***
Дима проснулся в объятиях Кати, в одной футболке и трусах. Нет, они не занимались любовью, даже не целовались, а просто спали, посмотрев перед этим фильм. Родителям парень так и сказал. Сказал, что идёт к подруге на ночь. Не было смысла врать, да и придумывать было нечего, ведь из друзей, помимо Кати, у него был только Антон, которого родители Поза не очень жаловали. То, что сын идёт к девушке, для старших было радостной новостью. Они почти сразу согласились, шутя и намекая на контрацепцию, но Дима лишь смущённо отмахивался, уверяя, что между ними ничего, кроме дружбы, нет. И правда, они даже не целовались, хотя Катя часто пыталась. Сексуальное влечение между ними чувствовалось, но парень старался не придавать этому значения. Он всё ещё считал, что между ним и Серёжей что-то осталось, хотя они ни разу не списывались после того болезненного сообщения. Поз до сих пор чувствовал опустошение, рана в сердце не затянулась, но он пытался заглушить всё общением с Катей, хотя думал об этом каждую свободную минуту. — Засоня, просыпайся, — шептала Катя в семь утра парню, которому нужно было собираться в школу. — А… а ты? — только и ответил Дима, ещё не проснувшись и ничего не соображая. Поз взял все нужные для школы вещи, чтобы пойти прямо от девушки. Они ночевали в квартире бабушки Кати, которая уехала в санаторий, поэтому жильё осталось полностью в распоряжении подростков. Пенсионерка сама это одобрила, договорившись с родителями девушки. — А что я? Мне сегодня никуда не надо, — Добрачёва усмехнулась, показывая своё преимущество, — все снэки мы уже съели, поэтому пойду сделаю нам бутерброды на завтрак, — весело направилась она на кухню, — уже семь утра, если что, — выкрикнула из другой комнаты. — Семь?! — Дима резко встал, — мне же к восьми, — уже шёпотом добавил он, ведь он привык приходить заранее, но парень не винил Катю. Он в спешке собрался, поел и поблагодарил девушку за скромный, но хоть какой-то завтрак. — До встречи, — попрощался Дима с Катей и выбежал из квартиры, спеша в школу. Он успел зайти в класс, когда только прозвенел звонок. Антона там не оказалось, что уже не было неожиданностью. Парень надеялся, что обсуждения смерти Иры наконец закончатся, но до сих пор слышал шёпот об этом в каждом углу класса, даже когда учитель уже начал урок. Дима по привычке зашёл в переписку с Шастом, чтобы спросить, когда тот придёт, но вспомнил о недавней ссоре, выключил телефон и убрал обратно в сумку, параноидально оглядываясь и боясь, что его отругают за телефон на уроке. Но на него никто не смотрел. Даже учитель, знавший, что Дима — прилежный ученик. «Жаль, что Катя учится даже не в нашей школе» — подумал парень, ведь он и правда привязался к ней, несмотря на некоторые неприятные случаи, в основном связанные с Шастуном.***
«Ты ездил к Алёне, придурок?» — печатал Попов Серёже, когда на телефон ему начали поступать гневные сообщения от приятелей семьи жены. Арсений стоял на кухне, допивая кофе. Посмотрел на время — 9:16. У него сегодня было только два урока, шестой и седьмой, что облегчало задачу. Антон ещё спал, иногда подёргиваясь и морщась, видимо, от неприятных снов. Арсений и не собирался его будить. Понимал, что парень никуда не пойдёт, а он как-нибудь отмажет его в школе. Во-первых, в последние дни Шастун пережил большое потрясение. Его жизнь буквально разделилась на «до» и «после», хотя и до этого всё было несладко. Во-вторых, у парня не было с собой ничего: ни рюкзака с учебниками, ни подходящей одежды. В-третьих, он физически не мог куда-то идти после вчерашнего. Даже вспоминать не хотелось. Именно сейчас Арсений понял, как по-настоящему подросток дорог ему. Он… влюбился? Да, снова то неприятное ощущение, которое мужчина давно не испытывал и не хотел, поэтому даже сейчас пытался всё отрицать, особенно учитывая, что эти чувства к его несовершеннолетнему ученику. Может, Попов сейчас и не готов дать Антону любовь, быть с ним в отношениях, но хотел дать ему хотя бы заботу, поэтому начал готовить завтрак. Сделав омлет с салатом, мужчина оставил на столе кружку и пакетик чёрного чая, который Шастун так любит. Арсений не был уверен, что подросток проснётся даже к его возвращению. Попов не спеша собрался, позавтракал и, уже готовясь обуваться, вспомнил, как плохо будет Антону. Он достал из аптечки лекарства, которые должны были облегчить страдания парня, и положил их рядом с завтраком. Арсений ушёл, перед этим лишний раз заглянув в комнату, где спал Шастун, с теплом и гневом к самому себе посмотрев на него.***
Чёрные скинни, низ которых подогнут, чёрные кеды с белой подошвой, открывающие щиколотки, лишь жёлтые носки слегка выглядывают; чёрная кепка со смешным рисунком утки посередине и снова чёрная футболка с принтом белых крыльев, и двадцатилетний Арсений бежит по сырому Питеру в восемь утра. В руке уже помятый букет ромашек, купленный в первом попавшемся цветочном. Запыхавшийся парень звонит в домофон старой пятиэтажки. Пятнадцать секунд, и послышался приятный голос девушки. — Да? — домофон старый, были помехи, но голос всё равно согревал даже замёрзшего Арсения. — Это… Арс, — запыхавшись, отозвался Попов, и через пару секунд дверь открылась. Лифта не было, поэтому и так уставший парень бежал по лестнице, и, услышав топот, девушка открыла входную дверь. — Лера, — вся усталость как рукой сняло, когда Попов увидел милую девушку с каштановыми волнистыми волосами. — Привет, Арс, — она тоже расплылась в смущённой улыбке и жестом пригласила парня в квартиру, поправляя домашнее белое платье и проходя на кухню. Даже в эту однокомнатную серую квартиру Арсению было радость приходить снова и снова. Дверь в спальню была закрыта, там ещё спал трёхлетний ребёнок. Лера поставила чайник и принялась копаться в кухонном шкафчике. — Ты чего так рано? Позвонил бы хоть, Кьяра ещё спит. — Ты сама попросила посидеть с ней, пока ты на парах. — У меня их перенесли на два часа позже, а на телефоне денег нет, чтобы предупредить, хотя, честно признаться, я бы и так забыла сказать, — Лера по-доброму усмехнулась, — извини, кофе закончилось, сделаю чай, — она достала пакетики и положила на стол перед Арсением тарелку с печеньем, — и из еды только это… — Сказала бы, я бы купил, что нужно. — Не бери на себя много ответственности, Арс… — чуть нахмурившись, сказала девушка, — тем более сегодня должна прийти зарплата. — А если нет? — У Игоря тогда попрошу. — Опять он, — Арсений сжал кулаки. — Он — отец Кьяры. — Вот именно, поэтому я и… Кстати, — парень решил перевести тему, вспомнив о купленных цветах. Он оглянулся, но тихо выругался, поняв, что, видимо, потерял букет по дороге, даже не заметив. — Не матерись. Так что ты хотел? — Да ничего, в следующий раз, — улыбнулся Арсений, делая вид, что так и надо. — Арсений Сергеевич, — он нахмурился, так как девушка никогда так его не называла, — я по поводу домашнего задания. Мужчина поднял голову и понял, что уснул, а последнюю фразу сказала не знакомая до боли девушка из сна, а ученица восьмого класса, которая на перемене протягивала ему тетрадь. — А, да, — Арсений мотнул головой, на секунду взял тетрадь и сразу отдал обратно, — пять, напомни потом выставить в электронный дневник. Девочка кивнула и пошла на место. Учитель посмотрел на время. Большая перемена почти закончилась, до начала седьмого урока, последнего для него, оставалась минута. Арсений пробежался взглядом по классу, где ученики слегка недоумевающе смотрели на него, но он сделал вид, что ничего не произошло, и взял телефон, на всякий случай проверив, не написал ли Шастун. Но, как он и ожидал, из новых уведомлений были только сообщения из учительского чата. «И как я мог уснуть?» — пронеслось в голове. «Наверное, из-за переживаний и усталости» — мысленно заключил он. Прозвенел звонок, от которого Арсений почувствовал боль в голове, поэтому, решив, что дома нужно будет выпить обезболивающее, он встал и начал урок.***
Я проснулся. Хотел сразу встать, чтобы выпить воды и избавиться от жажды, но боль в голове дала о себе знать, поэтому я завалился обратно, уткнувшись лицом в подушку. Через пару минут всё же заставил себя подняться. Я удивился, когда, зайдя на кухню, увидел, что там уже всё готово к моему пробуждению. Недолго думая, поставил омлет разогреваться в микроволновку и включил чайник. Налил воды, выпил все таблетки со стола, даже не разобравшись, для чего они. Практически сразу почувствовал лёгкую тошноту, которая прошла, как только я позавтракал. Мучил жуткий голод. Для приличия стоило бы вымыть грязную посуду, но сил не было даже на это, поэтому я просто поставил всё в раковину, пообещав себе помыть после душа, чтобы хоть как-то избавиться от боли во всём теле. Я направился в ванную, только сейчас вспомнив, кто именно мыл меня вчера, но эта пугающая мысль отошла на второй план, когда послышался звук ключей и открылась входная дверь. На порог зашёл Арсений, который удивился, увидев меня. — Доброе… день, — неловко промямлил я. — Добрый, Шастун, — его лёгкое недоумение сменилось доброй улыбкой, — думал, что либо ты спишь, либо сбежал, как всегда, — уже с лёгкой издёвкой, но по-доброму сказал Арсений, — ты в душ? Желая избежать лишних слов, я просто кивнул и зашёл в ванную, прикрыв дверь почти перед самым носом учителя, чтобы поскорее привести себя в порядок. Вышел только через полчаса, потирая рукой мокрые волосы, которые лезли в лицо. Арсений пытался разобраться с телевизором, вертя в руках пульт. Видимо, мужчина никогда его и не включал. — У вас телевизор всегда висел на стене? — поинтересовался я. — В последнее время да. Пять тебе за внимательность, Шастун, — снова начал язвить учитель, — и, учитывая, что не в первый раз ты ночуешь у меня, может, хотя бы вне школы перейдём на «ты»? Я кивнул, усевшись рядом и взяв у него из рук пульт, чтобы помочь с телевизором. Мне всё равно будет непривычно и странно обращаться к Арсению на «ты», даже учитывая наши близкие отношения: поцелуи, объятия, ночи в его квартире и многое другое. — Мне кажется, ты сейчас его только сломаешь, — закатил глаза Попов, пытаясь обратно забрать пульт.