***
Я просто хочу преспокойно поесть, зачем устраивать допрос?... — Выглядишь неплохо. Похоже, что ты уже идëшь на поправку, — ох да ладно? — Лучше бы я ещë полежала в кровати, — пробурчала я перед тем как прожевать ещë один кусочек мяса. Во дворце так вкусно кормят... Раз так, то ради этой еды я готова приходить хоть каждый день. Вдруг послышался неприятный и режущий уши звук. Как будто железом по стеклу водят... Но оказалось, что так и есть. У Ати, которая пыталась разрезать мясо, случайно соскользнула рука с ножом и именно из-за этого был такой звук. Ох, бедная Ати. А отец со страдальческим лицом вздохнул и сказал: — Вас нужно обучить этикету. Завтра я отправлю кого-нибудь в дворец, — этикет это же такая жопа... Ужас, более я сказать не могу, по крайней мере цензурного. А... Почему он так любит пялиться на людей?! Если хочешь поиграть в гляделки, то давай сыграем! Опустив вилку, я сложила руки в замок и начала точно также на него пялиться. Так мы и смотрели друг другу в глаза пока Ати не закончила трапезу. Думаю ей было неловко, ха-ха...***
Уже ночь и нам надо ложиться спать, впрочем чем мы и занимаемся. Хочу послушать колыбельную, которую поëт Лили! — Лили. — Да, принцесса? — А можешь спеть для нас колыбельную? — Ну что вы! Конечно, — и с лëгкой улыбкой на губах начала петь. — Не нарвешь ли мне однажды. Поздней ночью тех цветов? Может, ты услышишь даже звёздное: " Спокойных снов", — еë голос был тихим, но даже так звучал прекрасно. Не знаю людей, что смогут сравниться с Лили в пении!!— Утром счастье к нам примчится, сбудется мечта твоя. Та, что пусть тебе приснится. Засыпай, любовь моя.***
— Спасибо за приглашение на чаепитие! — сказали хором мы с Атанасией, сделав аккуратный реверанс. Вы бы знали сколько мы тренировались это делать... Ну и нужно было нас звать на чаепитие? С того дня отец перенëс наши встречи, поэтому мы теперь видимся не вечером, а утром! И зачем спрашивается? Видеть рожу Клода не является моим желанием, особенно утром. Да и не похоже, что Клоду в радость находиться рядом с нами. — Доброе утро, папочка! — в том то и дело, что сейчас утро!! Я бы лучше нежилась в своей кровати и смотрела сны, а не находилась в этом кошмаре. Император посмотрел на меня, похоже ожидая, что я тоже поприветствую его. Ах да, теперь в наши обязанности входит желать ему доброго утра каждый день. Как же жизнь моя тяжка... — Ага, с добрым утром, отец. Но оно бы было лучше, не находись я здесь, а в кровати, — что чистая правда. Люблю спать, думаю, что он сам бы не отказался хорошо выспаться. Горничные, что смотрели на это шоу, выглядели шокированно и с опаской ждали, что ответит мне отец. Но его это не так уж и сильно волновало, поэтому он просто прошëлся по мне скучающим взглядом и отвернулся в сторону. ... Соблазнять детей — плохо! Но он красив... Спасибо хотя бы за хорошие гены, батя года. На такой ноте мы продолжили чаепитие в тишине. Пока Ати не решила поведать нас о своëм сновидении. — Сегодня ночью мне снился папочка! — Я?... — чë такой тормоз? Говорю же, что ему бы не помешало поспать побольше. — Ага! Ати вместе с папой, Асией, Лили и Феликсом отправились собирать звëздочки и луну! Было так весело! — Какой глупый сон, — впрочем, как и моя жизнь. Зачем я здесь... Хочу спать. — Ати была так рада, что папа поиграл с ней! — ну и хорошо, наконец-то можно поесть. — А, кстати, Асия говорила, что ей тоже сегодня сон снился! — э, чего?!! — Неужели? — нет, ничего подобного! Зачем меня в эту пучину втягивать, Ати! — Д-да, — из-за возмущения, что буквально сочилось из меня, я начала заикаться. — Мне снилось, что я встретила очень красивую фею с золотыми волосами и глазами, которые сверкали будто рубины! Она пела мне очень красивую песенку! А... потом я проснулась, — а ведь мне действительно он снился, не сегодня ночью, конечно, но снился. Поэтому, подстроив всë под детский лепет, я и решила рассказать именно этот сон. Но Феликс и Лили немного поникли. Что с ними? А Клод похоже слишком сонный, чтобы как-то реагировать. Наверное зря я это сказала, так как атмосфера стала очень напряжённой. И Ати, решив всë-таки как-то разрядить обстановку, задала вопрос: — Папа, а твой чай вкусный? — отец, похоже не ожидавший вопроса, немного вздрогнул. — Он мне не за вкус нравится, — а за что может нравится чай... Интересно-интересно. — Ати и Асия хотят тоже самое, что и у папы! — Думаю, этот чай слишком крепкий для вас, — думаешь? Ну и думай. — Но я хочу! Хочу такой же! — а Ати похоже решила действовать дерзко, молодец. Ну и грех не присоединиться. — Да! Я тоже хочу попробовать! — я пила мало чаёв и в этом и в прошлом мире, думаю, что пора внести разнообразия. — Принеси им этот чай. Раз они так хотят, я не буду их останавливать, — ого, может ты нам и сокровищницу отдашь? Ну так, по-братски. А этот чай вкусно пахнет, будто цветочный сад. И на вкус и на запах он хорош, но не вижу ничего такого необычного из-за чего Клод мог бы его любить. Хм, думаю, что вместо молока буду пить именно этот чай. — Ати нравится! Как-будто у Ати во рту цветы распускаются! — эм... а что за тишина? Вроде она ничего такого не сказала, нет? — Вот как... Значит, вам нравится. Этот чай называется "Липп". Его Величеству он тоже нравится. И леди Диана тоже его любила, — так-с, а теперь поподробнее. — "Как-будто во рту распускаются цветы... " Так она говорила о нëм, — оу, ясно тогда. Ати сказала тоже самое, что и наша мать. — Мамочка сказала тоже самое, что и Ати? — Да. Его Величество полюбил этот чай из-за леди Дианы. Главный ингредиент этого чая — санью — поставляется только из Сиодонна, — а Феликса не убьют за его болтливость? — А, и однажды Его Величество с леди Дианой вместе пили этот чай прямо на этом... — и тут Феликса прервали. — Ничего подобного я не помню, — ну да, память то плохая. Старость — не радость, помним. — Ты сегодня поразительно говорлив, — ой, кого-то сейчас убьют. — От тебя слишком много шума, оставь нас, — не-ет!! Я не хочу оставаться с ним, Феликс!! Вернись! — ... Долгих лет жизни и процветания, о, Солнце Империи, — чëрт, теперь находиться здесь в отвратительный атмосфере. А почему он так отреагировал на свою возлюбленную? Типо она просто прошлое или что? Его не понять. Хочу спать. — Вам слишком рано пить чай, детям лучше пить молоко, — а мне пуфик, не хочу молоко. Поэтому я преспокойно продолжила пить, уже подостывший, чай, иногда ловя взгляды отца. На такой ноте мы потом и разошлись. Я уж думала, что задохнусь, так как пыталась вообще не дышать.***
Люблю рисовать, а в прошлой жизни рисование было моей отдушиной. Матери не нравилась моя любовь к краскам. Она хотела, чтобы я была танцовщицей, как и она, чтобы боролась с болью в теле каждый раз, ведь тело у меня было достаточно слабое — я очень часто болела и у меня были проблемы с печенью. Но даже не смотря на всë это, она меня отдала на танцы. А каждый раз, когда замечала, что я рисую в тайне от неë начинала орать, что в будущем это никак не пригодится и я стану нищебродом. Потом она похоже поняла, что от меня ничего не добиться, поэтому прекратила свои попытки, но знала бы она, как это вредит детской психике. Да... были времена. Но сейчас всë вроде нормально, так что волноваться не надо. Ну, есть вероятность, что нас с сестрой убьют, но да ладно. Ах да, рисование. Я больше люблю рисовать простым карандашом, так скажем делать скетчи, или красками, причëм разными, нежели цветными карандашами. Но пока приходится довольствоваться этим, может потом попрошу краски. А сейчас я пыталась нарисовать пейзаж сада. Получалось достаточно неплохо, разве что тускло. А Ати рисовала... кого-то? — Ого, принцесса Афанасия, у вас прекрасный рисунок! Цветы особенно красиво нарисованы! — Спасибо, Феликс! — А вы что рисуете, принцесса Атанасия? — мне вот тоже интересно. — Глупый Феликс! Это Лили! Лучший человек на всëм белом свете! — с этим не смею не согласиться. Чистая правда. Может тоже кого-то нарисовать? Может Клода... хм, заодно попрактикуюсь в портретах. — О, теперь я точно отгадаю, это Его Величество, да? — глупый Феликс. — Нет, неверно! Это тебе, Феликс. — Это... я? Спасибо... Огромное спасибо, принцесса! Я сохраню его в качестве семейного наследия, — а... это не слишком? — О, а вы, принцесса Афанасия, рисуете Его Величество? — Ага! — Можете потом отдать рисунок Его Величеству, уверен, что ему понравится, — ты уверен? Я думаю, что он просто посмотрит на него будто на мусор, а потом и действительно выкинет. — Возможно, если заслужит, — уж большая честь ему. А теперь кого рисовать? О, а как выглядит Диана. — Лили, а как выглядела наша мама? — Кстати да, Ати тоже хочет нарисовать мамочку, но она не знает, как мама выглядела. У мамочки были прямые волосы, как у Лили, или волнистые? — У неë были прекрасные золотые волосы. — Хм-м. А длина вот така-а-ая? — Немного короче. — А каким было еë лицо? — Ох, у неë... Хм, думаю теперь информации достаточно, чтобы нарисовать Диану. Наверное это совпадение, но по словам Лили наша с Ати мать очень похожа на девушку из моего сна... Из-за этого так отреагировали Лили и Феликс? Странно, почему она мне снилась. Но она очень красивая, Ати буквально её копия. — Я бы тоже хотела еë увидеть, — неожиданно услышали мы от Ати. Так, что за гнетущая атмосфера?