4
суббота. ещё один длинный день недели, который идёт, как вечно затягивающая в себя черная дыра. но сегодня всё иначе. проснувшись, не было привычной тяжести в груди, или мыслей, что вяжут на языке. на часах почти семь утра. джисон слышит небольшой шум, исходящий из зала. он вскакивает. родители? они не должны были возвращаться сегодня! что если, они увидели минхо? хан башенным темпом натянул на себя домашние штаны, что привычно висели на стуле и выбежал из комнаты. - котик, подожди ещё немного, я ещё не наложил! звонким шепотом говорил минхо пушистому зверьку, который нетерпеливо прыгал с дивана на пол и обратно. джисон облегчённо вздохнул, чем привлёк внимание парня. - ты уже проснулся? это я тебя разбудил? - нет-нет.. я всегда так встаю. откровенная ложь. джисон всегда просыпался не раньше обеда, не считая ранних подъемов в школу. ему не хотелось, чтобы минхо чувствовал себя виноватым за то, что разбудил. - спасибо тебе за то, что приютил нас. мы наверное, уже пойдем.. - уже уходишь? так рано? может, хотя бы поешь что нибудь? - по пути зайду в круглосуточный, куплю чего нибудь. - раз уж ты здесь, просто поешь со мной. джисон открыл холодильник, доставая из него приготовленную два дня назад лазанью, начиная распределять её по тарелкам. минхо смиренно вздохнул и сел за стол, решая не спорить с хозяином дома. его живот предательски урчит, заставив джисона победно ухмыльнуться. приятный запах разогретой еды витает в доме. столовые приборы стучат. джисон ест в компании с кем то за столь долгое время. разделяя трапезу с родителями все ощущается совсем по-другому. джисон всегда предпочитал есть в своей комнате, в тишине, чтобы никто не задавал вопросов, или придирался к нему, что тот ест как то неаккуратно, или сколько у него, оказывается, прыщей вылезло. он это ненавидит. из потока размышлений вырвал голос минхо. - мне нравится твоя заставка на телефоне. - оу, ты заметил? мне тоже нравится, он на этой фотке такой милый. - думаю, ему надо дать имя, не всегда же обращаться к нему как "кот". его думающее лицо отражало искренность того, как он хочет дать имя своему любимому рыжему другу. - суни! пусть его будут звать суни. - ему нравится. суни бодался о ноги джисона под столом. улыбка растянулась по всему лицу. хан многое пережил с этим хвостатым чудом. горе после заваленной контрольной, творческий кризис, ссоры родителей. теперь он может обращаться к нему по имени, а не просто "кот". и почему же он сам не дал ему имя? минхо смотрел на парня напротив, что кажется, был чему то очень рад. ведь он не умеет читать мысли. его улыбка такая яркая и солнечная.. наверное, он популярен в школе, иначе как по-другому? контролировать свою улыбку невозможно. - спасибо, я пойду. минхо встал из за стола и направился к входной двери, суни побежал следом. время прощаться? джисон надеется ещё увидеться. надеется. - ещё увидимся.. ..сказал минхо перед тем как закрыть дверь и подарить лёгкую, такую сладкую улыбку на прощание. дверь захлопнулась. джисон смотрит в окно и видит, как фигура только что ушедшего гостя становится всё дальше и дальше. - увидимся.. запоздалый ответ повис на кончике языка. они обязательно ещё увидятся. на часах 16:27. джисона отвлёк громкий звонок от написания очередной лирики. звук доносится где то с пола. кому приспичило звонить именно сейчас? джисон замер. а если это минхо? не верится, что он мог позвонить так скоро, после того, как не так давно ушел. теперь джисон искал телефон с энтузиазмом, поднимая каждую вещь с пола и откидывая куда то в сторону. телефон лежал экраном вниз, что, почему то, прибавляло волнения. джисон поднимает его, глядя на выплывающий звонок. мама. плечи опустились, брови сдвинулись к переносице. не ответить на звонок было нельзя. за этим последует ещё больше. - да, мам? - ты ведь дома? - и тебе привет, да, дома, где же мне ещё быть? - не пререкайся. и вот опять. джисон опускается на пол, разглядывая каждую щель на паркете. отвечать не хочется, была бы возможность скинуть трубку - хан бы сделал это незамедлительно. а сейчас, остаётся только терпеть. - не было такого. - отец перевёл тебе денег, сходи в продуктовый. уверена, в холодильнике уже пустошь. - хорошо. - остальное ты знаешь, кладу трубку. звонок окончен. противный вой внутри нарастает. надо собираться в магазин, иначе позже будет лень. сегодня теплее, но ощущается совсем наоборот. всё та же куртка, те же кеды, те же наушники, та же дорога. ещё светло, что немного тревожило хана. в темноте комфортнее, никто не видит. джисон покупает всё по списку, что позже, после звонка отправила мама по SMS, а для себя берёт привычную, быстрозавариваемую лапшу. он выходит из магазина с двумя пакетами купленных продуктов. в ушах играет уже выученная от повторов песня. завтра воскресенье, что означает возвращение родителей, школа, атмосфера которой душит горло. единственное, наверное, что радует его -это солнечный друг, что не даёт до конца упасть духом. если бы не он, джисон бы точно провалился в водоворот, откуда его достать было бы невозможно. в поле зрения попадает старая детская площадка, на которой качели чудом ещё живы, а скамейки не разобраны на дрова, и.. странная фигура, что сидит на корточках возле одной из старых конструкций. - суни, как ты меня нашел? ты за мной следишь? мягкий голос, который так хорошо запомнился джисону, новообретенное имя хвостатого соседа. недолго думая, хан направился к ним, пугая минхо шуршанием тяжёлых пакетов, что почти перекрыли кровообращение в пальцах. - и снова я встретил бродячих котов. сдерживать вырывающуюся улыбку было невозможно. большие глаза, в которых переливался уличный свет смотрели неверяще, будто джисон- это что то магическое, необъяснимое. затем уголки рта поднялись в ответ. - я не знаю откуда он тут взялся, я первым занял эту площадку. - я думал вы всегда вместе, как братья, разве нет? смех минхо приятен, приятен настолько, что джисон готов терпеть любые возгласы матери с отцом, лишь бы этот смех не прекращался. - если бы, джисон, если бы. в голове прокручивается снова и снова "если бы, джисон.." . он встал как вкопанный, мыслями где-то из вне. - ты чего стоишь? тяжело, наверное. - а.. а, да.. хан присел на качель, у которой минхо игрался с суни, а пакеты ставя в сторону от себя. теперь было отлично видно, как кот пытался поймать руку парня, который дразнящими движениями не давал ее схватить. смотря на такую картину, все переживания отступают на второй план. смотреть на нее одно удовольствие, это- словно детское ребячество, что заставляет сердце джисона таять. минхо чувствует себя счастливым? хотелось бы, чтобы это было так. джисон вытянул из пакета две бутылочки клубничного молока, протыкая одну трубочкой и затягивая содержимое, а другую протягивая минхо. - будешь? его взгляд задержался на ладони джисона, но он всё же принял предложенное. - спасибо. мысли о том, что минхо снова здесь делает один, не дают покоя. не будет ли это глупым, задать такой вопрос? скорее да, чем нет. или предпочтительнее промолчать? но молчать не хочется. - ты снова вышел прогуляться? первым нарушил тишину, вперемешку со звуками отпивающего молока, джисон. - в этот раз и вправду прогуляться. отец ушел в гости к своим собутыльникам, думаю, его не будет дня три. облегчение. откуда оно? кажется, на душе спокойнее, потому, что минхо может отдохнуть от своего отца. да, джисон правда спокоен. отвечать ничего не нужно, понимающего кивка, для двоих было вполне достаточно. - пакеты выглядят тяжёлыми, могу помочь донести. сказал минхо, хватая один и отбегая по направлению к дому. - это что, предлог, чтобы прогуляться вместе? - ты можешь думать об этом как хочешь. произнес он с ехидной улыбкой, разворачиваясь спиной к джисону. с тех пор как они встретились на площадке, заметно стемнело. и вот они идут, плечом к плечу, по освещенной оранжевым светом уличных фонарей дороге. оранжевый свет которых, джисон, видимо, не так уж и сильно ненавидит.клубничное молоко//часть 4
19 марта 2022 г., 22:23
Примечания:
мои механизмы в голове уже пыхтят
Примечания:
спасибо за прочтение! буду очень благодарна, если ты оставишь комментарий.