***
Прошло полгода после катастрофы. СМИ уже забыли про случившееся в Тихом океане: ничего не объявляли и не сообщали. Семья Иши за эти шесть месяцев так и не пришла в себя после утраты родителей девочек. Никто не смеялся и не шутил. Дедушка иногда пытался разрядить ситуацию своими шутками, но, увидев хотя бы один серьёзный взгляд своей жены, пронзающий до костей скорбью и холодом, тут же всё веселье улетучивалось и снова нависало тёмное облако грусти. Юми очень тяжело переносила смерть родителей. Снежок, как её ласково называла бабушка из-за её белоснежных волос, всё сидела в детской комнате и плакала. Она не верила, что всё это несчастье происходит с ней.. Тори не особо понимала происходящее. Малышка лишь наблюдала за родственниками, видела как они плачут, винят себя за случившееся. Ей самой было трудно находиться в такой обстановке, поэтому стала всё больше сидеть в комнате и старалась проводить свободное время одна. К тому же, у неё начались проблемы со сном. Каждый вечер, когда лисичка ложилась спать, она слышала как бабушка плачет, и это могло продолжаться очень долгое время. Тори стала проводить ночи, просто сидя на кровати, опираясь спиной на стену, втыкая в одну точку и слушая лёгкие всхлипы своей бабушки, доносившиеся через несколько бетонных стен. Тори частенько виделась с Тадано и он был в курсе всего, не только он, но и его родители. Господин и госпожа Хитохито много раз навещали семью Иши, приходили посочувствовать, развеселить или поддержать. Особо ничего не менялось. Мальчику было очень жаль Тори, он хотел быть с ней рядом, а в то время только и мечтал об этом. Каждый день он приходил в гости к лисичке и звал её гулять или, наоборот, к себе домой. Тори всегда принимала его приглашения, а ещё, она предлагала сестре пойти с ней. Юми нехотя соглашалась. В гостях было лучше, чем дома. Чаще всего, когда детишки приходили в гости к Тадано, его родители были на работе, так что Тадано и Тори веселились, а Юми, можно сказать, сидела за компанию. Честно говоря, ей было с ними неинтересно, но сестрёнка её не отпускала домой. Однажды, Хитоми обедала с Тори, пока Юми и дедушка ходили в магазин. После трапезы, они решили посмотреть телевизор, как раз шли новости. По главному каналу показывали выступление с традиционными японскими танцами. Девушки-гейши в красивых кимоно мягко двигались по сцене и, на сложных элементах танца, раскрывали чудесной красоты веера. - Это так красиво! - тихо шептала в своей голове малышка, пытаясь не упустить ничего: ни аккуратные движения вееров гейш, ни доводящую до приятных мурашек мелодию гарды. Танец был просто великолепным. После его окончания, Хитоми и Тори поаплодировали выступающим, хоть красавицы на сцене их и не слышали. Когда Юми и Лен вернулись, бабушка рассказала, чем они с внучкой занимались. - Такое прекрасное выступление! Девушки так кружились, так кружились! Веера то раскрывали, то прятали.. ах! И руками как-будто рисовали историю из танца! Впервые я увидела настолько великолепных гейш. - Надеюсь, его повторят. - сказал Лен, восхищённый рассказом жены, и потёр руки, в которых держал не тяжёлые пакеты с продуктами. - Юми, отнеси, пожалуйста, пакеты на кухню, и можешь достать, что сама выбрала в магазине. Если захочешь, то поделись своими вкусняшками с Тори. А кстати о Тори - где она? - вертел головой дедушка, чтобы найти взглядом свою внучку. Тори любила где-нибудь спрятаться или тихо подойти со спины. К этому уже все привыкли, и в этот раз, дедушка решил «подстраховаться», чтобы опять не заорать от очередного внезапного появления Тори в поле зрения. - Она, скорее всего, в детской сидит. Опять читает, наверное. - закатив глаза, раздражённо сказала бабушка. - А что, Тори молодец! Между прочим, она умные книжки читает, не какие-то там сказки. Вся в Изао! - Ага.. его точная копия. - сказала Хитоми, нервно улыбнувшись. Ей было очень тяжело поправиться после той уже далёкой утраты сына и красавицы-снохи. Лен подошёл ближе к жене и обнял её. - Не волнуйся, дальше всё будет хорошо. Хитоми ещё сильнее прижалась с мужу и заплакала. Юми тоже было грустно вспоминать тот день, когда случилась та страшная авиакатастрофа. Чтобы не расплакаться вместе с бабушкой, Снежок пошла с наверх в детскую. Подойдя к двери, она услышала мелодию гарды, и это её немного насторожило. Тихонько повернув ручку и приоткрыв дверь, Юми увидела, как Тори танцует традиционные японские танцы. У неё неплохо получалось, и, чтобы не отвлекать сестрёнку, Юми оставила пакет у двери и спустилась вниз к остальным, а через некоторое время и Тори появилась в гостиной. - Юми, это ты оставила пакет у двери? - Да. - Снежок, сидя на диване, повернула голову в сторону сестры. - Тори, мне нужно с тобой поговорить. Юми взяла Тори за запястье и они вместе пошли наверх. Поднявшись на второй этаж дома, они остановились рядом с лестницей. - Тори, скажи мне, ты хочешь заниматься танцами, верно? Тори замерла, уставившись на сестру удивлённым взглядом. - Как она узнала?! Она что видела, как я пыталась танцевать?? Блин, что делать? - Не смотри на меня так. Я ни в коем случае не хочу обидеть тебя. Не бойся, я лишь предложила тебе такую идею. И, да, я видела твой танец и мне он очень понравился. Поговори с бабушкой насчёт нового увлечения. Думаю, она тебе разрешит этим заниматься. Юми потрепала Тори за волосы и крепко обняла, сказав напоследок: - Вперёд, маленькая звёздочка! Тори в ответ кивнула сестре и побежала искать бабушку. К счастью, её долго искать не пришлось, Хитоми была на кухне и резала овощи на салат. Тори тихонько подошла к бабушке и тыкнула пальцем ей в спину. - А! Кто это?! - бабушка подпрыгнула от страха и чуть не выронила нож. - А.. Это ты, Тори. Тебе что-то нужно? - Да. Я хотела тебе сказать, что хочу заниматься танцами, такими, которые мы сегодня по телевизору смотрели. - ОО, дорогая, я тебе именно это тоже хотела предложить. Как ты мои мысли прочитала. - Не знаю. - Ладно, я тебя услышала. Завтра же пойдём вместе записывать тебя на танцы. Этой ночью тори не могла уснуть, не из-за того, что бабушка плакала по понятной причине, а от нетерпения и холода. Как никак январь. Глаза никак не закрывались и голова не уходила в сон. - Как же мне заснуть? Так, голова, я вообще-то спать хочу. Из-за мыслей о завтрашнем дне ничего не получается сделать. Я очень замёрзла.. Ой, а может Юми не спит? Залезу лучше к ней под одеяло и посплю с ней. Ей сейчас, наверное, очень одиноко, и её давно никто не обнимал.. Бабушка как-будто не обращает на неё внимания. Это очень странно.. Юми тихонько спустилась по лесенке двухэтажной кровати и села на кровать сестры. Тори оглянула свою сестру. Юми спала спиной к стене, закутавшись в тёплое одеяло, только глаза и белоснежные ушки были видны. Тори залезла на кровать, проползла через низ под одеялом и обняла сестрёнку. Юми, проснулась от прикосновения к рукам. Увидев под одеялом слегка дрожащую малышку, она тоже обняла сестру, согревая её своими руками. - Мёрзнешь что ли? - Угу.. - Что бабушка сказала насчёт танцев? - Мы завтра пойдём записываться - Мм.. чудно.. - сонно проговорила сестра, уткнувшись носом в подушку. - Ты пойдёшь завтра с нами? - Нет, я хочу поспать. - Ну и ладно. Спокойной ночи. На это ответа не последовало. Юми уже провалилась обратно в свой сон. На следующий день - Представляешь, мы с бабушкой сегодня ходили записываться в кружок традиционных танцев. Меня попросили станцевать что-нибудь традиционное, ну или я не знаю как тебе это объяснить. - Ого! Ты теперь у нас танцорка? А, нет.. танцовщица! Вот! - поправив себя, Тадано прервал своей чересчур радостной ноткой рассказ Тори. Детишки сидели на детской площадке. Они встретились уже после того, как Тори сходила на пробное занятие по танцам. - Тадано! - крикнула девочка, - Не перебивай меня! И вообще, я не просто танцовщица, а гейша. Эх ты, дурачок, перепутал. - Да я просто не знал как правильно. - слегка насупившись, ответил мальчик и почесал затылок. - Покажешь как танцевать традиционные танцы? - Прямо тут?! - Тори опешила от такого предложения, - Давай ты лучше ко мне в гости на этой неделе придёшь, тогда и покажу. - Оки доки! - сказал Тадано, довольный, что Тори согласилась ему станцевать, расплылся в улыбке. В скором времени танцы стали чем-то вроде хобби для лисички. Не смотря на совсем новое увлечение, Тори делала достаточно большие успехи, радуя этим своих родственников. И Юми тоже начала ходить на танцы. - Это было исключительно моё желание. Не хотела, чтобы сестрёнка расстраивалась, что я не танцую - объясняла такими словами свою позицию белая лисичка. Многие знакомые Хитоми хвалили её маленькую внучку и считали "идеально воспитанным" ребёнком. Но ведь не только бабушка прикладывала руку к воспитанию Тори. Дедушка начал готовить её к школе: давал ей различные задания по будущим школьным предметам, проводил диктанты и стал усиленно обучать внучку английскому. По его словам, у его малышки талант к языкам. Дошло до того, что Тори целыми днями занималась изучением школьной программы и английскому языку, читала сложные книги двух совсем разных стран (Японии и Англии), да и постепенно стала путаться в японском. Так бы девочка и перегорела.. если бы не Юми. Снежок тоже пыталась помочь сестрёнке в учёбе и они вместе решили учиться магии. У Тори она стала постепенно появляться. Месяц спустя После открытого занятия по танцам, Тори и Юми сидели на скамейке у окна и ждали своего дедушку, который должен был их забрать. Была зима, и на улицах по вечерам стало достаточно темно, да и самим девочкам было очень страшно ходить одним после захода солнца. Все детишки уже давно ушли со своими родителями домой, а дедушка всё не появлялся. Тори отчаянно продолжала вглядываться в тёмные тени через окно, надеясь увидеть, как дедушка выйдет из темноты и зайдёт в двери танцевального кружка.. Прошло ещё полчаса. За девочками так и никто не пришёл. Юми пару раз отходила отвечать на телефонные звонки от бабушки. Хитоми, к сожалению, не могла забрать внучек из-за работы. Ей пришлось найти работу, чтобы, как и Лену, обеспечивать семью. Была ещё идея позвонить отцу Тадано, чтобы он забрал девочек, но Юми отказалась. Не хотела тревожить итак занятого человека. Бабушка беспокоилась о муже. - Где он шляется?! Лен должен был забрать вас час назад! Какого чёрта он не отвечает на звонки! - рассерженно ворчала в трубку Хитоми. - Эх.. не знаю.. - вздыхая, отвечала Юми на все вопросы. - Раз уж его нет, то мы сами доберёмся. - Ой ой.. только идите по освещённым местам и, если что, кричите, чтоб помощь позвать. - Ахах, хорошо, поняла тебя. - Снежок приняла наставление бабушки и завершила звонок. - Ну что ж.. раз за нами никто не пришёл, пойдём домой одни. - А как же дедушка? Вдруг он всё-таки придёт, а нас тут нет! Представляю, как он расстроится.. - Солнышко, мне звонила бабушка и она нам разрешила пойти домой одним. Не волнуйся, я знаю дорогу к дому по освещённым и многолюдным улицам. Там нас никто не тронет. Юми взяла сестрёнку за руку. Быстро одевшись, девочки вышли на улицу. Было довольно прохладно. Падал лёгкий снег. Но лисичкам было не до этого. Они крепко прижались друг к другу и шли по дороге, смотря вперёд и никуда иначе. Завернув за угол, девочки оказались на освещённой, но совсем пустой улице. Это начало беспокоить и Юми и Тори. - Ты же сказала, что поведёшь нас по освещённым и многолюдным улицам. - напряжённо, почти шёпотом, сказала Тори, прикрывая ротик снутом. - Да, я так и сказала. Но это пока ещё спальный квартал. Скоро мы выйдем к дороге. Тори слегка опустила голову и стала вглядываться в тёмные переулки между многоэтажками, в которых виделись лишь одиноко стоящие фонари, тускло освещающие эти проходы в абсолютную тьму. Вдруг, в одном из таких переулков Тори заметила странной формы сугроб, который вызвал у лисички небывалый интерес. Она отпустила руку сестры и пошла в сторону сугроба. Юми стразу же среагировала и схватила руку Тори. - Ты что?! Зачем ты хочешь пойти в этот переулок? Совсем что ли?! - тихо и сердито шептала Юми, крепко сжимая руку малышки. - Но там очень странный сугроб. Внизу чёрный, сверху засыпанный снегом. Тори показывала пальчиком на странную находку. Снежок насторожилась. Сжав руку Тори сильнее, они подошли к сугробу. Девочки присели на снег рядышком. Юми стала отряхивать снег. Тори округлила глаза. Оказалось, это лежащий на животе человек. Но, как только Юми притронулась к куртке незнакомца, снег от её рук окрасился в тёмно-красный цвет. Лиса отползла от тела. Тори лишь недоумевающе смотрела на сестру. Малышке самой стало любопытно посмотреть, что же тут такое и она уже было тянула руку к спине человека.. - Стой! Не трогай его! - Юми вскочила на ноги и остановила руку Тори. - вся его спина в крови.. Похоже, он мёртв. Так так так.. Давай перевернём его, а-а потом позвоним в полицию. Девочки ухватились за плечи и ноги человека, чтобы его перевернуть на спину. Попытки с пятой у них получилось. Лицо незнакомца было присыпано снегом, а под ним красовалась большая лужа тёмной крови. Сдув снег с лица мёртвого, девочки закричали.. Какого было их удивление, что человек, лежащий с проткнутым животом на кровавом снегу, был их дедушка..часть 6: надо жить дальше..
5 июля 2022 г., 10:18