Золото и грязь

G
Завершён
6
автор
Camphora бета
Размер:
31 страница, 13 070 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 2

Настройки
Морда страшная, не удивительно, что первый на всю округу пьяница протрезвел и с тех пор хмельного в рот не берет. При виде такой-то красоты в лесу. Всё, как Урк и рассказывал. Когти, клыки и рога. И вонь такая, что аж глаза заслезились. -Меня прислали жители моей деревни. Ты воруешь у нас овец. И людей пугаешь. “Это моя деревня. Мои овцы. И люди тоже мои”- хотел крикнуть он, но из глотки вырвалось только рычание. -Я благородную даму хотел. В шелках и бриллиантах. А мне опять какую-то крестьянку подсунули- обиженно сказало чудище. Вильгельмина от неожиданности охнула. Разговаривала тварь человеческим голосом. И даже довольно приятным голосом. Голос ее успокоил. Самую малость -Какая же дама в такую грязь полезет? Она же сразу в обморок грохнется от одного только запаха. Удивительно, но на чудище была одежда. Точнее, остатки одежды. Грязные и рваные. И сапоги тоже были. Тоже не сказать чтобы чистые. Грязи тут было в избытке. По правде говоря, она в жизни столько не видела. Даже в хлеву. -Ну что, налюбовалась? Почему ты не падаешь на колени и не умоляешь о пощаде? До тебя все умоляли и падали. -Нет, дама точно не грохнется. На ваш пол лучше не падать. Тут и пола нет, один мусор. Наверно, когда умоляли и падали, у вас тут были полы почище. Чудовище опять зарычало. Видно слова у него вдруг закончились. -А те, что были здесь до меня, стали твоим ужином? Чудовище ее ответом не удостоило. Задумчиво поковыряло черным когтем в зубах, выплюнуло кость и спросило: -Как твое имя? -Вильгельмина. -Твоя мать странная женщина, раз дала тебе такое ужасное имя. -А ваше как? -Зови меня...своим хозяином. И я могу делать с тобой , что захочу. Ей показалось, что на стене что-то висит. Почти скрытое многолетней завесой паутины. Вильгельмина со злостью разодрала долгий труд пауков в клочья. Это был портрет. По лицу прошлись когти чудовища, оно за что-то эту картину крепко невзлюбило. Но все равно изображение разобрать было можно. Черноволосый мужчина с холеными усами и бородкой. Его лицо могло даже показаться красивым. По чертам, не по выражению. Очень уж оно было недоброе. -Ты вкусно пахнешь- сказала тварь, подкравшись сзади, и облизнулась. -Вы его съели, да? Хозяина замка? -Я не ем людей- обиженно рыкнуло чудовище. --Наши овцы куда вкуснее, да? -Я могу за них заплатить. Золотом и украшениями. Я и тебя могу осыпать золотом. “ Это были мои овцы, мое право хоть все стадо загрызть”- подумал он, но решил, что будет совсем уж глупо, если он сам девушку спугнет. И тут его осенило: -Здесь есть сокровищница. Хочешь прогуляться? В сокровищнице тоже была пыль и паутина, как и по всему замку. А из-под ног разбегались потревоженные крысы. Да еще и возмущенно визжали. Так резко и противно, что она едва уши не заткнула. Таких крупных и наглых Вильгельмина еще никогда не видела. Трогать сваленное в кучу золото ей не хотелось. Вдруг какая крыса еще укусит? -Да у вас здесь настоящее крысиное царство. Чудовище издало громкий рык, грызуны мигом попрятались. Они его боялись. И не удивительно. - Бери сколько хочешь. Мне-то золото ни к чему. Теперь. Вильгельмина чихнула. А потом еще раз. С потолка что-то посыпалось и недовольно зашелестело. Ей даже думать не хотелось , какие еще твари там живут. А хотелось только одного- убраться отсюда. И поскорее. -Да зачем мне столько золота? Вы что были разбойником? - Не был. Я был…я уже не помню, кем я был. Чудище с неожиданной ловкостью подцепило когтем ожерелье и ей в руку всунуло. И довольно оскалилось. -Держи. Тебе пойдут сапфиры. Где-то здесь еще жемчуг был. -Вы какое-то… неправильное чудовище. Надменное и капризное. И еще до ужаса обидчивое. Но этого Вильгельмина говорить не стала. И рыться здесь в поисках жемчуга тоже не стала. Пусть уж сам поищет. Его-то ни один местный обитатель не укусит. Пусть сам ищет свой жемчуг. Может на нём даже не будет крысиного помета. - И много ты чудовищ видела?- фыркнул он, перебирая лапищей драгоценности, сваленные в сундук. -А почему ты в замке живешь, а не в лесу? Ты вроде дракона, да? Любишь золото и стережешь свои сокровища? -Надо же, сколько вопросов. А куда же я могу выйти с такой-то мордой? Во дворец что ли? Только в лес и могу. Волки тоже меня боятся. Он очень хотел рассказать ей всю историю целиком. Но нельзя. И так уже пару раз проговорился. -Мы можем заключить сделку. Я не стану есть овец. Не стану никого пугать. Но только пока ты живешь здесь. -Я согласна. Только этот замок не пригоден для жизни. -Ничего, привыкнешь.
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник