Личный психолог

NC-17
Завершён
46
автор
Размер:
189 страниц, 64 003 слова, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 28 Отзывы 15 В сборник

Глава 8

Настройки
Антон с еле заметной улыбкой на губах и какой-то непонятной лёгкостью в мыслях бодро поднимался по лестнице. Только он начал приближаться к нужному этажу, как его улыбка окончательно стерлась с лица, мысли стали давить изнутри, а шаги стали медленными и настороженными. А причина поселившийся тревоги проста, как ясный день: дверь его квартиры была приоткрыта, а он точно её закрывал на ключ, который сейчас лежит у него в кармане. А те, у кого есть запасной ключ, не должны были сегодня приходить, а если бы хотели, предупредили или хотя бы дверь за собой закрыли. Сердце забилось с удвоенной, а может даже с утроенной, скоростью, голова загудела, а дышать стало трудно как при пневмотораксе (для тех кто не знает, пневмоторакс – скопление газа в плевральной полости и бла-бла-бла, что в конечном итоге вызывает расстройство функции дыхания и кровообращения). Шастун как можно тише открыл дверь и прошёл в темную прихожую. Оглядевшись, он заметил включенный свет на кухне, откуда доносились странные звуки. Но из-за своего ускоренно-громкого сердцебияния и звеневшего от тревоги воздуха в ушах Антон не смог их разобрать. Часть света доставала до дивана в гостиной, очерчивая тёмный силуэт сидящего там мужчины, который молча что-то слушал в телефоне. Тут силуэт повернулся на шорох, убрав руку с телефоном от уха. Шаст, как-то машинально, протянул руку и включил свет в гостиной, тут же морщась от яркости. Как только глаза привыкли к освещению он снова замер, но уже не от страха, а от смешанного с небольшой злостью удивления, которому в данный момент не было предела. — Дима?! — воскликнул парень, делая шаг к дивану. Перед действительно сидел Позов собственной персоной, с абсолютно невозмутим видом (но это только внешне он спокоен и непоколебим) — Ты чего здесь делаешь? — уже более спокойно спросил Антон присаживаясь рядом с другом. — А меня, братишка, жена из дома выперла, мол "пойди, найди братика моего нерадивого, а то как бы бедненький не сдох где-нибудь в канаве". Ты же, тварь такая, ушёл в неизвестном направлении и на звонки не отвечаешь. — с поддельной спокойностью рассказал Дима. — А где сама Катя? Тут звуки на кухне стихли и вскоре в проходе появилась сама Катерина, недовольно хмурясь. Девушка была одета в простое нежно-голубое платье, поверьхъ которого повязан черный фартук, волосы собраны в небрежный пучок, а на плече висело белое вафельное полотенце, придерживаемое рукой так, чтобы в любой момент можно было бы им кого-нибудь треснуть. — Антон! — громко крикнула Катя, подбегая к дивану. Парень уже приготовился к удару и зажмурился, принимая праведный гнев сестры. Секунда и..... Удара не было. Вместо него девушка крепко обняла брата, присев рядом с ним на диване. Парень в ответ обнял ее, успокаивающе поглаживая её по спине, мол "вот он, я живой и здоровый, нечего так беспокоиться". — Антоша... — прошептала девушки, отстраняясь, чтобы получше разглядеть изменения в брате (она же его целую неделю не видела!) — Боже, что с тобой случилось? — чуть ли не вскрикнув, спросила девушка. Что же ее так напугало? Да, в принципе, всё. Как вообще можно не испугаться человека по виду похожего на тысячелетнюю мумию? Никак. Вот она и испугалась, а учитывая, что она беременная с бушующими гормонами (и что, что срок маленький? Это ничего не меняет), то чувства обостряются, и девушка переключилась с режима "любящая сестра" на более ужасающий "заботливая мамочка". Почему ужасающий? Да потому, что теперь она задушит бедненького Тошу своими переживаниями и сюсюканьями. Так себе перспектива, если быть откровенно честными. — Дима! Как ты мог не уследить за ним?! — неожиданно воскликнула девушка — Что это такое?! — девушка быстро, но всё же аккуратно, подняла на уровень глаз забинтованную руку Антона, держа ее около начала бинта так, чтобы не навредить. — Это.. — начал было оправдываться Дима, успевший отметить, что бинт ему кто-то поменял на новый и чистый. — Всё нормально, Кать. Правда. — заверил её Антон, бессовестно перебивая названого брата. — Мне даже не больно. Не стоит так беспокоиться. — продолжил он, осторожно освобождая свою "японскую палочку" из цепкой хватки сестры. На него тут же напали два взгляда. Позов недовольно сощурил глаза, что видно даже через стекла очков, всем своим видом говоря "врешь, как дышишь, а дышишь ты часто". Позов понимал, что все на самом деле не в порядке, и в глубине души очень сильно переживал за друга, но старался не навязывать свою помощь, прекрасно понимая, что этот самый друг его пошлёт на все четыре стороны, не взирая ни на что. Такой у него характер. А сестринский взгляд так и кричал "не чувствовать боль не есть хорошо! Солнышко моё, расскажи мне всё..". Антон даже невольно сравнил его со взглядом психолога, и на сколько он смог напрячь свой замороженный мозг, сделал вывод, что что-то схожее в них есть. Вот только Поповский взгляд имел какой-то более радужный (прям, как сам Арсений, но Антону об этом знать рано) спектр эмоций. Было в нем что-то, чего нет у сестры, что-то более тяжёлое и непонятное, по крайней мере, для сломанного антоновского мозга. И вот если сравнивать их с книгами (классное сравнение, конечно), сестру понять просто, как открытую детскую сказку про колобка, Позова нужно просто поглубже прочитать, чтобы отсеять нужные предложения от "водяных" и абсолютно не важных, а вот Попов для него – вовсе закрытая книга. По ядерной физике повышенной сложности изъяснения на древнекитайском языке, написанная корявым почерком русского первоклассника-дауна с ДЦП (ну или врачом, особой разницы нет). — Ну ты хотя бы объясните, как это произошло... — тихо взмолила Екатерина, приобнимая Антона за плечи. Ей ужасно хотелось хоть как-то помочь брату, но он почему-то помощь не принимал и принимать не хотел. — Тема зашла не туда... — взялся объяснять Дмитрий. Не уточнял, что за тема, это и не требовалось. — Стали расспрашивать про.. — тут он неожиданно остановился, всматриваясь в реакцию Шастуна. Парень побледнел (куда ещё то?), уставившись стеклянным взглядом в только ему известную точку на стене, забинтованная рука самопроизвольно начала сжиматься, при этом не принося никакой боли. Катя тут же начала бережно поглаживать его по плечу, шепча что-то успокаивающе на ухо. Ситуацию спасла только Соня. Кошка запрыгнула на колени Позова,жалобно мяукая. Антон посмотрел на кошку всё тем же стеклянным взглядом, но рука расслабилась и напомнила о своём положении легкой болью, заставляя хозяина прийти в себя. — Как кота зовут? — тут же поинтересовался Дима, подталкивая животное Антону на колени. — Это кошка... — шёпотом поправил парень, тут же начиная здоровой рукой гладить питомца, медленно и почти невесомо. — Нет, братик, это кот. — поддержала мужа Екатерина, протягивая руку к объекту спора. Антон на пару секунд подзавис, словно старенький компьютер, но тут же отвис и продолжил гладить животное неизвестного пола. — Тогда Арсений. — твердо решил парень и слегка улыбнулся самыми уголками губ, когда питомец поднял взгляд очаровательных голубых глаз на своего хозяина, произнёсшего его новое имя. — Почему Арсений? — с непонятной целью спросила Катя, поглаживая животное за ушком. — Просто... — коротко ответил Антон. Он сам не знает почему решил назвать кота Арсением, это первое имя посетившее его бренную голову. А менять он и не хочет. Ему нравится, коту тоже. А большего и не надо. — Ладно. Идите мыть руки и за стол. А то остынет. — ласково улыбаясь, приказала девушка, поднимаясь с дивана и только сейчас отпуская брата. Ей очень хотелось его поддержать в это трудное время, брат как никак. Но упертый, зараза, как баран. /Пояснение: Для тех, кто не понял, что это такое, объясняю. Где-то на середине написания уже 7 главы я решила сделать Екатерину Позову сестрой Антона. Это хорошо вписывается в сюжет и очень нужно для определённых моментов в дальнейшем. Если есть вопросы, можете спрашивать, я обязательно на них отвечу./ * * * — Я к психологу ходил. — неожиданно произнёс Антон в повисшей между ним и Димой тишине. У Шастуна было правило, о котором знали все его близкие люди, другим это и не надо. Оно действовало в таких ситуациях как эта. Если у него что-то случилось, не нужно на него давить сочувствием и предложениями помочь, надо просто подождать, пока он созреет и сам всё расскажет. И сейчас он решил, что может немного просветить друга, самого верного и понимающего. Парни сидели на диване в гостиной и смотрели какой-то тупой сериал, шедший на случайно выбранном канале, пока Катя готовила себе и мужу гостевую комнату. Девушка твердо решила, что они останутся и точка, а Антон, в принципе, не против, в какой-то степени даже "за". — И как? — тут же поинтересовался Позов, делая глоток крепкого чёрного чая. — Помогло? — А знаешь, да. — чуть задумавшись ответил парень, также отпивая глоток чая. Ужин Шастун не ел, только поковырял, а вот чая пил уже третью кружку. Специально для него Катя заварила зелёной чай с мятой и лавандой, который успокаивал Антона лучше всяких лекарств, вызывающих зависимость. Если бы его спросили, за что он может поблагодарить жизнь, парень непременно бы ответил, что за Екатерину и Дмитрия. Они всегда были его поддержкой. Катя с самого рождения, а Дима с девятого класса. — А к кому ходил? — Позов решил спросить именно эту не самую значительную деталь, потому что просить друга в очередной раз рассказывать о больном как-то эгоистично. — Вот. — Антон, убрав чашку на столик, протянул Димке визитку психолога, поглаживая кота, что удобненько устроился у него на коленях. — Сколько взял? — внимательно изучая карточку спросил Поз. — Ещё не обсуждали, как-то не до этого было. Изначально договорились от пяти до десяти тысяч. — ответил парень и снова взял чашку, поскольку Арсений уснул, и крепко держа ее обеими руками, отпил глоток уже подостывшего чая. — Но мне кажется он сможет помочь... Мне стало как-то легче после разговора с ним. — тихо протянул Антон, внимательно рассматривая редкие чаинки на дне кружки. Снова повисла тишина, каждый думал о своём, и обоих это устраивало. Тишина совсем не напрягала и казалась настолько нужной и уместной, что можно было уснуть с улыбкой на губах. — А почему кот Арсений? — неожиданно спросил Поз, нарушая тишину. Но и это не нарушало атмосферу полного доверия и взаимопонимания. — Не знаю... Он на него очень похож... — неуверенно ответил Шастун, бросив короткий взгляд на кота. — Такой же красивый...
46 Нравится 28 Отзывы 15 В сборник