***
Прошла неделя как я очнулась в больнице. Ни с кем не общалась даже ни единого сообщения. Я много думала и никак не могла понять, почему ничего не получается?! Что я так боюсь? И это уже не общение или поведение и тем более не возраст. Так в чём же причина? - В чём же смысл? - мой вздох прошёлся не по всех больнице, но по палате уж точно. -Не человек ставит вопрос о смысле своей жизни - жизнь ставит этот вопрос перед ним. И человеку приходится ежедневно, ежечасно отвечать на него, не словами, а действиями. - я приподнялась на локти, чтобы увидеть хозяина голоса. Им оказался мужчина чуть старше меня. - Замечательные слова Виктора Франкла австрийского психиатра. - мне нечего ответить на его слова. Просто легда и уставилась в окно. -Я не знаю что делать. Запуталась. Опустошена. Зачем жить тогда? - всё так же тупо смотрю в окно из которого просто была голубая пелена под названием небо. Ни облаков, ни деревьев, только небо и множество шумов города. -А зачем тебе знать, зачем жить? - с одной стороны знаю для чего люди вообще живут. Это можно истолковать как и с биологической стороны, материальной и так далее. У каждой стороны найдутся причины. - Я скажу тебе пару вещей, думаю ты меня поймёшь. Мужчина встал и подошёл к окну. - Когда мы говорим о «смысле жизни», мы часто путаем две очень разные вещи. Словесный и бессловесный. Словесный смысл жизни — это какая-то цель, облечённая в слова. Например, «Мы живём, чтобы рожать детей», «Мы живём, чтобы познавать мир», «Мы живём, чтобы помогать другим», «Мы живём, чтобы служить Богу и Отечеству». Бессловесный - это состояние души связанной с организмом. Это ощущение фоновое. Идёт в паре с состоянием организма. И тут вопросом "зачем?" не получится выкрутится. Это чувство осмысленности, оправданности того, что ты делаешь. И когда оно утрачивает свою силу или исчезает напрочь, то за пять минут его не вернёшь, даже самыми умными словами и людьми. - он заглянул в мои глаза и уселся на кресло. - Поэтому на вопрос зачем жить, ты должна найти сама или не найти. Можешь просто выйти на улицу, голой, почему бы и нет, и будь что будет, но твоё состояние не изменится. Душа будет болеть. Ты просто разрыдаешься и будешь плакать пока тебя не загонят в больницу. - я улыбнулась. - С тобой ещё не всё потеряно. Ты понимаешь что это звучит абсурдно и непонятно. Смысл. Смысл в чём-то или ком-то. -А в чём ваш смысл жизни? - интересно какой смысл у таких людей. Они тоже что-то любят помимо говорить об этом. Им наверное не просто. -Мой смысл. - доктор запрокинул голову на спинку кресла. Улыбнулся. - У меня их много. Потому что понял, если потеряешь один,остальные останутся. - он улыбнулся, но потом сделал очень серьёзное лицо. - Но никогда не вплетай материальные ценности в свои цели. Духовные куда слаще и приятнее. Они успокаивают организм, а с ним и душу. Я могу лишь повторить, что рассуждения о смысле жизни, даже самые философские и тонкие, сами по себе здесь не помогут. Не поможет и самодовольное перечисление типовых смыслов жизни, которые известны всем. И тем более не поможет неискреннее, наигранное поддакивание в духе: «Я тоже давно понял, что нет ни в чём никакого смысла». И это очень плохой вопрос, на который никто не ответит. -Так вы же ответили. - я его не понимаю, сначала говорит всю эту белиберду, а потом выводит такое. Тогда бы уж не говорил. Я же буду крутить его слова, наверно, всю оставшуюся жизнь. -Разве?! - неужели это был просто монолог сумасшедшего. А в конце вывод. Если так посмотреть, то он не сказал что делать. Он просто посоветовал не опираться на деньги. Вот же змей. Ты не помог. И что мне делать с этим потоком знаний. Моё лицо выдавало меня. - Задумываться о многом это не страшно, страшно думать о многом. Голова лопнет от избытка ненужной информации, которая сама же и воспроизводишь. Поэтому закинь её в архив и запомни путь. А от того что ты говоришь что-то типа "Я стараюсь не думать много, но не получается" и всё такое, не старайся не получится. Такая твоя натура. Люди делятся на множество разных типов и твой гиперэстетик. Это не болезнь просто ты такая. Одарённая, постоянно мерзлячая, раздражительная по любым мелочам, к тому же звуку, свету и даже наоборот теплу. Нарисуй карту с папками у себя в голове и всё станет на свои места. Перед тобой откроются столько дверей. - я слушала его с широко открытыми глазами. Моё осознание того, что я много думаю не от того, что со мной что-то не так, а такая моя натура и что это не проблема. Я думала что сейчас заплачу, а на самом деле улыбаюсь. Вижу перед собой обычный потолок, а в мыслях рисую линии и точки. Буд-то создавая папки с файлами и пути их нахождения на компьютере. Мой мозг разгружается, мысли пропадают. Ненужные мысли пропадают. Мой организм требует энергии. Понимаю что до смысла моей жизни далеко, она только начинается, но это первые шаги. -Ты молодец. Иногда человека сложно разглядеть старается он или нет, пытается бороться и понять меня, но твои эмоции сравни ребёнку. Великолепно. Не надо их скрывать за серьёзностью. Делай их таким, какими они вырываются. Если грустно -плач, весело - смейся и так далее. И думаю один смысл жизни у тебя уже есть. - он посмотрел на мой живот и улыбнулся. Я улыбалась как ребёнок. Моё осознание что ребёнка я люблю, но Сергея нет. Мне легче от этого, принятия осознанности.***
Доктор ушёл до прихода остальных. Я даже не знаю как его зовут. Такой молодой, а у же многое понимает в жизни. Почему меня не оставляет мысль, что он такой же как и я. Но не об этом сейчас. -Пап, Маш и все остальные кроме Сергея выйдите пожалуйста. - мне легко от того что я ему сейчас скажу. Он сел на кровать и встревоженно смотрел. Моя рука сама к нему потянулась. - Серёж, я тебя не люблю. - вижу его челюсть напряглась, но он продолжает слушать меня. - Но это не значит, что не полюблю. Раньше я думала, что это чувство - любовь, но ошибалась. Теперь понимаю, что это страсть, влечение как обычной фанатки к кумиру. Признаю как кумира я тебя люблю, даже очень, иногда меня это пугает. Ребёнка я люблю и это я понимаю. Хочу и тебя, но не сейчас. - чувствую, что слёзы мои сами текут и начинаю всхлипывать. - может завтра, через неделю, месяц или год, но мне нужно время. И я пойму если, когда я влюблюсь, ты разлюбишь. Это будет не твоя вина. - он смотрит мне прямо в глаза словно в душу. Мой инстинкт закрыть глаза, уткнуться в подушки и реветь. Мне больно не от того, что я не люблю, но плачу, а от того что причиняю ему боль. Это меня убивает. Потому что знаю, что он меня любить. -Я буду ждать, но и отдалятся от вас не буду. Заставлю тебя полюбить меня. Настоящего. Меня, а не певца с экрана. И поверь я добьюсь своего. Будь в этом уверена. - сквозь слёзы, улыбаюсь,вытираю и улыбаюсь. Он поцеловал меня в лоб и обнял. Доктор был прав. Он предполагал такой исход событий после моего рассказа. Не думал, что она решится так скоро, но я рад. Я обязательно добьюсь её любви. Заполучу её всю и на всегда.