Снег в океане

NC-17
В процессе
13
автор
Lirenn бета
Размер:
планируется Макси, написано 37 страниц, 13 100 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник

Глава 1: Шёпотом семь цифр

Настройки
Примечания:
      Антон дважды повернул ключ в замочной скважине. Осталось перешагнуть порог, надеть маску милого доброго Антоши и… Бля, стоп, опять маски? Нет. Мы же её уже в машине сняли. Перемотка. Осталось перешагнуть порог и встать на новую стартовую линию, на которой крупными буквами написано «Быть собой». Страшно? Да. Хочется сбежать? Да ни за что.       — Тош, это ты? — раздался голос с кухни. Антон шагнул в дверной проем и сделал глубокий вдох. Пахло вкусно. Мясом и, вроде бы, рисом.       — Нет, это ёбнутая фанатка Артона, я пришла за твоей головой! — тоненьким девчачьим голоском прокричал Шастун, закрывая за собой дверь.       Отличное начало, чтобы быть собой!       — Ха-ха-ха! На этот случай наши ножи в доме всегда наточены, — с сарказмом ответила Ира и выглянула из кухни. Антон быстро разулся, подошел и нежно, почти невесомо поцеловал девушку.       Они не виделись около недели. Постоянные съёмки Антона и проекты девушки были в приоритете. Обоих это вполне устраивало. Как говорится, «Се ля ви». Нельзя одновременно успеть по всем сферам жизни. Но их можно успешно чередовать, если умеешь грамотно распределять своё время. И Антон умел. Благодаря чему отношения благоприятно складывались вот уже 4 года.       — Чёрт, я руки не помыл, ща, — быстро развернулся Шастун на 180 и зашёл в ванную. Его маленькая, светлая студия вполне устраивала его. Всё было на расстоянии вытянутой руки. Почувствовав ледяные капли на своей коже, он быстро направил поршень влево. «Ненавижу холод».       — Я видела интервью с Ляйсан*, — констатировала девушка, когда Антон плюхнулся на сложенный диван напротив кухни, — Ты говорил про свадьбу в ближайшее время, ты серьёзно? — также с энтузиазмом спросила Ира, промывая почти готовый рис.       — Да, — просто ответил Антон и потянулся к своему ноутбуку. Он любил есть под что-то. Это была его традиция. Фильмы, сериалы, Ютуб. Но Ира любила поговорить, и для неё было важно, чтобы внимание Антона полностью было сконцентрировано на ней, когда они вместе. С чем Шастун безусловно соглашался. Но против музыки на заднем плане она ничего не имела.       — А ещё я слышала, что вы пригласили Серёжу Лазарева в Громкий разговор. Ты не боишься, что голубая волна накроет вашу репутацию с новой силой? — улыбаясь, продолжала интересоваться Ира.       — О, а это ты откуда знаешь, я только сегодня ребятам сказал, — удивился Антон, игнорируя подъёб девушки. Он уже настолько привык к шуткам от Воли, что удивит его разве что голый Арс с серьезным выражением лица, прямым текстом приглашающий его в постель. Что априори невозможно, ибо:       А — Попов может, но никогда не разденется при ком-то за просто так*,       Б — Попов никогда не пригласит Антона в свою постель, даже по приколу.       Есть такие люди, у которых кровать и спальня священное, тотемное место безопасности и комфорта. Вот Арс именно тот человек. Даже секс в спальне онли по любви. А вот вне спальни… Хотя, стоп, об этом Шастун не спрашивал.       — В инсте у Арса видела в сторис, — ответила Ира, накладывая рис.       «Вспомнишь, блять, солнце, вот и его чесночная водичка! Уже в сторис?! Долбанная инстасамка.» Арс всегда быстрее Антона выкладывал какие-то новости. То ли это была случайность, то ли он таким образом хотел заставить Антона репостить, а не заливать инфу с нуля. Иными словами, Шастуна это раздражало. Но он принципиально не ставил лайки и делал вид, что ничего не видел.       Пока Антон переваривал информацию, его желудок уже начал переваривать сам себя, так как Ира быстро и со знанием дела поставила тарелки с едой рядом с ноутбуком. От них исходил ароматный дымок.       — Воу, какие песни пошли! — заглядывая в монитор, улыбнулась она, — я смотрю, ты решил заранее узнать больше о новом госте?       Антон и не заметил, как открыл плейлист Лазарева и уже навел курсор на саундтрек.       — Он не новый, он же приходил на Импровизацию, классный, забавный, думаю, будет весело, — равнодушно пожал плечами Антон и накинулся на мясо. «Боже, как же вкусно». Сам Шастун не умел готовить. И не скрывал. Часто говорил о том, что его девушка отличный повар. Считал, что ему несказанно повезло.       Ира была задумчивой весь вечер и не проронила больше ни слова до тех пор, пока ужин плавно не перетек в бокал красного вина и сыр.       — Антон, сыграем в игру? — неожиданно громко произнесла она. Шастун аж подпрыгнул и непонимающе уставился на нее, ожидая продолжения. — Ты её знаешь, ничего сложного, — правда или действие.       — Ты уверена, что не хочешь просто посмотреть фильм или что-то более интересное? — двусмысленно повел бровями Антон, намекая, что у него не было секса больше недели.       — Нет, я хочу понять, чего мы оба действительно хотим, — задумчиво произнесла она и сделала глоток из бокала, — Ты первый, правда или действие?       — Действие!       — Отлично! Сделай фото со мной и выложи к себе в сторис с хэштегом "скоросвадьба", — так же спокойно на одной ноте проговорила Ира, потупив взгляд в ноутбук.       Сказать, что Антон был в шоке — это ничего не сказать. Почти четыре года она была против как-то фигурировать в его публичной жизни и тут так внезапно передумала. Девушка молча наклонилась к монитору и нажала на кнопку «плей».       «Мы с тобой шёпотом, шёпотом спрашивали, что потом, что потом будет? Шёпотом, шёпотом не хочу кричать о том, что друг друга забудем…» — раздался голос Серёжи из динамика.       — Хорошо, я сделаю это. Правда или действие, Ира? — тихо спросил Антон, глядя в упор на девушку.       — Правда.       — Ты действительно хочешь, чтобы я выложил это фото?       «...Шёпотом, шёпотом спрашивали, что потом, что потом будет? Шёпотом, шепотом не хочу кричать о том, что мы разные люди…» — продолжал голос, создавая вокруг стеклянную атмосферу.       Тишина. Ира была где-то в своих мыслях. Она была не грустная, нет. Просто о чём-то сильно задумалась. Антон продолжал напряжённо смотреть, внутри было неприятное предчувствие.       «длинный проигрыш»       — Нет, — так же еле слышно произнесла она, переводя взгляд на Антона. В её глазах было сомнение.       — Ира, в чём дело? Я раньше думал, что на тебя это давит и ты этого не хочешь, что-то изменилось?       — Нет, ничего не изменилось, ты прав. Просто… — сделав вдох проговорила девушка, — я уезжаю, Антон. На два месяца в Париж, меня пригласили. Я не говорила тебе, но, — запнулась и тут же продолжила, — я познакомилась с одним фешн-дизайнером в Сити, он взял мои контакты и пригласил бесплатно поработать на него на одном из форумов, я согласилась. Это было в начале недели. Ему понравились мои работы, он едет в командировку в Париж, чтобы провести там пару показов, и предложил мне поехать с ним. Он познакомит меня со своими коллегами, которые просто гуру в косметологии. Антон — это мой шанс, ты же знаешь, я обожаю путешествовать! — на одном дыхании выдала девушка.       — Ага. — только смог сказать Шастун, и протянув руку к своему бокалу, выпил залпом содержимое.       «...Кофе, алкоголь не стирают боль — только ароматы твоих духов. Если бы могла говорить любовь, прозвучал бы шепот довольных слов…» — блять, Серёга, заткнись.       — Я подумала, если мы сейчас сделаем официальный анонс нашей свадьбы, мне будет проще уехать и мало ли что… — она внезапно замолчала.       «…В этой тишине исчезает суть; это ты молчишь или я кричу? Это ты во мне или это ртуть?..»       «Нет, суть, блять, точно не исчезает. Это типа сделаем анонс нашей свадьбы, мало ли что, ведь ты будешь тут 2 месяца один, а я съебусь в Париж с каким-то левым чуваком. Безусловно, долбанная сторис нас остановит от необдуманных действий!» — потоком проносились мысли в голове.       — Ира, ты хочешь подстраховать этой сторис себя или меня? — прямо спросил Антон, поднимаясь с дивана и направляясь в сторону коридора.       — Обоих… — тихо проговорила Ира, по её щеке катилась слеза от осознания собственных слов, — это была моя мечта, Антон. У тебя тоже есть мечты, и я никогда не просила тебя ими пренебрегать ради меня. Я всегда была рядом и поддерживала тебя, теперь пришло время тебе поддержать меня в моём решении, — уверенно добавила она.       «…Мы с тобой шёпотом, шёпотом спрашивали: «Что потом? Что потом будет?». Шёпотом, шёпотом не хочу кричать о том, что друг друга забудем…» — Что-то мне тоже кажется, Серёг, что до лампы ей будет в Париже…       — И я уверена, если мы близкие друг другу, никакое расстояние нам не помешает, — поднимая голову говорит Ира, но с места не двигается.       «…Шёпотом, шёпотом спрашивали: «Что потом? Что потом будет?». Шёпотом, шёпотом не хочу кричать о том, что мы разные люди…»       Шастун лишь ухмыльнулся словам песни и засунул руку в карман. «Отлично, пачка на месте». Он начал надевать тёмно-синюю куртку и завязывать шнурки. Повернув ручку входной двери, он встал в пол оборота.       — Ира, я всё понял. Ты знаешь, что я желаю тебе только счастья, главное, что ты нашла то, что любишь. Рад за тебя. Сейчас я хочу побыть один, — спокойно сказал Антон и вышел за дверь.       Плюсы долгосрочных отношений в том, что вы уже не кричите друг на друга, когда вас что-то не устраивает. Не требуете, не ожидаете, а наивно думаете, что этот человек выбирает вас и только вас каждый день. И минус в том, что в какой-то момент вы забываете, что он может и передумать, поставив вас перед фактом, что здесь и сейчас есть что-то ещё, что он любит больше.       А вам остаётся только смириться.

***

      Есть такая привычка, если в жизни в какой-то момент всё идёт по одному месту, то мозг обязательно хочет музыкальное сопровождение!       Случился пиздец? Да похуй, давай споём лучше!       Антон открыл любимые треки, а-ля «страданиежизньболь и тому подобное». Воткнул наушники, зажег сигарету и не глядя в плейлист, нажал на кнопку проиграть всё.       «В теле спрятана любовь, не верю ей, она давно ведёт свою игру…»       «Да ты, блять, издеваешься! Серьезно, сука?! Да как так-то? Откуда ты здесь взялся?!», — Антон от возмущения поперхнулся дымом от затяжки. Прокашлялся. И молча уставился на экран айфона. С обложки песни на него томно смотрело лицо Лазарева.       «…Вместе — единый симптом, но есть ли, есть ли что-то после — не пойму…»       «Вот и я, Серёг, не пойму, ты решил сопровождать теперь все мои пиздастрадания??? Я натурал, ничего не выйдет, можешь не стараться». Шастун возмущённо потушил сигарету о край скамейки и направился к машине.       «…И не зная, что потом, не зная, что потом, я опять бегу…»       «Да, бегу! И что? А что ещё мне делать?! Пытаться её заставить остаться? Настоять на поездке с ней и взять отпуск?», — Антон понимал, что не мог этого сделать. Карьера была расписана минимум на полгода вперёд, он не мог так внезапно сказать Стасу:       «Ну, в общем, друг, тут такое дело, не могу девушку одну в Париж с каким-то гондоном отпустить, поэтому еду с ней! Съёмки? Да не парься, я к вам в прямом эфире из самолета подключусь, отснимем новый формат ШастунLive, не напрягайся!».       Антон безусловно ругался матом, но одно дело ругаться, когда что-то не ладится, и совершенно иное, когда весь твой монолог состоит из матерных слов. Именно так он и представлял себе реакцию продюсера. В лучшем случае он:       А — изобьёт,       Б — пошлёт нахуй,       С — изобьёт и пошлёт нахуй.       Хотя, стоп. Возможно он тупо запрёт Антона в гримёрке и скажет, что теперь он будет жить здесь, прямо на съемочной площадке. Билеты? Вообще похуй, хер ты выйдешь, Шастун!       «…Не догоняя тот фантом, в котором вместе мы, где тебя люблю!..»       «Да смысл догонять. Это её решение. Как там Бузова в одном из выпусков пела:       «Принимай, сука, принимай!»       В интерпретации Шастуна это именно так и звучало. Он громко хлопнул дверью, завёл машину и включил печку. «Ммм декабрь, холод, снег, разбитое сердце под Новый год, заебись!».       «…7 цифр — и звонок, 7 цифр — и гудок, как мне найти любовь твою?..»       Так, Шаст, соберись! Вон Серёга дело говорит. Никто твоё сердце не разбивал. Сотни пар спокойно проходят испытание под кодовым названием: «отношения на расстоянии», и ничего! Хотя статистика не утешительная, но всё же. Он будет тем самым 1% который смог. И точка.       В голове уже зрел план по возвращению девушки!       «…Мелодия из семи нот, как мне найти любовь твою?..»       «Бля, точно. Надо найти человека, который в этом шарит!». Шастун, гениально ты придумал! Кто может лучше шарить в отношениях на расстоянии, кроме человека, который через них уже прошёл. Ему срочно нужен совет! Срочно нужен такой персонаж.       «…В крови легальный яд, никто не виноват, между нами что-то есть, что-то есть…»       «Конечно есть! Мы 4 года вместе, я просто так не сдамся!», — продолжал свой мысленный диалог с Лазаревым Антон.       «…7 цифр и звонок, дай мне найти любовь твою!..»       «Ща, Серёг, найдём, даже не сомневайся!», — убеждал себя Шастун, открывая WhatsApp. Как-то даже не раздумывая, рука автоматически потянулась к одному единственному подходящему имени. Не успев осознать, что делает, Антон уже слышал долгие гудки на том конце, а потом… короткие??!!?       — Сбросил, сука!? — не выдержал и крикнул Шастун. Он даже не мог определить, чего в нём было больше в этот момент: возмущения или удивления.       — Ах так, ну ладно, хер ты от меня отъебёшься, — уверенно проговорил Антон. Зажав педаль в пол и крутанув руль, он резко вывернул из своего двора.       Порой мы действительно вспоминаем о своих друзьях, когда что-то случается. Но в этот момент забываем, что у них тоже в жизни что-то может происходить. Например, они могут спать.

***

      00:00. Звук ебучего звонка из прихожей. В сумраке сонное тело ползёт к входной двери. Оно ещё не осознало, чего хочет больше:       «Убить» — говорил один внутренний голос.       «Давай сделаем вид, что никого нет дома, ведь мы никого не ждали!» — говорит второй.       Те, кто связывал свою жизнь с «мнепохуйнатвоипланы, у меня, блять, горе» друзьями, прекрасно помнят это «чудесное» пробуждение. Второй голос всё же победил, но первый, видимо, решил узнать, кого надо мысленно убивать во сне, поэтому ответ в домофон был следующий:       — Хмррр? — удивлённо, с нотками недовольства прорычал Арсений.       — Арс, ты чё, бухой? Открывай давай! — Матвиенко в своём репертуаре.       — Ты, блять, время видел?       — А ты чё, мой секундант?       — Какой к чертовой бабушке секундант?!       — Арс, честно, в душе не ебу насчёт бабушки, но холодно тут пиздец, впусти меня! — умоляющим голосом продолжал Серёжа.       Попов молча потянулся к зелёной кнопке «впустить», но случайно промахнулся и нажал на сбросить. Осознав свою ошибку, он пару секунд сонно смотрел на панель домофона. «Может это был глюк? Матвиенко, какой Матвиенко? Приснится же такое…». Размышления прервал громкий стук в дверь.       «Блять, не глюк!» — подскочил Арс и окончательно проснулся.       Матвиенко зашёл в холл с таким наигранно-разочарованным взглядом, что Арс невольно улыбнулся.       — Смешно тебе! Друг называется. И ведь не стыдно, где ты меня ещё такого найдёшь, а?! Замёрзшим, блять, под дверью, нигде больше! Храни господь твоих курящих соседей, — разуваясь и возмущённо пиная чужие белые кроссовки у входа сокрушался брюнет.       Настроение у Арсения улучшилось. Сон как рукой сняло. Он последовал за Серёжей в гостиную, в которой тот уже по-хозяйски развалился на диване. Тем не менее, давайте признаем, Попов был рад ему в любое время суток.       — Чай, кофе? — услужливо проговорил Арсений, жестикулируя перед гостем.       — Мне виски*! — утвердительно ответил Серёжа, — Из вон того бара, правая бутылочка с краю. Давно на неё смотрю… — добавил Матвиенко, указывая на эстетичную алковыставку далеко не дешевых напитков в углу гостиной.       — После 11 не наливаем! — фыркнул Арсений и направился в кухню. Он молча открыл дверцу холодильника. Достал молоко. Закрыл и чуть не помер от неожиданности. Матвиенко стоял ровно за дверкой с покерфэйсом и грустными глазками.       — Блять! — выдохнул от испуга Арс, и открыв снова дверцу холодильника, шумно поставил молоко на место. — Да бери, бери…       Серёжа в миг изменился в лице и побежал к бару. А сам хозяин квартиры, смирившись с ролью собутыльника на эту ночь, потянулся за роксами*.       Спустя две колбасные нарезки и пары бокалов по 200 грамм друзья, наконец, закончили обсуждать, что бы было, если бы Матвиенко не впустил сосед внизу. Определенно профдеформация. Ибо они играли в «меняй»:       — Я значит, лежу…       — Меняй!       — Сижу в этом ёбаном сугробе…       — Меняй!       — Воткнут головой в сугроб! Реву, — изображая страуса продолжал Матвиенко, — Думаю, что же мне теперь делать…       — Меняй!       — Думаю, какой же Арс урод.       — Меняй!!!       — А вот хер я тебе урода поменяю! — показал два средних пальца Матвиенко и плюхнулся обратно на диван. Виски неплохо так ударило в голову, поэтому Арсу было очень смешно представлять Серёжу, ревущего в сугробе под дверью. Закончив смеяться, он потянулся к бутылке, снова разливая тёмную жидкость по бокалам.       — Так чё, ты ко мне бухать что ли пришёл? — решил перевести тему Попов.       — Арс… Арсен, по-братски зашёл, грустно стало, — душевно проговорил Матвиенко, прикладывая руку к груди.       — Ага, так я и поверил! Тебе когда скучно, ты спишь, а не по чужим домам ходишь, — делая глоток виски отвечает друг.       Матвиенко часто приходит к Арсу в гости, когда тот в Москве*. И когда его нет в Москве, он тоже приходит. Иногда хозяину квартиры казалось, что его жилплощадь уже не его, так как друг бывал здесь даже чаще, чем сам Арсений. Он помнит все эти многочисленные: «Я такую девочку закадрил, сок, ну мы ненадолгочко, ну пожалуйста!» или «да меня соседи затопили, да честное тебе кавказское, брат!», или «ко мне мать приехала, не хочу её видеть, можно у тебя перекантуюсь» и многое-многое другое. У Серёжи никогда не заканчивалась фантазия. Арсений ему даже завидовал. Он не любит врать, но зато умеет мастерски недоговаривать и уходить от ответа.       — Ладно, — выдохнул Серёжа, — я поругался с девушкой.       — Это с которой? — не удержался от подъёба Арс. Да, он знал, что у Матвиенко уже два месяца «стабильно» одна девушка, которая даже начала с ним жить. Видимо, по этой причине Серёжа сейчас сидел в его квартире, а не спал пофигистическим сном в своей, как он обычно это делал после ссор.       — Я очень ценю твои знания о моей личной жизни и чувствую твой сарказм, — сощурился Серёжа.       — Да! И меня иногда это пугает, ведь у меня личной жизни, кстати, нет! Потому что кое-кто прописался в моей квартире, — начал переводить стрелки Арсений, которому было немного обидно, что за последние полгода единственным, кто постоянно выводит его из себя, был Шастун, а не какая-нибудь длинноногая блондинка. И дело не в гей-подъебах. Вовсе нет. Арса тоже прикалывала эта тема. Поначалу, конечно, не особо. Но потом он понял, что шутки про ёблю в задницу в мужском коллективе — это нормально. Даже создалось впечатление, что это единственная их точка соприкосновения, которую можно обсуждать. Не знаешь, что сказать, «пошути про минет Матвиенко», думаешь, как поддержать диалог, «предложи тройничок с Лазаревым». Так что он вполне привык, даже создавалось впечатление, что Шастун делал то же самое. Как-будто у него не было иных тем. И это его реально подбешивало. Арсений не злопамятный, нет. У него просто хорошая память. И как бы он не мог объяснить конкретно, что его раздражало. Просто за последний год Антон сильно изменился. У него появилось собственное шоу и даже несколько. И Шастун просто исчез. Вот он как бы есть, но его как бы нет. Они отдалились. И Арс не мог найти этому конкретную причину. В начале года после съёмок Контактов он думал, что их общение станет наоборот теплее. В результате он получил сухое в сообщениях «глянь выпуск», а потом «с др», и ничего более. Арсений готов простить всё (нет), но «с др» так и не смог. В итоге Попов решил, что будет вести себя так же, как Антон: шутки про жопы на людях — да пожалуйста, поднимем рейтинги. А со всем остальным — пошёл ты нахер, Шастун.       Именно по этой причине, когда без 5 минут двенадцать его телефон начал сокрушаться в противной раздражающей вибрации, а на экране высветилось злополучное «Шаст», он не раздумывая выключил звук, автоматически сбрасывая звонок. Арсению было всё равно, даже если Антону взгрустнулось, и он решил опять сыграть в свои Контакты посреди ночи. Хотя о плотном расписании Шаста тот был наслышан.       — Ой, да не поэтому у тебя нет личной жизни, чё ты заливаешь, — вернул его в реальность Матвиенко, — просто ты там уже был, брак и прочий геморрой, тебе уже неинтересно! А! Кстати, ты слышал? Шастун жениться надумал! Посмотрим, сколько продержится. Ставлю на полгода совместного проживания! А потом 100% к Позову жаловаться побежит.       Арсений на это лишь пожал плечами, допивая третий бокал. Конечно же он был в курсе. Как-то раз на шоу «Контакты» он сказал, что как только выходит видео с его друзьями, он сразу «+1 просмотр». Поэтому интервью с Ляйсан он посмотрел в тот же день, когда оно было залито.       — Да я тебе гарантирую! Там схема одна: сначала он начнёт шутить про совместную жизнь, потом конкретно про свою жену, а потом…       Арсений только хотел возразить и по какой-то неведомой ему причине встать на сторону будущей семейной жизни Шастуна, как вдруг в прихожей раздался звук домофона.       Попов сделал удивлённый взгляд и подошёл к панели на стене. Загорелась камера.       — Какого хрена??!! У меня что, хостел? Так платите за проживание и услуги психолога, чтоб вас! — начал причитать Арсений на весь дом.       Матвиенко подошёл к другу. Посмотрел на табло. Секунды его лицо сохраняло хладнокровие. Но как только его взгляд пересёкся с грустным выражением лица Шастуна в камере, он разразился диким хохотом. Согнулся пополам и в таком же состоянии завалился обратно на диван.       — Пришёл страдать…- сквозь слёзы смеха выдохнул Серёжа, — ещё не женился, а выглядит так, будто жена за немытую посуду обматерила, — продолжал кататься по дивану Матвиенко.       — Серый, заткнись, может реально случилось что-то, — шикнул на друга Арс. То ли 7 бокал был лишним, то ли смех Матвиенко был заразен, но Попову ситуация ввиду предыдущей дискуссии казалась комичной, хоть он и пытался сдерживаться.       — Стой! Давай его разыграем! — внезапно вскочил Серёжа, подбежал обратно к домофону и нажал на зелёную кнопку «принять».

***

      «Сука, как же холодно-то» — думал Антон, топчась под козырьком мажорной многоэтажки. «Блять, Арс, вставай! Ну подумаешь пол первого, ну и что» — упорно продолжал ждать Шастун, слушая мерзкие гудки домофона.       — Ты ахуел?! — раздался грубый низкий голос из динамика. Причём голос принадлежал явно не Попову.       Сказать, что Шастун напрягся, это ничего не сказать. Больше подойдёт слово обосрался. Он ожидал, как минимум заспанное недовольство и как максимум нудные причитания, но никак не высокое наречие в его сторону.       — Слышь! Я тебя запомнил! — продолжал нагнетать атмосферу голос.       «Всё, пиздец. Неужели не ту квартиру набрал? Ща мне ко всему прочему не хватает быть отмудоханным каким-то мужиком. Пиздееец».       — Ща я к тебе спущусь, поговорим! — угрожающе кричал голос. — Стой где стоишь, урод!       «Полная жопа. Чё делать-то, блять?! Съёбывать, не съёбывать…»       Шастун стоял и смотрел на домофон, который отключился после последней предупреждающей фразы. Затем посмотрел на свою машину, прицениваясь. Метров 20 ему бежать, потом ещё 2 минуты заводить машину, но захлопнуть и заблокировать дверь он, в принципе, успеет. Затем он снова посмотрел на дверь, и как только услышал за ней приближающиеся шаги, рванул в сторону парковки.       «Хоть бы без биты, хоть бы без биты, я только на тачку накопил!» — молился про себя Антон, пробежав уже половину расстояния. За спиной раздался пикающий звук, и сердце заколотилось ещё быстрее. А затем он услышал… Смех?       — Шаст! Стой! — услышал Антон знакомый голос и постепенно сбавил темп. Обернулся. Арсений стоял в тёмно-синем пижамном костюме, поверх которого был светлый халат. И будь это иная ситуация, Антон бы, безусловно, загнал его быстро в дом, заботясь о здоровье друга, — декабрь как-никак. Но сейчас единственное, что было в голове, это поток матных слов, ибо Арсений в открытую громко угорал над ним, слегка прикрывая одной рукой рот!       — Сука! Арс! Тебе, блять, не жить! — крикнул Антон и угрожающе направился в сторону друга.       Попов сделал наигранное выражение паники на своём лице и с криками: «не поймаешь, не поймаешь!» толкнул входную дверь посильнее и ломанулся в подъезд. Антон в два шага преодолел дистанцию до двери и успел поймать ее. Забежав внутрь, он услышал звук открывающегося лифта. Шастун вихрем пересёк пролёт ступенек, но успел запечатлеть только махающего Арсения в щёлку захлопывающихся дверей.       — Ах так, ну мы ещё посмотрим! — недолго думая, Шаст побежал по лестнице наверх.       Благо Арсений жил на 6 этаже и дозы адреналина в крови хватило, чтобы в два счёта преодолеть подъём. В ином другом случае он бы помер на этой лестнице, так как Антон и спорт в принципе не особо совместимые понятия.       Он забежал на этаж ровно в тот момент, когда открылись створки лифта. Завидев его, Арсений молнией бросился к открытой двери в квартиру, споткнулся о тапочку и полетел на каменный пол. Дальше всё происходило как в замедленной съёмке. В Антоне, видимо, пробудилась его тайная суперсила. Иного объяснения, на кой ляд он дёрнулся ловить горе-бегуна, Шаст найти не мог.       Как результат, врезавшись в дверной косяк и приняв на себя сверху вес в 78 кг в лице Арса, он с лёгкой руки под громкие нечленораздельные звуки влетел в прихожую и распластался на полу в весьма двусмысленной позе.       Занавес. Темнота.       Антона обдало слабым ароматом одеколона. Он слышал бешеное биение чужого сердца. Или это всё же его сердце? Он открыл глаза и попытался приподнять с себя тёмно-синюю тушку, которая ни в какую не хотела с него слезать и тихо продолжала смеяться ему в район шеи.       — Блять! Вы чё тут устроили? — негодующе выдал Матвиенко, обводя глазами сложившуюся картину. — Я вас с первого этажа слышал! А говорят, что это я веду себя как ребёнок. Два идиота! — хохотал Серёжа, прислонившись к стене.       Арс приподнялся на локтях и, улыбаясь, посмотрел в глаза Антона. Шаст невольно задержал дыхание. «Такие голубые, со смеющимися бликами комнатного света» — подумалось ему.       «…Я в глазах твоих видел снег в океане…»       — Блять, изыди! — выкрикнул внезапно Антон в ответ на слова Лазарева в своей голове. Попов округлил глаза. «Чёрт, я сказал это в слух?». Надев маску наигранного возмущения, Антон продолжил, — Арс, тяжело, встань с меня!       — Это грубо, молодой человек! — подыграл в той же манере Попов. Перекатился на бок, встал, отряхнулся. И молча направился на кухню.       Антон полежал на полу ещё пару секунд, разминая конечности и проверяя, всё ли на месте после падения. Затем встал. Закрыл дверь. И перевёл взгляд на Серёжу, подпирающего стену.       — Ты, сука? — сквозь зубы прошипел Антон.       — Я, — самодовольно ухмыляясь, ответил Матвиенко.       Ночь обещает быть весёлой.
Примечания:
13 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник