***
Он должен последовать за путешественником… должен… Как же удобно подменять «хочу» на вот это вот «должен». Альбедо сжимает пальцами переносицу, пытаясь не обращать внимания на крики и лязг оружия. Он не успел ещё толком ничего понять, как вдруг оказался в центре смертельного урагана: земляные волны, молнии, взрывы, водяные снаряды и ледяные лезвия… слева, справа… сверху, спереди, сзади… брызги крови и вонь горелой плоти… — Как ты? Ласковый голос — словно цветок, расцветший на голой скале. — Учитель… Вы должно быть, уже знаете… — Что Катализатор внутри тебя? Уже знаю. Признаться, это не входило в наши планы. — Что вы имеете в виду? — Альбедо с трудом заставляет себя оторвать взгляд от портала, в котором только что исчез Итэр и ещё несколько человек. — Зачем вы… помогаете Ордену и Царице? Всего пять минут назад Альбедо защищал Мондштадт, строя баррикады и мешая стае бархусов вторгнуться в город. Он пытался использовать не слишком много сил, но даже не выходя за рамки возможностей Глаза Бога, чувствовал головокружение и проснувшееся желание сеять хаос… «Но здесь не Трэлли́. Если я поддамся соблазну и использую всю доступную мощь… нет, всю необязательно… только чуть-чуть». Он почти решился задействовать Камень, когда очертания стен Мондштадта внезапно побледнели и растворились, а вместо них вырос палаточный городок, погружённый во тьму и освещённый лишь алым сиянием алхимического круга. Небольшой части узора, попавшей на глаза, хватило, чтобы догадаться: кто-то попытался призвать Философский камень… и попытка увенчалась успехом. Фатуи, учитель, сиганувший в портал Селестии Итэр… «Я должен вернуться? Или могу чем-то помочь?» — Тебе страшно? Рэйндоттир смотрит на Альбедо с лёгким прищуром. Учитель кажется озадаченной… даже расстроенной. Неужели ей жаль, что ритуал призвал собственного ученика? Она совсем не рада видеть его? — А вам? — Мне? Рэйндоттир оглядывается по сторонам и пожимает плечами. У неё никогда не было Глаза Бога или чего-то подобного, однако учитель всегда умела управлять стихиями… как и Итэр. Альбедо планировал задать ей много вопросов, но сейчас для этого неподходящие время и место. — Чего ты хочешь? — вдруг спрашивает Рэйндоттир, не обратив внимания на рухнувшегося позади себя человека с разрубленной грудной клеткой. — Хочу… Альбедо вновь поднимает взгляд к порталу. Тот почти затянулся. И мотает головой: — Неважно, чего я хочу, если есть то, что я должен сделать. — …а должен ты? — Вернуться. Учитель, вы же потом навестите меня? Лицо, так похожее на его собственное, ещё больше грустнеет. Рэйндоттир, явно пытаясь избежать соприкосновения взглядов, тоже поднимает голову, рассматривая затягивающиеся, словно заживающие, крестовидные порталы. — Уверен, что готов бросить своего друга? — Разве один человек важнее сотни? — Спроси себя сам. Что для тебя важнее. Странно. Учитель никогда не страдала сентиментальностью и всегда ставила общее благо выше частного… — Альбедо! Откуда ни возьмись прямо между ними появляется Паймон. Но ведь она неразлучна с Итэром? Точнее, пропадает иногда неизвестно куда — но появляется ведь только рядом с ним?! — Прошу, Альбедо! Итэру нужна твоя помощь! — Н-но… портал… Все порталы уже закрылись. Если только Селестия пришлёт ещё Вознесённых… но судя по тому, как идёт сражение, этого может и не понадобится. — Я открою портал! Альбедо, прошу поспеши! — Ты? — Иди… — кивает Рэйндоттир. — Стойте, — вдруг раздаётся холодный голос посреди криков и звона оружия. Когда учитель отшатывается, за её спиной обнаруживается хрупкая девушка с длинными лиловыми волосами и почти бесцветными серыми глазами в обрамлении густых белоснежных ресниц. Два ледяных меча в тонких руках смотрятся инородно. — Ваше Величество… — склоняет голову Рэйндоттир. — Царица! — ахает Паймон, прижав ладошки к распахнутому рту. — Так это оно? — прищуриваются холодные серые глаза, равнодушно рассматривая Альбедо. — Да, Ваше Величество… — Хорошо. Оно пойдёт со мной. — А если я против? — в свою очередь прищуривается Альбедо и отступает. — Нет, ты не против… — доносится до него тихий голос учителя. …после чего этот же голос произносит странную связку мелодичных звуков, от которых и мысли Альбедо, и его тело охватывает оцепенение.***
— …почему вас так мало? Астарот наблюдает за сражением, барабаня пальцем по мембране окна. — Ах, Камень… я его чувствую. Он уже близко… Паймон, малышка, не подведи. После того, как Барбатос отказался от неё, приставить свою упрощённую копию к одному из иномирцев было удачной идеей — благодаря Паймон, Астарот оставалась в курсе самых важных событий. Она знала, что братец пустится на поиски сестрички, ведь сестричка в своё время поступила так же, однако, увы, в этот раз Люмин оказалась достаточно умна, чтобы дистанцироваться от Итэра… но Астарот всё равно нашла способ подкорректировать планы Царицы и Ордена Бездны. Точнее, способ нашёл её сам. — Как же тяжело… всё из-за тебя! Пнув стену под мембраной, Астарот бросает гневный взгляд под своды инкубатора. Там, наверху, гнездится мозг Селестии, ИИ, управляющий и репликами так называемых Вознесённых, и системой телепортов, и барьером, и распределением Глаз Бога… недавно система дала сбой, вдруг наградив какого-то мальчишку аж Сердцем Бога — вероятно, из-за внезапного уничтожения сразу нескольких Сердец во время ритуала призыва. Ну да, ладно… на планы это никак не повлияло. Но почему напавших так мало? Неужели ИИ послал вниз слишком много реплик? — Паймон, давай… приведи мне ещё. Чем больше будет врагов, тем сильнее перегреется ИИ, управляя разбуженными. Почему это так важно? Дело в том, что всё эти «Вознесённые» — искусственно выращенные копии, куклы, даже не имеющие собственного сознания. — И зачем я только изобрела тебя, а? Когда-то Астарот была готова на всё, лишь бы защитить эту планетку… даже поделилась с местными учёными технологиями из других миров. Но кто же знал, что людишки окажутся настолько неблагодарными, жадными и расчётливыми тварями? Они убили её. И создали реплику с правами модератора… Модератора, но не админа! Да ещё и рассеявшаяся после смерти душа, обнаружив поблизости новое тело Астарот, просто вернулась в эту куклу, вместо того чтобы убраться подальше и… пусть и через тысячу лет, но возродить полноценного Хранителя Времени! А так Астарот оказалась заперта, да ещё и под контролем созданного ею же ИИ! Нет, ну не гадство ли? Неспособная даже умереть, она была вынуждена несколько тысяч лет следить за Селестией и восстанавливающимся Тейватом… Нет, подобное не входило в её планы! Астарот не собиралась задерживаться в этом мире так долго! Её ждут… дома… Или ждали… — Я вернусь. Я определённо вернусь! Только вот для начала нужно избавиться от контроля ИИ. А для этого — заставить его перегреться. — Эй-эй, что это ты делаешь, девочка? …давай, продолжай. Люмин долго тужилась, но, защитив ненаглядного братца, всё же открыла врата. Протокол обороны тут же обращается к модератору — и Астарот наконец получает возможность выйти. Как же всё сложно… Но худшее позади: Рэйндоттир нашла сердце Нобериуса и смогла связаться с ней, они всё подготовили, чтобы не повторить провала пятисотлетней давности, да и Камень уже близко. «В этот раз всё получится… в этот — уж точно!» Ступени появляются прямо под ногами. Астарот могла бы воспользоваться анемо вихрем, но какая разница? Да и так красивее, чем сверкать трусами в порывах ветра. — Тц, ещё одна! — Осторожнее, капитан. «Вы ещё и половины не видели…» Остановившись в десятке метров над головами сражающихся, Астарот щёлкает пальцами и закрывает едва расколовшееся пространство. Это не совсем её стихия, да и лучше бы в инкубатор проникло побольше скверны… но ИИ не позволит модератору игнорировать свои обязанности: стоит системе только заподозрить сбой, как воспоминания Астарот будут стёрты, установки откатятся на исходные, и… кто знает, сколько времени потребуется, чтобы снова всё вспомнить? Впрочем, достигнутой концентрации скверны хватает, чтобы повлиять на способности реплик — и вторженцы успешно используют эту возможность, быстро избавляясь от ослабевших и замедлившихся кукол… только вот ИИ уже будит и отправляет в бой ещё одну партию. Жаль, такого количества всё ещё недостаточно для перегрузки. — Блять! Блять! Блять! Почему я должен это делать?! Отчаянный крик и ругань. Кажется, проснулась та самая кукла, что попала в руки ИИ полгода назад. Паренёк с самого рождения представлял из себя искусственное создание, да ещё и с уязвимостью к влиянию ИИ — неудивительно, что Электро Архонт так легко от неё отказалась. Но на месте Райдэн Астарот просто уничтожила бы неудачный экземпляр. — Проклятье! ТЫ?! Да провались оно всё в Бездну! Если Скарамучча продолжит так надрываться, система и ему сотрёт память. Однако не прямо сейчас, ведь тот продолжает послушно биться против парня с косой. Кстати, коса эта движется довольно лихо даже без малейших колебаний стихийной энергии — очень странно, будто оружием машет обычный человек… А вот рядом с ним бьётся юноша с Глазом Бога Анемо. Астарот чувствует тепло в сердце, как всегда бывает при встрече с носителями частичек собственной души — пусть и крохотных, подобных каплям по сравнению с океаном… но почему-то всё равно неизменно родных. Увы, она не может ему помочь. Но ребята, вроде, справляются самостоятельно. Свежеразбуженные реплики уже подверглись влиянию распространившейся под куполом скверны, к тому же у них отсутствует инстинкт самосохранения, как и воспоминания о накопленном боевом опыте — ИИ скопировал физические тела Вознесённых, достигших уровня перерождения, вместе со способностями, однако управляя сразу несколькими десятками реплик, мозг Селестии даже не пытается использовать тактику… Астарот собиралась внедрить в систему протоколы групповых сражений, однако это было до её убийства. Желание совершенствовать ИИ после предательства как-то пропало. «А малыши неплохо справляются…» Каждый в отдельности слаб, но дополняя друг друга… Взять хотя бы электрический щит одноглазой берсеркерши — она не только уберегает соратников от лишних травм, но и, размахивая огромным мечом, раскидывает сразу по десятку реплик… а так как на них очень вовремя взрываются водяные метки — урон проходит неслабый. Кстати, кто их наносит? Владельца Гидро Глаза Бога не видно… Неужели так работает одно из изобретений Каэнри’ах, усовершенствованное в Снежной? «Надо бы получить образец, изучить, что они там напридумывали-» [Долго ты ещё собралась там торчать?] [А?] [Бэ!] Астарот не слышала этого мыслеголоса уже более десяти тысяч лет. И предпочла бы не слышать ещё столько же. В каком-то из миров есть поговорка: «Одна паршивая овца всё стадо портит»… хотя, применительно к Валиалу, скорее подойдёт другая: «В семье не без урода». [Как ты выбрался?!]