***
— Ну как? — Сложно. Альбедо ничего не видит, и даже голос учителя доносится, словно из параллельной вселенной. А всё потому, что его мозг перегружен. Скарамучча действительно помог найти запасной терминал, только вот на нём не было ни кнопок, ни рычагов… однако стоило Альбедо прикоснуться к покрытому древними письменами кубу, как земля ушла из-под ног, а сознание раздвоилось — он вроде бы остался на том же самом месте, но в то же самое время будто перенёсся в совершенно другое… Знакомое ощущение, почти как если бы его вновь затянуло в Мировое дерево, только никто ничего не показывал, а предоставил Альбедо ориентироваться самому. — …не могу понять… это словно здание-головоломка, большинство дверей в котором никуда не ведут, а коридоры обрываются в пустоту. — Потому что основную систему вы, придурки, разрушили! — вгрызается в уши раздражённый юношеский голос. — Уважаемый Шестой Предвестник, разве Царица не приказала всем отправиться на границу? Мы очень благодарны вам за помощь, но ваше дальнейшее присутствие совсем не обязательно… если вы полны энергии, почему бы не потратить её на уничтожение успевших проникнуть в Снежную монстров? — Заткнись, без тебя знаю, что мне делать. Сама-то чего тут расселась? Разве тебе уже не пора восвояси? Альбедо старался не вслушиваться в их перепалку, но заданный учителю вопрос заставил отвлечься и случайно ускорить бег Солнца и Луны по искусственному небосводу в несколько раз. Сильно в несколько раз… эдак так в двадцать. При этом появилось ощущение, будто к кровеносной системе приделали кран и открыли на полную. — М-м-м… — Что такое, Альбедо? — …ничего, учитель. Всё хорошо. Использовать терминал действительно сложно: одна неосторожная мысль, слишком резкая смена фокуса — и всё катится кувырком. Да ещё и новый философский камень… если его вообще можно так назвать — по сравнению с ним старый действительно напоминал «камень», кровь же псевдо-Моракса заполнила внутренности и мгновенно впиталась, так что теперь Альбедо словно сам стал философским камнем. Вероятно, старый бы тоже со временем «рассосался», только на это потребовалось бы не менее сотни лет. А, может, и больше. Откуда у создания Бездны подобная мощь? И почему оно поделилось ею? И кем была та женщина, что проделала в животе Альбедо очередную дыру? Учитель назвала её Астарот. Архонт Времени? Воспоминание о белокурой богине осталось, словно о сне, вот-вот готовом забыться. Кстати, использование терминала тоже чем-то похоже на блуждания во сне, только с параллельным восприятием реальности. — Альбедо, ты затронул погоду? — …м-м? Вроде бы нет. — Ух, ни хера себе… — снова вклинивается Скарамучча. — Я тебе рот зашью, — добавляется к голосам ещё один, Итэра. Альбедо не выдерживает, переключается на ту часть сознания, что воспринимает реальность. Зрение возвращается… но вместе с ним накатывает и слабость. Подкатившая к горлу тошнота едва не заставляет вывернуть желудок — приходится облокотиться на терминал. — Альбедо, что бы ты не сделал, верни, пожалуйста, как было… Муть перед глазами немного рассеивается, кожи касаются мелкие капли дождя и порывы ветра. Рэйндоттир, прекратив ощупывать узор у основания терминала, смотрит куда-то вдаль, поверх пышного подвесного сада, туда же направлены взгляды нескольких замерших на месте фатуистов, даже рассевшийся под деревом Скарамучча отложил широкополую шляпу с так до конца и не пришитой вуалью. Их внимание привлекли исполинские змеи с гривами, резвящиеся на горизонте — примерно где-то на Чёрном побережье. Тут же вспоминается чёрный дракон, выбравшийся из недр кургана в Бездне… Только теперь таких гиганта два. Ветер усиливается, молнии пронзают собравшиеся над головами тучи, и Итэр отступает под дерево, ближе к Скарамучче. А вот у Альбедо такой возможности нет. Переключившись обратно на соединённую с терминалом часть сознания в поиске чего-нибудь, что можно использовать вместо крыши над островом, он принимается спешно крутить «здание», словно гигантский паззл… точнее, фрагмент паззла, больше не связанный с основной системой, а потому содержащий в себе кучу бесполезного и беспорядочного хлама… искать что-то в нём — всё равно что вслепую копаться на свалке. Но всё-таки Альбедо удаётся найти кое-что в одной из «комнат» — не крышу, но подобие увеличительной линзы. Только показывает она всё в чёрно-белом свете, не считая россыпи разноцветных огоньков… что это за огоньки — догадаться несложно, достаточно лишь направить на Селестию линзу, и всё ещё висящий над пустыней остров превращается в подобие подсвеченного фонарями ночного города. Только «фонари» — это люди… и предметы, обладающие элементальной энергией. Если же направить «линзу» на Чёрное побережье, длинные тела драконов вспыхивают лиловым и золотым. Очень ярко. Но не так далеко от них угадываются ещё несколько огоньков поменьше: один дальше в море, и ещё три между побережьем и лагерем, над которым зависла Селестия. «Хорошо, что они вдали от жилых регионов…» Отключившись от «линзы», Альбедо вздрагивает, вновь ощутив на себе и ветер, и дождь. Дерево, под которым спрятались несколько человек, издаёт мелодичный звон из-за похожих на тонкое серебро маленьких листьев, только Рэйндоттир всё ещё сидит на корточках около терминала, не обращая внимания на разбушевавшуюся бурю. — Учитель… — Альбедо осекается, сглатывает ком в горле и всё-таки спрашивает: — Вы и правда собираетесь уйти? — …я должна, — косится на него учитель, щурясь из-за прилипших к лицу мокрых волос. — Ты сердишься на меня? — А я должен? — Всё-таки это я помогла Астарот освободиться, хотя знала, что тем самым уничтожу Тейват. — Я так не думаю, — качает Альбедо головой. Его волосы тоже промокли, ветер треплет их, бросая то в рот, то в глаза… — Почему? — Потому что и Астарот, и вы, учитель, знали о существовании запасного терминала. — Кхм, неужели? — Рэйндоттир не очень убедительно хмурится. — Слушай, может, всё-таки попробуешь сделать что-нибудь с этой погодой? — …м-м, я попробую. Интуиция подсказывает, что буря, вызванная битвой драконов, не подчинится Селестии, но, наверное, ему действительно не помешает ещё покопаться в этой хитроумной системе. — Какое безобразие! — вдруг одновременно раздаётся в ушах и разносится эхом по «зданию-паззлу». — Что здесь произошло?! Сквозь «линзу» Альбедо видит появившийся посреди сада силуэт, светящийся синевой. Причём светящийся настолько интенсивно, что принять его за обычного владельца Глаза Бога было бы неразумно. «Неужели, архонт?» — Да как вы смеете переворачивать здесь всё и копаться, словно в собственном саду?! Гневный голос нарастает — фатуисты собираются в кучки, солнечное сияние силуэта Итэра разгорается ярче, фиолетовое — Скарамуччи — вроде бы тоже… — А ты кто такая, чтобы тут распоряжаться? — фыркает Шестой Предвестник. — Я- …да я- Правительница Фонтейна едва не задыхается от возмущения. Капли дождя вокруг неё, невидимые ранее в «линзу», вспыхивают голубыми искрами и застывают, будто увязнув в смоле… и не только вокруг — по цепочке сияние передаётся всё дальше, пока не загорается весь небосвод. Альбедо, спешно искавший хоть какой-нибудь защитный механизм, тут же бросает это занятие, отключается от терминала и собственными силами создаёт купол над терминалом, деревом поблизости и всеми, кто оказался в этой зоне… а уже в следующую секунду водяные градины обрушиваются на полупрозрачный гео барьер. — Как нагло! — гневно выкрикивает голубоволосая женщина, чей силуэт без всякой «линзы» светится голубым. — Это святая святых! Как смеете вы- — Успокойся. Новый залп водяных снарядов замерзает на подлёте к давшему трещину куполу — Альбедо не смог сделать его крепче, ведь большая часть энергии уходит сейчас на барьер над Тейватом… но кто бы знал, что однажды он почувствует облегчение от появления Крио Архонта? — Зачем пожаловала? — Ты! Правительница Фонтейна отшатывается от появившейся поблизости белоснежной фигуры Царицы. Её узкое кружевное платье кажется сшитым из снежинок и расшитым звёздами. Растения поблизости от Крио Архонта покрываются изморозью, а направившиеся к ней капли дождя разбиваются о ледяной щит. — Ха! Это точно была атака? — Ты… ты… Должно быть именно такое отчаянье испытывают обладатели Гидро Глаз Бога, столкнувшись с Крио слаймами или Крио магами Бездны. Богиня Справедливости едва не плачет, глядя на невредимую Царицу, и призывает сразу около сотни водяных существ, имитирующих животных. Но стоит Царице усмехнуться — и все они обращаются в хрустальные статуи, а потом разлетаются на осколки. Только вот это явно не конец… всё больше влаги стягивается в сад и собирается в гидро мимиков — очень быстро их количество переваливает за тысячу, нет, десяток тысяч… — Девочки, не ссорьтесь! — вдруг прилетает откуда-то сверху звонкий юношеский голос. Вихрь подхватывает замёрзшую листву, осколки и прочий мусор — в сад опускается дракон Анемо Архонта вместе с ним самим и ещё какой-то белокурой девушкой, чьи кончики волос отливают молодой зеленью. — Что вас привело? — холодно оборачивается к прибывшим Царица. — Словно помойные мухи, слетаетесь на чужую добычу? — Прости! — Барбатос поднимает руки и растягивает губы в миролюбивой улыбке, будто только что оскорбили кого-то другого, а не его. — Лично я не собирался сюда соваться, но тебе не кажется, что во-о-н там происходит что-то не очень хорошее? Покосившись в сторону Чёрного побережья, Царица сплетает руки под грудью: — Меня это не касается. Но, как только она это произносит, силуэты змей-драконов вдруг испаряются. Буря стихает. И всё вокруг подозрительно замирает — даже не успевшие замёрзнуть мимики. — Эй, моргни, если тебя тут держат насильно… Раздавшийся совсем рядом шёпот заставляет Альбедо вздрогнуть. Он оглядывается, однако никого рядом не обнаруживает — разве что Барбатос, всё так же восседающий на драконе, смотрит на него вопросительно — единственный, ибо взгляды всех остальных направлены на побережье. Альбедо чуть улыбается и мотает головой. «Я теперь прикован к этому терминалу… но спасибо, что волнуетесь, господин Барбатос»Ещё один договор. Часть 4 — Моргни, если тебя тут держат насильно
30 июня 2022 г., 10:00