зуко у него давние счёты, так что, для того, чтобы убедить парнишку, понадобятся некоторые усилия. Словом, день обещает быть довольно напряжённым. … - Хей, Аанг! – окликнул я, выходящего из своего дома Аватара. Парнишка обернулся и, увидев знакомого, тут же помахал рукой. На плече же её, всё время любопытно оглядываясь по сторонам, сидел Момо, летающий лемур. - Привет, Ирт. – сказал он, как только я подошёл немного ближе. – И… тебе тоже привет, Тай Ли. – немного замявшись, поздоровался он также и с моей спутницей. Она же лишь по-доброму улыбнулась и немного кивнула. - Давай-ка пройдёмся. – предложил я, начиная идти в сторону ближайшего ресторанчика. Аанг лишь пожал плечами, после чего, не спеша последовал за мной. – Ты не проголодался? Может зайдём куда-нибудь? Как раз поговорим в более подходящей обстановке. - Почему нет? – ответил парнишка, снова пожав плечами. Таким образом, мы, делясь друг с другом произошедшими за последнее время событиями, медленно зашагали в сторону, уже проверенного многими походами туда, заведения. День, кстати, у меня прошёл примерно также, как и планировалось, только вот ближе к вечеру случилось нечто не совсем обычное – Мей, вдруг, попросила меня отпустить её пораньше. Я, конечно, довольно сильно удивился, однако, поскольку подобного никогда ранее не происходило (да и работы оставалось совсем ничего), всё же разрешил ей провести сегодняшний вечер в своё удовольствие. В остальном же всё было примерно так, как и обычно. … - Ну так и о чём ты хотел поговорить? – спросил меня Аанг, как только мы сделали свои заказы. Себе я взял говяжий стейк средней прожарки, в то время, как Аватар решил поужинать фруктовым салатом. Для Момо мы заказали небольшую тарелочку орехов, ну а Тай Ли же я решил предоставить свободный выбор блюда. - Ты помнишь, как недавно расстраивался из-за того, что не можешь использовать магию огня? – спросил его я, после чего улыбка на лице Аанга тут же сошла на нет. – Ну и вот… недавно я пораздумал над твоими словами… и в голову мне вдруг пришла одна идея… Ну, короче говоря, я смог найти для тебя учителя. – расстроенное выражение лица Аватара сразу же сменилось на удивлённое и даже несколько радостное. Я же, в свою очередь, поспешил его немного осадить. – Однако, есть одна проблемка… - Как ты вообще нашёл Мага Огня здесь? – проигнорировал он мои последние слова. – Да ещё и готового меня учить… Кто он? Или… может, это она? – взбудоражено проговорил парнишка, на что я лишь медленно покачал головой. - В его личности, как раз таки и кроется основная проблема. – продолжил я не высказанную до конца мысль. – Не знаю, будешь ли ты вообще согласен обучаться у этого человека… - Ну так кто же? Не тяни. – нетерпеливо переспросил Аанг. – Если ты ему доверяешь, то это значит, что он хороший. Почему же мне нужно отказываться от уроков хорошего мага огня? – искренне недоумевал парнишка. - Эх… ладно, если ты так говоришь… Ну, в общем-то, учителем твоим будет… Айро. – сообщил я, не желая тянуть ещё больше. Глаза Аватара вдруг вновь расширились в сильном удивлении – верный признак того, что он тут же обо всём догадался. - Айро?.. Подожди-ка… разве не так звали того полненого дяденьку, который за нами вместе с Зуко гнался? – для уверенности поинтересовался у меня Аватар. - В общем-то да, ты прав… Это он. - ответил я, немного кивнув головой. – Однако я сразу хочу сказать: во-первых, это не ловушка, во-вторых, меня не подкупили или что-то в этом роде, и, в-третьих, это никакая не шутка. Я предельно серьёзен. - Но… подожди, тогда как? – ошеломлённо пробормотал он. Я тяжело вздохнул и, не видя иного выхода, - в ином случае он мне не поверит… решил рассказать ему абсолютно всю историю Зуко и Айро от начала и до конца. Всё это время Аанг внимательно меня слушал, ни разу не прерывая и не говоря ни слова. Даже когда принесли еду, он не спешил к ней притрагиваться… - … И тогда я попросил его обучить тебя магии огня. Айро согласился, поставив всего лишь одно условие – чтобы его племянник не знал ничего ни о тебе, ни о нашем с ним договоре. Меня это вполне устраивало, так что мы с лёгкостью пришли к согласию. – спустя, где-то, два десятка минут закончил я свой рассказ. – Теперь же, всё зависит лишь от тебя самого. Если ты, Аанг, согласишься обучаться у него, то сможешь хотя бы на базовом уровне овладеть Магией Огня за оставшееся время до того, как произойдёт затмение. Итак… что скажешь? Есть какие-нибудь возражения? Я глянул на задумчивое лицо Аватара. Похоже, он совсем не ожидал, что сегодня его мозг так сильно озадачат. Это было вполне ожидаемо. Однако размышлял Аанг не сказать, чтобы очень уж долго. Вскоре, он поднял на меня свой взгляд и, не собираясь как-либо тянуть, спросил прямо в лоб: - Это правда, Ирт? Всё, что ты сейчас мне рассказал… Это всё не ложь? – серьёзно поинтересовался у меня татуированный парнишка. - Да, правда. Всё это – чистейшая правда. – ни секунды не колеблясь, ответил я. Аанг, услышав мой твёрдый голос, лишь понимающе кивнул и, глубоко вздохнув, ответил: - Тогда… Раз ты веришь его словам… Я согласен брать уроки у Айро. – всё же решился Аватар. Моё тут же лицо тронула небольшая улыбка. - Хорошо. Я рад, что ты согласился. – искренне сказал я. – Ну, раз это мы решили… Давай-ка тогда наконец приступим к еде. В итоге… всё вышло самым, что ни на есть, наилучшим образом. Аанг практически сразу согласился – мне для этого даже особо убеждать его не пришлось. И… я был этому… и правда несколько рад. Ведь, чем больше сил у Аватара, тем больше у нас шансов на победу в предстоящей битве. После некоторого ужина, что прошёл в абсолютной тишине, я всё же решил откланяться и заняться собственной тренировкой. Поинтересовавшись о примерном месторасположении Тоф, я, всё ещё в сопровождении Тай Ли, быстрым шагом отправился на её поиски. Оставшийся вечер был полностью проведён в выполнении самых разнообразных магических тренировок. Вначале Тоф, в очередной раз, помогала мне с освоением Магии Металла. Её, конечно, несколько удивил мой возросший, за столь короткое время, контроль, но, после того, как удивление прошло, она лишь одобрительно кивнула, а затем, показав несколько полезных приёмов, предложила устроить спарринг. В нём мы должны были пользоваться лишь магией металла. И, разумеется, я практически сразу же потерпел сокрушительное поражение. Каждый раз, когда мною совершались попытки нападения на неё с помощью моей стальной крошки, она тут же перехватывала контроль и с лёгкостью перенаправляла атаку. Так что абсолютно все приёмы оказывались в высшей степени бессмысленными. Как только поединок закончился, естественно в её пользу, Тоф тут же куда-то убежала, сказав что-то о… ночёвке? Это несколько удивило, но… кто я такой, чтобы лезть в чужие дела? Поэтому и препятствовать уходу девчушки не стал. Столь разгромный проигрыш довольно ощутимо сказался на моей самооценке. И Тай Ли, видя моё подавленное состояние, будто бы стараясь подбодрить, предложила немного позаниматься растяжкой. Меня это несколько удивило… но, вместе с этим, в сердце зародилось совсем другое чувство - искренняя благодарность. Если честно, подобная забота оказалась для меня… просто невероятно милой… Так что и отказываться от предложения я, разумеется не стал, после чего мы, где-то в течение, примерно, часа, только лишь то и делали, что разминали свои сухожилия, одновременно с этим общаясь на абсолютно разнообразные и отстранённые темы. Мне всё хотелось, по какой-то причине, спросить о её прошлом, семье и друзьях… Но я сдерживал свои порывы, всё же считая, что слишком уж это всё личное. Да и в ответ, наверняка, раздастся аналогичный вопрос. А мне лишний раз вспоминать о своём прошлом как-то не очень-то и хотелось. Когда сеанс растяжки подошёл к концу, я всё же решил пойти и отдохнуть в своей комнате. Попрощавшись с девчушкой, я неспешно побрёл в сторону моего небольшого, но всё же довольно уютного, жилища. Сделав все вечерние дела, навроде обычной чистки зубов и небольшого перекуса, - у меня в комнате уже давно лежит запас долго портящейся еды и нескольких бутылок воды, - я медленно устроился на кровати и… приступил к медитативным упражнениям. Сегодня у меня была чёткая цель – разблокировка второй, по счёту, чакры. И желание выполнить её было невероятно высоко. Таким образом, я, вскоре, уже стоял прямо перед своим собственным сияющим аватаром.Глава 47.
3 сентября 2022 г., 19:12
Примечания:
Внимание! Этот фанфик был полностью закончен и уже полностью залит на Boosty! Если вы хотите прочитать его целиком, то смело переходите и читайте - https://boosty.to/komahda
Ну а если хотите следить за обновлениями книг более плотно, то можете подписаться на недавно созданный канал в Телеграмме. Там будут анонсы, новости и, возможно, мои мысли насчёт каких-либо вещей по книгам - https://t.me/komahda1
Спасибо за прочтение и удачи!
Отдельное спасибо сабам с Boosty за невероятнейшую поддержку!