Обвалится первой плетение прочное, открывши начало пути к запретному знанию.
Рухнет вторая печать от пламени свечи.
Третья живительной влагой откроет письмо.
Четвёртую в пыль разотрёт осквернённым желанием.
Пятой жизни пульсацию остановит вечным сиянием.
Звенья шестой разряд оголит, выжигая истину.
Обрушит нещадно буря седьмую, потоком свергая порядки былые.
Итэр знает, что ответ должен быть почти буквальным, что даже удивительно, но всё равно понять алгоритм действий не так уж просто. С первой печатью он справляется только из-за видения, вторая и третья — чистая удача, но которую не стоит особо рассчитывать. А ведь ещё ведьмак не уверен, что правильно понимает перевод пятой и седьмой печати. — Не время себя жалеть, — шепчет Итэр присматриваясь к текстам четвёртой и пятой. Выражение «осквернённое желание» ведьмак встречает не впервые, но так и не смог понять что это. В каких-то преданиях оно упоминается как жидкость, где-то как осколок отвергнутого бога, а где-то как проклятие, и Итэр почти уверен, что всё это является правдой в какой-то степени. Так получается с многими древними явлениями связанными с магией. Словно одной связующей ниточки тогда хватало для объединения под одно название. — Похоже на бездну, — осеняет ведьмака. — Руда намертво пропитана бездной, но не может же быть так просто? Даже если догадка верна, не ясно как её проверить, в видении есть какой-то минерал, чёрный, похожий на обсидиан но внутри будто бы тягучий как смола. Странный, но как давно это слово не больше, чем обыденность? — Вещества меняют свойства при изменении окружающих условий. Но точно ли кристалл это осквернённое желание? Главное, что есть у ведьмака, — логика, только так можно сопоставить весь имеющийся массив данных и заполнить огромное количество пробелов. Итэр знает, что семь печатей напрямую связаны с семью архонтами. Уже сняты дендро, пиро и гидро, в этом сомнения нет, распределение оставшихся стихий тоже очевидно, и, возможно, в этом подсказка, что искать. А значит, осквернённое желание, должно быть, относится к гео. — Порода в шахте пропитана бездной не одно столетие… — Итэру хватает одного взгляда, чтобы понять эту очевидную деталь. Слишком плотная концентрация и изменённая структура. Однако как использовать четвёртую печать? Все ниточки так или иначе сплетаются в единое полотно, а значит какая-то из печатей должна привести обратно к вратам. И скорее всего именно минерал является последним ключом, но в этом нужно удостовериться. В вратах должна быть какая-то выемка, хочется надеяться, потому что всё может работать иначе. Архонты, единственный выход — проверять всё опытным путём, но как же мало времени! Что ж, если догадка насчёт четвертой печати и отношения к ней минерала верна, то нужна эссенция с шахт. Пора идти за помощью к шпиону, уж для него не составит труда добыть её. Что делать с эссенцией, приходится искать во всех имеющихся книгах по алхимии, всё же создать вытяжку из камня проще, чем жидкость в него превратить. Однако помогает это мало чем, зато в местных легендах попадается что-то похожее на правду. Удивительно подробные описания, что выглядят скорее как рецепт, чем как сказания. И вот есть какой-то минерал, который при растирании образует вязкую субстанцию, что очень похоже на получении эссенции из заражённых камней, полупрозрачный камень, похожий на жемчужину, ярко светящийся голубым от воздействия силы гео, необычно, который является ядром будущего артефакта, и ритуал, чтобы создать сам артефакт. — Спасибо, миссис Дроу, — улыбается Итэр, вспоминая, как выкрадывал её записи. Её познания в минералах, как и в артериях земли и многих других темах связанных с биологией просто потрясают. В записях миссис Дроу оказывается что-то похожее на эту жемчужину. Реликвия, что хранится в церкви города. Что ж, мало приятного в том, чтобы куда-то забираться и красть. И в отличии от записей Дроу безвозвратно, давно он таким не занимался. Итэр отправляет весточку шпиону, ему не составит труда добыть руду, а после идёт к вратам с тем маленьким флакончиком, что у него имеется уже давно. Даже капли ведь хватит чтобы разобраться в правильном ли направлении он мыслит? Как приятно быть правым. Кажется, уже завтрашним утром с ещё одной печатью будет покончено, ведь у шпиона долгое время был прямой доступ к шахтам. Итэр проверяет сумку, и закрыв всё, что может выдать его личность, отправляется в церковь. Уже достаточно поздно, а значит проблем быть не должно. Наутро скорее всего поднимется шумиха, но реликвию уже крали, значит, вряд ли дело дойдёт до капитана, а кроме него никто не выйдет на ведьмака. Итэр двигается по самым тёмным закоулкам, мнимо небрежно, чтобы не вызывать подозрений. Улицы унылого города по-одинокому пусты. Может быть, перед трактиром есть какое-то движение, но ведьмак обходит его и архив за максимально большое расстояние. Пробраться в саму церковь это тоже испытание. Окна закрыты, внутри настоятель, что сидит там на случай, если кому-то понадобится помощь. Итэр не находит ничего лучше, чем выманить настоятеля и проскользнуть мимо. Итэр стучит в ворота и поднимает себя над ними, благо проём высокий, незаметно для себя Итэр задерживает дыхание и выдыхает лишь спрятавшись за одной из дверей. Настоящее везение, что там никого. Итэр шагает дальше, вздрагивая на каждый шорох. В случае чего он готов атаковать, у него явное преимущество, но бездна, как же не хочется этого делать. Нет, его, конечно, никто не узнает, но всё равно поднимется шумиха. И один конкретный капитан разберёт это происшествие одним щелчком, хотя возможно это уже у Итэра паранойя и помешательство. Он не исключает, нет, в конце концов, вопреки всем восхищениям, Кэйа всё ещё простой человек. Ведьмак движется вдоль стены, ведя рукой по одной из них, кажется, что так удаётся лучше контролировать ситуацию, будто всё здание встаёт на его сторону и теперь он слышит и чувствует всё, что происходит в нём. Да, это бред, но он успокаивает и позволяет не терять концентрацию. То, что церкви строятся по одним канонам, очень помогает, спасибо урокам истории мировой культуры, благодаря им ведьмак сейчас знает примерное расположение жемчужины и как до неё дойти. В самую глубь и вниз, за церковную библиотеку. Звучит просто, но просторные аскетичные коридоры усложняют задачу. Сейчас поздний вечер, но это ещё не означает, что кто-нибудь из немногочисленных жителей бодрствует. Тем более если это так, то вероятнее всего, что этот кто-то окажется именно в библиотеке. Вход на лестницу оказывается закрытым, и Итэр почти беззвучно выругивается себе под нос. Взлом дверей не является его сильной стороной. Уже через пару минут тревожных попыток ведьмак готов взорвать эту дверь к архонтам. Каждый шорох за стенами заставляет руки дрожать, а тело вздрагивать. Когда же это всё закончится?! На предпоследний нервной клетке дверь сжаливается и поддаётся, вызывая в Итэре вздох облегчения. Следующий этап проходит на удивление гладко, хотя всё ещё давяще на психику. Ну не предназначен ведьмак для такой работы! Он вообще долгие годы довольствовался ролью книжного мальчика, единственное что, хорошо владеющего мечом. Вот Кэйа хорошо справляется со взломом, да и не только с ним. Мысль о капитане навевает ностальгию и отвлекает от тревоги. Итэр помнит, как тот забирался на его балкон незамеченным, просто потому, что ведьмак как-то слишком быстро и понуро уходил с приёма. Так тепло и приятно, пусть Кэйа и говорил об этом как о дружеском жесте и как об обязанности рыцаря, милый. Или как когда взламывал дверь, чтобы Итэр смог пройти в закрытую секцию библиотеки ночью, или когда буквально выкрадывал его на фестиваль. Воспоминания вызывают несмелую улыбку и возвращают слабую уверенность. И вот Итэр спускается под церковь, пробирается между книжных полок. Идти приходится почти что на четвереньках — в библиотеке два человека. Ожидаемо, но не приятно. Если дверь дальше внезапно откроется будет подозрительно, но, возможно, люди за чтением слишком погруженны в себя, чтобы заметить. Если отвлечь шумом, то точно их внимание пробудится и не усложнит ли это задачу? Сложно. Итэр прикусывает губу, поверхностно дыша. Чем дольше он здесь, тем больше риск, что его разоблачат. Бездна, нет смысла выжидать. Всё получится.Ведьмак пробирается непосредственно к двери, вглядывается в зал, задержав дыхание, и бросается вперёд, словно в омут головой. Нутром Итэр чувствует, что взгляды направлены не уже закрывшуюся дверь. Он прислушивается. — Да сквозняк это просто. Кому нужно будет сюда кроме нас. — Видимо, я переутомился. Дальше Итэр не дослушивает, в этом нет необходимости, ведь надо спешить. Вокруг стоят несколько постаментов с реликвиями храма. Что логично, для маленького храма в архонтами забытом месте их мало — «жемчужина», деревянная чаша с цветущими ручками, считающаяся благословлённной Буер, что есть в каждом храме региона Сумеру, праздничный экземпляр писания и кристалл, побрякушка, выпрошенная у лесного бога, как благославлённый амулет. Пожалуй, это было слишком богохульно с его стороны, но вера горожан ведь позволяет ему помогать им по мере сил, так? Хоть какая-то плата за его действия. Итэр смотрит на не идеально гладкий, текстура правда похожа на жемчуг, минерал тускло поблёскиваюший переливами пастельного голубого, жёлтого и зеленоватого. Красиво. Жаль, что он спешит, иначе можно было бы прийти сюда дважды, подменив жемчужину на подделку. Ведьмак делает глубокий вздох и кладёт её в мешочек. Теперь остаётся только выбраться. Что ожидаемо, второй раз фокус с сквозняком не работает. Приходится их усыпить, благо одноразовый фокус с притворством духом работает. Не зря оставляет это на последок. Нужно быстрее покинуть церковь, пока эффект не спадёт, а то уже по одному росту Кэйа, бездна его раздери, заподозрит его. В дальнейшем госпожа удача ему благоволит. Одно из окон оказывается открыто, да и пастор сидит задремавши, что позволяет Итэру добраться до него по балкам под потолком и просто спрыгнуть, оставив после себя лишь дуновение ветра, на что и спишется движение окна. Домой Итэр практически бежит, не осторожничая. Будто охотник в метре от цели. Быстрее домой, быстрее за ритуал. Ведьмак понимает, что нетерпелив, но так хочется завершить! Чем ближе последняя печать, тем сильнее желание. Все вложенные силы, все жертвы — всё наконец окупится, так зачем медлить? Ведьмак залпом выпивает оставшийся энергетический напиток и, взяв всё необходимое для ритуала, отправляется в глубь леса, чтобы не потревожить Паймон. Глаза горят, и ведьмак чувствует своё истерически-нервное возбуждение на грани с одержимой эйфорией. И надо действовать, пока эффект от зелья не закончился. Да, небольшой тремор, да, излишне обострённая реакция и скорее всего на утро он будет выжат донельзя, но пока он на пике силы. Её больше, чем в обычном состоянии. Всё происходит ужасающе гладко и быстро. Ночью эссенция и несколько камней уже у него, и жемчужина тоже, чудом остальные ингридиенты для ритуала оказываются элементарными и имеющимися у Итэра. Подозрительно. Где-то под черепной коробкой кричит тревога. Не может же быть так легко, верно? Жемчужина заряжена гео, и теперь сияет ярко. Дышать на удивление легко, кажется, туман расступается, но воздух будто наэлектизован от концентрации энергии. Вокруг Итэра разложены минералы и тлеющие травы связанные с семью из регионов Тейвата. Светяшка, стеклянные колокольчики, трава наку, тришираит и ромарин. Они складываются в созвездие, объединившись линиями силы. Итэр предельно собран. Настаёт самый ответственный этап. Соединение структур. Эссенцию удаётся заставить циркулировать вокруг жемчужины, теперь необходимо спресовать. Частицы ускоряются и сжимаются всё сильнее. Итэр чувствует обратное давление. Руки сводит болью, а сердце стучит где-то в горле. Ведьмаку еле удаётся дышвть. Тело будто пронзают тысячи игл с сотнями зазубрин. Больно — на грани с невыносимым. Сквозь слёзы Итэр продолжает сжатие — контролировать его получается всё хуже, и в совершенной свере то здесь, то там возникают колебания. Теперь ведьмака пронзает и жар. Молчать становится невозможно, но нужно продержаться чуть-чуть. Ещё какие-то мгновения, ведь дальше будет не лучше. В конце концов его же ещё ждёт буря. Итэр задыхается, а боль переваливает за ту отметку, когда её перестаёшь воспринимать, и вот, когда уже казажется, что всё закончено, камень принимает нужную форму всё идёт под откос. Мир движется как в замедленной съёмке. Мимо пролетают тёмные капли, оставляя на коже ожоги, которые ещё долго будут заживать, От голубого света слепит глаза. Разум с трудом воспринимает происходящее. Резкая боль в спине и затылке. Даже слишком реальная в остальных фантасмогоричных ощущениях. Эта боль выбивает весь малочисленный воздух — кажется, Итэр не помнит, как дышать. Вздох через силу — боль в затылке отрезвляет, хотя кажется болит каждая микроскопическая частичка тела. Итэр смотрит в глубь леса, но не видит ничего, по щеке скатывается одинокая слеза. — Недостаточно силы. Я не справлюсь, — отчаянным шёпотом произносит Итэр. Плечи опускаются, на них ложится невыносимая тяжесть. Столько усилий, столько надежд и жертв. Хочется кричать, но слабый истерзанный голос застревает где-то в горле острым шипом. Итэр сгорбливается над коленями, ощущая себя маленьким никчёмный комком. Всё напряжение, вся боль заполняет нутро и нет сил даже разрыдаться, чтобы им было куда выйти. Ведьмаку хочется вновь оказаться в том безмятежном времени, когда они с Люмин болтали о мелочах и так тепло смеялись. Когда она подтрунивала над его влюблённостью и волновалась перед приёмами, на которых так ярко сияла. Перед глазами так и возникает её тёплый образ. Время, когда он ещё не знал что…не важно. Прошлое причиняет лишь боль, ведь он здесь. В холодном лесу. Один, никчёмный. И больше ничего.