Красный бархат

NC-21
В процессе
15
автор
shem Greta бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 23 246 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 15 Отзывы 7 В сборник

Глава 1

Настройки
      Нью-Йорк, три года назад.       Сегодня на улице особенно жарко, чувствовалось приближение лета. И экзаменов, так-то. Я сидела в парке около университета и листала учебник по испанскому.       — О-о, неужели Мисс Стефани Стронг решила заняться учебой? — на лавочку рядом со мной опустился Дженсен. Красавчик Дженсен Джеймс и по совместительству мой лучший друг. Белая майка, в которую он был одет, обтянула подтянутые мышцы. В некоторых местах проступил пот, что говорило о том, что друг возвращался со спортивной площадки.       — И тебе привет, качок, — протянула в ответ.       — Привет-привет. Завидуй моему прессу молча, Вишенка. На вот лучше возьми мороженку, твоим мозгам стоит охладится, — с этими словами он вручил мое любимое фисташковое мороженое.       Из-за окрашенных в ярко-красный цвет волос, Дженсен часто называл меня Вишенкой. Следом к нему подключилась моя подруга и соседка по съемной квартире — Ким. Ну, а я вроде как смирилась с данным прозвищем.       — Ты просто душка, — я облизнулась и отправила кусочек мороженного в рот, — и поверь, не грамма не завидую. Люблю себя и без всяких там кубиков.       — Верю. Смотри только слюной не подавись, — улыбнулся Джей, от него это прозвучало несколько двусмысленно, — а вообще у меня к тебе деловое предложение.       — Я вся внимание, — книга по испанскому отправилась в сторону.       — Мы сегодня с ребятами в клуб собираемся. Идем с нами?       — Хм-м… — Джей и его друзья с приветом, значит, вечер обещал быть интересным.       — Стеф? Мне же будет скучно без тебя, — Дженсен смахнул медную прядь с лица и вопросительно посмотрел на меня.       —Ладно-ладно, проведу вечер с тобой и твоими ненормальными дружками, — с этими словами я скорчила глупую рожицу.       — Ой, да нормальные они. Будет весело. Главное, чтобы моя лучшая подруга снова не перебрала с текилой.       — Ха-ха, нашел что вспомнить. Один раз послушал мой пьяный бред и теперь будешь вечно напоминать об этом?       — Все молчу. Сегодня в семь в клубе «Андромеда», — Джей поцеловал меня в щеку и оставил наедине с испанским.       Наши с ним отношения несколько больше чем просто дружеские. Но мы не встречались. Хотя пару раз ходили на свидание и даже целовались. Может, просто между нами нет той химии, присущей влюбленным. Или как обычно бывает в кино, пройдут годы, и мы поймем, что созданы друг для друга. Займемся безумным сексом или что-то в этом роде. Так Стеф стоп, что за мысли, он же друг. Но я все равно люблю его, какой-то сестринской любовью что ли...

***

      Время близилось к шести вечера и я вернулась домой. Мы с Ким снимаем небольшую квартиру недалеко от университета. А чтобы оплачивать аренду за нее и счета за учебу, я начала писать статьи в одном искусствоведческом журнале, еще вела блог об истории искусств. Иногда подрабатывала в соседнем отеле ночным администратором.       В этой жизни я предоставлена сама себе. Мама вышла замуж во второй раз, и ее не особо заботило мое существование. Мы созванивались пару раз в месяц, а то и реже. Ну, а отец пропал сразу после моего рождения. Иногда становилось грустно, что у меня нет нормальной семьи. Не с кем отпраздновать Рождество или День Благодарения. Но с другой стороны, я самостоятельна и не от кого независима. Может это и к лучшему. Да и потом у меня же есть Джей-Джей и Ким.       С этими мыслями открыла шкаф. Достала короткое черное платье и туфли на высоком каблуке. В одежде, скажем так, я любила покреативить, тоже самое касалось причесок и макияжа. Короткие юбки и шорты, обтягивающие джинсы, колготки в сетку и топы с глубокими вырезами-это мой стиль. Ким часто ругала меня за это, говорила, что я одеваюсь слишком вызывающе. Все пытались затащить меня в торговый центр и купить что-то вроде длинного платья в пол с рюшами и кружевами. Подруга гламурная девочка со светлыми локонами, голубыми глазами, любящая пастельные тона. Просто куколка Барби. Из-за милой внешности у Ким нет отбоя от потенциальных бойфрендов, и она часто пропадала на свиданиях. Потом, как правило, что-то шло не так, и она рассказывала мне о том: «какой он подонок». А я, молча, выслушивала ее и пыталась дать совет, ведь она моя подруга. И Ким также приходила на помощь или просто устраивала домашний сеанс психотерапии с вкусняшками, если было необходимо.       С подругой я познакомилась еще на первом курсе университета. Нас тогда заселили в одну комнату общежития, а потом мы решили арендовать квартиру на двоих. Зная, что у меня трудности с деньгами, она предложила оплачивать аренду полностью, так как ее родители могут это позволить. Но я вежливо отказалась от этой идеи- не могла жить за чужой счет. Считала это не совсем правильно.       Переоделась, посмотрела в зеркало. Короткое, черное платье отлично подчеркивало стройную фигуру. Не зря каждое утро выходила на пробежку и старалась питаться правильно. Хотя тренажерный зал тоже бы не помешал, не раз мне Дженсен намекал об этом. Но если бы в сутках было побольше часов…       Сделала последний штрих: уложила волосы и нарисовала стрелки. Вот и все, я готова. Улыбнулась отражению в зеркале и вызвала такси.

***

      Ровно в семь вечера я зашла в клуб «Андромеда». Это заведение можно назвать элитным, за известность в городе и цены в баре. Мой друг любил здесь отдыхать. Работал после учебы, чтобы потом позволить себе выпить в компании друзей-качков. Мне тоже нравился этот клуб. Несколько танцплощадок, уютная вип-зона и самый вкусный мохито, что я пробовала.       Нашла глазами нужный мне столик и направилась к нему. Джей, увидев меня, тут же встал и заключил в объятья. Его друзья восхищенно присвистнули. Мой внешний вид произвел фурор.       — Ну что, вы двое стали парочкой? — первым заговорил Сэм. Мы вместе ходили на лекции по литературе, и честно говоря, он не вызывал у меня симпатии. Хотя одно время этот парнишка даже пытался подкатывать ко мне. Но я попросила Джея вежливо намекнуть ему, что это плохая идея. С тех пор Сэм всячески подтрунивал над нами. Видимо сильно огорчился моим отказом, кто его знает.       — Привет, Ник, Сэм и Пит. И Сэмюель, угомонись, тебе все равно ничего не светит, — я села на диванчик рядом с Дженсеном, — Джей-Джей, поухаживаешь за подругой?       — Конечно. Принесу тебе коктейль. А ты Сэм, если еще раз заикнешься обо мне или о Стеф, получишь в морду.       — Да ладно вам. Я же вижу, как тебе, красавица, хочется уложить Джея на лопатки, — и вот же не имеется ему.       — Сэм, заткнись! — Джей повысил голос.       — Молчу, молчу, — да неужели, до тебя дошло.       Дальше вечер продолжился уже более спокойно. Парни болтали о футболе, предстоящих каникулах и о хвостах в учебе, а я слушала, потягивая мохито. А затем отправилась на танцпол. Танцы помогали мне снять стресс. Учеба и работа сильно выматывали меня, и требовалась своего рода разрядка.       Я вышла в центр зала, прикрыла глаза и начала двигаться в такт музыке. Мои движения были энергичными и пластичными. Когда-то давно, еще в школе я занималась гимнастикой, и тренировки не прошли даром.       Когда музыка закончилась, я заметила, что с балкона вип-зоны за мной наблюдали. Молодой человек, примерно лет тридцати. Мне немедленно захотелось скрыться от его пристального взгляда. Я направилась обратно за столик.       — Все в порядке? — уточнил Джей.       — Да. В полном. Мне нужно отойти в дамскую комнату, — улыбнулась другу и пошла в направлении уборной. Через плечо оглянулась в сторону своего наблюдателя, он поймал мой взгляд и хищно улыбнулся.       Мне стало не по себе. Действительно это слишком странно. А вдруг он маньяк? Да нет, бред какой-то. Просто понравился танец и все. Сейчас поправлю макияж и вернусь к мальчикам.       Открыла дверь, чтобы выйти из уборной, и тут же столкнулась с тем самым незнакомцем. Я врезалась лбом прямо в его грудь.       — Прошу прощения, Мисс, — его голос приятный, но одновременно холодный. По моему телу пробежали мурашки.       — Все в порядке, Сэр, — я хотела покинуть коридор, и как можно скорее, но незнакомец аккуратно взял меня за локоть.       — Постойте Мисс, я хотел бы еще раз извиниться и угостить Вас чем-нибудь, — его губы дрогнули в улыбке, также он улыбался, смотря на меня с балкона.       — Эмм, нет, спасибо.       — Может, тогда как-нибудь в другой раз? Выпьем скажем, по чашке кофе. Ой, прошу прощения, я не представился, мое имя Анхель Де Ла Муэрте.       — Стефани Стронг, — я очень удивилась происходящему и в тоже время смутилась, но не представиться в ответ было бы некрасиво, и так парня чуть с ног не сбила.       — Очень приятно, Мисс Стронг. Так что скажете на мое приглашение? — странный парень с не менее странным именем позвал меня на свидание?       Не дожидаясь моего ответа, он достал визитку из внутреннего кармана пиджака и протянул мне. Словно под гипнозом, я взяла ее из его рук. Ледяные пальцы коснулись ладони. По спине снова пробежали мурашки.       Мне стало еще больше не по себе. Я, молча, кивнула и вернулась к парням.       Дженсен заметил, что со мной что-то не так. На то он и друг, чтобы понимать все без лишних слов.       А вот кто такой Анхель Де Ла Муэрте, и что он хочет от меня это большой вопрос. Кстати в переводе с испанского его имя звучит как Ангел Смерти. Испанец? Ангел Смерти? Просто мистика какая-то. Еще эти холодные руки. Может он пришел забрать мою душу? Как много мыслей, вопросов, голова начала трещать по швам. Я поняла, что хочу домой и как можно скорее.       — Джей-Джей, знаешь у меня завтра очень много дел. Пожалуй, пойду, — я вздохнула, показывая своим видом, что устала. Обычно я не боюсь странностей, но что-то тут определенно не так. Какое-то дурное предчувствие.       Друг сощурился на меня. Стоит, наверное, рассказать ему. Попрошу его проводить меня.       — Я провожу тебя, Стеф, — Дженсон просто прочитал мои мысли и сам вызвался в сопровождающего. Вот и славно.       — Конечно-конечно, вот вы огрызаетесь на меня, а сами постоянно друг у друга вьетесь. Чудные вы, ребята, — Сэм в очередной раз не сдержался от комментария.       — Сэм, да правда, оставь уже их в покое. Если Стефани тебе отказала, то это не значит, что она с Джеем. Они друзья. Может и тебе бы Стеф стала такой же хорошей подругой, не будь ты таким, мм, промолчу лучше, — в разговор вмешался Ник.       — Спасибо конечно, но у тебя тоже нет шансов, — на моем лице возникает злая ухмылка.       И с чего бы это? Может потому что мне не нравится все друзья Джея? Или потому что я все еще думаю о Анхеле Де Ла Муэрте?       — И тебе до скорой встречи, милашка, — Ник улыбнулся и помахал мне рукой.       Попрощавшись со всеми, я вышла на улицу. Жара спала. Воздух стал прохладнее. Как рука Анхеля. Чувствую, мысли о нем меня долго не отпустят.       — Что случилось, Вишенка? — Джей взял меня под руку, и мы пошли в сторону моей квартиры.       — Меня на свидание пригласили.       — Так, стоп, когда и кто? — он остановился, повернулся ко мне лицом. Буквально сверлил меня зелеными глазами. Надеюсь, это не ревность.       — Да я и сама толком не поняла кто это. Столкнулась в коридоре с парнем, он сунул мне визитку, предложил сходить с ним на кофе, вот и все.       — То есть просто парень, просто тебя приглашает на свидание? Поэтому ты решила уйти? — да уж, Дженсена трудно обмануть. Кажется, мы знакомы сто лет, и он знает меня настолько, что от него невозможно что-то скрыть.       — Во-первых, он наблюдал за мной, пока я была на танцполе. Во-вторых, у него испанское имя. Вдруг он маньяк, Джей-Джей? Мне правда, немного жутко, — уткнулась лицом в грудь Джея. Его руки обхватили меня.       — Стефи, ну ты чего. Мало что ли парней к тебе пристает. Тот же Сэм, порой на маньяка смахивает, — его слова успокоили меня. Вот только одеколон у него просто тошнотворный. Из-за слишком сладкого запаха я отстранилась. Джей снова взял меня под руку, и мы продолжили путь.       — Да, наверное, просто накрутила себя. Ты кстати так мне и не сказал, куда поедешь на каникулы? —решила сменить тему, не хотела переживать и наводить панику. Может и правда, это просто парень, которому понравилась я. Да и Джея заставлять нервничать тоже не хотелось, к тому же он скоро уедет. Впереди летние каникулы, вернее сначала экзамены, а потом уже каникулы. И Джей оставит меня одну до следующего учебного года. Который будет последним. Да, а я ведь почти закончила университет.       — Эй, Стефи, ну ты чего там задумалась?       — Прости Джей-Джей. Что ты там говорил?       — М-да, я тут с ней разговариваю, а она мечтает. Я тебе сказал, что, скорее всего, уеду в Канаду, к отцу. Помогу с его отелем, да и просто время вместе проведём. Ты же знаешь, после развода с матерью мы редко видимся. Так что проведу каникулы с пользой.       — Ты хотя бы его знаешь, — на моем лице появилась грустная улыбка, — и мама тебя обожает. А мне на каникулы ехать не к кому.       — Вишенка, ты можешь поехать со мной в Канаду. Мой отец будет не против, ты ему нравишься.       — Джей, я так не могу, ты же знаешь. Ким тоже предлагала мне поехать с ней на Гавайи. Сказала, что ее родители все оплатят, а я потом смогу вернуть. Но нет.       — Да, ты это ты. Сильная и независимая Стефани Стронг.       — Мы кстати пришли. Зайдешь?       — Ой, не знаю, не знаю. А вдруг твоя подружка Барби будет против? — стал дурачиться Дженсон. На самом деле Ким и Джей неплохо ладят. Мой друг частенько заходил к нам в гости.       В свою очередь Ким постоянно подначивала меня тем, что я просто дружу с таким красавчиком и ничего более. Как она сама пыталась сойтись с ним, но эти двое, похоже с разных планет. И хоть Ким мне дорога, Дженсена я люблю больше.       — Ким нет дома, она в каком-то баре с новым парнем. Я уже со счета сбилась, если честно. И к тому же у меня есть пиво, можем заказать пиццу. Посмотрим что-нибудь по телеку.       — Ладно, идем. Хитрюга.       Вынула ключи и открыла дверь. Джей зашел внутрь и по-хозяйски достал из холодильника пиво. Да, мой дом, его дом. Эта мысль заставила меня улыбнуться.       — Так и что мы улыбаемся? Где обещанная пицца? — Джей плюхнулся на диван и продолжил на меня смотреть. Да, пока я не закажу пиццу, не отстанет. Я взяла телефон, позвонила в доставку.       Через тридцать минут поставила на столик перед Дженсеном горячую пепперони. Сама села рядом и взяла банку с пивом. Друг тут же протянул руку за куском пиццы.       — Теперь ты доволен? — сделала глоток пива. Мой любимый темный эль.       — Да. Спасибо, Стеф, хотя мы могли бы и с ребятами так же посидеть. В крутом клубе, между прочим.       — Ну уж нет, мне и с тобой совсем не плохо, — сделала еще глоток пива и тоже выхватила пиццу.       Вот вечер и подошел к концу. Я дома. Рядом Джей-Джей. На столе пиво и пицца. По телевизору какой-то более-менее сносный фильм. И больше никаких мыслей о Анхеле Де Ла Муэрте. Ну, по крайней мере, пока…

***

      Экзамены позади. Впереди два месяца летних каникул. Жаль только, что Джей-Джей в Канаде. Он улетел туда пару дней назад, и я уже скучаю. Будто мы всегда будем вместе. А ведь придет время, я выйду замуж, он женится. И все, конец дружбе?Ну уж нет, вообще не отдам никому своего Дженсена. Вдруг его влюбит в себя какая-нибудь стерва? Или еще хуже.       Эх, Джей-Джей...Надо позвонить ему вечером. А сейчас мне нужно найти кредитку. И куда я ее дела?       Взгляд упал на сумочку, лежащую на кресле. Ну конечно, а то, что она могла быть там, в голову мне не пришло.       Встала с дивана и вытряхнула из аксессуара все на журнальный столик. Что тут у нас? Заколка, обезболивающие, мелочь — так, вот же она. А это что еще? Черная визитка, надпись белыми буквами:       «Анхель Де Ла Муэрте»       Я и думать забыла о нем. В голове возникла мысль. Ну а почему бы и нет? Пусть он и напугал меня тогда в клубе, но может я надумала. Тем более друг уехал, подруга тоже, и заняться мне особо нечем. Парня кстати, у меня тоже до сих пор нет. Рука потянулась к смартфону. Набрала номер с визитки. Гудки. Затем на другом конце вызов приняли :       — Добрый день. Чем обязан?       — Это Стефани, Стефани Стронг, — мой голос слегка дрожал от волнения.       — Мисс Стронг. Рад слышать. Предполагаю, Вы решили принять мое предложение?       — Да, — хоть и не видела его лица, но чувствовала, как он довольный собой улыбался.       — В таком случае может, поужинаем сегодня? Могу заехать за Вами к восьми вечера. Устроит, Мисс Стронг?       — Прошу, можно просто Стефани. Да, в восемь вполне устраивает. Адрес скину сообщением.       — Хорошо. С нетерпением жду встречи. — Анхель положил трубку. Дрожащей рукой набрала адрес и нажала отправить. Тяжелый выдох. Я это сделала: позвонила парню и иду с ним на свидание. Или это просто дружеская встреча?       Ладно, потом разберусь. Сейчас нужно было подумать что надеть. В гардеробе нет ничего подходящего для выхода в свет с молодым человеком. Если только позаимствовать что-то у Ким.       Перед тем как пойти к ее гардеробу, решила с ней созвониться. Видимо у меня сегодня день телефонных звонков. Почему-то меня это рассмешило, и я улыбнулась. Набрала номер Ким, она ответила не так быстро, как Анхель.       — Привет, подруга! Как ты там без меня? Не умерла со скуки?       — Привет. Да все хорошо, — спокойно ответила я, — если честно, то звоню по делу.       — Что такое, милая? — в голосе Ким появились беспокойные нотки.       — Ничего страшного. Просто хотела попросить разрешения взять у тебя что-то из одежды.       — Одежды?! Та-ак, что там происходит у тебя?       — Эмм, я иду на свидание, — почему-то мне было неловко говорить об этом, может потому что я так давно не с кем не встречалась? Или то, что приходилось вмешивать в это Ким.       — Свидание? Вот это новости! Мам, представляешь наша Стефани идет на свидание, — о боги, ну началось.       На другом конце провода я услышала шепот матери подруги. Миссис Тейлор всегда была в курсе происходящего в моей жизни, у Ким нет от нее секретов. Да и ко мне она хорошо относилась.       — Ну так кто этот везунчик? — продолжила подруга.       — Пока не хочу все выкладывать. Понимаешь ли, в последнее время мне не совсем до парней было. Поужинаем, пообщаемся, а там видно будет.       — Да-да, после твоего Кевина тебе резко не до парней стало. Так что давай оторвись там по полной. Бери из моего шкафа все что хочешь и вперед, блистай. Созвонимся позже?       — Конечно. Пока, дорогая.       — Удачи, детка. — Ким сбросила вывоз. И зачем она решила вспомнить моего бывшего? Есть вредная привычка у нее, сначала сказать и потом подумать. Для меня это больная тема.       С Кевином я порвала полгода назад. Познакомились мы в том самом клубе «Андромеда». Тогда я была с Ким. Он подошел к нам и предложил выпить. Утром я проснулась у него дома, и закрутилось. Парень работал в клубе помощником управляющего. Я частенько ходила туда к нему. Казалось, этот голубоглазый блондин сводил меня с ума.       А потом в один прекрасный день я застукала его с официанткой. Ко мне пришло осознание, что это были не серьезные отношения, а просто мимолетное развлечение. Я не страдала, просто вычеркнула Кевина из жизни. Он пытался меня вернуть, все объяснить, а когда понял, что попытки тщетны, уволился из «Андромеды» и больше я его не видела. С тех пор мне просто неприятны воспоминания о нем. Хотя признаться честно, с ним было хорошо.       Открыла шкаф Ким, взгляд упал на длинное, зеленое платье с поясом. Оно немного ниже колен, как раз то, что нужно. К нему я выбрала туфли в тон и сумочку, также из арсенала Ким. Волосы решила забрать в высокий хвост и нанести натуральный макияж.       Ровно в восемь у дома остановился черный, тонированный «Форд Мустанг». Я спустилась во двор. Из машины вышел Анхель. Он вежливо взял за руку и прикоснулся губами к тыльной стороне ладони. Затем открыл передо мной дверь авто и улыбнулся.       — Добрый вечер. Прекрасно выглядите, — уф-ф, хоть это и совершенно не мой стиль, главное, что сегодняшний спутник удовлетворен внешним видом.       — Добрый вечер, Анхель.       — Прошу садитесь, Стефани, — я послушно села на пассажирское, Анхель за руль.       «Мустанг» тронулся с места.       — Может расскажете что-нибудь о себе? Чем занимаетесь? — Боже, он что из девятнадцатого века? Эти манеры, поцелуй руки. Таких парней я давно не встречала.       — Может быть, перейдем на «ты», Мистер Де Ла Муэрте?       — Как будет угодно, Стефани. В свою очередь прошу, называй меня просто Анхель, — и снова эта улыбка. Есть что-то в ней, такое притягательное и в тоже время мистическое.       — Хорошо, Анхель, — специально делаю ударение на его имя, — я учусь в университете, сейчас летние каникулы, и пока просто отсыпаюсь.       — Учеба дается нелегко?       — Не совсем. Возможно, просто тяжело совмещать и работу, и учебу. Многое не успеваю.       — А родители? Они не помогают тебе с оплатой счетов?       — Нет. Все сложно, — вот об этом я точно не хотела говорить сейчас.       Дальше мы ехали молча. Я изучающе смотрела на Анхеля. Его внешность была безупречна, как у ангела, спустившегося с небес.       Идеальные пропорции лица, как будто высеченные из мрамора самим Микеланджело. Подбородок гладко выбрит. Черные, как смоль, волосы аккуратно уложены. Костюм бордового цвета прекрасно подчеркивал бледность лица. На глазах солнцезащитные очки, если не ошибаюсь от «Прадо». Еле слышимый парфюм Анхеля обладал приятными цитрусовыми оттенками, полная противоположность одеколону Дженсена. На тонких пальцах блестел перстень, кажется с рубином.       Определенно он идеален.       — А ты знаешь, Стефани, что неприлично вот так вот смотреть на мужчину, будто ты хочешь его съесть? — Анхель повернул ко мне голову, ухмыльнулся.       — И это говорит человек, который следил за мной в клубе, — да-да я все помню, раз тебе можно наблюдать, значит и я могу.       — Прошу прощения, ты так прекрасна, не смог удержаться. Мы кстати приехали.       Анхель остановил машину, открыл передо мной дверь. Все-таки это ресторан. Хорошо, что я пришла не в шортах. Он взял меня под руку, и мы зашли внутрь. Менеджер ресторана радушно нас встретил и проводил к столику. Официант тут же подал меню. Только сейчас поняла, что ужасно голодна. Сегодня была так занята, что не успела и поесть нормально.       — Что дама хочет на ужин? — Анхель посмотрел на меня, также, как и тогда в нашу первую встречу. Интересно, что это означает? Я, правда, нравлюсь ему или это какая-то игра?       — Пожалуй, я буду салат из рукколы и отбивную, — подумала, все-таки для начала надо поесть, а затем может мой спутник сам все объяснит.       — Хорошо. Надеюсь, не откажешься от бокала вина?       — Разве что от бокала, — напиваться точно сейчас не стоило. Все же со мной рядом совершенно незнакомый мужчина, а не мой друг Джей.       Анхель жестом подозвал официанта, передал ему мое пожелание на ужин, а также попросил два бокала Кьянти. Себе он не заказал ничего из еды. Странно.       — А ты, разве не будешь ужинать? — решила поинтересоваться.       — Я не голоден, Стефани.       —Тогда почему мы приехали в ресторан?       — Потому что ты напротив хочешь есть. Да и потом я подумал, что мы здесь сможем спокойно поговорить.       — О чем?       — У тебя есть вопросы ко мне. И нам действительно есть что обсудить.       — Но, мы с тобой едва знакомы. Если честно даже не знаю, что это, свидание или просто ужин.       — Скажу так. Да, ты мне понравилась. В тот вечер я должен был встретиться кое с кем, но этот человек не явился. Я обратил внимание на тебя. Когда ты оставила друзей, пошел за тобой, решил испытать удачу. И как видишь, фортуна мне улыбнулась. Сейчас я сижу здесь с тобой. Но также прекрасно понимаю, что мы должны узнать друг друга ближе. Ты же не согласишься стать моей девушкой прямо сейчас, верно?       Ух, ты, как интересно. Мне что предложили встречаться? Возникла неловкая пауза. И в этот момент появился официант и поставил передо мной тарелку. Мысли путались, пока я ковыряла вилкой салат. Разыгравшийся аппетит слегка притупился. Вот это новость конечно.       Анхель тоже молчал и снова наблюдал за мной. Надо что-то ответить ему.       — Знаешь, я как-то не любитель торопить события. Может да ты прав — пообщаться там, погулять, в кино сходить. Но сейчас я точно тебе ничего не отвечу: ни да, ни нет.       — Понимаю, — Анхель сделал глоток вина и продолжил, — конечно, я не собираюсь тебя торопить и тем более принуждать к чему-либо. Выбор за тобой, Стефани.       Еще бы ты меня принудил. Это вообще наше так называемое первое свидание. А может и последнее.       — Знаешь, если честно не понимаю, почему ты сейчас заговорил об отношениях. Может, мы не сойдемся характерами или еще что-то в этом роде. Да и вообще, я не привыкла, чтобы парни, вот так сходу говорили о серьезности своих намерений. Обычно все несколько иначе. Тем более у таких как ты.       — У таких как я? А, то есть ты думала, что мы поужинаем и займемся сексом? Потом я пообещаю перезвонить, и на этом все кончено? Не предполагал, что ты размышляешь настолько стереотипно.       — Стоп, что, стереотипно? Немного обидно.Поверь, я не из тех девушек, которые платят за ужин сексом.       — А я не из тех парней, кто принимает оплату за ужин сексом, — Анхель тихо рассмеялся, я хихикнула вместе с ним.       — Твое имя, по-испански звучит как Ангел Смерти. Совпадение? — решила перевести тему. Все-таки обсуждать отношения, которых еще нет, такая себе затея.       — А может быть я, красив как ангел, но несу смерть и погибель, Стефани?       — Я так не думаю, — сказала с улыбкой.       — Но тем не менее ты задала этот вопрос. Любишь испанский?       — Просто изучаю его в университете.       Анхель тоже улыбнулся, но ничего толком так и не ответил. В итоге я только еще больше запуталась.       — А чем ты вообще занимаешься, Анхель?       — Мой основной род деятельности — это ресторанный бизнес. У меня несколько ресторанов в Америке, есть еще в Европе. И этот ресторан, кстати, тоже мой, — он отпил еще вина, не сводя с меня глаз.       От неожиданности я чуть не поперхнулась мясом. Нет, конечно, было понятно с самого начала, что мой спутник не беден. Но что поведет в свой ресторан, это да — неожиданно.       — И часто ты водишь сюда девушек на первое свидание? — поинтересовалась я.       — Возможно. Но не кажется ли тебе что такой вопрос слишком дерзкий?       — Ты мне сам дал понять, что я могу задавать любые вопросы.       — Но всему есть предел, Стефани.       — Да думаю ты прав, прости, Анхель.       — Ничего, все в порядке. Этот ресторан я приобрел совсем недавно, как только переехал в Америку. Он мне понравился, хотя и был не совсем в хорошем состоянии. Пришлось сделать ремонт и сменить весь персонал. И вот теперь это заведение приносит мне неплохую прибыль. Как тебе отбивная?       — Весьма неплохо, хотя я, знаешь ли не частый гость в ресторанах. А ты значит недавно в Америке?       — Я часто переезжаю. Полгода назад жил в Европе, а точнее в Испании. Моя семья оттуда родом. Потом решил вернуться Нью-Йорк, у меня тут дом, недалеко от города. Теперь еще и этот ресторан.       — Как интересно. Не устаешь от постоянных перемещений?       — Нет, во-первых, этого требует бизнес. А, во-вторых, я люблю путешествовать в целом, дополняя свою коллекцию редкими экземплярами со всего мира.       — Коллекцию? Что-то вроде антиквариата?       — Да, можно сказать и так. Возможно, покажу тебе ее.       — Было бы здорово.       — А у тебя есть что-то вроде хобби?       — Кроме работы и учебы нет. Скучнее, чем у тебя.       — Ты получаешь новые знания. А все новое — это интересно. И сама жизнь не может быть скучной, люди не ценят все ее прелести, — он покатал вино по стенкам бокала, вдохнул пряный аромат, сделал глоток и промокнул уголки губ салфеткой. Анхель будто играл со мной в гляделки: ловил каждое слово, и, по-моему, даже не моргнул ни разу. Словно я кролик, а он голодный питон.       — Возможно, ты прав, и люди действительно многое не ценят. А у меня просто порой не хватает на все времени, — устало вздохнула и отправила в рот рукколу.       — Что ты изучаешь в университете?       — Я учусь на факультете истории искусств. В свободное время пишу статьи для одного журнала, тоже по искусству. Платят не так много, но мне хватает для оплаты колледжа и аренды квартиры.       — Любишь искусство, похвально. Современная молодежь больше интересуется менее глобальными вещами. Если быть точнее их интересуют лишь их потребности: еда, вода, секс, — на последнем слове он поставил ударение и снова прожег меня взглядом.       Чего же ты хочешь, Анхель Де Ла Муэрте?
15 Нравится 15 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)