From Here to Infinity

PG-13
Завершён
20
автор
Фэндом:
Размер:
93 страницы, 32 274 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

ГЛАВА 4

Настройки

Легко обо мне подумай, легко обо мне забудь...

Перед Лайт стоял невысокий щуплый парнишка лет семнадцати, в потрепанной куртке, которая, по-видимому, досталась ему по наследству, в грязных кроссовках и заляпанных очках. Едва со стороны можно сказать, что этот мальчик может проворачивать немыслимые вещи на уровне Пентагона, а себе в силах позволить обувь из последней мужской коллекции Луи Виттон. - Нельзя чтобы эти номера отследили по геолокации. - Ок, - выпуская клуб дыма, произнёс он. Сигарета в его пальцах практически догорела, он схватил из рук девушки выдранный кусок бумаги, рассматривая цифры. - И отследи местоположение входящих звонков с «левых» номеров. - Скину смс, если будут такие. Сколько платишь? Лайт осмотрела его с ног до головы, раздумывая, правильно ли они сделали свой выбор, остановившись на этом чудаке: - Сколько хочешь? Парень хмыкнул, поправляя свободной рукой запотевшие очки: - Тысячу американских. Налом. Оплата вперед. Девушка аккуратно достала из внутреннего кармана пальто небольшой конверт. Переговоры с Лайт всегда были короткими и выигрышными для неё в первую очередь. - Здесь 300, вторую половину на карту после работы, - заключила она, приподнимая брови. Полуулыбка, полуоскал появились на её лице, заставляя парня тяжело сглотнуть. - Понял. Зачем тогда спрашивала? - Интересно было узнать, насколько ты оцениваешь свою работу. Доброй ночи, - она похлопала несколько раз его по плечу на прощание и обошла стороной. С раннего возраста Лайт осваивала разные виды боевых искусств, познавая преимущества стилей и их идеологию. Зарабатывать деньги приходилось всеми доступными способами, а выносливость и отсутствие боли создавали прекрасную возможность для этого. Уличные бои были для неё спасением, но не для тех, кто выходил против. Куинстаун один из самых безопасных городов в мире, но даже здесь найдется спрятанное от туристов местечко, где можно встретить недружелюбных местных. В этом районе самое дешёвое жилье, самые обшарпанные и облезлые старинные домики, в которых главными постояльцами являются крысы и тараканы. Даже лампочки на этой улице перестали вкручивать, дабы никто ненароком сюда не забрёл. Дома в округе - одноэтажные, в большинстве окон погасший свет, лишь в некоторых периодически мигали блики от включенного телевизора, подавая признаки жизни. Этот район известен тем, что несколько лет назад власти обещали снести его к чертям, но так долго откладывали, что малоимущие и бездомные успели здесь неплохо обустроиться. Белый снег был единственным проводником в кромешной тьме этих закоулков. Появившийся из неоткуда темный силуэт начал стремительно двигаться ей навстречу. Будь она обычным человеком, завидев вдали незнакомую фигуру, испугалась бы до чёртиков, но страх ей чужд, она продолжала идти вперёд, готовая к любому развитию событий. Постепенно прорисовывался сгорбленный женский силуэт, крепко обхвативший себя руками. Девушка быстро перебирала ногами, чуть ли не подбегая к Лайт. Темноволосая уже приняла стойку, мимолетно проклиная плохую погоду, неподходящую обувь и скользкую дорогу, но рыжие волосы и знакомые черты лица ввели в ступор. Мэй. - Извините, Вы не могли бы одолжить свой телефон? – просила умоляющим взглядом. - Яя...вышла выбрасывать мусор, дверь захлопнулась, яя не знаю как так вышло, но я забыла ключи, - Лайт взглянула на девушку, что выбежала из дома в одном кардигане. Её аккуратный носик и щеки были болезненно-красного цвета, как и кончики пальцев, которыми она сжимала одежду. Непослушные пряди прилипали к заплаканным щекам, влага на которых сразу же застывала от сильного мороза. У Лайт перехватило дыхание, глядя на это. Ноги внезапно ослабли, руки задрожали, а пульс участился, разливая по венам горячую лавину. Каждый нерв кололо и потряхивало, словно внутри началась адская вечеринка без её ведома. Сложно было понять, что за чувство настигло её. Оно вызывало желание блевать и только. Страх? Тревога? - Вы меня слышите? - испуганно уточнила девушка. - Вы можете одолжить телефон? Мне нужно набрать хозяйке дома. Лайт тряхнула головой, переставая анализировать вновь объявившиеся чувства. Она попозже подумает над этой злой шуткой судьбы и неожиданностью их встречи. Сейчас хрупкая девушка стояла перед ней, дрожа от холода и с этим надо было что-то делать! - Черт, прости, - темноволосая принялась расстегивать большие пуговицы на своём пальто. - Что Вы делаете? - Лайт поспешила укутать её во что-то теплое, прежде чем та потеряет сознание от переохлаждения. - Вы же сами замёрзнете, - отнекивалась рыжеволосая, пытаясь вернуть пальто. - Одевайся, одевайся, мне не холодно, - уверяла та, но тело обдуло холодным воздухом сразу же. Поначалу Лайт показалось это освежающим и «приводящим в чувство», но когда очередной порыв ветра встретился с её спиной, обжигая кожу до исступления, она обеспокоилась состоянием Мэй не на шутку. - Где твой дом? - Ввон тамм, - рыжеволосая, стуча зубами вытянула палец, и указала на полуразваленное здание вблизи. - Ты здесь живёшь? Серьёзно? - уставилась на неё Лайт. - Вы мне можете помочь или нннет? - Да, да, конечно, только не Вы-кай, можно на ты и быстрее показывай входную дверь, пока мы ещё соображаем, - она схватила Мэй за руку и повела к дому. Казалось ещё немного и эта девушка, словно ледяная статуя треснет и рассыплется на маленькие осколки. - Сейчас будем выламывать. - Что? - затормозила она. - Нет, нет, нннет, я здесь снимаю жилье, я потом не рассчитаюсь с хозяйкой. - Ты сейчас думаешь о деньгах, серьезно? Мы можем попасть в больницу, - с лёгкой угрозой в голосе твердила Лайт. - Я скажу, что ты отобрала у меня пальто, и я замёрзла...до смерти. Мэй широко округлила глаза: - Чтооо? Но это ведь не правда, Вы...ТЫ сама отдала его мне! - девушка маленькими шажками преодолевала расстояние, пытаясь не упасть. Её подошва на домашних тапочках не была предназначена для такого рода прогулок. - Да, потому что я хочу помочь тебе. - Вы...ТЫ могла дать мне телефон, я бы позвонила хозяйке и она приехала. - Смешная. Дороги всюду замело. Твой труп пришлось бы ей выкапывать из сугроба. Сколько ты уже торчишь на улице? - Вечность! Я пыталась достучаться до соседей, но тут одни глухие живут. Лайт просто поражалась этой девушке и ситуации в целом. - Вот дверь, - указала рыжеволосая на вход. Лайт подошла ближе, рассматривая дверной замок. Свои пальцы она уже практически не чувствовала, а тело дрожало, пытаясь естественным путем согреться. Замок перед ней оказался довольно старым, что неудивительно для такого района, но даже чтобы его взломать требовались подручные средства, которых, к сожалению, у неё с собой не было. - Тебе нужна шпилька или что-то вроде того? – тихо спросила Мэй, наклоняясь. - Фильмов насмотрелась? Это не так работает. Нужна отвёртка! - У меня есть ссссобой. Лайт обернулась с округленными глазами: - Ты забыла ключи, но взяла с собой отвертку? - В этом районе связкой ключей никого не напугаешь, – пожала плечами Мэй. И то верно, подумала Лайт, протягивая руку: - Давай сюда. Девушка взглянула на свои пустые руки и хаотично похлопала по карманам вязаного кардигана, а затем взглядом провинившегося котенка посмотрела на Лайт: - Кажется, я её выбросила вместе с мусором. - Гениально! Тогда придётся ломать, - выпрямилась темноволосая и отошла на несколько шагов назад. - Не над... Двери в этих домах поистине картонные. Один удар ногой и замок вылетел как миленький, раскрошившись по всему коврику с милейшей надписью "Добро пожаловать". Лайт усмехнулась, гордясь собой: - Готово. Рыжеволосая с открытым ртом зашла в дом, обводя взглядом то, что осталось от её двери. Не всё так плохо, лишь сквозная дыра вместо замка. - Сспасибо, - грустно поблагодарила она. По телу Лайт прошла мелкая дрожь, но это уже не имело никакого отношения к холоду. Лишь к тому, что в приглушенном свете, её Анима выглядела до невозможного красивой. - Проходи, - замерзшими губами промямлила Мэй. - Зачем? Я ничего чинить не буду, - уж лучше она найдёт для неё мастера и оплатит затраты. - Ты же замёрзла, - констатировала факт, - напою тебя горячим чаем в знак благодарности. - А ты всегда незнакомых людей приглашаешь к себе в дом? - Почему незнакомых? Дари сказала ты подруга нашей начальницы. - Ты узнала меня? – нарастающий трепет, тяжёлым грузом осел на плечах и выбил из неё судорожный вздох. - Да, но если тебе будет так спокойней, то меня зовут Мэй. «Это единичный случай. Я не собираюсь с ней больше пересекаться». «Запретный плод сладок, слышала о таком?» - язвительная улыбка Джули тут же появилась перед глазами. - Лайт. Приятно познакомиться. - Взаимно, а теперь может ты сдвинешься с места и зайдешь внутрь? Темноволосая впервые почувствовала себя слабой, а всю напущенную выдержку и стойкость смыло одним махом. Девушка сделала первый неуверенный шаг вперёд. Выбор не из лёгких. Головой она понимала, что необходимо бежать, это знакомство не принесёт ни ей, ни Мэй ничего хорошего, а страх пристраститься к спектру эмоций и ощущений усиливался с каждым последующим шагом. Но когда дверь за ней закрылась, все НО и ЕСЛИ исчезли бесследно, даря ей ощущение полной свободы и чувство, которое она мечтала испытать на себе. Счастье.

***

Дари несла тарелку Ханги иностранцу, сидящему за вторым столиком, когда Марк окликнул её и жестом приказал подойти. Девушка опустила заказ перед гостем, пожелав приятного аппетита, и поспешила с пустым подносом на барную стойку, где ожидал блондин. - У тебя семья за седьмым столиком. Пять минут назад ребенок выронил вилку, почему ты до сих пор не поменяла приборы? - Меняла уже дважды, - Дари закипала от этих взбаламученных детей, которые воспринимают колюще-режущее как игрушку, пока сидящие рядом родители заняты своими телефонами. Талия в это время готовила напитки для гостей, но не упустила возможность подслушать занимательный разговор, который буквально разворачивался у её рабочего места. Джули сидела рядом, уставившись на Марка. - Тогда смени третий раз, в чем проблема? И почему на тебе грязные перчатки? – он хотел взять девушку за руку, чтобы ткнуть на пятно, но Дари резко увела её за спину и сделала шаг назад. Талия настороженно замерла. - Официант должен ассоциироваться у гостей с чистотой, аккуратностью, стройностью и красотой. - Два последних факта можно оспорить, ты же как-то здесь работаешь, - раздался голос Джули, задевая Марка. Парень недовольно покосился, гордо выпятив грудь: - То, что Вы мой новый...временный начальник, не дает Вам права оскорблять меня и вмешиваться в рабочий процесс. Я знаю свои обязанности, а вот что входит в Ваши... - Следить за тем, чтобы твои рога не царапали небо, - огрызнулась она. - Оценив ситуацию, тебе следовало найти для ребенка игрушку, занять его руки и правильно распределить столики между сотрудниками, чтобы Дари не приходилось бегать из одного конца зала в другой. Блондин раздраженно поджал губы, явно собираясь заявить что-то очень важное, но по какой-то причине передумал и молча, сжимая кулаки, терпел взгляды со стороны девушек. - Мне, пожалуй, и правда стоит сменить перчатки, - проговорила Дари, осматривая пятна на белой ткани. Ей стоило найти в своей коллекции более темные цвета, чтобы не менять их так часто. Но, к сожалению, черный цвет ей казался скучным, траурным, навевающим тоску. Талия обеспокоено проследила за Дари, что скрылась за дверью служебного помещения и неловко продолжила помешивать напиток. - Я бы согласился с Вами, Джули, но тогда мы оба были бы неправы, - выплюнул он напоследок. Павлинья натура была задета, а характер не позволял молчать. Марк развернулся, избегая ответной фразы, которая могла сорваться с уст Джули, и направился к седьмому столику, предварительно натянув глупую улыбку. - Твой авторский кофе, - Талия протянула девушке напиток и поспешила готовить следующий, разливая молоко в емкости. Наплыв людей сегодня был не таким большим как в предыдущие дни. На улице наконец-то закончилась вьюга, температура воздуха поднялась и теперь освежающий ветер и солнце задавали хорошее настроение. Многие развлечения были отменены из-за плохих погодных условий, но сегодня всё вернулось в свою колею и люди спешили провести время на открытом воздухе и наконец, взобраться на горы. - Спасибо. - На самом деле, - опустив глаза заговорила Талия. – Марк просто старается стать хорошим наставником. Джули сделала глоток горячего напитка, оценивая его бодрящий аромат и сладкое послевкусие. - Отгадай загадку, - отставив в сторону чашку, заинтересовала она. Талия подняла взгляд, внимательно слушая. - Во Франции жил литературный работник, который терпеть не мог Эйфелеву башню, в особенности то, как она ужасно выглядит. При этом, проголодавшись, он всегда посещал ресторан, расположенный на первом этаже символа Парижа. Почему? Любовь Джули к подобным рода вещам, казалась забавной, а также невероятно милой. Стоило только обратить внимание на зарождающийся интерес в серых глазах. Знает ли собеседник ответ, насколько он эрудирован и начитан? - Легко, - Талия взяла темпер, аккуратно придавливая молотые зерна. - Сидя в этом ресторане, он не видел Эйфелеву башню. – Довольная собой, она нажала кнопку кофемашины, следя за струей воды, проходящей сквозь зерна и превращающейся в эспрессо. - Верно, - кивнула Джули. – Так вот Уильям Моррис, был тем самым человеком. В одном из своих произведений он писал: «Ни один человек не настолько хорош, чтобы быть хозяином другого». Марк пользуется своим положением, и вы не должны потакать ему. Кто знает, как это отразится на вас в будущем. - Тебе просто не нравится Марк, - их отношения до сих пор остаются загадкой. Какая кошка пробежала между ними и заставила ненавидеть друг друга? Парень считал Тройку странной, о чем рассказал Талии и Дари, но вот почему Джули так резко реагировала на действия Марка никто не знал, да и не решался спросить. - А кому он нравится? Тебе? – Талия подняла голову, натыкаясь на строгое выражение лица, что немного подогревало воздух между ними. Ей нечего было ответить, для нее ответ на этот вопрос очевиден, но она не спешила об этом сказать, пробуя на вкус остроту напряжения. - Марк сегодня не в духе, - констатировала факт Дари, появившись возле них. Чистые шелковые перчатки красиво прилегали к коже, делая её пальцы более изящными, а кисть украшал аккуратный бант с жемчугом посередине. – Мой заказ готов? Талия продолжила колдовать над своими напитками, доводя их до идеального вкуса. Добавляя веточку розмарина для красоты и присыпая пенку цедрой апельсина: - Секундочку. - О чем болтаете? – Дари заметила серьезные лица обеих. - Спрашиваю у Талии, какие парни ей нравятся, - Джули вновь придвинула к себе напиток. Глоток кофе встал поперек горла стоило услышать смешок Дари: - Один. Тот, что ждет дома. Горечь напитка противно раздирала горло, медленно опускаясь вниз, обжигая грудную клетку. Дыхание перехватило как от удара под дых, под сердцем зашевелилось что-то напротив холодное, словно лезвие ножа, а голова начала идти кругом, размывая цветную картинку в мутные силуэты. - Ждет дома? - хрипло произнесла Джули, пытаясь сфокусировать зрение на розовых волосах. – В Гамильтоне? У тебя есть парень? - жуткое, липкое чувство поползло по позвоночнику, медленно превращая тело в один перекрученный жгут нервов. Талия от количества нахлынувших вопросов удивленно уставилась на Джули, что камнем застыла, сжимая чашку в руке. Выражение лица, её побледневший вид и отблеск зарождающейся паники в глазах - пугали до чертиков. - Чему ты так удивляешься? Джули моргнула дважды, прежде чем взглянуть на часы и зло скрипнуть зубами. Она выглядела настолько обеспокоенной, раздосадованной и злой, и почему-то от этого вида накатило чувство вины. Талия не понимала, почему. Перед глазами день, когда должны были запускать салют, она, схватившись за чужую руку чуть ли не падала, расталкивая других, а затем стоп, такой же взгляд и ядовитое: «Ну и вали». - Ничему, - сухо ответила Джули, со стуком ставя чашку и поднимаясь с места. – Слишком много сиропа добавила, невозможно пить. Словно дежавю, Талия наблюдала, как та в спешке покидает заведение, оставляя за собой шлейф несказанных слов, что так просились наружу, но по неведомой причине не были сказаны. Для Джули же эта тишина была немым криком.

***

Со всей яростью, что копилась так давно, она хлопнула дверью, что показалось, их дом сложится пополам. Джули направилась на кухню, доставая из бара крепкий напиток. В шкафу, над кухонным столом, она выцепила стакан для виски и дрожащими руками налила половину, жадно выпивая до последней капли. Внутри полыхало настолько, что она не понимала это от того кофе, от виски или от суровой реальности. Оно выжигало всё то хорошее, что хранилось в её воспоминаниях, будто объятое пламенем. Рука потянулась за еще одной порцией, на этот раз, желая стереть всё окончательно, забыться и перестать что-либо чувствовать. - Мне жаль, - послышалось сбоку. Казалось, еще больше разозлить Джули было невозможным. Она резко обернулась, оставляя бутылку в покое и наткнулась на фигуру перед собой. Девушка с темными волосами стояла, облокотившись о дверной косяк, и цепким взглядом исследовала её. - Она не помнит меня, а тебе жаль? – насмехалась Джули. - Я знаю, что ты чувствуешь, не нужно срываться на мне. Этой девушкой была Мин. Их подруга, что своим взглядом, могла отправить в Ад, где черти варили бы из вас ужин. Джули опустила голову, рассматривая жесткий пол под ногами, который начал расплываться. - Ты можешь прочитать мои мысли, - прошептала она, держась за стол. – Но ты никогда не поймешь, что я чувствую на самом деле. - Думаешь, я не знаю, что тебе больно и как ты ищешь способ заглушить эту боль? – Мин продолжала стоять на месте, но почему-то её голос звучал так близко. – А еще ты злишься. На меня, на Лайт, на нее. Эта злость от обиды, - в груди болью отзывалось каждое слово, принося жуткий дискомфорт. Хотелось забраться туда рукой и выдернуть мешающий сорняк. – От обиды на саму себя и свой выбор. Я всё понимаю. Ты переживаешь не за то, что план сорвется, больше всего ты боишься, что в итоге окажешься в мире, где нет её. Джули крепко зажмурила глаза, погружаясь в бесконечную темноту, где яркими бликами возникали фигуры перед ней. Страх, разочарование, опустошение, друг за другом выстраивались в очередь, чтобы нанести свой удар, словно соревнуясь, кто добьет её быстрее. Способность Мин иногда раздражала похлеще надоедливых комаров. Джули была открыта перед ней всегда, каждая промелькнувшая мысль в голове была прочитана в ту же секунду. Секретов между ними никогда не могло быть, от этого девушка чувствовала себя еще хуже, находясь целыми днями под прицелом. - Ты знаешь, я всегда задавалась одним вопросом, - влага, выступившая на глазах, стоило их открыть, маленькими бусинами падала вниз, разбиваясь о поверхность, - но не решалась произносить его вслух. Мин тяжело вздохнула, зная, какой вопрос последует за этим: - Джули… - Если пострадает Талия, вы поможете это исправить? – потемневший взгляд столкнулся с ясными глазами напротив. Джули хотелось стереть всю свою слабость, осушить слезы, надеть маску уверенности и задать этот вопрос более резко, без малейшего колебания, без дрожи в голосе. - Мы здесь не ради нее, ты знаешь, - сталь Мин ранила еще больше. - Поможете или нет? – в ответ лишь молчание. Джули загнала себя в ловушку, из которой нет пути обратно. Ей приходилось довольствоваться тем, что есть, забыть про себя, похоронить прежнюю версию и стать черствым куском, что будет следовать чужим указам, с призрачной надеждой стать когда-то счастливой. Входная дверь скрипнула, разрушая неловкую тишину между ними. Джули прислушивалась к приближающемуся стуку ботинок, узнавая по походке Лайт. Темные короткие волосы мелькнули в её поле зрения, стоило той зайти на кухню, но следом, на что обратила внимание Джули - это сверкающие глаза подруги. Она была настолько зла и разбита, что сорвалась с концами: - Где ты была всю ночь? - Сразу хочу сказать, ничего не было, - в свое оправдание заявила Лайт. – Мы просто разговаривали. Ну не могла же я оставить её со сквозной дырой в двери, да еще и в этом районе. - Ты что? Ты была с Анимой? – негодовала Джули, вспоминая слова подруги, которая говорила, что будет держаться на расстоянии. - Её зовут Мэй. - Вы обе. Сошли. С ума! – Мин яростным взглядом впилась в темноволосую. – Я могу понять Джули, но неужели ты хочешь повторить её судьбу? - У нас всё идет по плану, не понимаю, почему ты накинулась на меня. - Не вводи себя в заблуждение, Лайт. Анима не восполняет наши недостатки, Анима блокирует способности, это опасно. Перестань романтизировать их и не взваливай на свои плечи то, с чем не сможешь тягаться! Наглядный пример стоит перед тобой. Мин обессилено покинула комнату, чувствуя как голова начинает гудеть от сотни мыслей витающих здесь, что перебивают друг друга и путаются между собой. В такие моменты она закрывалась ото всех, молчала и пыталась отыскать в этом хаосе себя. Лайт продолжала стоять на месте, разглядывая Джули. Та, ладонью вытерла влажные щеки и вновь схватилась за виски. Стакан наполнился, она взяла его в руки, вглядываясь в коричневую жидкость, что переливалась световыми бликами. Лайт наблюдала за тем, как она одним глотком опустошила стакан и скривилась от горечи напитка. Стоило зайти домой и наткнуться на своих подруг, как чувства и то, что теплилось внутри постепенно стало угасать, возвращая ей привычное состояние. Лайт настолько окрыленной добиралась домой, что даже не задумывалась насколько сильный и продолжительный эффект на этот раз оказала на неё Мэй. А сейчас она смотрит на Джули, может понять в каком состоянии та находится, но не может прочувствовать его сама. - Не смотри так на меня, Лайт. - Что случилось? Джули закинула стакан в раковину и направилась в её сторону, вновь шмыгнув носом: - Если перед тобой станет выбор, - дрожащими губами заявила она. – Не повторяй моих ошибок, выбирай себя. - Что случилось? - Спроси у той, кто безвылазно сидит в наших головах, - грубо выплюнула Джули, покидая кухню.
20 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник