Золото и грязь

G
Завершён
6
автор
Camphora бета
Размер:
31 страница, 13 070 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 3

Настройки
А на ужин ей подали овцу. Сырую, окровавленную и с мухами. Мух в замке было примерно столько же, сколько и золота. Чудовище радостно вгрызлось в свои пол-тушки и с бодрым урчанием стало ее поедать. Вильгельмину аж замутило от такого зрелища. -Я не могу это есть. Я не голодна. -Я думал, что крестьянки едят все- насмешливо сказало чудовище и сыто рыгнуло. -А вдруг эта овца из нашего стада? Вы же обещали, что больше не тронете овец. - Не пропадать же добру, если я ее ночью загрыз. Не хотите овцу? Тогда могу предложить вам кабана. Остатки моей вчерашней охоты. Люблю, когда мясо полежит- галантно предложил он. -Нет, спасибо. Вильгельмина быстро из-за стола выскочила, опасаясь, что ее сейчас стошнит. В сокровищнице ей показалось, что он похож на человека. А теперь она снова увидела дикого кровожадного зверя. Внезапно ей захотелось свежего воздуха глотнуть. Она так к дверям спешила, что едва не столкнулась… с девочкой? У ней в руках подсвечник был. Дорогие восковые свечи ярко горели. -Пойдёмте со мной. Я провожу вас в ваши комнаты. Девочка как девочка, только вместо носа- свиной пятак. Худая и грустная. У неё были пышные русые волосы, кое- как заколотые и любопытные серые глаза. -Это дамские покои. Он к вам не зайдёт, если вы его сами не позовете. Вильгельмина не знала, что с ней здесь должно случиться, чтоб она сама чудовище к себе позвала. Ей ни дверь не казалась достаточно надежной, ни даже шкаф, продвинутый к ней. Тут правда почище было. И воняло куда меньше. -Ты -молодец, хорошо здесь прибралась. Как тебя зовут? -Вара. -Ты давно здесь служишь? -- Нет, я здесь не служу. Я здесь живу- гордо сказала девочка и нос задрала. На ней было платье из грубого холста. И коса наполовину распустилась. -Тогда кто ты? Его дочь? -Я думала, что я- его дочь. Добрые люди сказали мне правду. Мы не родственники, но он обещал, что бросит в самое тёмное и зловонное подземелье любого, кто посмеет обо мне сплетничать, кто будет со мной не вежлив. И приказал, чтобы ко мне относились, как к его дочери. Я не знаю точно. Говорят, что он любил мою мать. Он не хочет говорить о ней. И о том, что с ней случилось. Говорят, что она была знатной и красивой дамой. Ещё говорят, что никогда не была ему женой. А девочке и поговорить здесь не с кем. Потому и болтает без остановки. -У вас тут куда не сунься - везде одни тайны. И пауки. Мне жаль, что твоей матери больше нет. -Ничего, я уже привыкла. А ты не знаешь, как их вывести? А то, с утра смотришь на себя в зеркало, а оттуда целое семейство пауков выползает. Разве что не здоровается. -Надо всю паутину вымести. И все здесь вымыть. -Вечно я все рву, пачкаю и теряю. У меня и наряды для дворца есть . Только зачем они мне здесь? Я и придворный реверанс делать умею. Точнее , раньше умела- похвасталась девочка, которая отродясь никакой служанкой не была. -Будь у меня такой опекун… я бы сразу сбежала. Как только его увидела. И вдохнула его дивный аромат протухшего мяса. -Я не могу уйти из замка. Надо мной все будут смеяться. Из-за этого дурацкого носа. И мне так его жалко. Он всегда был ко мне добр. По мнению Вильгельмины это было похоже на что угодно, только не на доброту. -Он запретил мне называть его по имени. Он не всегда был…таким. -Таким страшным и грязным? -Здесь раньше много было слуг. И так красиво. Говорили даже, что это самый красивый замок в королевстве- с гордостью сказала Вара. - А потом твой опекун превратился в чудовище и всех их съел? -Кто сбежал, а кто сам помер от страха. Но он никого не убивал. -Что здесь случилось? И во что она влезла? Точнее не влезла, а вляпалась. Эта история дурно пахла. Точнее смердела так, что впору было зажимать нос. И удирать со всех ног. Но ведь она слово дала. И эта девочка так ей обрадовалась. -Мне нельзя ничего вам рассказывать. У вас теперь тоже будут красивые платья. И украшения и…он никогда не пытался взять девушку силой. Такая безграничная преданность ..ее бы достойному человеку. А хозяина замка Вильгельмина никак достойным счесть не могла. Да и человеком-тоже. Платья и украшения- это, конечно, хорошо, но Вильгельмину сейчас больше другое интересовало: где и из чего тут можно сготовить приличный обед? -Ты мне покажешь, где здесь кухня? *** Заросший грязью умывальник был серебряным. А вот в поисках зеркала Вильгельмина не преуспела, хоть и обошла ползамка. Чудовище она на балконе нашла. Ишь, сидит себе, на солнце греется. И уже завтрак себе поймал. Когти сами сжались. Он учуял крупную и наглую мышь и...схватил её. Зверек жалобно запищал, он стиснул тельце…а потом разжал лапы. Это наверно была последняя в замке мышь. Самая ловкая, самая умная. Остальных давно уже сьели крысы. Не хватало ещё есть мышей. Так он и до пауков однажды дойдёт. Вон, у него в спальне, целое паучье королевство. Можно питаться, не вылезая из кровати. Тьфу, гадость какая! И что подумает о нем гостья, если он при ней паука или мышь съест? -Мне бы причесаться. А для этого нужно свое отражение увидеть. -У меня здесь много зеркал. -Да, только все разбитые. -- Я теперь не держу зеркал - надменно заявило чудовище и задрало вверх лохматую башку. Вчера она тот же самый жест у девочки видела. В гриве у зверя сор и листья запутались. И паутина тоже была. Она здесь была повсюду. - Ну да, к чему они такому красавцу, как вы- съязвила Вильгельмина. -Когда-то я... любил зеркала. Не расставался с ними - грустно вздохнула тварь и надолго замолчала. А теперь у него и замок до ужаса запущенный и грязный. И на свое отражение не посмотришь. Вильгельмине было до ужаса любопытно, что же здесь такое случилось. И какой такой великой красоты лишился хозяин замка, раз так все запустил? -Думаете, что на фоне грязи вы лучше смотритесь, чем когда здесь все было прибрано? - Я не помню уже, что и почему решил. -А про свою служанку вы не подумали? Каково ей жить здесь? -- Вара мне не служанка. А что, она вам пожаловалась? Мне вот никогда не жалуется. У Вары есть зеркало. Наверно. Я не спрашивал.
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник