***
Разговор с Обито не отнял много времени. Тот порадовался, что всё получилось, и посетовал, что так и не смог отыскать свой просчет. В общем-то, другого Ичи и не ожидал. Быть может, надеялся, что у дядюшки всё сдвинулось с мёртвой точки, но не более. Ведь по сути-то ещё и полных суток не прошло. А вот с Саске всё было гораздо сложнее. Он был неплохим мальчишкой, и жестокости за ним пока не наблюдалось. Даже когда к ним с Наруто на улице прицепились отморозки. Позёрничество — да, но без лишней агрессии. Тут же ситуация совершенно иная, серьёзнее. Слишком уж сильна ненависть к одному конкретному человеку. Поэтому Ичи не стал предупреждать Саске заранее ни о своем визите, ни о случившемся недавно обмене по телефону или через дядюшку — слишком важно было лично отследить реакцию. Не ту, когда человек имеет возможность всё осмыслить, взвесить и выбрать линию поведения. А самую искреннюю, неподдельную. Хотелось посмотреть на Саске и оценить способность к трезвому мышлению. Квартиру Ичи открыл собственным ключом, заглянул к Обито, перекинулся парой слов и направился на кухню. Когда Саске увидел «брата», его лицо страшно переменилось. Он тут же вскочил на ноги, опрокинув стул. И прихватил лежавший на столе нож. А Ичи моментально пожалел, что не переоделся полностью — остался в футболке мира шиноби, которую счёл вполне нейтральной и удобной, в отличии от штанов и обуви. — Ты?!.. К-как ты..?! — выдавил из себя Саске дрожащим от переполняющих эмоций голосом. В левой руке он судорожно, до побелевших костяшек, продолжал стискивать не слишком удобную рукоять. Заводить разговор, пока мальчишка в таком состоянии, было бесполезно. Ведь перед тем как говорить, следует убедиться, что будешь услышан. Так что... Молча подойти на расстояние удара. Перехватить руку с ножом прямо за лезвие, фиксируя его вместе с пальцами Саске. После чего быстро оттеснить мальчика к холодильнику; приложив немного усилий, вздернуть сцепленные руки на уровень глаз. И замереть. Да, гнев с ненавистью ослепляют, но даже в таком состоянии будет трудно не почувствовать тёплую струйку чужой крови на собственной коже. — Ты обознался, — произнёс Ичи ровно и тихо. — Но это не удивительно — я и сам себя теперь с трудом узнаю, — и после небольшой паузы, когда стало очевидно, что его слушают, добавил: — Я не хочу драться с тобой. Нам нужно поговорить, поэтому решай сам, как поступить дальше. В глазах Саске мелькнула растерянность, быстро сменившаяся давящим пониманием, после чего тот перестал сопротивляться и позволил забрать нож. — Значит он в твоём теле? — На лице мальчишки отразилась догадка. — Тоже здесь?! Ичи кивнул. Досада, бессильная злоба и боль. Пожалуй, Саске в какой-то степени дошёл до предела. Возможно даже чувствует себя в ловушке, выход из которой только предстоит найти. Его определённо не радовала перспектива мести лишь личности брата. Но всё же не факт, что мальчишка не решит перешагнуть через это. А значит... — Знаю, о чём ты думаешь. — Так вот зачем ты пришёл — беспокоишься о своей шкуре. Сказано колко, с ухмылкой. Но ведь и ёж вздыбливает иголки при обороне. — О брате. А вот тут уже удивление на лицо. Немного скептическое, но всё же. — Ты оцениваешь не все аспекты. Наша правоохранительная система весьма эффективна. Ты вернёшься домой, а ему до конца жизни придётся расплачиваться за совершённый тобой поступок. Не говоря уже о психологической составляющей. — И с чего ты решил, что мне должно быть до этого какое-то дело? — возмутился Саске. Но и задумался, на что Ичи поспешил добавить: — Всё, о чём я хотел тебя попросить — не поддаваться эмоциям и отказаться от необдуманных действий. И ещё извиниться. Прости, другого способа выдернуть отото из твоего мира я не нашёл.***
Залепляя свои порез пластырем, Ичи размышлял о том, что разговор прошёл даже лучше, чем он ожидал. Саске остался вполне вменяем, не попытался сбежать и не закатил истерику. Вот только и на контакт не шёл, так что наладить с ним отношения было той ещё задачкой. А что можно предложить такому непростому ребёнку? Как отвлечь? Этого Ичи не знал. Но и оставлять одного счёл всё же неправильным. Поэтому вместо того чтобы уйти, приготовил себе мисо суп и сел за противоположный край стола. Саске вряд ли обрадовало подобное соседство, но тот остался и даже смолчал. Хотя может просто о чём-то крепко задумался — разве поймёшь? Наблюдал Ичи не прямо, а через стеклянные дверцы кухонной утвари. Чтобы не нервировать и просто избежать возможной неловкости. Но очень внимательно. Ведь понимание того, чем Саске нравится заниматься, намного упростит налаживание контакта. Но пока взгляд цеплялся лишь за сбитые обо что-то шершавое костяшки пальцев. Которые могли стать таковыми как вследствие тренировки, так и от банальной попытки выплеснуть накопившийся негатив об ствол дерева или заглушить переживания физической болью. Когда суп был съеден, Ичи поднялся изо стола и поинтересовался: — Может, тебе что-нибудь нужно? — Даже если бы и так, ТЫ мне этого дать не сможешь, — мрачно ответил Саске. Ичи не был уверен, что правильно понял откуда ветер подул, но всё же решил довериться интуиции и проверить одну догадку. В худшем случае выставит себя дураком — не критично. Но вот если он прав... — В твоём представлении от меня толка будет не больше, чем от дерева? Оценивающий взгляд со стороны Саске доказал, что его мысли были, если и не схожими, то явно в том же направлении. — А что ты можешь? — пренебрежительно, с примесью раздражения в голосе поинтересовался мальчик. — Ты даже не шиноби. — Да. Здесь мы зовёмся иначе и оружие у нас другое. — Что, предлагаешь мне тренировки? — скептически. — А ты этого хочешь? — Сомневаюсь, что от тебя будет польза. — Тогда держи, — сказал Ичи, протягивая нож. — Сможешь меня хотя бы поцарапать — я признаю, что ты сильнее, и мне нечему тебя учить. Нет — сам решишь, со мной заниматься или зарыться обратно в песок. Только знай — выиграю — тренироваться будем по моим правилам, и ты будешь слушаться меня. Саске хмыкнул, повертел немного в руках предложенную пародию на настоящее оружие и ударил. Сильно. Резко. В последний момент Ичи мягко ушёл в сторону, перехватывая кисть. Мгновением позже слегка ошарашенный мальчишка был надёжно вжат в пол и не шевелился из-за приставленного к горлу конфискованного ножа. — Понял, в чём твоя ошибка? — спросил Ичи и тут же сам ответил на свой вопрос. — Ты недооценил меня. После чего позволил Саске подняться и даже вернул нож. Конечно, можно было бы вначале потребовать передислоцироваться во двор... Все-таки кухня — самое неподходящее место для подобных экспериментов. И ранее мебель не была задета лишь чудом. Но... — Ещё раз? — спросил Ичи, пристально наблюдая за Саске. Тот был явно не настроен на перерыв. Выглядел он куда собраннее и серьёзнее, чем несколько минут назад. Набрасываться не спешил — вначале, не выпуская из поля зрения оппонента, отпихнул стол к окну, туда же стулья. Разумно. Мальчишка явно не привык работать в тесном пространстве. Дальнейшие действия Саске были на высоте. Тот учёл свой прошлый просчёт и перестал сильно вкладываться в удары. Вместо этого он атаковал с различных сторон, постоянно меняя угол и силу, а также периодически разрывая дистанцию. Правда, на вкус Ичи стиль Саске включал в себя немало лишних элементов, от которых было больше зрелищности, чем толка. Но школа определённо чувствовалась, и неплохая. Расстраивало лишь то, что травмированную ногу, о которой Ичи умудрился первоначально позабыть, Саске не слишком берёг. Но давать задний ход уже было поздно. Да и мальчишка, хоть и действовал безрассудно, совсем уж грань не переступал: удары правой стопой не наносил и не крутился на ней. И на том спасибо. Кроме того, выяснилось, что Саске даже больше амбидекстр, нежели Аки, и ему абсолютно не важно в какой руке держать нож. А ещё он достаточно прямой человек с неплохими данными, больше привыкший полагаться на собственные силу и скорость, чем на какие-либо уловки. Некоторое время Ичи просто уворачивался от лезвия, не предпринимая ответных действий. Часть обычных ударов блокировал, что-то и «пропустить» не брезговал. Демонстративно. А когда решил, что увидел достаточно, сдернул с тумбы салфетку, швырнул её в лицо мальчишке, на мгновение дезориентируя, затем ногой выбил нож — тот со звоном приземлился прямиком в раковину. После чего, не давая Саске опомниться, провел чистый удушающий захват. Уверенности, что поступил правильно, не было. Однако альтернативную «точку» для их поединка Ичи придумать не смог. Ну не в болевом контроле держать упрямого мальчишку, пока поражение не признает, в самом-то деле!? Да и... тот скорее пошлёт, сквозь стиснутые, чем сдастся. Поэтому и был выбран «удушающий со спины» в несколько жестоком исполнении — до потери сознания. Причём не мгновенной, нет. Около пяти секунд требуется для достижения результата, за которые Саске наверняка успел ощутить и шок, и страх, и безысходность. Ведь когда приём «прошёл», от него уже не защититься. Осечки не боялся. Конечно, при неумелом исполнении, подобное чревато серьёзными осложнениями — вплоть до летального исхода. Но не когда всё давно отработано до автоматизма. Так что, перетащив Саске в зал на диван и прикрыв его пледом, Ичи вернулся на кухню. Пока парнишка в отключке, можно было созвониться с Аки, а заодно и на кухне прибраться. Раз уж увлечённый исследованиями дядюшка не отреагировал на звуки небольшого погрома, не стоит ему знать о случившемся.***
Расстроенный голос брата поначалу заставил напрячься, но после выяснения причин Ичи едва не рассмеялся от облегчения. Оказалось, в плохом настроении Аки были виноваты закрытый на ремонт тир и неумехи-кондитеры, испоганившие (с его слов) кучу неплохих сладостей. Зато самого себя тот считал прекрасно выспавшимся, бодрым и активно искал, куда бы выплеснуть накопившуюся энергию. О родителях Аки не спросил и вообще аккуратно обошёл эту тему стороной. Наверняка ему было всё ещё слишком больно... Отсюда и частично надуманные гипертрофированные неприятности, призванные прикрыть истинные чувства. Появилась так же идея прихватить личный пневмат и организовать тир на природе — такой своеобразный пикник с мастер-классом по стрельбе. Чтобы порадовать брата, а заодно и к двойнику приглядеться. Слишком уж легко находят общий язык Аки с этим Итачи. Подозрительно. И немного обидно, что родному брату комфортнее с чужаком... Но в данный момент имелись более срочные дела. Ведь с Саске пока так ничего и не решилось, а его бессознательное состояние — лишь небольшая отсрочка. В полной уверенности, что мальчик всё ещё в отключке, Ичи стремительно распахнул дверь в зал. И замер. Быстрое, смазанное движение, и вот уже Саске спокойно сидит на диване, плед откинут в сторону, а плечи почти что не подрагивают. Но воображение услужливо восстанавливает первоначальную картину. Мальчишку бьёт озноб. Нервное перенапряжение? Подумал, что «кинули» и жестоко посмеялись, предлагая тренировки? Или просто настолько сильно разозлился из-за поражения? Гордый, не привыкший показывать собственную слабость при посторонних... Всем этим мальчик напомнил Ичи самого себя в его возрасте. Вот только Саске был совсем один, тогда как у Ичи быстро появились товарищи, которым можно доверить спину. Под подозрительным и даже немного враждебным взглядом Ичи как ни в чём не бывало вошёл в комнату, обошёл диван и, облокотившись о спинку противоположного края так, чтобы хорошо видеть мальчика, поинтересовался: — Что ты решил насчёт тренировок? Саске не ответил и даже не обернулся — лишь напрягся ещё сильнее. — Так что? — переспросил Ичи через некоторое время. — Попрежнему считаешь, что от занятий со мной не будет толка? Или целью недавних событий было исключительно желание самоутвердиться, а на деле тебе тренировки не нужны? На мгновение показалось, что Саске готов согласится, но затем тот неожиданно огрызнулся: — А какое тебе до этого дело? Я не твой брат! «Значит, причина волнует? Что ж, их несколько, — мысленно усмехнулся Ичи. — Подберу и такую, чтобы ты смог принять». — Всё просто. Тебе нужны тренировки — я могу их организовать. К тому же у тебя неплохие способности, и мне стало интересно, чего ты сможешь достичь за то короткое время, что у нас в наличии. — И я должен купиться на эту чушь? Проигнорировать подобное высказывание Ичи не захотел. — Конкретизируй. Вряд ли ты сомневаешься в том, что мне есть, чему тебя обучить. И ты уже дал понять, что тренировки тебе нужны. Меня же ты почти не знаешь, так что не тебе судить, что мне интересно, а что нет. Получается, чушью ты счёл мои слова о том, что у тебя неплохие способности? Проблемы с самооценкой? Саске, кажется, разозлился. — Значит говоришь, что хочешь тренировать меня? Ну давай, попробуй! Только не думай, что я стану верить тебе. — Ошибаешься. Я лишь сказал, что мне было бы интересно наблюдать за твоим ростом, и я не против тебя тренировать. Именно, что «не против». Но сейчас мне начинает казаться, что подобная затея лишена смысла. Ведь если за что-то берёшься, нужно делать это качественно. А какой толк от тренировки, когда ты мои слова в штыки воспринимаешь? Чтобы реально чему-то научиться, тебе для начала придётся поумерить свой гонор и принять тот факт, что во время занятий придётся меня слушаться. Без этого мы лишь попросту потратим время. И я, и ты. Так что кончай вести себя по-детски и реши, что тебе на данный момент важнее: сила или гордость? Это прояснит ситуацию. — Думаешь дело в гордости? Серьёзно? — Саске криво улыбнулся. — Ты себя в зеркале видел? И не понимаешь после этого, в чём проблема? Она всего лишь в том, что ты — это ты! Лицо, глаза, голос — ненавижу!!! Всё это! Всё, о чём я мечтал последние годы — это вцепиться в его ненавистную глотку! Понял? — Саске перевёл дух и продолжил с ухмылкой: — «Я был идеальным старшим братом, стал твоим товарищем лишь для того, чтобы проверить твой потенциал» — так он сказал мне перед уходом. Ничего не напоминает? Ичи замер, пытаясь переварить услышанное. Столь неожиданно болезненная реакция, возникшая у Саске, казалась теперь понятной: дело было не только в убийствах. Но зачем!? Не удивительно, что мальчишка отказывался верить его словам. Ещё эта фраза... глупо пытаться объяснить, что за ней стоял лишь заслуженный комплимент, и не более; что никакой скрытый умысел за сказанным не прятался. Глубоко вздохнув, Ичи обошёл диван и присел рядом с Саске. — Хм. Ладно. Давай подводить итоги, — начал он, стараясь по-максимуму отфильтровать из своей речи всё лишнее. — Не будем отрицать очевидное: мы оба не до конца представляли, на что идём. Я не ожидал, что мои нейтральные, как я думал, слова, причинят тебе боль и пробудят воспоминания. Я лишь... впрочем это уже не важно, — оборвал себя Ичи. — Ты тоже вряд ли в полной мере осознавал, насколько тебе будет со мной тяжело. Поэтому давай решать, что делать. Самый простой вариант — забыть о недавних событиях и сделать вид, что их попросту не было. Либо вопреки всему начинать тренировки. Последнее слово в этом вопросе остаётся за тобой, ведь я не знаю, настолько тебе это действительно нужно и критично. Так что просто определись, о чём потом будешь меньше сожалеть. И, если хочешь знать, Саске: я никогда не путал тебя со своим братом. Ты — это ты. Тишина вновь затянулась, но выбор, похоже, очевиден. Даже просто видеть перед глазами ненавистного человека — то ещё испытание. А если ещё и необходимо ему подчиняться... Не каждый взрослый выдержит. Ичи уже собирался деликатно замять тему, когда Саске неожиданно произнёс: — Я согласен. Смотреть на него в тот момент было по настоящему больно. Напряжение, исходившее от тела сидевшего рядом ребёнка, Ичи ощущал физически. Обнадёживало лишь одно: глаза Саске горели решимостью. Да, мальчику совсем не нравилось то, на что ему приходилось идти, но выбор он свой сделал. И вряд ли теперь отступится. — Хорошо. Когда начнём? — Хоть сейчас. — Тогда снимай футболку и ложись на диван. Спиной вверх. — Зачем? — Ты сейчас слишком зажат. Нужно размять мышцы. Саске посмотрел скептически, но спорить не стал — лёг. Вся эта ситуация Ичи откровенно не нравилась. Казалось бы, надо радоваться, что налаживается контакт... Но не получалось. Хотелось просто рухнуть и не вставать хотя бы пару часов. И Саске отдыхать уложить. Вот только это было нереально. По-хорошему, мальчику сейчас бы профессиональный расслабляющий массаж с аромамаслами... Но этого Ичи не умел. Он знал лишь азы спортивного, умел чувствовать тело и убирать мышечные спазмы. Словом, знал ровно столько, чтобы иметь возможность в случае чего привести в форму себя и напарника. Решимость Саске заслуживала уважения. Но кучу сопутствующих сложностей это не отменяло. Мышцы, и так частично спазмированные, от прикосновений зажимались лишь сильнее. Растирания не помогали, а действовать через силу не хотелось. — Постарайся расслабиться. Это важно. На первых порах будет боль, но подавлять её нельзя. Отпусти контроль. Это не слабость. Он мешает. И дыши глубже. Говорил Ичи отрывисто. Подбор слов отвлекал. Но зато сейчас лучше чувствовался отклик Саске. Не было надобности в ответе, чтобы понять: он прислушался к просьбе и старается. А это значило, что случай всё-таки не безнадёжный. ________________ Отдельное спасибо хочется сказать .Sorana., которая очень помогла с рассуждениями на тему альтернативной анатомии шиноби и подсказала логичные отклонения в анализах. Ниже приведу фрагмент её размышлений (вдруг ещё кому интересно будет почитать? А может, кто-то из читателей даже к обсуждениям присоединится? Тема-то интересная!^-^) P.S. Кому не интересно, просто не обращайте на текст ниже внимания. 1. Общий анализ крови. Эти ребята регулярно творят всякие штуки за гранью физических возможностей. Соответственно, постоянно присутствует повышенная потребность в кислороде. Настолько постоянно, что вполне может отобразиться в виде увеличения количества эритроцитов и гемоглобина. Прямо на порядок больше нашего стандарта. Также в процессе вечных драк и сражений они получают мелкие и не очень ранения, но что-то я не видела, чтобы к каждому из них аж бегом через поле боя летел медик с антибиотками и набором для проведения первичной хирургической обработки. Это значит, что у них организм как-то сам справляется с загрязнением боевых ран. Напряженный иммунитет -> лейкоцитов тоже больше. Ещё, по причине тех же боёв, они часто теряют кровь, но что-то от анемии никто не страдает. Значит, она быстро обновляется. В нашем организме признак омоложения крови - ретикулоциты (незрелые формы эритроцитов), при потребности они экстренно выбрасываются из костного мозга и дозревают уже в кровеносном русле. У шиноби все ещё хуже, чем у нас, и обновляется быстрее, так что там не то что ретикулоциты могут выбрасываться, а миелоциты, промиелоциты, мета- и так далее. Ещё более незрелые формы. Такая ситуация у обычных людей указывает на рак крови - лейкоз. Но у них может быть и иначе. Суммируем. Эритроцитэмия, лейкоцитэмия + куча незрелых форм. Картина лейкоза, как пить дать. Уже причина ввести врачей в ступор. У чувака рак крови, а он бегает как на анаболиках. 2. Биохимия крови. Так как, опять-таки, вся жизнь шиноби - физические нагрузки за гранью, мышцы не могут на это не ответить. Повысится креатинин сам по себе (такое, кстати, у обычных людей можно поймать, если отогнать их на анализ сразу после изнурительной тренировки) и его фракция - креатининфосфокиназа (КФК). Вообще повышение креатинина косвенно указывает на поражение почек (когда они не в состоянии вывести его из организма), а в сочетании с высокими цифрами КФК - на некроз мышц, чаще всего при инфаркте. Но для шиноби это норма! У них же и процессы восстановления бегут быстрее нашего. Вот ещё один ступор для врачей. Подозревается инфаркт, а пациенту хоть бы хны. По той же причине взлетит молочная кислота крови и пируват. Это как после хорошей тренировки с крепатурой) Только шиноби в таком состоянии живут перманентно. Повышенная молочная кислота может очень о многом плохом говорить, тут тебе лучше погуглить, ибо список ну реально значительный, но как раз это врачей может и не удивить. Если наш парень скажет, что спортсмен дофига. У профессиональных спортсменов такая картина часто встречается. Ещё у шиноби повышенная регенерация. Так быстро выходить из состояний травм, переломов и вообще любых увечий, и не иметь отражения этого в картине крови - невозможно. О быстром восстановлении костной системы будет свидетельствовать общая щелочная фосфатаза. Высокая ОЩФ сама по себе может появиться при раке костей (или метастазах в кости, что кстати может быть при раке крови - вспоминаем первый пункт и дополняем картину), миеломной болезни; при наличии иных «битых» показателей может свидетельствовать про проблемы с печенью. Так как травм много, но и восстанавливаются они быстро, то нарушений баланса кальций-фосфорного обмена может не быть. 3. Гормоны. Здесь ещё есть куда думать, но прикину пока то, что первое в голову пришло. Гормон роста, он же соматотропин, тоже к вопросу регенерации и физической силы. И ренин-ангиотензиновая система, ибо шиноби постоянно в состоянии физического и психологического стресса. Хронически.