(2022, май)
Девушка медленно отложила погремушку, с помощью которой уложила ребенка спать и поднялась с прикроватного пуфика. Антон помог ей уложить Тимофея, но из-за усталости после работы не смог довести дело до конца. Аделина и не была против повозиться с ребенком, пока мужчина мог бы расслабиться. Хотя бы на пару секунд. Попова включила радио-няню и направилась на выход. Прикрыв за собой дверь, чтобы ребенок не проснулся из-за случайно сказанного громко слова, она двинулась на кухню, куда вроде бы отправился мужчина. Услышав какой-то тихий, монотонный голос мужчины, который что-то объяснял по телефону, девушка на цыпочках подошла к комнате. Оперившись на дверной косяк, она прислушалась к диалогу. - Нет, я еще раз повторюсь, я не буду это обсуждать. Если она не исключит эту тему из интервью, я туда не приду. И в случае, если на самом интервью она задаст эти вопросы, я встану и уйду. Нет, - проговорил Антон, не повышая голоса. Он на самом деле очень редко кричал. Категорически редко, да и то не на свою жену. Возможно, на коллег или людей из съемочной бригады, да и то его должны были действительно довести. Шастун был нежным и ласковым человеком, особенно со своими близкими людьми. Аделину он любил открыто и безумно сильно, с ней он становился другим. Маленьким комочком, который требовал ее прикосновений, внимания и всего ее времени. Ее касания, ее поцелуи, шутки, смех, улыбка, яркий, блестящий взгляд – все, абсолютно все, заставляло биться его сердце быстрей и чаще. Антон не мог представить, что он способен так сильно любить, не ожидал, что его тело может так изнывать и просить чьих-то объятий. Он уважал и ценил ее принципы, взгляды на жизнь, из-за нее на некоторые вещи он стал смотреть по-другому, пытался убирать из своей речи грубые или оскорбительные слова – мелочь, но это означало многое. Рядом с ней многие вещи обрели другой смысл, благодаря ей Антон полюбил театр, литературу, дождь и обычные разговоры, которые могли достигнуть апогея абсурдности. Он изменился по ее просьбе: бросил курить, начал заниматься спортом, попытался внедрить в расписание нормальное питание. Шастун боялся произносить вслух то, как сильно он ее любит. Просто любит. Наводящие панику мысли о том, что Аделина бросит его, заставляли его в прямом смысле впадать в безумие. Это было страшно для него. Антон не верил, что сможет жить полноценно, если она уйдет от него. Неизвестно зачем он думал о подобном, если у них все было хорошо. Аделина полностью разделяла его чувства. Удивительно, как такие разные, полностью зрелые люди смогли влюбиться, как идиоты. И мало того, что влюбиться, а любить так, будто это единственная , возможная любовь для них. Попова только со временем смогла принять свои настолько глубокие чувства. Сказать «я люблю тебя» было тяжело, но она смогла. Когда-то тогда, признавшись, сейчас говорить это было проще, но не менее ценно. В отличие от Антона, Аделина не хотела говорить об их чувствах на каждом углу, но всегда со скромной улыбкой отвечала на любые вопросы по поводу их отношений. Для нее постоянное времяпровождения не было слишком необходимо, разлуки она переживала проще, могла спокойно расслабиться без него и всегда находила чем заняться. Антон редко мог этим похвастаться. Увидев, что девушка на него смотрит, Антон перешел к заключению. - Марина, я все сказал. Прости, мне нужно идти, уже поздно, - кивнув на слова менеджера, с которой он как раз-таки говорил, мужчина сбросил трубку и откинул телефон на стол. Антон оперся на спинку стула и опустил голову, Аделина медленно подошла к нему и, совсем немного наклонившись, чтобы пройти под его руками, встала впритык. Обвив руки, она обняла его и прижалась щекой к груди, Антон обнял ее в ответ, чуть сильней и крепче. - Опять по поводу меня? - Да, не бери в голову. Это неважно. Несколько месяцев назад Аделина была приглашена на интервью. Вроде как оно вышло, но девушка его не смотрела, не было желания. Насколько она знала по рассказам Антона или Арсения, видео стало достаточно популярным, а учитывая, что это было последнее видео, где появилась девушка, за последнее время оно вновь обрело популярность. Попова и так редко ходила на интервью, так как была убеждена в том, что все вопросы, связанные с ее жизнью сейчас – это ее личное, а значит не публичное. Проговаривая с психологом многие моменты из жизни, девушка признавалась, что проработала главные детские травмы. Отпустила ситуацию с матерью, забыла про ужасное детство, простила бабушку и дедушку… почти все, так как это было сложно. Если со вторым и третьим, сейчас и правда не было больших проблем, или панических атак при упоминание, то с первым возникли трудности. Аделина узнала о своей биологической матери еще в раннем детстве. Когда она переехала вместе с отцом в Питер, через несколько лет, он рассказал об этой женщине подробнее, решив, что ей нужно понимать у кого она провела какое-то время в глубоком детстве. Так как Аделина была маленькой, эта информация прошла мимо ее ушей: да и зачем ей это было знать. В ее представление, их семья была полноценной и настоящей. На самом деле так и было, ведь Арсений был способен дать ей достаточно любви и заботы, чтобы она не ощущала отсутствия одного родителя. Став подростком, примерно в возрасте 13-14 лет, девушка вовсе не вспоминала о том факте, что у нее есть биологическая мать. Были другие проблемы: соревнования, болезнь, учеба. Поэтому надоедающих вопросов по этому поводу не было. Пока биологическая мать сама не захотела с ней встретиться. До этого Аделина видела ее только один раз, в возрасте пяти лет… отец узнал об это значительно позже, так как это была инициатива его родителей, а сам он в то время пытался учиться в Питере. Только когда они встретились через девять лет, она изменилась. Ее лицо почему-то оказалось другим, не таким, каким его помнила Аделина. Сейчас она понимала, что именно так повлияло на опухлость, морщинки и красные глаза, но тогда Попова действительно верила в то, что она болела. Хотя, с какой-то стороны это и была болезнь. Женщина убеждала, что после этой встречи все изменится: они смогут наладить контакт, возможно, не стать семьей, но хотя бы поддерживать связь. Аделина в этом возрасте не видела в этом ничего корыстного или подозрительно. Арсений не был в восторге, но после согласия со стороны дочери не мог противостоять этому. Конечно, по документам эта женщина была ей никем, но мужчина понимал все без штампа. Однако, с этой женщиной она увиделась только через семь лет. Когда у Аделины было практически все, о чем можно было когда-либо мечтать. Год, до того, как девушка закончила свою карьеру, до того, как ее жизнь вновь изменилась. На этот раз их встреча происходила в слишком напряженной обстановке. Несмотря на то, что она связывалась с ней через Арсения, на встречу он не пошел. По разным, на самом деле причинам. Попова не видела проблему в этом, так как она просто хотела поговорить. Поговорить и попросить внимания и времени. Слишком много и ресурсно, особенно в то время. Конечно, Аделина отказалась и вновь забыла о ней. До этого года. У девушки была семья: муж, сын. Хорошие друзья, работа, репутация, популярность, слава, деньги. Аделина проработала все проблемы, которые касались отсутствия матери всю ее жизнь. Она правда верила в то, что она отпустила ее, смогла «простить» и забыть. Но каждый раз, когда Антон случайно касался этой темы, она кусала губы и сжимала кулаки. Больно, кто бы что ни говорил. Аделина искренне надеялась на то, что Антон никогда не познакомится с ее биологической матерью, но она не могла представить, насколько ужасным человеком она окажется. Какие мысли на самом деле у нее. Как можно жить без чувств и эмоций к своему родному ребенку, которого она выносила и бросила. Прямо в роддоме, ни взглянув, ни дав имени. Бросив, как котенка, который оказался ненужным по причине своего уродства. Аделина не была виновата в том, что она - ошибка. Виноваты люди, которые решили, что та беременность не должна была оборваться. Но отца она не винила… Держась за руки, пара направлялась домой. После недолгой прогулки, Тимофей активно стал показывать, что хочет спать и как можно скорей. Антон держал ребенка в одной руке, не отпуская из другой ладонь девушки. Аделина же что-то обсуждала, скорее всего рассказывая про планы на завтрашний день. Подходя к подъезду, девушка открыла дверь мужчине и пропустила его, забегая за ним следом. Тимофей что-то радостно прокричал, переводя взгляд за спину отца. Продолжая что-то лепетать, она не заметила, как Шастун замедлился и вторил на кого-то свой взгляд. Консьержа у них не было, поэтому в холл мог попасть любой, который смог пройти магнитный замок. Попова нажала на лифт и только потом обернулась на мужчину. Антон задумчиво подошел к ней, иногда поглядывая на кого-то позади них. Будто пытаясь понять, знакомо ли ему это лицо или нет. - Аделина? – послышался голос за их спинами. Девушка застыла на несколько секунд, а затем медленно обернулась. Антон опустил взгляд на жену, пытаясь уловить, как реагировать на это странное знакомство. Попова же побледнела, губы задрожали, а глаза хаотично забегали. - Откуда Вы узнали, где мы живем? – спросила Аделина подходя к женщине. Она выглядела уставшей. Мешки под глазами, низкий, грязный хвост, дрожащие руки и нервная улыбка. По глазам не было понятно, что у нее в голове, так как взгляд был по-странному глупый и пустой, будто она не видела никого перед собой. Смотрела сквозь них. Антон через несколько секунд смог понять, почему он сразу ее не узнал. Фотографии, которые когда-то показывала ему Аделина не отображали как плохо выглядела эта женщина. Насколько сильно у нее было измученное лицо. Женщина была высокой, и скорее всего в молодости очень красивой, пока не узнала о запрещенных веществах или плохих компаниях. Может быть, это была не опухлость, а обычные синяки? И руки дрожали по похожей причине. Аделина не хотела в этом разбираться. Антон подошел сзади к девушке и невольно крепче прижал к себе Тимофея. Ребенок не отводил взгляд от мамы, от которой явно звучали не очень ласковые слова. - Это сын и супруг? – спросила женщина, указывая головой за ее спину. Аделина посмотрела на них через спину и шепотом проговорила. - Иди в квартиру, пожалуйста… - Попова искоса посмотрела на женщину перед ней. - Адель, ну зачем так? – она тихо рассмеялась – я хотя бы на внука посмотрю… - Он не внук тебе. По документам ты мне никто, поэтому по факту я разговариваю с женщиной, которая пару раз появлялась в моей жизни, - на одном дыхание проговорила Аделина и тут же повернулась к Антон, - Антон, пожалуйста, иди в квартиру. - Адель, давай я останусь, - проговорил не очень громко Шастун, чтобы не напугать ребенка, который смотрел то на маму, то на папу. - Нет, я не хочу, чтобы Тима тут оставался… - уже нервным голосом проговорила девушка. - Может… - Я не пущу ее в свою квартиру… - Аделина сжала губы и свела брови, - пожалуйста, иди в квартиру, я сейчас поднимусь, – это было правильно. Тимофей не должен был это видеть или слышать. Да, навряд ли он понимал, о чем идет речь, но интонация говорила о многом, особенно в том возрасте, когда ребенок понимал и изучал мир только благодаря разговорам родителей. Шастун не хотел оставлять ее одну с этой женщиной, но выбора у него действительно не было. Он не мог оставить ребенка одного в квартире, но и стоять здесь с ним не мог. Мужчина медленно покачал головой и предложил единственное, что спасло бы ситуацию. - Пойдем в квартиру, Адель… - он мельком глянул на женщину и вновь вернул взгляд к жене. - Она не уйдет, узнает номер квартиры, еще кому-то расскажет… - Адель, почему ты такого мнения обо мне? – вдруг вмешалась женщина. Аделина вздохнула и повторила. - Пожалуйста, Антон, иди в квартиру, - он медленно кивнул и наконец-то подошел к лифту, который давно приехал и ждал пока жители им воспользуются. Мужчина зашел и нажал не их этаж, решив себя обезопасить хотя бы так. Пройдет несколько этажей пешком, это не проблема. Двери лифта закрылись, и Аделина повернулась к ней. - Уходите, я не хочу с Вам разговаривать. - Аделина, я твоя мама… - Нет, вы женщина, которая, даже не факт, родила. Родила и отказалась, мне не о чем с вами говорить, Алена, уходите… - женщина облизнулась и покачала головой из стороны в сторону, - Вам деньги нужны? Что? - Заметь меня, Адель, - вдруг произнесла женщина, Аделина нахмурила брови и покачала головой. - Заметить Вас? Вы появляетесь с периодичностью в годах. Я вас никогда и не знала, не видела… зачем мне вас замечать, - девушка на несколько секунд задумалась, - сколько вам нужно? – она потянулась за сумкой и открыла ее, разыскивая кошелек. - Адель, давай поговорим по-другому, - вдруг изменился голос женщины. Она выпрямилась и мотнула остатками волос. Аделина напряглась и сделала один шаг назад, вставая в зеркальную ей позу. Сглотнула и кивнула, разрешая ей начать говорить, - смотри, ты сейчас дашь денег, спасибо большое. Потом я приду и ты дашь еще, да? Ты же так хочешь решать эту проблему? - Что вы хотите от меня? Денег? Придете еще раз я вызову полицию и скажу, что вы преследуете мою семью. Поверьте, у меня есть связи. Я в принципе могу это сделать и сейчас, - Аделина сжала кулаки и сощурилась. Женщина только закатила глаза и отвернула голову в сторону, - а чего вы еще от меня хотите? - Примерно то же, что и имеет твой папаша, - она криво улыбнулась, - я хочу быть матерью Аделины Поповой, - девушка улыбнулась и покачала головой из стороны в сторону. - Что-то поздно вы об этом вспомнили. Нет у меня мамы, только женщина, которая меня родила. Это могут многие. Давайте закончим говорить об этом, я дам вам деньги и вы уйдете, - Алена смотрела словно сквозь нее. Да, взгляд человека, который глубоко под чем-то, в своих мыслях и мире. Она не слышала, что говорила ей ее дочь, которая преследовала только одна цель, избавиться от этой женщины прямо сейчас. Аделина не понимала, чем она нагрешила так в прошлой жизни, что сейчас стоит здесь и пытается говорить с ненормальной, которая говорит о чем-то смутном и непонятном. - Если ты не поможешь мне стать мамой Аделины Поповы, я постараюсь сама. Я насколько знаю ты мало говоришь о своем детстве, а я готова рассказать. Горло больно сжалось, а сердце пропустило несколько ударов. Аделина отшатнулась от нее, опасливо качая головой из стороны в сторону. Как она могла так об этом говорить. Это ведь из-за нее Аделина ненавидела себя. Просыпалась в холодном поту, без сомнения резала вены, закидывалась таблетками. Из-за нее Попова когда-то испортила свое тело, перекроила себя, наплевав на свой светлый и добрый характер, сделав из себя ту, которая избегала общения со всеми, кто проявлял к ней интерес. Она закрылась от всего мира на долгие годы, не готовая открыться хотя бы кому-то. Девушка ночами отворачивалась к стенке и плакала в ладони, боясь издать лишний звук. Аделина тратила сотни на психолога, только чтобы забыть тот кошмар. Прошло 19 лет, а она до сих пор не могла признаться отцу в том, что произошло. Возможно, девушка сейчас не начинала плакать при упоминании об этом, но отец точно заплачет. Аделина прекрасно знала, что Попов будет еще сильней винить себя в том, что оставил ее тогда. В раннем возрасте, надеясь, что отец и мать смогут ему помочь. Сделали только хуже. Хотя кому Попова пыталась врать. Она не могла спокойно говорить о тех событиях. Дрожь в голосе, как и во всем теле, пальцы холодели, а сердце замирало на долгие секунды. Больно и страшно делиться с кем-то тем, что тогда произошло. Она не была в этом виновата, нет. Но от этого не легче, прошлое уже не исправишь. Аделина старалась нигде не упоминать о своем детстве. До того, как отец забрал ее. Потому что она устала плакать, вспоминая, что происходило. Ее сердце уже не выдерживало подобные разговоры и проработку данных травм. Устала, так как это не изменялось за несколько дней или неделю. Аделина работала с психологом с двенадцати лет, лежала в диспансере, принимала антидепрессанты, но легче почти не становилось. Сложно представить, что она переживает каждый день, когда просыпается, засыпает. Ей снятся воспоминания тех дней. Возможно, это было одной из причин почему Аделина так мало спала. Ночные кошмары уничтожали ее нервную систему сильней, чем анорексия, которая подрывала организм. Антон – стал тем самым лучиком, который позволил ей отпустить прошлое. Ради него она пыталась улыбаться новому миру, который он ей дарил. С ним это переживать было проще, так как мужчина помогал ей во всем. Учиться новому, любить заново, видеть радость в мелочах, подарил ей главное счастье – сына и фамилию, с которой Аделина стала другой. И сейчас эта женщина вернула Аделину в те года, когда ей было ужасно плохо. Тварь. Она не должна существовать. Ее нужно куда-то упечь.5. То, что мне не хотелось вспоминать
3 октября 2023 г., 21:24
Примечания:
все еще напоминаю, что в начале каждой главы есть таймкод, чтобы понять, в какой период идет повествование.
Примечания:
всем добра и лучиков солнца