Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.
***
— Что пишет?, — интересовался Макс, подходя к Антону. — Да так… Завтра к нему надо будет зайти, конспекты отдать, — вот тут, почему-то, явилась паника. — А у тебя разве есть эти конспекты?, — насмешка. — Нет…, — настроение сошло на ответ. А вот когда Арсений Сергеевич написал, всё было по другому. — Ну вот и не выделывайся. Останешься завтра со мной и никуда не пойдёшь, и так через два дня каникулы заканчиваются, — упрёк? приказ? желание? — Нет, Макс, прости, я…, — что, тянет тебя в тот злосчастный подъезд, да? Хочешь опять вспомнить то, о чём пора забыть? — Я должен пойти. — С какого хуя ты должен к нему идти?, — лёгкое раздражение. — Я сказал, что завтра ты остаёшься у меня, тем более у тебя нет никаких конспектов, — сильная ненависть. — Но…, — руки тянулись к шее, хотели убить собственное мнение. — Ладно, побуду с тобой. Сдался, слабак! Немощный инвалид, не имеющий права голоса!, — больно. Мальчик хотел пойти к мужчине. Более того, в нём проснулось желание высказаться ему. Зачем тогда он согласился остаться? Так ведь будет только хуже. Он пойдёт на дно вместе с кольцом воздуха. Почему он так хочет задохнуться?***
Ночь проходила тревожно. Лапы, которые обнимали парня, казалось, хотели его задушить или приковать к себе. Воздух становился жидким и вязким, попадая в лёгкие с большим трудом. Антон не выдержал. Он выпутался из объятий, после чего прошёл на кухню, захватывая сигареты, которые покоились на подоконнике. Как там тётя? Неужели ей так всё равно где я?, — первая. А Надежда Игоревна?! Боже, как же сильно я перед ней виноват, — вторая. Дима, наверное, уже не простит, — третья. Дядя Лёня, небось, даже имя не вспомнит, — четвёртая. Арсений Сергеевич…, — закашлялся. Эта ситуация позабавила Антона. Мысли перебирались, а когда остановились на имени учителя литературы, он закашлялся. Комедия, не иначе! В тот момент мальчик себе пообещал, что он придёт завтра к Арсению. Ну не может он так просто забыть, да и куртка до сих пор висит в прихожей. Ну не было времени её занести, подумаешь. Зато носится хорошо… Правда, немного велика, но это пустяки. Главное, красивая и… Почему после стирки запах терпкого чая с мятой не выветрился? Или это уже от самого Антона? Парень не понимал, но таскался с этим предметом гардероба везде, куда только можно, но не в школу. Там надо будет отдать, а он не может***
Звонок в дверь. Как же Арсений надеялся, что он не ошибся и что никого не разбудил. Послышались шаги, а после и замок сделал тройное сальто. — Здравствуйте, — голос был сонным, но очень добрым, без доли обиды на ранних гостей. — Доброе утро. Я Ваш сосед из 26, мне нужно с Вами поговорить, — тараторил мужчина, которому несвойственно психовать. — Я, кажется, Вас разбудил, извините пожалуйста… Вы Надежда Игоревна, верно? — Верно, — улыбнулась женщина. — Можно к Вам зайти, я на счёт Антона, — эта фраза изменила ход событий обычного утра. Библиотекарша нахмурилась, а потом задумавшись, пропустила соседа внутрь. — Как хоть зовут тебя, скажи, — пустить в дом, не зная имени, так это к Надежде Игоревне. Но учтите, если вы ей не понравитесь, то в вашем чае случайно окажется пару ложечек соли. — Арсений, — язык не поворачивается сказать отчество. — Какое красивое имя, — банальный комплимент, но как приятно. — Арсений, можешь обращаться ко мне на ты. — Да нет, что Вы, мне неудобно, — замялся. — Это мне неудобно, потому что стою перед тобой в халате, а тебе стесняться нечего, проходи на кухню. Чай, кофе?, — кофе, но в голове чай. — Да я поговорить пришёл…, — таким Попова ещё никто не видел. Стеснительный, мягкий, а всё это сделала с ним искренняя улыбка. Чудеса, господа, сплошные чудеса! — Вы отказываетесь выпить со мной прелестнейшей, ароматной арабики?, — подняла бровь госпожа этого дома. — Нет, я просто дома уже выпил…, — валерьянки, штучки четыре. — И много ли ты выпил? И чего?, — вспомнилась одна книга. — Ни капли. Ничего я не пил, кроме кофе и…, — стоит продолжать? — И грусти, — нет, не стоит. — Эрих Мария Ремарк. «Тени в раю». Откуда такие познания, Арсений? — Я преподаю литературу старшим классам, ну и иногда в университетах лекции читаю, — кажется, собрались здесь ради Шастуна, но это только кажется. — Невероятно. Ты учитель Антона, я права?, — как никогда. — Не знаю. Хотел им быть, но ему, видимо, всё равно на мой предмет, хотя он его сдавать собирался, — зашёл из далека мужчина. — Ой, а кто это? — Атос, прекрати тереться о чужие ноги!, — линяет ведь. — Да нет, постойте, я люблю котов, — попытался возразить уже такой домашний Арсений. Он подхватил кота на руки, а тот сначала смотрел недоверчиво, но потом прижался к мужчине и заурчал. — Ну вы посмотрите на этого нахала, — это Вы кому сейчас? — Ты потом весь в шерсти будешь. — Ничего страшного, — так по детски улыбался. Если Антон любит эту женщину, то теперь понятно за что. — Так, оба, бегом на кухню. А я сейчас переоденусь и приду к вам, — непринуждённая суета. Арсению повторять дважды***
Антон сидел возле Макса на диване. Они смотрели какой-то сериал, но, по правде, его смотрел только Макс. Антон в свою очередь нервно перебирал всевозможные варианты отступлений, чтобы пойти к Арсению Сергеевичу. На ум очень быстро пришла пустая пачка винстнона. Как удачно он задохнулся ночью, ведь осталась всего одна сигарета, а это повод сходить в ларёк, то есть повод выйти из квартиры. — Слушай, я пойду в магаз схожу, у меня сигареты кончились, — в горле сухо. — Вчера вроде пол пачки было, — удивился Макс. — Я вечером всё скурил, — своеобразная ложь, потому что одна именная сигарета всё же осталась. — Ну ладно, сходи, можешь даже две купить, чтоб на дольше. Конечно Антон купит, хоть две, хоть три, хоть все десять пачек, лишь бы сейчас убежать к Арсению. Мальчик знал, что его ждут. Кукушка, которая поселилась где-то близко к сердцу, запорхала от счастья. Она единственная в заперти радовалась. Наконец есть возможность кричать в тишине, наконец она может считать минуты, а не просыпаться в полдень от тоски. Она знала, к кому бежит Антон, и она была счастлива. По привычке парень схватил куртку, которая принадлежала учителю. Выходя на улицу, он пожалел об этом, но всё равно когда-то надо было вернуть. Резкое желание сорваться с места. Почему-то чувствовалась свобода, которую никто ему не обещал. Антон бежал сломя голову. Люди оборачивались, ничего не понимая, но мальчику было всё равно. Куда бежит, знает только он, о чём молчит, знает только его душа. Подросток добрался к знакомому дому. Здесь ты живёшь, — это была очень странная мысль. Шаст помнил, какая квартира у Арсения. Почему-то эта информация сохранилась в его голове. Открыли дверь молча, от этого становилось немного не по себе. Даже не спросил кто это?, — странно. С каждой ступенькой накатывал страх. На втором этаже даже появилось желание плюнуть и уйти, но что-то не позволило. Ноги переставлялись механически, только скрипа не хватало. Руки насквозь пропитались паникой, а глаза резко заслезились. Вот квартира тёти Нади. Такая знакомя, родная, но закрытая для него. Стоит зайти, извиниться, попросить прощение… Появился ненужный ком. В таком состоянии Антон нажал на звонок. Удивительно, но звук был приятный, не как у всех. Мелодия какая-то, похожа на классику. — Заходи, — так холодно здесь у вас. В прихожей никого не было. Мальчику это всё не нравилось, но у него не было выбора. Он сам сюда рвался, поэтому нечего зайцев распугивать. По старой памяти Антон добрался до гостиной. Он уже хотел поздороваться с учителем, но тут его ждал печальный сюрприз. — Привет, Антош, — знакомый голос. Сейчас что-то будет.