Могила с шипами

R
Завершён
112
автор
le.m.on бета
Фэндом:
Размер:
256 страниц, 88 919 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
112 Нравится 54 Отзывы 35 В сборник

моим мыслям.

Настройки
Примечания:
      теплый летний дождь капал на уже промокшую одежду. переулок, где было полно людей, сопровождался холодом и мраком. утро, начало нового дня, начало еще одного ужасного дня. я не хочу, чтобы так было.

***

      теплота и уют комнаты грели Кенсин до румяных щек. ее лениво поднимавшиеся глаза смотрели в потолок, пытаясь разглядеть в нем хоть что-то. давно она не ощущала такого покоя своим мыслям, точнее, никогда. отвлекли ее от потолка открывавшиеся двери. кого же могло занести сюда, да еще без элементарного стука?       — вижу, ты уже проснулась, — с тем же всегда добрым смехом говорил парень.       — я не удивлена, что ты вошел без стука.       — начнем с того, что это мой дом, но в следующий раз я это обязательно запомню.       — не стоит таких милостей, мистер Чайльд, давайте лучше сразу перейдем к обмену информацией. с трудом от обессиливания Кенсин села на кровать. парень также стоял, но теперь не отводил взгляда от нее. в нем читалось будто какое-то презрение и оценивание возможностей, но он ничего первое время не спрашивал. его всегда улыбчивые глаза вдруг омертвели, а от улыбки и след пропал. он смотрел будто в душу и, плавно возвращая ту самую улыбку, спросил:       — к чему такая спешка? разве ты не рада увидеть старого и давнего друга?       — конечно рада, как и настороженному огоньку в твоих глазах, — ответила Кенсин. медленно встав с кровати, она подошла к парню. — видимо, кто-то меня так долго ожидает, что не позволит мне даже умереть.       — твоя недавняя выходка в мондштадте никак не связана со мной, как и дела фатуи, о которых мне не нужно знать, — парень посмеялся. сколько бы он не старался, удача сегодня не на его стороне.       — разве? так почему же ты меня спас? в первый раз ты хотел узнать, что могу сделать не я, а Люмин. ты тогда понял, что у них ничего нет, что сильно разочаровало не только фатуи, но и тебя. сейчас ты меня вновь спасаешь, чтобы что? приказы твоего хозяина были бы все дальше такими пустыми, если бы я не заявила о себе. даже сейчас ты думаешь, что я не смогу тебя остановить? я бросила вызов самим богам, и твоему жалкому архонту не будет сил преградить мне путь. никогда и ни за что я не упаду на колени перед фатуи. ваша Царица мне не враг, но слишком большая заноза. у меня есть достаточно средств, чтобы исполнить свою волю без вмешательства бесполезных предвестников, потому что ваша цель уж точно не остановить меня. секунда молчания, которая длилась, наверное, вечность. глаза предвестника бегали по полу, видимо, о чем-то размышляя. неужели такая значимая персона попала в тупик? он будет оправдываться или придумает несуществующую причину? что нам поведает одиннадцатый предвестник?       — раз так, то я все расскажу, — промолвил с тяжелым выдохом Чайльд. — ты верно сказала, что я тебя спас не просто так и во всем этом действуют приказы Царицы. как ты знаешь, я нахожусь в рядах фатуи по собственным причинам, но это не значит, что с каждым мне желанно драться или убивать. цель фатуи, конечно, не ты, а он. я не могу сообщить, где он сейчас, так как это именно не то дело, о котором мне нужно знать. ты ей не враг и за цель уничтожения она тебя не держит. так что лучше ты встретишься с ней сейчас, чем потом, когда ее силы возрастут. уверено закончив свое мнение, Чайльд вышел из комнаты, направившись неизвестно куда. он рассказал правду, не жестокую и душераздирающую, но правду. как бы то ни было странно, но он хочет помочь ей? что же у него на уме… где та слепая преданность идеалам? он хочет уберечь Кенсин от Скарамуччи или от кого-то другого? может, он и паршивый двуличный предвестник, но у него тоже есть своя жизнь. нет, скорее, не его, а его близких. он не боится смерти, но боится потерять все.       моя жизнь уже не имеет смысла, но его все еще наполнена частичкой радости. именно об этом ты переживаешь, Венти? что я смогу навредить другим… они потерпели под волей богов больше, чем я смогу им навредить.

***

пустая комната, где сидела одна лишь особа. она давно ждала этого момента. момента, когда человек, шум от обуви которого раздается где-то вдалеке, придет навестить ее покоящуюся душу. наконец-то ее, так званные, «мечты» осуществились. полная власть династии в ее руках и жизни других территорий для нее как часть чего-то большего, а она — ее шанс к легкой жизни. она ее спасение, но также вся ее боль. всего один человек, но в нем хранятся все жизни и все мучения окропленной кровью земли. именно она ее превысший идеал и единственное препятствие — ее холоднокровность. дверь со скрипом отворилась, вошедший секретарь фатуи, явно из тех самых экспериментов с людьми, встал на колено перед хозяином.       — извините простого раба за то, что помешал вам, ваше величество, но у меня к вам послание.       — какое? — холодный голос архонта распространился по такому же холодному помещению. ее лицо, что не выражало эмоций, посмотрело на вошедшего и замерло в ожидании очередной бесполезной новости.       — вернулся одиннадцатый предвестник мистер Чайльд, — виновным голосом сказал секретарь.       — приведи его ко мне.       — как пожелаете, ваше величество. секретарь ушел также с скрипом дверей. она так и стояла на месте, ожидая его прихода. его возвращение удивило ее, ведь всегда к ней приходили только отчеты по работе, про которые ей рассказывал секретарь. никогда за все время не было столь важной причины, чтобы тревожить ее покой. вдалеке послышался звук обуви, что размеренным шагом направлялся к комнате, в которой она находилась. он становился все ближе и ближе, рассекая мертвую тишину в ее ушах. дверь открылась, парень, пройдя пару метров, встал на колени, ожидая приказа от царицы, что стояла вдалеке от него.       — с какой вестью ты пожаловал прямо ко мне? — все тот же неизменный голос архонта врезался в мысли, не давая ослушаться.       — извините меня за то, что не предупредил о приезде, ваше величество. думаю, новость, которую я привез с собой, сможет искупить потраченное на меня время.       — ожидаю. парень встал с колена и молча смотрел в пол. такое поведение не сильно обрадовало архонта, скорее, сильно разозлило. лицо неизменное, но мысли прерывались одна за другой, пока не послышался звук. звук каблуков, что медленно, но уверенно шел к ним. шаги без всякого сомнения и страха, без жалости и радости прекратились около дверей. они с грохотом открылись, заявляя о не желании быть здесь дольше, чем пару секунд. белоснежные волосы никогда не закрывали столь прекрасное лицо, которое уже веками не издавало искренних эмоций. пройдя к предвестнику, она замерла, смотря на того самого вечно холодного и бесчувственного правителя снежной.       — можешь уходить, Чайльд, — сказала Царица, также смотря на вошедшую в помещение девушку.       — как пожелаете. парень ушел, и снова нависшая тишина так и сообщала о последствиях. неотводимый взгляд обеих разъедал все внутренности и прожигал ненависть в куче других эмоций.       — вот мы и встретились, славно известный архонт, который с ужасом покорил сердца своего народа, — проговорила вошедшая пару минут назад девушка.       — на вашем месте я не была бы так безответственна к своим выражениям.       — я не могу сказать правду, которую вам не осмеливаются говорить? неужели в вашей стране полная демократия, где расцветает любовь и дружба? — не услышав ответа, девушка продолжила. — хотя политика страны не моя обязанность, как и бессмысленные переговоры с ее архонтом.       — спасибо за переход к сути. времени у меня предостаточно, так что, думаю, у нас есть о чем поговорить по делу, — ответила архонт крио территории. — у меня с вами один взгляд на богов свыше и однозначно похожая судьба. мои желания не так велики, как ваши возможности, мисс Кенсин. я понимаю ваше решение, что я ваш заклятый враг, но не понимаю лишь одного. это вашего терпения и бездействия в последнее время. на словах держатся все, но на действиях…       — извините, что перебила ваш самоуверенный монолог, но вы даже на словах не сильны. даже не так, у вас никаких приоритетов. вы же слышали мое заявление в мондштадте, но не предприняли никаких действий, интересно, почему же? конечно же потому, что я помешаю вам в ваших планах со Скарамуччей. если не предпринять никаких действий в сторону меня, то я рано или поздно смогу навредить вашим идеалам, верно? именно поэтому вы хотели со мной встретиться. даже ваш подчиненный, который «по-дружески» решил мне помочь, такой же лицемерный, как и прочие фатуи, включая вас. даже не думая о последствиях, вы лезете в каждую дыру. это вы называете возмездием над богами? вправду ли ваши действия приведут к падению небесного порядка, а не всему живому в тейвате. смерть одного из предвестников фатуи — моя вина, и если так будет продолжаться далее, то я покончу со всеми вами вместе с селестией, не оставив от вас и следа.       — не ожидала я такого обвинения моему правлению. если бы вы только знали, на что способны мои подчиненные, ваш вердикт был бы не такой прямолинейный.       — меня не интересуют ваши способности, когда на кону жизни простых людей. они могут повторить наши «похожие» судьбы, и это главный пункт в списке «недопускания» моих планах. не ценить свою никчемную жизнь не значит вредить также другим. вы, может, и не заметили, но это и делает нас врагами.       — мисс Кенсин, вы еще не знаете, на что они способны. я пытаюсь вас предупредить от неминуемого исхода.       — в любом случае мне не нужна ваша помощь. ни сейчас и никогда больше. единственное, о чем я прошу, это больше не вставать у меня на пути, — сказала Кенсин и, развернувшись, медленно отправилась к выходу. — пускай я даже и умру, но я не оставлю их без страданий. я не прощу им ничего и никогда, даже после своей смерти. двери с грохотом закрылись, а вечно холодное лицо архонта сменилось на печаль. в ее глазах навсегда застыл тот образ и те самые слова, которые она уже слышала раньше, много лет назад.       — они так похожи, как и мое давно уже остановившееся сердце.
Примечания:
112 Нравится 54 Отзывы 35 В сборник