И, как цветы волшебной сказки, Полны сердечного огня, Твои агатовые глазки С улыбкой радости и ласки Порой смотрят на меня.
***
— Где ты шастал?, — не успел Антон зайти в кабинет, как на него налетел Дима. Парень от таких резкостей нехило так напугался, он и так шуганным был, а тут ещё и это чудо орёт под ухом. — Да в 14 кабинет ходил, просили отнести журнал, а там Арсений Сергеевич, он ещё за допы доебался, почему это меня вчера не было, — агрессия внутри мальчика начинала устраивать кипиш. — Да хуй с этим журналом, с лицом то что, кровь откуда? - как-никак, Дима переживал за лучшего друга. — Давление прыгает, вот капилляры и потрескались. Не парься, всё хорошо, — даже после этих слов Поз не успокоился, уж слишком хорошо он знает эту шпашку Дартаньяна. — Ладно, идём, до алгебры ещё несколько минут. Получится выйти покурить разве после второго, у нас же проверочная с физики должна быть, этот дистрофик всегда в начале года пихает её, — предугадывал Антон. — Кто бы говорил, скелет ручной, — решил позадирать друга Димка. — Слушай, ватрушка без сыра, ты что, хочешь докопаться с утра пораньше?, — начал шуточно нарекать Антон, расставляя руки по бокам. Как же мило выглядит их тандем, особенно со стороны. Шаст был под метра два, в то время как Дима едва доставал ему до плеча, поэтому все споры приобретали ещё более комичное зрелище, банально из-за внешности подростков.***
Если верить, что все физики во время обучения получили разряд по голове, можно объяснить их странное поведение. Эти люди рассказывают тупейшие анекдоты, выстригают себе элегантные усы, громко смеются и валят вопросами с кучей букв, цифр и символов. Но тем не менее, они хорошие, такие себе современные копии Эйнштейна. Здесь физик не исключение, а скорее просто модернизированная версия классического преподавателя «самой важной» науки. — Так, 11-Б. Надеюсь вы помните, что мы пишем проверочную. В случае чего, перепишите, всё таки год только начался, я не изверг какой-то, — каким же хорошим был Павел Алексеевич, — Давайте начнём сейчас, больше времени будет. Класс загудел. Расстроенные вздохи, шелест тетрадок, где-то цоканье языков. Писать работу в первые недели учёбы не очень то и весело. Все же всё забыли, по половине вообще было видно, что не помнят, как их зовут, пол лета пили как не в себя. Конечно, какая тут физика, если с химией проблемы. — Нет, ну вы посмотрите. Мало того, что доска грязная, так ещё и губки нормальной нет. Я обещаю, что на следующий урок принесу с собой какую-то тряпку, чтобы наконец-то вытереть этот шедевр, — наигранно возмущался физик, указывая на чей-то, явно врачебный почерк. Пока Ева раздавала классу листочки с заданиями, которые, кстати, были идентичными у всех, Антон в это время мысленно считал, сколько у него осталось сигарет. У кого-то физика, у кого-то арифметика, главное точность. – Так, если с утра я выкурил две, то осталось две или же три? Да, две, точно, я ещё пересчитывал. Ну, до вечера протяну, но вот завтра..., — одноклассница, вытягивая мальчика из размышлений, сунула один на двоих листочек с заданиями. Как же повезло, что сбоку уселась жопа Димы. Списав абсолютно всё у Поза, Антон надеялся хотя бы на четвёрку, потому что переписывал не по логике, а просто, чтоб было похоже. Оба сдали листы, оба сели за парту, оба хотели покурить. И их желание исполнилось, в ушах раздался неприятный звон, который обозначал пятнадцатиминутную свободу. Спустившись со второго этажа, парни повернули к лестнице, которая вела в столовую. На пролёте была дверь, которая выводила в школьный двор. — Эй, подождите меня, - голос Иры мальчик узнает из тысячи. Все же близкие люди***
С последнего урока всех отпустили пораньше. Учительница истории явно куда-то очень спешила, поэтому разрешила по тихому уходить за десять минут до конца. Ира с Антоном уже достаточно отошли от здания школы, а с Димой попрощались ещё когда выходили. Друзья продолжали обсуждать одноклассников Кузнецовой. Грех было не посплетничать. — И в итоге Женя встречается с Катей, а Марта оказывается по девочкам вообще, — увлечённо рассказывала Ира. Мальчик знал этих ребят в лицо, паралель всё таки, но лично знаком не был. Пересекались в коридорах, на школьных мероприятиях стояли рядом, а пообщаться так и не получалось. — Вот это у вас весёлый класс, тут даже трудно что-то добавить. Телефон парня резко завибрировал. Понадобился же он кому-то сейчас, — Ладно, возможно от оператора сообщение пришло, — сказал Антон про себя. — Куда мы идём, кстати? Мы так заговорились, что я даже не успела подумать, — девушка была спокойной, приятной краской, на фоне всех остальных простых карандашей. Взглянув в глаза, сразу можно увидеть то тепло, которые исходит от неё. Прошло не столь много времени, всего лишь пару дней, а она уже смогла справится с собой и таким нелепым, по мнению Антона, расставанием. Было сложно, но что поделать, всё же это жизнь, нужно её продолжать, наслаждаться. Тем более, что они не прекратили общение. Да, отношения между Антоном и Ирой не были такими, как с Димой, зато не было никакого лицемерия. — Честно, сам не знаю. Но если ты не против, я хочу показать одно место, раньше я тебе не говорил о нём. Минут десять ещё идти нужно, — взвесив все за и против, мальчик решил, что сейчас именно то время, когда можно показать его. — Конечно, мне даже интересно стало, умеешь же ты интригу наводить, — всё то же тепло… Ира была однозначно хорошей. — А ещё, если тебе не сложно, зайдём по дороге за сигаретами, а то мои уже заканчиваются, — попросил мальчик вздрагивая от звука нового уведомления на телефоне. Кто-то явно хотел достучаться до Антона, его смартфон буквально разрывался от вибрации и оповещений. Как правило ему писал либо Дима, либо Ира, но одна сейчас находится здесь, а второй у репетитора. Сука, кто это блять?, — уже начиная нервничать, взвёлся Антон. — Да ответь ты уже. Вдруг что-то важное, а ты даже взглянуть не хочешь, — девушку не то, чтобы это бесило, она скорее волновалась. — Ладно, ладно, — наконец достав телефон из заднего кармана, Шастун включил экран и взглянул на имя пользователя, который так ему наяривал, — «Макс». Уже более двадцати сообщений, — конечно же не посвятив Иру в дело, Антон выключил звук. Взгляд девушки был полностью сосредоточен на парне, в нём читался непоколебимый интерес к такой гудящей провокации. Сунув телефон назад в карман джинс, мальчик ощутил на себе лучи любопытства. — Да ничего такого, просто сообщения в классном чате не выключил, вот и всё, — кинул парень, улыбаясь уголками губ. — Рано рассказывать о Максе, Дима даже практически ничего не знает. К тому же мы толком не общались с ним. Доходя к ларьку, парень сразу начал обшаривать карманы, чтобы не тянуть время продавщице. В каком-то из них должна быть та тысяча рублей, которую давала мальчику тётя. Да, Антон её так и не потратил. Собирался тогда во вторник, но Макс заплатил сам, а Шаст и забыл отплатить. — Подожди здесь минутку, сейчас буду, — найдя купюру, Антон оставил девушку в нескольких метрах от себя, и двинулся к окошку. Он забрал свою долгожданную пачку и, кивнув в сторону, подозвал Иру. Поджигая последнюю сигарету из прошлой упаковки, Антон повёл подругу той самой, уже заученной дорогой. Изделие тлело с каждой минутой приближения к советскому детству. — Покажется странным, но вот это место... Сюда я прихожу, когда нужно побыть наедине с собой, продумать о чём-то серьёзном, ну либо с Димой поболтать - здесь мальчик решил быть откровенным, было бы как-то неправильно умолчать. — А это кстати дядя Лёня, — кинул парень показывая на какого-то старичка. — Здравствуй, Антош, — душевная атмосфера Леонида была просто невероятной, — А эта, не побоюсь сказать, прекрасная спутница, та, о ком я думаю?, — старший провёл ребят, которые подходили к лавочке, взглядом, и впредь знал достаточно об Ире, но только догадывался, какая у девушки внешность. — Да, дядь Лёнь, это Ира, моя хорошая подруга, — беззаботно улыбнувшись, мальчик сунул уже открытую пачку винстона товарищу по территории. — Спасибо, Тош, ты как всегда меня выручаешь, — мужчина выглядел даже как-то виновато, но всё равно вытянул две сигареты. — Что же, рад вас видеть ребята. Хоть я Вас и лично не знаю, но Вы, Ира, хороший человек, — улыбка Леонида Ивановича... Просто завораживает. Она такая... солнечная, что-ли?.. — Ой, спасибо, Вы тоже, — девушка не могла не ответить на такой комплимент взаимностью. Пусть он и от бездомного, но бездомный в первую очередь человек. — Хе-хе, изволю пооткровенничать, но давно таких комплиментов я не слышал, — человек, который творил судьбу, проиграл везению, но не принципам. — Ага, так значит. А когда мы с Димкой нахваливали ваши усы, то это уже не комплименты?, — вспомнив пьянство несовершеннолетних и галантного бомжа, сказал Антон. Дима тогда летом так ужрался, что пол улицы слышало, какие шикарные усы у Леонида Ивановича, и как сильно он хочет себе такие же. Шаст даже успел на видео это заснять, потом когда нашли, смеялись как угорелые, а когда показали дяде Лёне, тот пригладил своё сокровище и тоже залился смехом, когда услышал фразу: — Отращу себе усы, пропусти меня в трусы, — орал Дима Антону, который похоже тогда шутки не оценил, но сейчас ноги подкашивались от смеха. А какая дикая интонация была у этого малолетнего алкоголика, будто он элитная шлюха в дорогом гей клубе. Этот вечер пусть мало кто помнил, но много кто слышал. Это ж надо уметь кричать с одинаковой силой, что с рупором, что без него. — Такие комплименты были вызваны алкогольным опьянением, но ладно, пусть этот сумашедший набор слов будет комплиментом, — заулыбался Леонид Иванович, шевеля своим поводом для лести, возвращая Антона назад в реальность. — Нет правда, усы у вас шикарные, вам идут, — Ира умела говорить нужные и подходящие слова, которые были приятными и невероятно дружелюбными. — Ирина, прошу Вас прекратить этот поток невероятных слов, потому что я скоро начну краснеть не от водки, а от ваших комплиментов, — кладя руку на сердце, произнёс мужчина. Весь такой галантный, пусть и не общался уже давно с вершинами нашего общества, но манеры ведь остались. — Как скажете, Леонид Иванович, — кивнула девушка, заменяя слова чудным взглядом. — Можно просто, дядя Лёня, — упростил мужчина. — Договорились, — сказала Ира, переводя взгляд на Антона, который, кажется, о чём-то задумался. — Такое, Тош, классное место, атмосферное, да и с такими чудесными людьми, — решила вывести парня на разговор Ира. — А, да, хорошее место, согласен, — туманно ответил Антон, замечая на себе взгляд дяди Лёни. Непонятно как, но мальчик сумел прочитать в этих глазах многое. Будто они внезапно начали произносить слова, хотя губы даже не шевельнулись. В этих зелёно-голубых, безусловно красивых омутах, читалось одобрение. Мужчина будто радовался за Антона, что он, во-первых, сумел признаться, во-вторых, что девушка и впредь оказалась умной и доброй натурой, которая сумела всё понять и не запороть. Светские, душевные диалоги, переросли в интересные истории, следом за ними в ход пошли шутки и подколы, а приправлялось всё это заливистым, до невозможности приятным и глупым смехом.***
Компания даже не заметила, как на улице начинало темнеть, на город опускалась пелена синего бархата, а людей окружал игривый, вечерний ветерок. — Ой, ладно, дядь Лёнь, мы что-то заговорились тут с вами, уже домой пора, — первой очнулась Ира. — Действительно, а кто подскажет, который час?, — спросил мужчина, поднимаясь с лавочки. Антон достал из заднего кармана телефон, ужасаясь количеству непрочитанных уведомлений от одного контакта. — Пол девятого, — ответил парень, запихивая телефон обратно в джинсы. — Спасибо, господа, приятно было с вами пообщаться, — сказал Леонид, протягивая руку Антону, которую тот незамедлительно пожал. — Меня здесь можно встретить в будний день, но иногда и на выходных тут появляюсь, приходите, буду счастлив вновь пообщаться с хорошими людьми. — Обязательно! Приятного вам вечера, дядь Лёня, — попрощалась Кузнецова, поправляя рукава своей кофты. На улице похолодело. Шастун вызвался проводить девушку, тем более ему и так было по пути. Ира жила недалеко от библиотеки, в которой Антон был частым гостем, поэтому решив ещё немного прогуляться, подросток направился за ней. Прощались не долго, Ира спешила, наверное, её мама сильно волновалась, а Антон мог вернуться хоть следующим утром, всё равно никто не ждёт, а если и ждёт, то явно перестанет. Ночью город имел запах бергамота и холодного ливня, а днём можно было уловить нотки старой бумаги и масляной краски. Вот так иногда люди замечают то, на что другие не соизволят обратить внимание.***
Высунув голову из окна, Антон вспомнил одну маленькую деталь. — Твою мать. Конспект, сука, — взбесился Антон, хватаясь за голову. Негодование постучало по плечу. Шаст понял, что завтра к нему будет миллион вопросов и миллиард претензий. А кто виноват, что он часто забывает важное? — Блять, ладно, выкручусь, — разговаривать с самим собой, это уже привычка. Телефон, лежащий на кровати, внезапно завибрировал. Пришло новое уведомление, от старого, относительно, контакта. 23:35 Макс Я так понял, я тебе не интересен ) Человечность Антона когда-то его погубит. Не умел отказывать, обижать людей, всегда пытался всё спасти и помочь другим, забывая о себе, о своих чувствах, а утопающие не видели. Вот и Макс не увидит. Антон сам тонул, но у него не было человека, который бросит спасательный круг, или нырнёт вслед за ним. Таких людей и вовсе нет.Спокойной ночи…