***
— Капитан? — Ш-ш! Что случилось? — Ничего особенного, капитан! Но Пи Фуй докладывает, что если ей не поймают ещё ящериц, на ужин она подаст нам варёный песок! — Паймон не любит песок… — Тише, никто не будет кормить тебя варёным песком… Итэр косится на появившуюся за плечом Паймон, на распластавшуюся неподалёку на песке Бэй Доу, и переводит взгляд обратно на безбрежную пустыню. Пепельное море. Пустыня получила такое название, скорее всего, из-за странного песка, очень мелкого и действительно больше похожего на пепел. Или даже мел, посеревший от грязи и влаги. Естественных укрытий здесь нет. Разве что бесконечные барханы. Если переодеться в светлую одежду и передвигаться ползком — можно оставаться незамеченным, но это слишком неудобно и медленно. Хорошо, что большую часть пути они преодолели под землёй… точнее, под тоннами песка: когда-то на месте пустыни располагалось процветающее королевство, окружённое высокими скалами, но в результате неизвестной катастрофы долина, словно чаща, была засыпана пеплом — однако под ним сохранились более или менее уцелевшие строения и даже сеть пещер, протянувшаяся от самого Чёрного побережья. Что Итэр забыл здесь? Всё как обычно: просто задание обернулось очередным трэшем… Они встретились с Бэй Доу в порту Сумеру: как оказалось, флот Южного Креста был нанят Нин Гуан для разведки — уже полгода, как Фатуи пропали со всего континента, однако не могли же они исчезнуть бесследно? Некоторые свидетельства вели в Натлан, но чтобы попасть туда по суше через Чёрное побережье, требовалось преодолеть Пепельное море, так что Бэй Доу остановилась в сумерскому порту, собирая дополнительную информацию и пытаясь высчитать обходной, более безопасный маршрут. Итэр же по поручению гильдии должен был заняться разведкой Чёрного побережья. В результате они с Кадзухой всё-таки отправились туда, обнаружили вход в руины, а в самих руинах — Дайнслейфа. А где Дайнслейф — там обязательно будет и Орден Бездны. И, скорее всего, будет Люмин. Ну и куда же без Фатуи? В этот раз главные злодеи Тейвата затеяли что-то в Пепельном море, вдали от населённых регионов. Однако что именно? Дайн ушёл от ответа и даже попытался отправить всю команду Южного Креста восвояси, но Бэй Доу решительно отказалась, а Итэр её поддержал. И вот они здесь, наблюдают за лагерем Фатуи, ползая по барханам и глотая пепел-песок. — Ох, Фатуи наверняка планируют что-то ужасное! — мечется туда-сюда Паймон. — Что если в результате очередной Катастрофы с лица Тейвата исчезнут все слаймы? — Слаймы, хоть и не слишком сильные монстры, наиболее распространённые. Они угрожают сельским жителям во всех регионах — может, их исчезновение будет только к лучшему? — Но глазированные слаймы такие вкусные… Конечно же, они остались здесь не из-за угрозы уничтожения слаймов. Но, если честно, Итэр уже устал останавливать катастрофы. Всё, чего он хочет: найти Люмин. Хотя, помешать Фатуи тоже будет неплохо. — Что они делают? — Что-то… что-то, определённо. Сначала Итэр опасался, что Фатуи известно про подземные руины, так как уже не раз встречал их в самых неожиданных местах: Энканомия, Разлом… где, по идее, вообще никого не должно было быть. Но в этот раз, наверное, повезло. Да ещё и нашёлся выход на поверхность недалеко от их лагеря, что сделало наблюдение за Фатуи более или менее комфортным. — По-моему, они рисуют гигантский алхимический круг, — делится наблюдением Кадзуха, приблизившись к Итэру ползком. — Такой большой? За разбитыми палатками не разглядеть подробностей, но лагерь точно окружил довольно обширное пространство, в центре которого торчит шест. К шесту этому привязаны несколько верёвок, а к верёвкам — какие-то то ли колышки, то ли плуги… застрельщики ходят с ними по кругу в молочной дымке, словно и правда рисуют какой-то гигантский узор. — Их слишком много, — недовольно бормочет Бэй Доу, поправляя закрывающий пол-лица платок. — И сегодня их стало ещё больше. Действительно: вчера Итэр насчитал три с половиной сотни застрельщиков, а сегодня вместе с караваном прибыло ещё около двухсот солдат. Видимо, из Натлана. И все они скоро умрут. Итэр не хотел бы прибегать к этому крайнему средству и уничтожать лагерь целиком, особенно учитывая, что Люмин может быть там… Но Дайн ничего о ней не сказал. Да и Фатуи… Вряд ли их получится остановить по-другому.***
— Эй, не хочешь смахнуться? — Отстань. Каину скучно. Мало того, что пришлось трястись в повозке полдня, так ещё и по прибытии оказалось, что ещё ничего не готово! И эта жара… Никрон остался в палатке, Миллинелли прилип к Царице, Каин же решил поприветствовать знакомого. Хоть и виделись они лишь однажды… но, кажется, отлично поняли друг друга. Чайльд Тарталья растянулся в шезлонге под тентом, попивая холодный коктейль. Если бы не ошейник и не браслеты с жёлтыми камнями, можно было бы подумать, что у парня не жизнь, а сказка. Впрочем, даже так устроился он очень даже неплохо. Из ящика на песке поднимается туманная дымка — одно из изобретений Снежной. Эти штуки помогают не только сохранять продукты, но и охлаждать окружающее пространство. Очень удобно. Как и костюмы застрельщиков, позволяющие обычным людям использовать стихийные атаки… «Только вот против меня они всё равно что осенние мухи» Каин пытался развлечься с парой десятков ребят, предложив им напасть одновременно — но ощутил лишь разочарование. С монстрами и то было веселее… их можно было хотя бы убивать. И зачем он только отпустил вчера Дайна? Ничего интересного тот всё равно не рассказал — Каин и так знал, что владык собираются использовать в качестве разменных монет… а во что там верит Люмин и в чём ошибается — какое ему вообще дело? Главное: позаботиться, чтобы девчонка пережила эту битву. — Да ладно тебе… неужели не хочешь размяться? Я даже обещаю войти в твоё положение и не использовать ничего, кроме кулаков! — Тц. Тарталья убирает руку с лица и раздражённо оглядывается. — Потерял кого-то? — Не твоё дело. Нервный засранец. Каин горел желанием надрать ему зад ещё там, у барьера. И был уверен, что рыжий бросится на него при первой же встрече… однако тот выглядит совсем как сдувшийся слайм — Дайн вчера и то был поживее. «Может, если снять с него эти наручники…» — Тц-тц… Каин вздыхает и тоже оглядывается. И замирает. К ним приближается Мурата — крутые бёдра мягко покачиваются, грудь вздымается… только вот взгляд отнюдь не призывный. О такой можно порезаться или даже обжечься. — Ящики с вином уже должны были доставить в вашу палатку. Переводя с сучьего на человеческий: «Какого хрена ты тут забыл?» — Я идиот, чтобы напиваться сейчас? Каин многозначительно кивает на тёмно-синее небо без единого облачка. Но имеет в виду совсем не жару. — Мы выбрали это место не просто так. Маршрут острова не проходит над Пепельным морем, так что, пока не позовём, они не заявятся. — Ха-ха. «Как наивно». Но Каину всё равно — даже если Селестия прямо сейчас обрушится на лагерь, он сможет и повеселиться, и воспользоваться последствиями, какими бы они не были. — Возвращайся к себе и отдыхай, — даже не пытается изобразить улыбку Мурата, обходит его и устраивается на шезлонг рядом с Тартальей. «Э-э-э?!» — Какого дьявола? Вы вместе? — А что? — на этот раз Мурата усмехается, наклоняясь над рыжим, чтобы добраться до холодильного ящика, и при этом почти укладывается на него мягким выменем. — Какие-то проблемы? Тарталья упреждающе достаёт бутылку и передаёт Мурате. Та ногтем отковыривает металлическую крышку и присасывается губами к тонкому, вытянутому горлышку… Каин сглатывает тягучую слюну. Эти губы… они бы очень классно смотрелись на его члене… «Сука… Специально ведь дразнит!» — Хэй, так ты тут в качестве эскорта?! Лезвие выхваченной огненной косы замирает напротив лица Тартальи. Тот хмыкает. Вытаскивает руку из-за головы и касается двумя пальцами кончика раскалённого лезвия. Ш-ш-ш-ш-ш… Поднимается пар от пальцев, словно плюнули на свечу. Жёлтые камни на его браслете не подают даже признака жизни — странно. Потому что вони горелой плоти тоже не слышно. — Не хочу калечить тебя перед боем, — тем временем хмыкает рыжий. — Или ты так завидуешь Никрону, что тоже хочешь испытать на себе мою милость? Кстати… Скала что-то там мямлил про этого самоуверенного гада. — Перестаньте, — хмурится Мурата. — Не у вас одних нервы играют. Найдите способ расслабиться по-другому. — Я бы с радостью, — закинув косу на плечо, широко улыбается Каин, открыто уставившись в глубокое декольте. Но от песка под ногами вдруг поднимается удушливая волна жара, чутко откликнувшись на недовольство огненной суки. Приходится отступить. — Да понял я, понял… А ведь она раз в пять младше него! И даже не участвовала в Войне, чтобы вести себя так высокомерно! А вся эта сила и поддержка людей достались Мурате от предыдущего архонта… «Сука. Ну вот жалко ей, что ли? Серьёзно, я же не убить её хочу, а просто выебать… Даже не знает, от чего отказывается, дурёха…» Пройдясь по лагерю и так не найдя, с кем повеселиться, Каин возвращается в отведённую владыкам палатку. Пить не хочется, как и выслушивать амбициозные планы Никрона, но и шататься под палящим солнцем — то ещё удовольствие. — Привет. — Привет. Тебе чего? Какой-то хер притаился в теньке, так что Каин заметил его, лишь услышав приветствие. Чёрные глаза, чёрный плащ, чёрные волосы чуть ли не до жопы… и не жарко? — Во-первых, не «тебе», а «вам», — делает шаг навстречу мужик. — Слышал, ты хочешь развлечься? — Папаня… ты не в моём вкусе. Вдруг перед глазами мутнеет. «Неужели всё-таки перегрелся?» Шею больно сжимают жёсткие пальцы. — Повежливее, молокосос.