От мала до велика.
19 ноября 2022 г., 19:40
На улице слегка пошёл снег. Стук колёс об асфальт заставил Илью быть чуть бодрее. Оставалось пару десятков минут до прибытия в полицейский участок. Попов рассуждал о дальнейших действиях. Что он будет делать дальше? Просто сядет в тюрьму? Или найдёт хорошего адвоката? Учитывая, что большинство людей не видят стандов, доказательств о невиновности Ильи считай не было.
- Я.. я могу позвонить, как мы приедем в участок?
Водитель сначала промолчал, но затем ответил.
- Да.. Можно.
В машине снова наступила тишина. Её прервал второй полицейский.
- Вот скажи мне, Попов... как ты умудрился так вляпаться? В досье говорилось, что ты неплохой полицейский, лейтенант... Между нами.. Что произошло?
Илья какое-то время молчал.
- Слышали о Дорохове?
- Станислав?
- Да.
- Слыхал о таком. Говорят много чего натворил: от кражи до убийств. Нам хотели передать его досье. Точнее мы были одними из тех, кому бы отдали его досье.
- У меня было его дело, я его расследовал. Однажды даже лично пересекся с ним... С этого дня он начал на меня охоту.
- Хочешь сказать, что ты не виновен?
- Я уже ничего не хочу говорить... - Илья молча посмотрел в окно.
Машина приехала в полицейский участок. Выйдя из машины, к полицейским и Илье подошли репортёры. Работники полиции стали идти быстрее ко входу в участок, игнорируя журналистов. Илью завели в камеру и закрыли.
- Посидишь пока тут, скоро мы решим как с тобой поступать. Ты ведь хотел позвонить? - полицейский протянул ему телефон.
Илья взял телефон и по памяти набрал номер Вадима.
- Алло, это кто?
- Вадим, это Илья.. Нужна помощь.
- Я сейчас в больнице. Ты где?
- В полицейском участке...
- Всмысле?
- Я сдался полиции, чтобы хвоста не было за нами. - Илья старался говорить тихо, чтобы дежурный не услышал его. - Скорее всего наше местонахождение спалил Дорохов... Он меня ищет. Мне нужно, чтобы ты приехал в полицейский участок.
- Хорошо, я постараюсь как можно скорее...
Илья присел на скамейку и задумался. Вадим отключился.
В соседней комнате сидело два полицейских. Между ними произошёл разговор.
- Слышал? Он кого-то позвал сюда.. Видимо сбежать хочет.. ну или адвокату позвонил.
- Да наверное.. А что по Дорохову?
- Да это дело уже закрыть надо.. Попов уже бредит, он за несколько месяцев даже не предъявил по Стасу. Дело нужно закрыть... - полицейский подошёл к выходу из комнаты, коснулся ручки двери и затем его кожа стала сморщенной. Его зубы скривились, а конечности ослабли. Он упал, сердцебиение прекратилось. Второй полицейский стал старее.
- Да.. Ты прав. Моё дело стоит закрыть. Да поскорее. - он посмотрел на камеру. - Попов.. Это наша последняя встреча..
****
Вадим и Гриша сидели с Ильёй Хохлачем. Недавно закончились процедуры и парня положили в палату.
- Мне сейчас Илья позвонил. Ему нужна помощь...
- Ну ты иди, а я пригляжу за ним.
Вадим встал, взял куртку и вышел из палаты. Спускаясь на первый этаж, у выхода он заметил Валю и Улю.
- Валя? Уля?
- Где Илья? - просила Валя.
- Он на третьем этаже, 56 палата. - только сказал парень, а девушка уже побежала наверх.
- А ты куда?
- Илью отвезли в полицейский участок, я еду ему на помощь.
- Я с тобой..
- Ладно.
Ребята вышли на улицу.
- Поедем на машине. - заявила Ульяна.
- Я за рулём.
- Эй!
- Всё, не спорь..
Вадим сел за руль и ребята поехали.
- Макс погиб.. - сказала Уля.
Парень посмотрел на девушку.
- Хороший парень был...
- Да.. Рисковый и добрый..
Между ними прошло молчание.
- Как дела обстоят? Зачем вы отправились куда-то?
- Оказалось, что Кевин — это отец Наума. Он хотел с ним поквитаться... Но зато мы смогли забрать письмо, которое было нужно этому... как его...
- Дионису?
- Да! Точно.. А ещё на нас напал этот Дионис и забрал станд Джоске...
- М-да.. дела херовые. Давай пока что разберёмся с Ильёй. Ему нужна помощь, а потом посмотрим.
- Угу...
Машина устремилась дальше.
****
Илья сидел на скамейке. Он задумался о дальнейших действиях.
"Может я себя накручиваю?... Может я даже зря сдался?... Я знаю, что Стас действительно меня ищет, но а вдруг у меня бред уже..."
- Дежурный... Если не жалко... Можно закурить?
В помещении было очень тихо, но через пару минут его нарушил голос.
- Закурить? Хорошо, держи. - к решётке подошёл полицейский и подал сигарету Илье. Тот взял её.
- Есть чем? Ну ты понял...
- Ах да.. - работник полиции достал зажигалку и подпалил сигарету Ильи.
- Благодарю... - табачный дым сразу же ударил в нос парню, отчего ему стало спокойней.
Илья посмотрел на свою руку. Она была сморщенной.
- Что за?.. - он провел рукой по щекам и волосам. В его руке были седые волосы.
"Дорохов... он уже здесь... Похоже это его станд"
- Моя способность — это передача своего возраста другим вещам или существам.. - Илья обернулся. Парень напротив его горло улыбнулся. Позади него появился станд. Он с лёгкостью раздвинул в стороны прутья решётки и зашёл к камеру, максимально приближившись. - Попов... Я долго ждал нашей следующей встречи... Не думал, что у тебя есть станд, но узнав об этом я не сильно удивился.
"У него боевой станд ближнего действия... Он так легко погнул решётку... Это будет сложнее, чем я думал. Мне довольно плохо. Я действительно постарел за считанные секунды..."
- Mountain Sickness! - станд ударил Стаса, отчего тот вылетел из камеры.
- Не думай, что сбежишь... - Стас улыбнулся, но внезапно у него пошла кровь из носа.
- Я и не собирался бежать..
- Твой станд не утратил силы.. - Дорохов вытер кровь, но она не прекращала идти.
- Ты просто помрешь от своего же давления, подонок. Пора кончать с тобой. Слишком долго я за тобой бегал...
- Даже если ты и убьёшь меня... Ты не докажешь свою невиновность... Я убил всех полицейских здесь.. Всю вину взвалят на тебя. - Стас посмеялся. - Что будешь делать, лейтенант?
Илья сжал кулаки. Он увидел пистолет к полицейского, лежашего у дежурной комнаты. Парень сделал рывок в сторону и взял пистолет.
- Дурак, мой станд с лёгкостью отразит удар...
Илья сделал выстрел в Стаса. Станд Дорохова отразил пулю.
- Твердолобый.. Ты не попал!
- Я не в тебя целился...
Стас повернулся назад. Пуля попала в огнетушитель и его содержимое вылетело в лицо противнику.
- Тварь..
Илья побежал на врага, схватил его за воротник и врезал со всех силы, да так, что они оба оказались на улице. Они скатились по лестнице и продолжили драку. Кровь,с носа Дорохова, не переставала течь, отчего голова мужчины сильно кружилась. Старость начала спадать с Ильи и возвращаться Стасу. Дорохов откинул Илью и достал пистолет. Выстрелив, он попал в плечо парню. Илья же подобрал камень и, стандом, метнул его в Стаса, выбив пистолет ему из рук.
- Думаешь ты спасся? Как бы не так...
Внезапно, с правой стороны Дорохов перестал слышать звуки. Повернувшись, он увидел, как на него несётся машина. Он призвал станд и был готов к атаке. Вадим лишь сильнее вдавил педаль газа и врезался к противника.
- Получай подонок... - машина врезалась в стену. Из автомобиля вышла Уля и попыталась поднять Илью.
- Илья, ты ранен...
- А я не заметил? Я знаю... Надо валить.
- Ребят, давайте в машину! - Вадим был готов о объезжать, но в капот машиной что-то ударило.
- Как грубо с твоей стороны было совершать данное действие... - спереди появился Стас. Его станд держал машину за капот. - Такой жалкий трюк... И в пустую...
Ульяна побежала в сторону Стаса и стала его атаковать.
- Твой станд довольно сильный... Это впечатляет.. - девушка хотела атаковать с другого ракурса, но Дорохов блокировал удар. - Как предсказуемо...
Уля разозлилась. Стасу надоело это всё и он парой ударов откинул девушку. Вадим всё же отъехал на машине и развернулся.
- Хватит играться! Уля, хватай Илью и валим отсюда!
Девушка встала и подошла к Илье. Перекинув его руку через плечо, она повела его к машине и посадила. Дорохов подобрал откинутый пистолет и сделал несколько выстрелов в девушку. Её станд поменял траекторию пуль и они вернулись в Стаса, но тот их, с лёгкостью, отбил.
- Не думайте, что просто так сбежите от меня...
Ульяна посмотрела на машину.
- Уля, садись...
- Едьте, я его задержу... он не отстанет от нас..
- Уля... это не твой бой. - сказал Илья.
- Но ты нас в него втянул... Поэтому уже мой..
Вадим завёл машину и поехал. Дорохов спокойно проводил машину взглядом. Ульяна также обернулась, чтобы посмотреть на уезжающих ребят.
"Что я творю?.. На эмоциях... Дура.."
Внезапно уезжающую машину ударило молнией, отчего машина остановилась и врезалась в столб. Девушка опешила. За считанные секунды её стало трясти.
- К..как?.. - Ульяна упала на колени.
- Наивная.. храбрая девочка... Хотела меня задержать, но не подумала о том, что опасность не будет прекращать преследовать их.
Через пару секунд машина взорвалась.
По лицу девушки пошли слёзы.
- Моя месть подошла к концу... Мне больше не зачем здесь находится.
Через пару секунд на место подошёл Артур.
- Молодец, Артур... Хорошая работа.
Артур посмотрел на Ульяну.
- Что с ней делать?..
- Убей. Она может помешать нам в будущем.
Дорохов медленно направился к дороге.
- Слышишь?! Ты у меня получишь! Дорохов! Я тебя предупредила! Я тебя прикончу!
Мужчина даже не шелохнулся и продолжил идти.
Артур посмотрел на всю эту ситуацию.
- А ведь в нашу прошлую встречу ты была не такой сломленной.. А ведь тогда я чуть не поджарил всех твоих друзей. - он призвал станд. - Я покончу с тобой здесь и сейчас...
В небе прогремел гром.
- Твои последние слова?
Ульяна ни о чем не думала. Она лишь ощущала чувство глубокой и резкой утраты.
- Молчишь... ну значит умрёшь в тишине...
Артур собрался нанести атаку, но молния не ударила.
- Что? Что произошло?..
- Ну знаешь... иногда бывает... Агрегат твой может подвести. Со второй попытки может получится?
Артур повернулся. Позади него стоял Илья.
- Ты.. ты же умер...
- Похоже тебя зрение подвело...
- Я ударил по вам молнией!...
- Я смог слегка отклонить её, отчего урон по нам снизился. Всё же давление влияет на раскат грома.
Артур сжал кулаки и хотел напасть на раненого Илью, но сзади его вырубила Ульяна. Немного осмотрев парня, она его обняла.
- Тише тише... - Илья стал поглаживать её по спине.
- А Вадик?
- Он "встретил" Дорохова.
****
Вадим прижал Дорохова к машине.
- Ну всё, цирк окончен...
- Нет.. он только начинается... - Вадим стал стареть. - Не стоит связаться со мной и моим I was me. - Дорохов резко помолодел. Он перехватил руки Вадима и ударил его. - Я увидел свой станд с раннего возраста... Возможно с восьми лет или даже раньше. - он продолжил его бить. - Моя способность бесподобна... И вы не посмеете остаться клеймом в моей жизни!
Вадим начал смеятся. Стас оказался в недоумении.
- Чего смешного?
- Ты такой забавный... Распинаешься тут передо мной... Думал, что нас победил, а в итоге обделался.
Стас заметил, как в их сторону бежали Илья и Ульяна.
- Даже если вы снова втроём, я поубиваю вас всех! - он коснулся снова Вадима. Дорохов помолодел до шестнадцати лет. Вадиму стало очень плохо, отчего шевелиться ему было проблематично. - Попов Илья, я иду за тобой...
Илья стал приближаться к Стасу. Их станды стали неистово отбиваться атаки у друг друга. Ульяна подбежала к Вадиму.
- Илья... скорее разберись с ним, Вадиму хреново...
- Скорее всего Минин умрёт.. я передал ему почти весь свой максимальный возраст. С возрастом проявляются наши возрастные болезни, как рак... астма... сахарный диабет... У Вадима это наверняка бы проявилось в будущем... - из носа Дорохова снова пошла кровь.
- Илья... у Вадима пульса нет...
Илья оттолкнул Дорохова к машине.
- Пора с тобой кончать. Уля убегай!
"Вадим... если ты действительно мёртв... покойся с миром.."
Дорохов усмехнулся и собрался отойти от машины, но его что-то задержало. За руку его держал Вадим. Он улыбнулся. В этот момент машина загорелась.
- Прости, Илья...
- Что?! Нет!
Прогремел взрыв, от которого Илью откинуло далеко назад.
- Вадим!!!
Ульяна подбежала к Илье.
- Он был.. ещё жив...
Девушка промолчала.
- Он.. пожертвовал собой.. Я.. я не понимаю. Зачем...
Девушка обняла его. Внезапно возле пары ударила молния.
- Вы убили его! - Артур агрессивно шагал в их сторону. - Я не прощу вам это!
В ребят стали бить молнии, но они старались уворачиваться от них.
- Жалкие твари! - молнией ударило Илью и он упал на колено. Ему было сложно двигаться.
- Mountain Sickness.. - станд коснулся самого Ильи и он медленно встал на ноги. Он побежал на Артура. Илью задевало разрядом тока, но он игнорировал всякий урон.
- Да как ты..?!
Он схватил Артура.
- Я снизил себе давление, чтобы снизить чувствительность тела от медленного кровотока... Мне почти всё равно на твою способность.. - он плюнул кровью в лицо Артура. - Пора прекращать эту суету...
Артура пронзила боль. За пару секунд его сердце остановилось. Он упал. Илья тоже не смог долго стоять на ногах и начал падать. Его подхватила Ульяна.
- Чтобы я без вас делал...
Девушка улыбнулась.
- Жертва Вадима не была напрасной... Он поступил самоотверженно...
- Он сделал это ради нас...
- Верно.. Ульяна?
- Да?
- Я посплю немного... а ты пока скорую вызови...
- Хорошо. - сказала Уля, а Илья тут же отключился.
Девушка позвонила в скорую, машина приехала через десять минут.
- Илья! Проснись! Скорая уже приехала!
Уля опустила взгляд.
- Илья?
Девушка проверила пульс. Его не было.
- Скорее! Сюда! У него нет пульса!
Медбратья положили Попова на кушетку и завезли в машину скорой. Ульяна стояла и ждала.
- Мы вызвали ещё скорую, тут ведь я вижу есть умершие...
- Что с Ильёй?
- У него открылось внутреннее кровотечение... а вдобавок и.. остановилось сердце...
По щекам Уляьны потекли слёзы. Она закрыла лицо руками.
- Почему всё так?! Почему они...
- Вы тоже ранены, садитесь в машину, мы вас отвезем в больницу...
Девушка молча зашла в скорую. Она посмотрела на Илью. Притронувшись она убедилась, что кожа парня стала остывать. Машина поехала в больницу. Ульяна посмотрела в окно, на улице пошёл снег. Вдалеке ей показалось, что среди тонны снежинок на неё смотрят Вадим и Илья, которые говорят ей "Будь сильной и никогда не сдавайся".
- Ребята... я вас больше не подведу, я обещаю...
5-6 октября 2026 год.
Минин Вадим и Попов Илья — мертвы