***
— Значит, "Серебряная энергия" - это производная от слияния Аргент-плазмы и энергии человеческих душ? — собственно, о том, что из души можно извлечь энергию я знал уже давно - ещё с первого посещения мира Наофуми, когда разделался с духом-Черепахой. Но никогда бы не подумал, что это можно провернуть с помощью мучений этих самых душ, или, раз уж на то вообще пошло, что я вообще столкнусь с этим снова. Получается, названное мной "Адом" измерение, в какой-то мере действительно является им, пусть и не библейским или каким-то ещё из земных религий и их писаний. А демоны, выходит, оказались действительно демонами, которые реально мучают души, захватывают/развращают/порабощают/разрушают миры и, при их поглощении, действительно могут извратить или даже разрушить суть поглотителя, что и произошло со мной... Также, стало ясно, откуда там так много остатков цивилизаций странного вида и плоти, давно вросшей во всё что могли. — Именно. Но это не относится к этой, как вы выразились, "цепи миров", как и Палач. Всё это, грубо говоря, не отсюда, а потому и кажется неестественным. Тем не менее, это не мешает им влиять на существ здесь, как происходило с людьми после или во время экспедиций, а позже и с мисс Пирс. — монотонно продолжал вещать терминатор, который всё время с момента нашего перемещения в его кабинет пялится на марсианскую пустошь за окном, сложив руки за спиной. Видимо, в нём действительно не осталось практически ничего от человека, которым он когда-то был, иначе откуда бы взяться настолько... явному, в чём-то даже пугающему равнодушию? Если только он не всегда был таким, конечно, а ведь мне говорили о том, что он и до работы на ОАК был не сильно подвержен влиянию эмоций вроде удивления или шока, будто заранее всё знал или, как минимум, был готов... Впрочем, если задуматься об этом, то я и сам был не лучше, так как до трансформации тоже не фантанировал эмоциями, коих после и вовсе будто не стало. Со временем ситуация сгладилась, за что спасибо постепенной и весьма продолжительной социализации и опыту поглощённых, которые помогали мне точнее понимать и выражать испытываемые мной чувства. И даже не смотря на это, я остался таким же "чёрствым", если так можно выразиться. Даже чувство отвращения при убийствах пропало весьма быстро, а об остальном и говорить нечего, так что конкретно в этом плане я даже понимал Хайдена... — Если она получит доступ к системам управления... — Да, я знаю. Сам не раз думал о возможных последствиях, и ни один из вариантов мне не понравился, что лишь подстёгивает необходимость и личное желание поскорее её устранить. Очень надеюсь, что ты поможешь мне с этим... — хотя, ему и деваться некуда, так как выбора я ему практически не оставил, учитывая, что отрицательные ответы на вопросы или предложение к сотрудничеству привели бы если не к смерти, то как минимум к буквальному увольнению с лишением всех полномочий и, для перестраховки, лишеню его дееспособности. Без полномочий, а уж тем более без рук и ног, он практически не представляет угрозы... Жаль только, что контекст ситуации не дал мне провернуть этого с Пирс, но теперь уже поздновато об этом думать - надо бы действовать... — Напрямую - нет. — сразу же отрезал он, будто не ему сейчас почти буквально выносили приговор, от летального исхода которого он ускользнул лишь чудом и пусть даже крохотным, но хоть каким-то доверием. Даже не как личности, а скорее как весьма сообразительной персоне и неплохому спецу в своей области, коих в этой сфере - по пальцам одной руки посчитать... — Но буду содействовать любым доступным способом. — добавил киборг, заметив сдвинувшиеся ближе к переносице и без того хмурые брови, так как настроение у меня было действительно хреновое. И даже не из-за угрозы, а скорее от собственного бессилия, ведь будь у меня прежний спектр способностей, всю эту проблему можно было решить сонаром, парой вспышек телепортации и одним резким движением. А то и вовсе предотвратить, ведь побывав в том "Аду" лично, я бы наверняка смог раскрыть предательство подчинённой куда раньше... — Тогда, раз уж не содействуешь напрямую, у меня будет к тебе ещё одно дельце...***
Благо, мой исходный генетический профиль, сохранённый до деградации, у меня сохранился. Этого было слишком мало для полного восстановления на месте, но этих образцов должно хватить на проведение опытов по примирению вирусной биомассы и демонического материала. Естественно, я бы не доверил ему всё, то были лишь опытные образцы, но основной объём материала я сохранил при себе и в скоре, как появился время, смогу выделить ещё, для проведения уже собственных исследований в этой области. Плохо было одно - я нихрена не понимал в демонах и их устройстве, что мне лишь предстояло исправить, но даже так, как минимум, я смогу понять, почему их материал настолько враждебен к вирусу и как именно смог заставить его сбросить мой сосуд до "заводских настроек". Кроме Хайдена, к которому просто нельзя было относиться без подозрения ввиду его игр и молчаливости, я также поручил это дело и Арчер, которая шарит за генетику куда лучше терминатора. Он нужен был в основном лишь для исследований именно демонического материала и поиска способов обезвредить его пагубное влияние, а Карен, в свою очередь, должна будет найти и попытаться исправить, или даже просто привести в надлежащий вид мой собственный материал, подготовив его для испытаний. После, если у Сэма всё получится, они должны будут провести полное слияние полученных образцов и, если уж не улучшить, то хоть просто восстановить мои силы. В памяти Мерсера на эту тему даже всплыл фрагмент, когда ему подсадили паразита, которого он не смог отторгнуть самостоятельно, из-за чего пришлось прибегнуть к помощи доктора Рэгланда, после чего они даже в какой-то степени сдружились, насколько это позволяла сущность вируса с личностью покойного Алекса... Собственно, сейчас я делаю практически также, но уже в немного других условиях... Но то - дела дней грядущих, а сейчас, раз уж именно я пока не занят... — И как мы его откроем...? — собственно, в данный момент мы стояли перед саркофагом, готовые его открыть. Ситуация несколько неподходящая со слов Хайдена, так как Палач, почти буквально пылающий ненавистью ко всему демоническому и самим демонам, в результате дезориентации и отсутствия очевидного врага может оказаться абсолютно непредсказуемым. Впрочем, его предсказуемость, как и само пробуждение, были не самыми важными, так как всё это будет бесполезно, если мы не сумеем открыть гроб... — Без понятия... — коротко ответила недавно явившаяся по моему зову Ами. Конечно, поимка дизертира была приоритетной задачей, но сам дизертир был опасен для нё даже в таком состоянии, а учитывая, с кем та связалась... Конечно, я поручал ей найти и, если это возможно и безопасно, устранить Пирс на месте, но сейчас, когда Арчер и Хайден заняты, она была нужнее здесь, как самое приближённое ко мне лицо. Даже с учётом её происхождения из магического мира, вряд-ли она сможет чем-то помочь напрямую, но это и не требовалось, так как здесь её задачей был мониторинг состояния гроба, подачи энергии к нему и контроль сети питания. — Вот и я о том же... Хайден, еби его душу... — он, наверное, был вообще единственным, кто мог бы открыть этот чёрный ящик, но он был не только занят, но и отказался помогать напрямую, даже в этом деле. Можно было бы его заставить, но мне что-то подсказывает, что это дохлый номер... Ну, спасибо что хоть подсказку дал, а ВЕГЕ вообще хоть медаль выписывай: магия тут вряд-ли сработает - тип маны совершенно иной, а печать разве что в общих чертах похожа на известные мне, но не более, но именно он, возможно, дал нам ключ от этого замка, предположив, что воздействие Аргента может помочь. — Ладно, начнём с простого... Ами, давай потихоньку поток: начнём с низов и постепенно поднимаем. Вряд ли прямое воздействие Аргент-энергии, как и моей маны, поможет нам вот так просто открыть это нечто, но моё предложение заключалась в том, что мы, возможно, сможем воспроизвести демоническую магию или ничто на неё похожее, если подберём нужную сигнатуру и будем воздействовать сразу с обеих сторон. Так как она в магии была так себе, пусть и могла применять боевые или поддерживающие заклинания, "печатным делом" занимался именно я, пока она контролировала подачу и мощность потока энергии к саркофагу. — ВЕГА, на тебе манипуляторы. Помни: мы не пытаемся оторвать крышку, нам нужно лишь сдвинуть, или, если получится, просто поднять её. — Принял. — дождавшись ответа, я тут же приступил к делу, начав подавать ману напрямую в саркофаг. Если на него смогли наложить печать, значит материал подвержен воздействию маны, а значит и мне ничего не мешало накачивать его своей. Одну руку положив прямо на сарковаг, чтобы вливать ману напрямую, вторую я протянул над ним, манипулируя плетением установленной печати из вне. Получалось, прямо сказать, так себе: как я и предполагал, моя мана, как и вообще любой знакомый мне вид манипуляций её потоками, не подходили даже для простого влияния на эту печать, не говоря уж о том чтобы разрушить её. К тому же, далеко не факт, что с её падением саркофаг откроется, потому что выточенные прямо в монолите гроба "замки", на которые больше всего и были похожи формой шесть углублений по бокам крышки и их ответные части на основании, вряд ли были здесь для красоты. Впрочем, с камнем и позже можно разобраться, ведь без разрушения печати и смысла отпирать эти замки нет, потому что под защитой печати этот ящик, вероятно, иннертен (равнодушен) практически к любому воздействию, кроме аналогичной её построению магии и самой Аргент-энергии, которой в том "Аду" было пропитано буквально всё... С потерей основы своего могущества, пусть я всё ещё оставался развитым с кучей артефактов, постоянное вливание в камень огромного количества маны я начал ощущать не только усталость, что было прямым следствием и первым признаком магического истощения, но и затекание в конечностях. После стольких лет бытия высшим, привыкнув к идеальной гладкости и плавности работы своего тела, я даже удивился этому чувству, потому как, оказывается, практически забыл какого это вообще - когда конечности затекают. Я мог хрустеть суставами, что было намеренно допущенным мной незначительным дефектом, но они не затекали как у людей - там просто скапливались микроскопические воздушные пузырьки, которые я не без пафоса и удовольствия лопал усиленной нагрузкой на суставы, что и вызывало их "хруст". Сейчас же... Я даже представлять не хочу, что происходит у Ами, если даже моё тело, всё ещё кратно более совершенное не смотря на его состояние, уже вызывал желание закончить эти муки как можно скорее... — Фиксирую скачок напряжения. Похоже, печать отвечает на воздействие. Сигнатура странная, она почти неощутима для приборов, но всё же присутствует... – наконец-то обрадовала меня новостями моя подопечная, настраивая подачу энергии более точечно, уже с упором на сигнатуру печати. — Похоже, это действительно работает... — всего-то пара часов, и у нас есть первые результаты, что уже можно назвать успехом. Впрочем, радоваться было рано: пока мы тут гладим каменный коробок, даже не смотря на свои активные поиски, Пирс продолжает каким-то чудом ускользать ото всех сонаров присутствующих на станции развитых и суперов, при этом продолжая вытворять какую-то хрень. Я практически уверен, что мы таки его откроем, но как бы к тому времени не оказалось уже слишком поздно... — Продолжаем в том же темпе. Ещё каких-то пару тысяч лет страданий и, глядишь, эта херь наконец поддастся нам... Старательно игнорируя усталость от почти полного опустошения собственного резерва маны, я подключил к делу всё артефакты, сразу же почувствав резкий прилив сил. Кратковременный, так как мана поступает в меня постепенно и практически сразу уходит, но достаточный, чтобы продолжать терпеть эту пытку ещё какое-то время. Впрочем, это терпимые мелочи, в сравнении с реальной проблемой поиска беглянки.... Куда она могла так спрятаться, чтобы её не засекла даже Арчер? И ладно бы сонары - её даже персонал и камеры не видели с момента побога. Ни угроз, ни злорадных речей... Пропала и всё... И вроде радоваться надо, но хрен там плавал: все прекрасно понимали, что это только начало, а ставки в этой игре неоправданно высоки. Будь на то моя воля, я б её из под земли достал, а затем в ней же и прикопал бы под ближайшей свалкой оставшегося строительного мусора, но увы - сейчас у меня не хватит "полномочий" на такой трюк... Поэтому, пока я не восстановлю силы, мне понадобится помощь этого "Палача". С обычным врагом, практически любым, справятся и развитые с суперами, но демоны... Они, насколько я понял, наносят урон не только и не столько физически, но скорее "духовный", если можно его так обозвать. Они бьют по душе - самой сути существа, развращая, разруша, или же напрочь уничтожая её. Скорее всего, именно поэтому регенерация так хреново справлялась с их атаками, а броня суперов, даже моего личного отряда, за пару часов в "Аду" износилась как за пару десятилетий активного использования - она просто не рассчитана на это. Что уж говорить, если я даже близко не представляю, как защищаться от атак такого типа... Но "Палач", как воплощение их кошмара, если они вообще способны испытывать страх, очень поможет мне с этой напастью. Как запудрить ему мозги я придумаю - это я умею и часто практикую, главное, чтобы он умел слушать и вообще хотел помочь...***
— И ЭТО - кошмар демонов? — недоумевая смотрела на него Арчер, которую я срочно оторвал от её задания по этому случаю. В основном потому, что сам охренел не меньше. — Ну, что есть... Хотя, верится не очень - с виду-то просто человек... И скепсис был обоснован, не смотря на ауру этого нечто и количество приложенных к ковырянию его саркофага усилий. Обычный мужчина, ростом около двух я небольшим метров, очень крепкого телосложения. Черты лица резкие, в чём-то даже грубые. Тело покрыто шрамами практически полностью, но больших или с виду серьёзных ранений, видимо, он не получал - следов таких событий на его теле не обнаружено. Зато примечательно другое: состояние "пациента", похожее на глубокий сон; отсутствие реакции на раздражители, хотя он явно жив и дышит; а также оковы, которыми он за запястья и лодыжки прикован к своей "кровати". Сам же монолит его гроба удивил ещё и "внутренним миром": не знаю как, но заключённый лежал в практически идеально подогнанном под его формы и габариты углублении, и судя по гладким краям и поверхности самого углубления, добили его явно не зубилом... — Ну да, дарённому коню... Я попробую взять у него анализы и сделать сканы. Посмотрим, насколько человекоподобна его анатомия... — Этим может заняться и ВЕГА. Твоя задача немного в другом. — Да помню я, просто микроскоп слегка приелся... — Я не об этом. Моим материалом можно заняться и позже. Хайден знал Пирс лучше любого другого обиталетя этой станции, а потому наверняка знает и о её характере и поведении. У нас есть её психологический портрет, но она легко могла его наиграть, так что он не достоверен. Переговори с ним, возьми отряд или его самого и допросите каждую пылинку в пределах станции: скорее всего её здесь нет, её друзья явно позаботились о временном убежище в какой-нибудь подпространственной дыре, но рисковать всё же не хочется. — Ну, хоть отвлекусь немного... А ты чем планируешь заняться? Небось, опять фрустрацией? — Что-то вроде того, но копаться в себе придётся буквально. Я займусь своим материалом сам. Моё вмешательство скорее всего испортит результат, но я хочу попробовать ещё пару вариантов. — Когда думаешь заняться вторым саркофагом? Там наверняка тоже что-то интересное лежит... — Пока не знаю. Радует, что там хоть печати нет, так что ещё успею. — честно сказать, я бы с радостью плюнул на второй найденный сарковаг и, если бы он был не так важен, хоть прямо сейчас выбросил его в окно, игнорируя то, что мы сейчас практически в самом сердце исследовательского комплекса и от этого окна меня отделяют как минимум пара десятков весьма толстых железобетонных стен, обшитых с верху ещё одним слоем металла и увешанных другими мало важными для этой цели преградами, но... Он был действительно важен. Как минимум потому, что вряд ли рядом с кем-то настолько важным и опасным хранили бы что-то мало значимое, раз уж мы нашли их в одном здании и даже почти в одном зале - разница в пару коридоров, дверей и других проходов тут уже не играет, так как демоны, судя по записям о самом Палаче, из соображений безопасности собственной и всего их мира в целом, не рисковали к нему приближаться. Оружие они бы туда не запихнули - слишком тупо и опасно даже для низших демонов без способности бояться и вообще мыслить, но если уж не его... Увы, в самом "музее" мы не встретили табличку о том, что там хранится, если бы вообще могли её прочесть, но Хайден как-то упоминал, что в одной из записей о Палаче, что он отыскал ещё до моей экспедиции, говорилось о некой "несокрушимой броне", которую тот носил. Создателя этого чуда не упомянули, видимо, побрезговав его имени или просто из неизвестности, но сама броня тоже была выкована в кузницах "Ада", а прочностью не уступала даже воле своего носителя... Если это хоть на йоту правда, и сама броня действительно существует и была изготовлена там, то и отсутствие имени её создателя вполне объяснялось тем, что он мог быть предателем их рода или ещё одним кровным врагом, и не сохранив его имя в истории они вполне могли хотеть таким образом забыть его. Хотя, такую херь ещё попробуй забудь... Возможно, именно она и лежит во втором саркофаге, что было, наверное, одним из самых вероятных исходов: уж больно габариты и внешний вид обоих "гробов" схожи, и даже метки на них практически идентичны - разве что на втором нет печати-замка... Хотя, это странно, учитывая, что если вдруг хозяин этой вещи смог бы вырваться, то добраться до брони нереальной прочности ему не составило бы труда, а потом им снова пришлось бы как-то успокаивать неубиваемую их силами хрень, ведь у них получилось лишь каким-то образом "оглушить" и запечатать его. Впрочем, вскрыть его я ещё успею, а пока...***
— Что говорит анализ? — собственно, раз уж мы открыли саркофаг Палача, найти и добраться до Пирс пока не можем, а восстановление моих сил требует много времени, то делом первостепенной важности сейчас был этот самый анализ. Не смотря на вероятное бессмертие этого нечто, раз уж даже силы самого "Ада" не смогли покончить с ним окончательно, взять образцы его тканей и крови не составило большого труда. Пусть стальные иглы обычных шприцев ломались, чему не могли исправить даже особо прочные или плотные сплавы, а температура его "жизненного сока" плавила не металлические инструменты, нам таки удалось взять пробы с помощью биомассы, которой придали нужную форму. Правда, проводить эти самые анализы пришлось приборами: материал слишком ценен и потенциально опасен для развитых при прямом поглощении и попытке обработки. — Говорит, что тут определённо что-то не так. Логически в это сложно поверить, но... — К делу это мало относится, давай к сути. — Ну, чисто биологически он человек. Или, если даже и нет, что-то крайне близкое к нему, потому как геном в общих чертах до абсолютного схож в рамках погрешности. — ну, учитывая его внешнюю похожесть и аруру, это было ожидаемо. В конце концов, Хайден сказал, что найденный нами "Ад" не пренадлежит нашей цепи миров, и если так, то там есть своя, и судя по Палачу - там тоже водятся люди. — Биология и физеология его организма, за исключением пары явно инородных фрагментов неизвестного происхождения, схожа с таковой у людей. Группа крови четвёртая, при том положительная, но не совсем "человеческая". Я не знаю, стоит ли делать ещё один тест на совместимость, но и без него ясно, что при сравнении с демоническим материалом будут обнаружены сходства... — Значит, он однозначно не демон, но после произошедших изменений уже и не совсем человек... В прови что-то от демонов, в организме что-то непонятное, в ауре вообще целый калейдоскоп из нарезок наркотрипа... — Возраст тоже кажется странным: обычно люди столько не живут, и даже с учётом изменений в его организме это не должно было сказаться на продолжительности жизни настолько радикально, но ему как минимум несколько тысяч лет. Точнее сказать пока не могу - нужен более глубокий и направленный тест или р.у. анализ*... — Значит, ещё и старик до кучи, хотя с виду не сильно больше тридцати... — помнится, возраст даже той же Фитории я оценивал хоть и не меньше тысячи, но явно не больше трёх тысяч лет. Честно, если разбираться с хронологией призывов, там и одна-то с трудом выйдет. Этот же экземпляр... Не считая не совсем физических сущностей, кажется, это самое древнее встреченное мной существо. При том не старое, а именно древнее - его возраст можно измерять в эпохах, пусть даже точных данных нет... — Ну, тебе и самому уже под семьдесят, а мне и того больше, и только глянь на нас - никаких возрастных изменений... — Да, но мы - развитые, и за исключением преобразования плоти вирусом, все внутренние и внешние процессы просто остановлены. В этом смысле мы буквально живые трупы, так что и стареть нам уже незачем. Но он - совсем другое дело. Процессы в его организме, если верить аппаратуре, всё ещё протекают как и у других людей, пусть и с некоторыми изменениями. И всё же, ему минимум пара тысяч лет, а он всё ещё не то что не мумия, но и тоже не способен стареть... — впрочем, причин и объяснений может быть уйма. Некоторые организмы даже в пределах Земли обладают просто колоссальной продолжительностью жизни, а кто-то и вовсе биологически бессмертен, пусть и пока в теории. Да, все они относятся к простым организмам, и чем меньше в механизме деталей - тем дольше он будет работать. Но человек... В любом случае, пусть именно такой прецедент я вижу лишь второй раз, он не удивил меня и в первом, учитывая контексты и предшествующие события. "Бывало и хуже", если можно так выразиться... — В любом случае, думаю, его возраст связан не с его биологией, а с природой его силы. Что-то мне подсказывает, что как и мы, он тоже с этими особенностями не рождался. Возможно, за это ответственна Аргент-энергия, или же её "серебряный" аналог (тот, что получается из измучанных душ в смешении с аргентом), но я сомневаюсь, что дело только в ней. К тому же, магию тоже никто не отменял... — Да уж... Слишком много вопросов, при практическом отсутствии ответов - так себе перспектива. Я уже скучаю по тем временам, когда Мерсер и его игры Гентек и дозором были основной головной болью. И зачем только было всё усложнять...? — Ладно, поныли и хватит. Как скоро мы сможем его разбудить? — наверное, это был второй по важности вопрос, идущий сразу после "как бы найти Пирс и поскорее свернуть ей шею". Не знаю, сработает ли это, но как минимум пара способов на пробу у меня есть, хоть и без гарантий. — Честно - без понятия. Причина его анабиоза, если это состояние можно так назвать, не биологическая. Состояние его организма чем-то схоже с глубокой фазой сна: он реагирует на внешние раздражители и его мозг даже посылает ответные нервные импульсы, хоть и без видимых проявлений, но... Тут есть что-то ещё, что не даёт ему проснуться самому или принудительно разбудить его. — значит, это не то чтобы прям кома, как я изначально предполагал, и даже не близко, хотя настолько глубокий "сон" и схож с ней, исходя из внешних симптомов... Скорее всего, это больше связано со сроком его пребывания в заточении, или, что куда более вероятно, с магией, что сначала насильно удерживала его таким, а позже, когда он немного подуспокоился, взяла его под более глубокий контроль. Не полностью, так как он всё ещё сопротивляется, но достаточно, чтобы не дать ему так просто вырваться. — Возможно, это как-то связано с длительностью его спячки, хотя, я больше склоняюсь к магии или воздействию Аргента... — Да, я тоже так подумал. Тогда, возможным тригером для его пробуждения может быть то же, что мы применяли для открытия этого ящика, но в таком случае процесс открытия затронул бы и его самого, если уж не разбудив, то как минимум ослабив воздействие, но... — в любом случае, нам пока остаётся только гадать, потому что будить его прямо сейчас не сильно-то и надо. Он бы, естественно, многим помог нам, даже без явного согласия, но пока от его пробуждения может быть куда больше проблем, чем пользы, раз уж демоническим вторжением тут пока не пахнет, а Пирс и вовсе непонятно где. — Ладно, на этом пока закончим. Проведите остальные недостающие анализы, если ещё не успели, и возвращайтесь к своим задачам... — А ты куда? — Отбуду пока на корабль. Надо бы наведаться на мою планету, добрать недостающий материал и глянуть, что там с производством. Ами, наверное, пусть остаётся с тобой - мне она там не сильно нужна, так что не давай ей расслабиться. — И когда тебя ждать? У тебя каждое путешествие как последнее - в один конец... — Через неделю или около того, я не планирую там задерживаться. Главное, чтобы в моё отсутствие всё не развалилось... — Ага, это скорее ты всё развалишь... Ладно, вали уже... Собственно, я так и сделал, пока не ощутил на себе мотивирующий пендаль. Хоть Арчер и злюка, но за время нашей совместной работы мы достаточно успели сблизиться, чтобы не только не опасаться друг друга, но и в полной мере доверять, хотя она всё ещё в шоке с моих выходок... Впрочем, сам виноват.***
Возвращался на Марс я в приподнятом настроении, так как не только набрал материала и пару образцов от разобранных на составляющие живых тейгу, но и смог понять, что именно пошло не так в моём геноме и как это исправить. Вряд ли это будет быстро, по крайней мере не в ближайшие пару дней уж точно, но это уже прогресс. Обрадовало ещё и то, что скоро мне снова предстоит не только вернуться обратно на свою планету, ибо партия дронов уже практически готова, но и в "Ад", чтобы попытаться захватить как минимумо дну демоническую особь живьём. В идеале такую же, как и та, которую я разобрал до состояния голого генопрофиля и которой отравился. В этой ситуации мне нужны будут что Арчер, что Хайден, которого я туда и насильно потянуть готов в случае отказа или отговорок, так что задачу по выявлению и устранению ошибок в моих образцах я дилегирую ВЕГЕ, как самому быстро соображающему на этой планете. Можно было бы тогда и остальные задачи по устранению ошибок в генокоде на него скинуть, как и задачу по удачном скрещиванию моих образцов с демоническими, но загружать в него настолько большой массив данных для симуляций будет непростительно долго по времени. Позже, когда разберусь с ещё одной экспедицией, можно будет поставить его работать на пару с Арчер, чтобы дело шло гораздо быстрее. Что же до Хайдена... Он мне нужен больше как массив недоступных знаний о том, с чем именно мы столкнулись. Во всём остальном он уже давно исчерпал свою полезность, так что, когда и с этим будет покончено, я избавлюсь и от него. Конечно, можно было бы и поглотить его, что было бы куда проще и надёжнее, но пока что он нужен мне для разделения задач, ибо я просто не могу снова свалить всё на и без этого уже занятую Арчер, или заниматься сразу всем самому: тел я могу создать себе сколько угодно, была бы биомасса, и даже разорваться не проблема, но... Проблема была в самостоятельности моих копий. Они могут действовать обособленно, пока я управляю ими через разум улья или напрямую через вирус, как отдельные части себя, но увы - самосознанием они не обладают... Кстати, насчёт сосудов и ВЕГИ... — Ну как, идёт дело? — заявился я к одному чугунному котелку в приподнятом настроении, так как у меня появилась одна очень интересная идея, которую стоило бы воплотить. — Ваш генетический материал, наверное, самое сложное и уникальное из того, что мне доводилось видеть. — будь он порядочным человеком, да и вообще человеком, с нормальным эмоциональным фоном и речевым аппаратом, что не вызывал бы аналогии с трущимся о стекло пенопластом с искуственно пониженной частотой звучания, я бы принял это за лесть, но... Зная Хайдена, я был больше склонен к тому, что он сейчас абсолютно серьёзен. Учитывая его знания о открытом нами измерением и его экспедиции в том мир, в правдивость его комплимента я верил с трудом, но всё же верил: возможности вируса до сих пор кажутся тем, что превосходит даже магию... — Но не смотря на сложность этих структур, мне всё же удаётся их корректировать. — Ну, уже лучше. Есть какие-то результаты? Что-то, что можно было бы протестировать или использовать прямо сейчас? — Первый восстановленный образец почти готов, но до завершения чего-то не хватает. Часть структур будто отсутствует. Они не важны в общем плане, однако, если вы хотите... — Да, мне нужно вернуться на прежний эволюционный уровень, или максимально к нему приблизиться. Но если синтезированный тобой образец не полон... Попробуй использовать моих выращенных солдат. Я выделю тебе пару голов. Их желательно бы не разбирать полностью, но если будет необходимо... Собственно, эта догадка пришла ко мне довольно внезапно. Если я ищу генетически наиболее приближённое ко мне существо, раз уж собственных копий у меня не сохранилось, то варианта лучше суперов найти невозможно. В их основе человеческий геном, однако все надстройки сверх его были выстроены вирусом. И поскольку с момента их производства в биологическом плане я практически не развивался - их образцы будут наиболее близки к моим. Правда, рядовой супер тут не подойдёт - слишком много примесей. Идеальным вариантом будут образцы из моего личного отряда, созданного отдельно. Суперы из этого отряда были куда больше людьми, чем вирусными порождениями, так как их основа ещё цела, пусть и сильно модифицирована, но даже это уже гораздо лучше других вариантов. Если же мне нужны все остальные наборы, пусть даже не полные... — Я направлю к тебе пару солдат и охотников, возьмёшь их образцы. Этого не хватит, но уже лучше. Завтра, жди ещё моих "генералов", их образцы тоже не помешают. Но я зашёл к тебе не только за этим... — Новый проект? — Не совсем. Пара команд мнженеров-механиков и спецов по робототехнике. Организуешь? Не бечено.