Маги и боги

PG-13
Завершён
12
автор
Размер:
434 страницы, 115 932 слова, 73 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Глава 45. Призрак

Настройки
      Скрывшись под чарами, Вивиана успешно провела Одина в башню-тюрьму мимо магов-охранников. Закрыв Одина в камере, она развеяла иллюзию, которая всё это время была здесь вместо самого бога.       После этого Вивиана пошла на главную площадь. Здесь, усилив голос магией, она громко проговорила: — Все тёмные маги должны прийти в Большой зал, сейчас же.       Она знала, что её не проигнорируют. К тому же, она договорилась с белыми магами, которые её поддерживали, что эта фраза будет означать начало революции. Так что в замок придут не только чёрные, но и белые маги.

***

      Прошло уже несколько часов с того момента, как Маша, Тëма и Даня проснулись в одной камере. Они безуспешно пытались вспомнить, как они тут очутились, но им это не удавалось. Так же, как и выбраться из камеры. Стены и дверь не пробивались, окно было только маленькое, на двери. — Я вот что подумал, почему здесь светло, если я не вижу ни одной лампочки? — вслух спросил Даня. — Магия, — пожала плечами Маша. — Это единственное объяснение. У кого-нибудь есть предположения, где мы и кому понадобились? — Мы были нужны магам, может, нас поймали и сейчас отдадут магам? — предположил Даня. — Или мы уже сидим у магов, — сказал Тëма. — И драконов не вызвать, чтобы спросить их, — вздохнул Даня. — Что с ними случилось? Почему мы не можем с ними связаться? — Почему я не могу пробить стену? — Маша ещё раз ударила кулаками в стену. — Может, хватит уже? — послышался знакомый Дане голос. — Некоторые спать хотят. — Серёга? Это ты? — спросил Даня. — Даня! Да, это я, — обрадовался Сергей, его знакомый вампир. — Ты как сюда попал? — Сюда — это куда? Где мы? — У магов в плену. С тобой ещё много народу? — Двое. — А я с четырьмя вампирами. Зачем вас маги схватили? Нас-то понятно почему, мы — вампиры. — А мы из Рейтинга. Возможно, поэтому, но нам не объясняли.       Послышались шаги.       Дверь открылась. Меньше чем за долю секунды Даня понял, что опутан невидимыми нитями. То же самое случилось и с Машей и Тëмой. — Что такое? Вы кто? Где мы? Зачем мы вам? Отпустите нас! — атаковала Маша двух вошедших мужчин вопросами, но те проигнорировали её. — Берём этого и хватит, — сказал один из них.       Даня почувствовал, как его ноги отрываются от пола и он вылетает из камеры. Второй мужчина закрыл дверь. — Куда вы меня тащите? — Не важно. — Вы маги? — Да.       Даня почувствовал, как в нём просыпается ярость, которую ему удалось с трудом подавить. Что бы с ним ни вздумали сделать, он должен сохранять спокойствие и самообладание. Он начал дышать под счёт, стараясь справиться с гневом.       Когда они спустились к выходу, то Даня увидел, как ещё двое магов аналогичным образом переносят другого пленника, мускулистого старика с повязкой на глазу.       «Ну, хоть не один среди магов буду», — успокоил себя Даня.

***

      Александр думал, как круто изменилась его жизнь за последний год. Жил себе обычный клерк, никому не нужный. А теперь он второй раз за день попадает в плен. За этот год он узнал и увидел множество самых разных существ, от домовых до богов.       В маленькой комнате он был один. Седой маг отнёс Селену в соседнюю камеру. Затем вернулся к Александру. — Кто эта женщина? — спросил маг. — Знакомая, — пожал плечами ведьмак. — Почему она хочет меня убить? — Не знаю. — Что она делала в царстве мёртвых? Она же живая! — Не знаю. — Что ты там делал? — Драконов искал, — выпалил Александр. — И как успехи? — оживился маг. — Нашёл кого-нибудь? — Нет, никого. — Жаль, — вздохнул маг. — А зачем тебе драконы? — Я учёный, драконов изучаю, — соврал Александр. — Далеко тебя поиски завели. — Ага. — Ты мне кажешься знакомым, мы где-то встречались? — Да вроде нет. — Ладно, потом ещё поговорим. Мне идти пора. — Может, выпустите? — спросил Александр. Неужели этот старик ему поверил? Видимо, как говорится, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Слишком много времени провёл рядом с Калиостро, вот и научился хорошо врать. — Посмотрим, — сказал старик и вышел из камеры, закрыв за собой дверь.       «Были бы рядом души мёртвых, я бы тебе показал», — с сожалением подумал Александр.       За время, проведённое в этом месте, Александр успел поспать, вспомнить события последних дней, отругать себя за то, что поехал в Москву, а не сидел в Лозовке, вспомнить, что маги всё равно узнали о ней, из-за чего всё было бы точно так же, и проголодаться. — Привет.       Александр вздрогнул и обернулся. За ним в воздухе висел призрак мальчишки, который едва ощущался. — Привет. Ты кто? — Я Гимли. Ты первый, кто заметил меня. Ты маг? — Нет, ведьмак. — Никогда о таких не слышал. — Мальчик склонил голову на бок и поднялся к потолку. — Нас не так уж и много. Ты давно тут? — задрав голову, спросил Александр. — С самой смерти. Но мне нравится. Я всегда боялся умирать, а это оказалось не больно. Раньше я был обычным мальчишкой, а теперь я призрак. Я могу проходить сквозь стены, летать, а если напрягусь, то смогу даже что-нибудь передвинуть. Тогда пленники магов так смешно пугаются! А есть ещё и такие, которые видят меня, но не могут ничего мне сделать. Это самое интересное! Они начинают биться об стену, кричать и… — Призрак едва не захлебывался от того, что кто-то слышит и слушает его. Видимо, давно ни с кем не разговаривал.       Александр вполуха слушал его, изредка кивая или вздыхая в нужных местах. Он размышлял, чем ему может помочь обожающий пугать людей призрак. — Какая у тебя интересная жизнь, — умудрился вставить слово в монолог призрака Александр. — А ты знаешь, как сбежать отсюда? — Не знаю. Обычно всех выпускали снаружи. — А ты можешь принести мне ключи и открыть дверь? — Могу, я так уже однажды делал, когда был жив. Меня за это и убили.       «Так просто? Или он просто так решил мне помочь? Люблю детей», — подумал Александр.       Через несколько минут он услышал, как кто-то ковыряется в замке, и скоро дверь открылась. — Спасибо, — обрадовался Александр. — Да пожалуйста. Приходи поболтать, — сказал призрак.       Александр взял ключи и открыл дверь в камеру Селены. И едва успел увернуться от летящего в него кинжала. Тот со звоном упал на пол. — Ты? Как ты выбрался? — воскликнула Селена. — Призрак принёс мне ключи. Пойдёмте отсюда. — Подожди, что мы будем делать после того, как выберемся из башни? — А это башня? — Да, я тут уже была. Мы на Авалоне, отсюда нельзя выбраться через дверь в Хель. Но есть одна дверь, через которую мы бы могли вернуться в Хель. Проблема в том, что она в главном замке, до которого ещё нужно дойти. Нам придётся идти там, где полно магов. Мы с тобой с одним не справились, а ведь магов может встретиться больше. — Что предлагаешь? — Освободить остальных пленников. Если они есть. Надеюсь, они смогут нам помочь.       Александр проверил каждую камеру на их этаже и, никого не найдя, поднялся наверх. Проверяя каждую камеру, заглядывая через окошки на дверях, ведьмак нашёл двух людей: парня и девушку. Он начал отпирать дверь, но прежде, чем открыть, крикнул внутрь: — Я не маг. Я хочу вас освободить. Не надо на меня нападать. — Да мы не будем, — уверил его парень, выходя из камеры. — Тогда идёмте.       После чего Александр стал открывать другие камеры, в которых сидели вампиры, повторив просьбу. Селена, услышав это, тихо рассмеялась. — Где охрана? — бодро спросил один вампир, как только освободился. — Да я магов тут запросто раскидаю, только покажите, где они! — Они должны быть снаружи, у входной двери, — сказала Селена. — Внутри башни охраны нет.       Но дверь не открывалась и не выбивалась, несмотря на усилия четырёх вампиров и двух людей из Рейтинга. — Мы не можем выбраться, — сказал вампир, который представился как Сергей. — Странное место.       Александр заметил уже знакомого призрака. — Гимли, ты знаешь, можно ли отсюда как-нибудь выбраться по-другому? — спросил ведьмак, напугав всех вокруг разговором с воздухом. — Он тоже странный какой-то, — покосился другой вампир, Михаил, на ведьмака. — Внизу есть подземный ход, но я не знаю, куда он ведёт, там поставлена защита от призраков. Он в самом низу башни, — ответил Гимли.       Александр повторил слова призрака. — Рядом с нами призрак? — удивился Тëма. — А вы сами кто? — Ведьмак, — ответил Александр. — Ищем подземный ход или придумываем ещё что-нибудь? — Пойдём в подземелье, всё равно стоять на месте бессмысленно.

***

— Это бесполезно! Она непробиваема! — воскликнула Алиса, уже в сотый раз пытаясь выбраться из башни. — Да брось ты уже свой подкоп! — сказала она Вельхеору, который все эти дни разбирал пол и пробивал фундамент. Вампир считал, что купол, который не позволял им выйти, не проникал глубоко под землю. А значит, можно было пробраться под ним. — Ещё чего! — услышала она с первого этажа голос дяди. — Я только начал.       Алиса села на пол и прислонилась к стене. Как же она устала, но зато она перестала горевать о Заке. О нет! Зачем она о нём вспомнила?       Внизу послышался грохот, сравнимый только с падением башни дворца императора, которую Вельхеор свалил, когда поспорил с Заком. Алиса сморгнула слëзы и встала. — Алиса, я тоннель нашёл! Большой! Посмотри сама.       Алиса спустилась на первый этаж, где в полу зияла огромная дыра, в которой стоял улыбающийся Вельхеор. — Посмотрим, куда он ведёт? — воодушевилась Алиса.
12 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник