А что, если...?

NC-17
В процессе
26
автор
Фэндом:
Doom, Prototype (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 146 страниц, 72 530 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 49 Отзывы 8 В сборник

Часть 14

Настройки
Это было похоже на смерть: я не мог двигаться, видеть, слышать или даже понимать, в каком вообще положении и состоянии сейчас нахожусь, и сколько это уже длится, но каким-то образом внешние раздражители всё ещё ощущались, хоть и не так конкретно как раньше. Именно это и позволило мне ощутить крепкую даже для меня хватку крупной ладони на моей голени, которую зачем-то потянули куда-то, чтобы я потом ещё раз приложился всей тыльной стороной тела во что-то твёрдое. И это, непонятно почему, начало помогать. Возможно, потому что моё оглушение уже спадало и я медленно но верно приходил в себя, а возможно, что второй удар "взбодрил" мою нервную систему, насильно её перезапустив. Впрочем, это не так важно, ведь я, взяв немного времени на передышку, которых небыло уже очень давно, понял, что теперь способен открыть глаза. Вестибулярный аппарат тоже постепенно начал подавать вризнаки жизни, и теперь я не просто видел, но и понимал, что именно лежу, а не пребываю в ахуе прострации. Потом подключился слух, и теперь я отчётливо слышал, что где-то недалеко идёт активный бой. Приглушённые, вероятнее всего, из-за стен звуки доносились до меня с опозданием около трети секунды, но по вибрациям пола было ясно, что это где-то не далеко. Осыпавшаяся с потолка бетонная крошка, просачиваясь вместе с пылью через трещины и зазоры внутренней обшивки помещения, будто капала на меня дождём, помогая мне всё тётче чувствовать не только внешние раздражители, но и собственное тело. Резко поднявшись, даже не обратив внимания на то, что теперь могу двигаться, я быстро проявил свои защитные мутации, которыми в последний раз пользовался так давно, что почти неправда - даже почти забыл, как выглядит моя полная броня и щит, которые имели свойства легендарных артефактов, когда-то давно вживлённых мной же в моё тело: один на броню и её не очень многочисленные вариации; второй отдельно на щит и все его разновидности; и третий только на атакующие мутации, арсенал которых стоило бы пополнить. И я даже знаю чем, но это придётся несколько отложить - сейчас есть одно дельце, требующее моего вмешательства. Палач справится, как справлялся тысячелетиями до нашей встречи, с миллионами, или даже миллиардами демонов до этого. Но эта хрень... Она меня разозлила. — Ебало оторву, тварь... — и разозлила не на шутку, ведь в прошлый раз, когда я впервые сказал это, я исполнил своё обещание буквально, что собираюсь сделать и сейчас. И если тогда это было разочарование пополам с раздражённостью ситуацией, то теперь я был практически в ярости... Рывком встав на ноги и едва удержав равновесие, чтобы не рухнуть обратно на зад, я, дав себе ещё пару секунд на оклематься, наращиваю под пластинами брони дополнительный мышечный каркас, покрывая руки более плотным и монолитным слоем. Венчалось же это дело вторым, более грубым и толстым слоем пластин на кулаках и предплечьях, становясь подобием полных кастетных перчаток с коготками и зазубринами на пальцах, для лучшего хвата, и утяжелённым двойным панцирем до самых локтей. Следом, выпустив под лопатками и вдоль хребта сеть сопел, активирую "компрессорную" мутацию, которая позволяла мне набирать приличные объёмы воздуха и сжимать его до предела, мгновенно разгоняя себя. В сковывающей броне разгоняться было тяжелее, особенно если скорость нужна как можно выше и прямо со старта, но теперь... — Палач, в сторону! — уперев костяшки кулаков друг в друга и резко повысив давление, я прохрустываю каждую фалангу пальцев и, направив весь доступный запас биомассы в ноги и спину, с ударным хлопком толкаю себя ногами, рывком биомассы и сжатым воздухом одновременно, зная, что ударившее меня "чудо" не сможет на это среагировать. Потому что даже для моего ускоренного ещё в несколько раз сознания это было аж до помутнения по краям видимого спектра быстро. Всего за пятнадцать тысячных долей секунды расстояние примерно в сорок метров сокращается до нуля*, и моя вытянутая рука, мгновенно раскалившеяся трением о воздух, сталкивается с грудиной огромной твари, которую теперь было отчётливо видно: прятаться от меня в таком состоянии не имело смысла - это было практически невозможно. Натурально взрыв в замкнутом пространстве, разве что без клубов огня, ударной волной сначала просто разорвал, обрушив пол, потолок и раскидав стены блока будто бумажные, а затем сотряс этот и все соседние отсеки. Выкинутый силой удара куда-то в сторону, пункт назначения моего удара каким-то чудом был всё ещё жив, чего по логике быть не должно, но я даже не удивился: этот ублюдок был куда больше, сильнее и крепче любого демона, которого я встречал до этого. Раскидав обломки пола и потолка двух верхних этажей, будто под ними прогремел ещё один взрыв, здоровенная образина шла на меня так, будто вообще не почувствовала удара, хотя кровоточащая дыра в очень толстой грудной клетке говорила об обратном. — Он мой. — мощным импульсом раскидав все окружающие меня мелкие обломки, я ещё раз стукнул кулаками друг о друга, обращаясь к Палачу приказным тоном, который не подразумевал обсуждения. Впрочем, наверное, ему сейчас немного не до этого. — Готовься, мразь, сейчас я тебя буду унижать... Огромная демоническая тварь, высотой почти в два моих роста, внезапно сбросила маскировку и рванула прямо ко мне, с рёвом занесу огромную когтистую пятерню в ударе сверху, надеясь меня прихлопнуть. Пользуясь моментом и скоростью, я резко захожу в спину и пробиваю серию из почти полусотни мощных ударов "кастерами", разнося по и без того разрушенным отсекам ударные волны, заставляя весь скелет твари дрожать, но этого было мало. Увернувшись от попытки схватить меня, зватаюсь за его руку и толкаю себя вверх, заряжая ещё несколько мощных ударов в воздухе прямо на голову демона. В этот раз гораздо более удачная, атака заставляет противника шататься и трясти головой, но я не даю ему шанса оклематься и, взяв короткий разгон, обеими ногами в пробитую грудную клетку, оттолкнув того лишь на пару широких шагов назад - разница в массе была слишком большой, чтобы откинуть или опрокинуть врага. Проходя в ноги, напитываю руку биомассой и что было сил бью в правое колено, заставляя сустав выгнуться в обратную сторону. Предотвращая ещё одну попытку ударить или оттолкнуть меня, подпрыгнув, прямо перед отвратительной мордой демона ударяю кулаки друг в друга, создав мощную звуковую волну, под мощью давления переходящую в ударную, что заставляет его откинуть голову и, потеряв чудом удерживаемое равновесие, рухнуть на спину. Забравшись на монстра, заострёнными пальцами что было сил ударяю меж рогов, в попытке пробить череп. Тот, слишком толстый и крепкий, с большой неохотой всё же поддаётся моим усилиям, и я, уперев левую в задний край отверстия меж рогов, вонзаю пальцы правой руки ещё глубже, хватаясь за лобную долюу. Резко повысив давление, в процессе даже напитав руки и всю грудную клетку биомассой, практически на грани моих сил всё же отрываю всю переднюю часть черепа по соединительным швам, заодно прерывая и жизнь демона. Спрыгкув с огромного трупа монстра, весь в крови, я оглядываю себя и ещё одним импульсом сбрасываю всё это месиво, разогнав и поднявшуюся в помещении пыль. Палач, к тому времени уже пришедший в себя и успевший выбраться из под обломков, нацелил на меня мою же штурмовую пушку, не до конца уверенный в том, что именно ему сейчас делать. С одной стороны я не проявлял к нему никакой враждебности и всеми способами помогал, в том числе и против демонов, но с другой... — Убери её. Я тебе не враг, а это против меня не сработает. — кивнул я на пушку, возвращая себе нормальный вид. Я не хотел бы с ним биться, не сейчас уж точно, но если он атакует первым, а слова не сработают... Я уже хотел было начать медленно к нему подходить, преодолевая повисшее в воздухе напряжение, но пока ещё чудом не начавшийся конфликт прерывает дрон, который, видимо, влетел через одну из выбитых дверей. Отвлекаясь на гостя, немного помедлив, он всё же убирает оружие, пока не двигаясь с места. Я чувствовал, как он был напряжён, возможно, видя во мне ещё одну непонятного происхождения хрень с неизвестными и наверняка не самыми добрыми намерениями, но что-то всё же удерживает его от нападения или разрыва сотрудничества и немедленного ухода. — ... — кивает он на меня, видимо, интересуясь тем, что это было и как я собираюсь объясняться. — Это... долгая история. В чём-то ты прав - я уже давно не человек, но в моих намерениях не сомневайся: будь всё настолько плохо, я бы даже не смотрел на людей, а не давал им работу в одном из самых важных и глобальных моих проектах. Да, я их недолюбливаю, потому что люди иногда бывают... людьми. Но я не проявляю к ним враждебности - скорее нейтралитет. — ... — Аргумент. Но имей ввиду, Палач: нападение на меня вряд ли закончится чём-то хорошим. Я не стану проявлять враждебности и буду сотрудничать лишь при условии, что ты сам не станешь мне мешать или угрожать. — ... Похоже, мои слова всё же убедили его, хотя я и не знаю, насколько. Но он вряд ли станет атаковать меня. Будет осторожнее - безусловно, но теперь я мог не опасаться за своё рассекречивание или удар в спину, что сильно поможет нам обоим. — Могу рассказать или дать отчёт, если интересно, но не сейчас. Сейчас есть дела важнее. — согласившись на моё условие очередным кивком, Палач довольно лёгким прыжком преодолевает несколько метров высоты, цепляясь за край обрушенного пола, и возвращается на прежний этаж, откуда мы упали. Не долго думая, я чуть более мощным прыжком сразу забираюсь туда же, и пару секунд жду, пока уже собравшийся идти дальше пациент не обернётся. — Иди, мне нужно не надолго отлучиться. Встретимся чуть позже у посадочной платформы. Маршрут помнишь? — ... — ещё один красноречивый кивок, способный одним собой заменить больше половины его словарного запаса, и я, коротко махнув рукой, ещё одним прыжком через рухнувший потолок, поднимаясь на этаж выше и исчезая за ближайшей дверью, которую пришлось открывать вручную.

***

Мои обычные удары против демонов неэффективны; огнестрел это долго даже с повышенной артефактом мощностью и неограниченным боезапасом; мана не даёт толковых результатов, так как невилируется Аргент-энергией; а оружейные мутации, пусть и должны справляться очень хорошо, подходят не под все ситуации, так как я легко могу нанести станции дополнительные ненужные повреждения, или, что будет даже хуже - задеть Палача в разгар боя, так как мощь моих атак обычно слишком велика для замкнутых пространств, что доказал тот удар, разваливший сразу несколько отсеков. Проблема, однако... И всё же, решение было. Если уж обычные удары не прокатывают, а оружейные мутации не отличались высоким контролем и имели высокий шанс наворотить ещё больше дел, то нужно сделать что-то такое, что могло бы пробиваться через крепкие кости и пластины демонов, повреждая их внутренности: вряд ли даже условно "мёртвые" существа смогут долго и нормально вункционировать, если всё их содержимое обратится кашицей. Конечно, это вряд ли их убьёт, разве что это будет кто-то не очень крепкий и живучий, но однозначно даст время и шанс на более точную и мощную атаку, которая добъёт противника. Для создания новой мутации новый материал был не нужен, разве что биомасса для увеличения резерва и эффективности, а всё необходимое уже было. Я назвал это "таранный удар". Работает он как "смертельный удар" из фильма "кровавый спорт" который я зачем-то внезапно вспомнил: когда цулак, или любая другая часть тела с достаточной площадью контакта, ударяется во что-то твёрдое, резкая подпитка конечности биомассой мгновенно увеличивает передаваемый импульс. Поскольку площадь контакта широкая, этого не хватает на прямое пробитие, но резкое смещение ударной поверхности создаёт настолько мощный толчок, при этом не двигая цель с места, что все мягкие ткани за бронёй просто рвутся от перегрузок. Это больше напоминает то, как работает сотрясения мозга: череп твёрдый, а мозг внутри защищён от смещения и ударов гидродинамической защитой и целой сетью поддерживающих "связок", которые дополнительно защищают мозг от внезапных колебаний при наклоне или резких поворотах головы. Но связки эластичны и тянутся, а жидкость может перемещаться, и при достаточно сильном резком ударе упругости связок не хватает для ужержания, и мозг начинает биться о череп. Как при резком старте автомобиля: пассажир, не являющийся частью машины, не может моментально двинуться вместе с ней - она должна сообщить ему энергию движения. И когда она стартует, пассажир на короткое время остаётся в том же состоянии покоя, пока сиденье автомобиля не сообщит ему энергию движения. Как раз в момент сообщения этой энергии автомобилем пассажиру и происходит "вжатие в седенье", которое при низких скоростях практически неощутимо, но при резком - да. Когда автомобиль останавливается, пассажир, не являясь частью автомобиля, ещё какое-то время по инерции движется вперёд, пока не погасит энергию движения самостоятельно. То же происходит и с мозгом, который хоть и крепится к черепу спязками, но его частью не является. Череп резко смещается и не может мгновенно передать энергию движения мозгу, так как тот закреплён не достаточно жёстко. Происходит удар мозга о стенку черепа. Если удар был достаточно сильный, мозг может несколько раз подряд удариться о стенки, пока связки не погасят энергию его движения. Это и есть "сотрясение мозга" - множественные удары мозга о стенки черепа при сильном ударе головой. Таранный удар делает так же, резко смещая тело с места, но органы не закреплены жёстко, и могут колебаться. У моих обычных ударов тоже есть такой эффект, так как физику никто не отменял, но "таранный/сотрясающий удар" мгновенно вызывал перегрузку, смещая тело так резко и передавая столько энергии, что перед тем как поддаться инерции моей руки, оно несколько раз колеблется с огромной частотой, передавая несоизмеримо больше энергии. Что будет с органами, думаю, объяснять излишне... Собственно, передвигать биомассу в своём теле я мог свободно, перераспределяя резерв в нужные точки для увеличения массы отдельной зоны или ускорения регенерации в повреждённом месте. Делать я это мог довольно быстро и даже резко, но для желаемого эффекта этого слишком мало. Биомасса должна "выстреливать" в нужную область, действуя по принципу "автоматического керна/кернера*". Именно поэтому надо допилить систему, оформив её как "пассивную" мутацию: всегда активирована, что особенно полезно при резком начале боя, но если нужно - можно отключить, вернув скорость передвижения биомассы к прежним значениям. Почему не сделать её активируемой, чтобы ненароком кого не прибить? Ответ прост как день: если я решил кого-то ударить, случайно или нет, - я не стану жалеть об этом или бить в полсилы, ибо нехер лезть под горячую руку. При слабом же или намеренно медленном ударе или толчке это просто не сработает: нужен именно удар, и при том достаточно мощный. Как на автоматическом керне, который просто не "щёлкнет", если не надавить достаточно сильно. Когда новая мутация была допилена и оформлена в подобающем виде, я пару раз проверил её на шальных демонюках, которых выдёргивал по одному с помощью зеркала, чтобы не соваться в бой с неиспытанной на надёжность боеголовкой: если она не сработает или же сама запустится раньше времени, то либо безоружного тебя пристрелят, либо ты подорвёшся на своей же мине... Впрочем, мне повезло и тесты прошли гладко. Особенно порадовал результат: как выяснилось, этот "таранный удар" может работать с толщиной брони или защиты до полутора метров, а всё что ненадёжно закреплено или слишком близко к "стенке", и при этом не является её частью - практически гарантировано будет уничтожено. Я даже на паре стен станции это проверил, ожидаемо устроив погром с обратной от удара стороны... Самой поверхности, как ни странно, удар вреда почти не причинял, что может быть даже полезно, но эффект был выше всяких похвал, а на мелких демонах или одержимых даже доходил до абсурда: резкий выброс переданной энергии с обратной стороны при достаточно сильном мог быть настолько мощным, что ударив в грудь "импа", я напрочь снёс ему практически всю спину (мягкие ткани, хребет, оёбра и, как описано выше - все внутренности в зоне поражения удара), которую, вместе с тем что когда-то было органами, просто разбросало по помещению. Аргумент, однако... — ВЕГА, помнишь проект прыжковых платформ? — Проект 63.78.001* так и не получил официального названия. Чертежи были сохранены в базу данных, но изделие не получило большого тиража: на данный момент существует всего восемь функционирующих устройств. — У нас, если правильно помню, должна быть и усиленная версия, после которой мы решили снизить мощность остальных изделий. Она же до сих пор на складе инженерного комплекса? — Первые прототипы были сохранены на шестом складе, в помещении номер четыре без доступа рядовому персоналу. Вы хотите заполучить образец? — Было бы неплохо... — Внимание, блокировка двери четвёртого помещения шестого склада инженерного комплекса не отвечает на запрос. Возможно, дверь не функционирует. Состояние образца неизвестно. — не очень хорошие новости. По идее, образцов повышенной мощности должно быть около десятка, так как первая партия была пробной и планировалась лишь для теста технологии - там много не надо. Но мощность превысила ожидаемые показатели в несколько раз, из-за чего испытатели чуть не убились на тестах. Всю пробную партию мы забраковали, но образцы должны были сохраниться, так как у меня были планы на их исполнение. И вдруг ВЕГА заявляет, что на складе инженерного отсека числится лишь одна пара, о состоянии которой ничего не известно. Несостыковочка выходит... Неужели доктор Пирс постаралась? Не удивлюсь, если действительно так. Вполне возможно, что первые мои галлюцинации в пределах станции были не результатом открытия портала, а именно приколами Оливии, которая уже тогда промышляла диверсиями и, в попытке ослабить меня и мои возможности в целом (не только о способностях), могла уничтожить большинство новых придумок, которые по тем или иным причинам не вышли в серию или имели отбракованные партии. Это звучит вполне логично, если учитывать, что состоянием таких придумок никто особо не интересовался, а на новые она наложить руки не могла - конспирация и всё такое... Если это действительно так, то стоило спасти имеющийся образец как можно скорее, даже если он не последний. — Что известно об остальных образцах? — Данные об их хранении повреждены или утеряны. Изначально они числились на складах инженерного комплекса, однако информации об их нынешнем состоянии практически нет. — даже интересно стало, каким вообще образом, если моя догадка о диверсии Пирс всё же верна, она смогла провернуть это без разрешения ВЕГИ и вообще его ведома. Разрешения на удаление данных имеет персонал с уровнем допуска не ниже главы комплекса, и для этого нужно было как минимум оповестить о решении, не говоря уж о согласовании. В противном случае ВЕГА сам оповестил бы об этом вышестоящий персонал и временно запретил бы допуск к системе. У Оливии даже допуска к такой возможности не имелось, но данных всё же нет, а я об этом узнаю только сейчас... Какого члена? Даже особо не раздумывая, я сразу же развернул зеркало, чтобы наведаться прямо на склад и изъять последний образец, который возможно ещё работает. Даже если нет - починить его будет не сложно, но это время, а у нас его и без того исчезающе мало. Свою эффективность я уже повысил, а оставшиеся здесь два "генерала" и мой личный отряд справляются вполне неплохо, так что самое время повышать эффективность Палача. Он, вроде, и без этого очень силён, а демоны под его выстрелами и ударами разлетались как конфети, но прибавка к скорости и маневренности всё же лишней не будет... — ВЕГА, найди его. — обратился я к ИИ сразу, как только вернулся обратно в кабинет Арчер, куда и отлучался для оформления новой мутации. Именно тут я обычно и заседал при наличии свободного времени или для поболтать, на что сама владелица кабинета часто необоснованно злилась и даже как-то руки распускала в мою сторону с определённо не добрыми намерениями. Интересно, почему бы это? Вряд ли потому, что обычно я появлялся не вовремя; скидывал на неё все свои самые масштабные и грандиозные хотелки; часто от реализации этих самых хотелок отвлекал; обычно с ней по этому поводу даже не советовался, уже зная ответ и не учитывая её желаний или собственных дел помимо моих поручений; просто раздражал и всё такое... Точно не поэтому. — Объект "Палач" сейчас находится в девятнадцатом отсеке исследовательского комплекса. — похоже, он тоже не сидел без дела, пока я решал проблему с пробиванием демонюк. Думаю, эта мутация окажет просто неоценимый вклад в зачистку станции и внутренности тварей. Думаю, стоит дать моему вынужденному союзнику немного повеселиться одному и встретиться с ним в семнадцатом или шестнадцатом отсеке, когда у него появится шанс на перерыв и исследование блоков, где ещё могут скрываться твари. Так я смогу выцепить время, чтобы снарядить его "прыжковыми ботинками", как я их называл для простоты. Мне сильно повезло, что забранная мной со склада пара оказалась в рабочем состоянии, но я не знаю, налезут ли они на массивные сабатоны его брони. "Ботинки" масштабируемые, так как их предполагалось надевать поверх обуви, а размер стопы, лодыжек и икроножного отдела у всех были разными, но этот бугай уступал в этих показателях разве что суперам, а его сабатоны - вообще отдельная тема. Похоже, придётся выдумывать на ходу, если вдруг они не подойдут... Не бечено.
Примечания:
26 Нравится 49 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)