***
Андромеда встретила сестру объятиями и строгой выволочкой на тему того, что Нарцисса не должна плакать, ей нужно быть сильной ради сына. Всё в лучших традициях настоящих Блэков. Но плакать и правда не стоило — сын и сам справлялся с этим за двоих. Милому Драко было всего два. Он шустро бегал, много чего лепетал и безмерно скучал по папе. Малыш уже понял, что никогда больше не уснёт в отцовских объятиях, не услышит голос Люциуса, не поиграет с ним в саду. И это осознание заставало его врасплох каждый новый день, заставляя проливать слёзы. Драко вспоминал о папе вспышками, внезапно, но после, проплакавшись, всегда приходил в себя. Он не стал менее капризным, менее активным, не стал молчаливым. Ребёнок, казалось, остался собой, так, будто это событие изменило его совсем немного, прошло почти безболезненно. И это было словно подарок среди всего того хаоса. Цисси, честно, не знала, кого за это благодарить — Мерлина, Бога, мужа?***
Юная Нарцисса никогда не воздавала благодарности. Ей было и не за что. Она была ко всему равнодушна. Жизнь Нарциссы была серой, скучной, распланированной и совершенно одинаковой. Колея ухажёров, бесчисленные знаки внимания, пустые безделушки, охапки мёртвых цветов — всё это встречало со стороны Нарциссы лишь игнорирование. Оно было таким же серым, как и её судьба. Так было до Люциуса. Яркий и искренний, сильный и властный, смешной и дерзкий — он стал её Солнцем. Нарцисса почти готова была сказать «спасибо» за его появление. Леди Малфой не благодарила. У леди Малфой было много забот, много ссор с роднёй мужа, много одиноких вечеров, много непонимания, много ритуалов для помощи Люциусу. Отец мужа её откровенно недолюбливал, и это, честно говоря, было взаимно. Но супруг дарил ей столько любви, сколько она не смогла бы унести в руках, даже будучи индийской Богиней. Жизнь леди Малфой была разной (счастливой и не очень), и крутилась и сменялась она так резко и часто, что на благодарности просто не было времени. Леди Блэк была вдовой. Предавшая любимого мужа земле, оставшаяся с ребёнком на руках, забытая друзьями, безразличная врагам. Она покинула свой дом. Леди Блэк, вырвала свои корни, изранив душу, покидая родную землю. Облачённая в траур, оставившая за спиной руины былого счастья, она ступала на порог чужого дома. И леди Блэк была благодарна. За прекрасного сына, за свою жизнь, за неравнодушие сестры, за кров и хлеб, за солнечный день, за то, что успела познать любовь. Кого благодарить? И есть ли они: Боги, Мерлин, Моргана, Духи, Высшие Силы, святые? И слышат ли они? Леди Блэк не знала. Но говорила «спасибо».