***
— Ветер, прошу, укажи мне путь. Стоя под раскидистой кроной древнего дуба, Джинн медленно дышит полной грудью — в этом месте её всегда охватывает особенное чувство… причастности. Возможно ли, что Веннесса слышит её здесь? Или это лишь причуды слабого разума? «Я должна стать сильнее… должна научиться полагаться лишь на себя…» Каждый раз, приходя к древнему дубу в Долине Ветров, она верит, что это последний — но проблемы накапливаются, уровень кофеина в крови начинает зашкаливать и… Джинн снова сбегает. …нет. Приходит за ответами, которые появляются только здесь. Это ли не чудо? К сожалению, сегодня ничего подобного не происходит. «Как же разгадать, что задумала Селестия?» Не то чтобы Джинн сомневается в Веннессе или в других вознёсшихся… Но обещать трон и Сердце Бога любому, кто уничтожит какое-то наследие? Фатуи уже давно открыто вмешиваются в дела всех семи регионов — однако до сих пор Селестия не обращала на них никакого внимания. Что изменилось? И при чём тут Каэнри’ах? «Что же делать? Как подготовиться? И, главное, как понять, к чему именно нужно готовиться?» История ещё не знает случаев, когда вмешательство богов знаменовало что-то хорошее. Да ещё и трое не самых последних в Мондштадте людей пропали без следа: двое действующих капитанов Ордо Фавониус и один бывший. Это уже само по себе подозрительно. Джинн спонсировала поисковую миссию на Драконий Хребет, а так же разослала запросы во все филиалы Гильдии Искателей Приключений, но до сих пор не получила удовлетворительного ответа. Хотя вложила довольно много семейных средств. Можно было бы воспользоваться казной Ордена, однако в текущей ситуации, даже как действующий магистр, она не в праве растрачивать казённые деньги. — О, Ветер… они ведь не могли просто исчезнуть? Ветер не отвечает, продолжая забавляться с листвой старого дуба. Снова глубокого вздохнув, Джинн поднимает взгляд, щурясь на пробивающиеся сквозь крону солнечные блики… и вдруг вздрагивает, заметив среди ветвей человеческий силуэт. Красные глаза, выбившийся из-под капюшона локон красных волос… Рагнвиндр? Он выглядит словно нищий бродяга, забравшийся на дерево подремать. Образ дополняет огромный грубый меч, выкованный каким-то учеником-неумехой. — Старший? …откуда? Как? Где ты пропадал? От удивления Джинн никак не может поверить, что и правда видит Дилюка. — Это долгая история. Как обычно немногословный владелец винокурни и бывший капитан кавалерии Ордена Фавониус спрыгивает на камни у корней и небрежно оглядывается. — К чему этот маскарад, старший? Где Альбедо? И Кэйа? — …хотел бы я знать… «Что? Разве они пропали не вместе?» — Старший! — Как обстоят дела в Мондштадте? — Дилюк наконец переводит взгляд обратно на неё. — Статуи Семи Архонтов транслируют послание Селестии- — Это я слышал. Что-нибудь ещё? В Мондштадте постоянно что-нибудь, да случается. Как понять, что именно его интересует? — Старший… — у Джинн голова идёт кругом. — Где ты был целый месяц? Во взгляде Дилюка мерещится нечто тёмное, даже суровое — однако Джинн привыкла к его угрюмой натуре: старший не сильно изменился после увольнения из Ордена и нескольких лет скитаний по Тейвату. Только вот что заставило его надеть этот серый балахон? И где его меч? Опустив взгляд, Джинн замечает запылённые ободранные сапоги, будто в них ходили, не снимая, целую вечность. — Тебе нужно начать подготовку, — вдруг спокойно заявляет Дилюк. — Скоро по Тейвату прокатится буря. — Что за буря? Что значит «прокатится»?! Это выше её сил. Неужели так сложно рассказать обо всём по порядку?! Впрочем… Селестия и её обещание… Крио Архонта и Фатуи… — …неужели? — сглотнув, Джинн инстинктивно хватается за рукоять своей рапиры. — Что они задумали? Где? Когда? — Понятия не имею. Но где бы это не произошло, как и в случае с Катастрофой пятьсот лет назад, в стороне не сможет остаться никто. — Но ч-что я могу? «Возьми себя в руки сейчас же! Ты же действующий магистр! Так… Что самое худшее, что может случиться? Полчище монстров? Уничтожение города, как тогда? …я должна защитить людей… Запасы оружия и провизии… тёплые одеяла…» Полностью погрузившись в раздумья, Джинн вздрагивает, когда плечо вдруг сжимают. — Я не знаю, сколько глаз следит за городом, поэтому пока не могу официально вернуться. Да и забота о городе не в моей компетенции… однако я сделаю всё, что от меня зависит. — Поняла. Ты останешься здесь? Мне… мне надо идти. Может, хотя бы заглянешь в таверну? — Посмотрим. Джинн решает воспользоваться телепортом для скорейшего возвращения в город, поэтому тут же исчезает. Она уже составила примерный план действий, но для уточнения деталей нужно поднять какое-какие записи и получить данные о последнем урожае…***
Силуэт действующего магистра ещё не успевает растаять, а Дилюк уже прищуривается, вновь всматриваясь в горизонт Долины Ветров. Если он прав, скоро здесь покажется один хитрый бард… нужно лишь подождать. Но сначала — вернуться на дерево, на облюбованную ранее ветку. Дилюк прибыл в Долину Ветров несколько часов назад прямиком из Снежной, ведь именно в Ледяное королевство его привела дорога, указанная Скирк: пришлось долго и упорно карабкаться, попутно отбиваясь от мелких монстров — но в итоге он очутился в заснеженном лесу. И, прежде чем отправиться на родину, решил немного осмотреться. Дилюк был в Снежной несколько раз, активировал почти все телепорты, поэтому посетить и столицу, и промышленный район не составило никакого труда. Однако кое-что удивило: и в столице, и среди охраняющих заводы солдат ему встретились воины в причудливой для этих мест форме… Натланские тюрбаны, может, и защищают от холода, но не их лёгкие шаровары, так что беднягам пришлось натянуть поверх формы вещички потеплее — и всё же полностью перевоплотиться в местных им не удалось. Особенно в глаза бросались загорелые лица, так сильно отличающие натланцев от белокожих жителей Ледяного королевства. В очередной раз наткнувшись на парочку лениво болтающих стражников с почти противоположенным цветом кожи, один из которых был больше похож на кочан капусты, чем на солдата, Дилюк перестал удивляться мирной атмосфере этой картины. Похоже, Натлан «захватил» опальное королевство, чтобы не дать этого сделать кому-то другому. «Хитро, но где же все Фатуи? Где Царица?» Дилюк отправился в старую лабораторию Дотторе, но там никого не нашёл. Опустевшими оказались и казармы Фатуи в столице. «Неужели они в Натлане? …не слишком ли это нагло?» Возможно, нужно было ещё посетить долину вулканов, но Дилюк решил вернуться в Мондштадт. Ведь заняться расследованием можно и позже, а для начала неплохо бы предупредить Джинн о грядущей буре… и встретиться с Кэйей — по возвращению тот наверняка первым делом отправится в винокурню. …или в таверну? «Надо будет проверить и там, и там».***
— У меня всего одна просьба… — Какая? — Прежде, чем я умру… позвольте мне… в последний раз насладиться «Полуденной смертью». — … Чайльд старается не реагировать на потуги Кэйи прикинуться умирающим, но Альбедо, кажется, ему верит. «Тц… а ведь я предлагал ему вернуться… сам не захотел». Встречный ветер заставляет глаза слезиться, однако в целом полёт проходит нормально. Не то чтобы Чайльд планировал использовать двойника Моракса в качестве транспорта, но тот сам предложил… Видимо, в качестве благодарности, что его подождали. А, может, в качестве извинения за попытку расширить и углубить представления Чайльда о возможностях человеческого тела. Но, как ни крути, а летать на драконах не очень удобно.