я принимаю твой рассказ о твоей интересной и способной подруге. удосужишься ли ты, дорогая, оповестить ее о том, что я жду ее у себя в храме в любое время. все нужные документы и подписи я соберу и отправлю тебе.
от вашей дорогой леди Яэ Мико» _____________________________________________________ шла между красных торий¹, которые вели прямо к великому храму наруками на величественной горе ёго. вид из горы был восхитительный, прямо на город, будто сам сёгун смотрит издалека на свои владения, но сейчас не об этом. встретили девушку полно мико, которые помогали госпоже приготовиться к прибытию гостя. — так вы уже здесь. очень рада вас видеть, проходите в храм, там мы все обсудим, — проговорила сама Яэ Мико, встречая гостью как у них принято. — взаимно, гудзи великого храма наруками, — ответила Кенсин на приветное обращение Яэ. — не стоит так официально. называй меня просто Яэ Мико, — с улыбкой сказала девушка.***
пройдя в храм, а дальше в комнату, где был специальный низкий стол, на котором встречают гостей перед церемонией чаепития, служительницы приготовили все, чтобы встретить гостью как подобает их храму. — так как мы уже встретились, то извольте представиться, я — Игараси Кенсин, путешественница из сумеру. для меня великая честь, что сама Яэ Мико изволила меня увидеть, — с улыбкой начала диалог Кенсин. придется признательно к ней относиться, все-таки только она, наверное, сможет ей помочь. — меня ты уже знаешь, наверное, госпожа Гань Юй очень хорошо тебя описала, но можешь ли ты оправдать эти слова? — ответила Яэ Мико. — оу, не волнуйтесь за мои способности, но сейчас не о них, госпожа Яэ Мико, — ответила Кенсин, чтобы не затрагивать эту тему сейчас. слишком много прислуг. — сейчас я бы хотела посмотреть на возможности вашего храма. — у вас еще будет много возможностей посмотреть на храм, а сейчас давайте пройдем в комнату чаепития, — ответила госпожа Яэ. пройдя в комнату в черно-белой цветовой гамме, Кенсин встретила низкий столик, к которому нужно опускаться на колени. также сервиз в том же сочетании цветов; ничего не бросалось в глаза, как и подобает для проведения церемонии. — вот, возьмите воду, чтобы умыться, по традиции это как обряд очищения и честности, — ответила великая гудзи. Кенсин зачерпнула воды деревянным ковшиком и умыла только лицо. хотя по традициям нужно еще рот и руки. госпожа Яэ заметила это, все-таки она не зря позвала ее к себе. становится интереснее. после этого она пригласила Кенсин за стол, давая рассмотреть интерьер комнаты. после она села напротив нее. в полной тишине, как и подобает, госпожа Яэ Мико начала готовить легкий чай для гостьи, которая наблюдала за ее отточенными движениями. когда госпожа закончила и подала чай Кенсин, она уже заговорила. — могу ли я узнать, каковы ваши дальнейшие планы? — перебив тишину, спросила Яэ Мико. — у меня нет точных планов по расписанию, но у меня есть цель, ради которой я сюда и прибыла, — ответила с легкой улыбкой Кенсин, немного отпивая чай. — мисс Гань Юй обратилась именно ко мне, значит, ваша цель — это я? — спросила госпожа Яэ Мико, также отпивая чай. — не будьте столь категоричны, госпожа Яэ, все же я не сильна в поэмах, да и на священной территории мне нет места, — ответила Кенсин. — но все же вы непосредственно занимаете место в первых рядах в грядущих событиях. — мне стоит насторожиться? — ответила госпожа с насмешкой, но уже по-другому смотря на Кенсин. — не стоит меня остерегаться, у меня нет плохих намерений, как вы могли подумать, — сказала, разбрасывая все недоверие девушки, Кенсин. — так, какая ваша цель, мисс Кенсин? — хоть Яэ не до конца доверяет Кенсин, но все же ей интересно, что она сможет сделать. — не принимайте за угрозу, но я хочу узнать, как встретиться с самим сёгуном, и, думаю, вы, как близкий ей человек, сможете мне помочь, — ответила в признании Кенсин. — вы же давно ее не видели, верно? — и как много вы знаете? — с интересом и небольшой хитростью спросила верховная жрица. — более, чем достаточно, божественная кицунэ, — ответила Кенсин с небольшой улыбкой на лице, все так же попивая чай. — с чего бы мне доверять вам, мисс Кенсин? — спросила госпожа Яэ Мико, смотря на девушку. — потому что от ваших действий зависит не только будущее инадзумы, но и всего тейвата, — ответила Кенсин, также смотря в пурпурные глаза девушки. — так, какое же решение вы примите, госпожа Яэ Мико? на это Яэ только посмеялась, продолжая пить чай. в скором времени они закрыли эту тему, продолжая разговаривать на разные темы, после госпожа Яэ встала и вышла с комнаты, что означало окончание церемонии. тогда Кенсин снова осмотрела комнату и заметила цветы токонома² — они уже раскрылись. выходя из комнаты, недалеко стояла госпожа Яэ Мико, кланяясь уходу ее гостя — это уже был остаточный конец. Кенсин вышла из храма со спокойным лицом; шла к лестнице, что вела вниз к самому подножию горы. девушке там больше нечего делать, а увидятся ли они вновь — это уже зависит от того, какое решение примет госпожа Яэ Мико. а сейчас нам как всегда приходится только ждать.