Море. Ч.2
6 апреля 2022 г., 20:10
Часть отряда отдыхала на улице. Тёплое солнце согревало мостовую. Мия подошла к друзьям:
— Ну, скучаете?
— Ага… — Конни лениво повернул голову и посмотрел на девушку. — А ты где была? А чего у тебя волосы мокрые?
— В душ ходила.
— Зачем?
— Зачем люди моются, Конни? Чтобы быть чистыми.
— Логично, — пожал парень плечами.
Жан ехидно взглянул на Мию. Он уже хотел что-то сказать, но, видимо, передумал и лишь кинул быстрый взгляд в сторону окон капитанских покоев, словно давая понять, что душ был не просто так.
— Чего пялишься, Кирштайн? — Мия насупила брови, пытаясь скрыть румянец на щеках.
— Да я так, задумался, — усмехнулся Жан.
— А где Армин? — девушка оглядела друзей.
— Он у Эрена с Микасой, — оповестил Спрингер. — Скоро придёт. Может какой информацией поделится.
— На него вся надежда. Никто нам ничего толком не скажет, пока не будет слушания.
Мия запрокинула голову, подставляя лицо солнцу. Под закрытыми веками заплясали блики. Девушка заулыбалась, прокручивая в голове прошедшие часы. Затем посмотрела на своих друзей: Конни, Саша, Жан — все были рядом. Её сердце радовалось. Она их искренне любила. Сашу за её открытость и непосредственность, Конни за его лёгкую беспечность и храбрость, Жана за его решимость и доброе сердце. Как и любила Микасу, Эрена и Армина. И уже не могла представить жизни без них. Страшнее всего для неё было потерять кого-то из них. Поэтому она отгоняла даже мысли об этом. Мия почти задремала на ящиках, когда к ним подошёл Армин:
— Привет, ребята.
— Ну что? Рассказывай, — с жаром накинулись на него друзья.
— Ух, я даже не знаю с чего начать… Эрену было видение — воспоминания его отца. О жизни за стенами. О детстве, юности и о том, как он оказался около стен. В общем, лучше, если я начну с истории, изложенной в одном из его дневников: мы, люди живущие в пределах стен, зовёмся Элдийцами, потомками богини Имир. От остальных рас нас отличает то, что мы единственные, кто может становиться титанами. Две тысячи лет назад Имир соприкоснулась с некой сущностью, что даровала ей силу титана. Через тринадцать лет после этого Имир умерла, а её сила распределилась между девятью её потомками, которую продолжали передавать наследникам каждые тринадцать лет. Так появилось девять известных нам разумных титанов. Благодаря этому, Элдийская империя начала расширяться, притесняя народ Марли, который на тот момент занимал большую часть континента. В итоге, Элдийская империя настолько разрослась, что началась Гражданская война. Дворянские семьи стали воевать за обладание силами титанов. Когда сто сорок пятый король Карл Фриц заполучил силу прародителя, он решил, что достаточно кровопролития. Он скрылся на острове, взяв новую фамилию Райс и выстроил три стены: Сина, Роза, Мария, спрятав внутрь титанов и дав обет отказа от войны, однако предупредив, что если мир будет нападать на Парадиз, то он не побрезгует применить «гул земли», когда сотни титанов сломают стену и растопчут всех врагов. В отсутствие Фрица, Марли начала войну и со временем завладела шестью из девяти титанов: колоссальным, бронированным, звероподобным, женской особью, перевозчиком и челюстями. Используя их силу, Марли смогла заполучить контроль над оставшейся частью Элдии на материке и в мире начались гонения против элдийской расы. Гриша, —отец Эрена — жил в так называемом гетто Ребелио на территории Марли. Им не дозволено покидать её без разрешения. Ещё будучи ребёнком, он нарушил этот порядок, выйдя за ворота гетто, из-за чего его избил полицейский, а его сестру разорвали собаки по указке ещё одного военного. Он жил с этими мыслями всё время и в восемнадцать лет присоединился к ополчению. Они называли себя реставраторами. Целью было — возрождение Элдии, но для этого было необходимо заполучить титана-прародителя, который вот уже сотни лет находился за стенами на Парадизе. У них был свой информатор в военных верхушках Марли, который называл себя Филин. В девятнадцать он женился на Дине Фриц, последней из потомков королевской семьи, что не успели скрыться на острове. У них родился сын, которого назвали Зик Йегер. Как вы помните, силу разумных титанов необходимо передавать другим элдийцам, иначе, после смерти, их сила проявится в любом случайном человеке из народа Имир. И поэтому Марли начинает подготовку так называемых воинов. Элдийских детей отбирают в определенном возрасте и начинают обучать военному делу, чтобы позже передать им силу титана и использовать для защиты Марли. Взамен они дают право всей семье воина называться «почётными гражданами Марли», что даёт больше прав, чем у остальных. Будучи ополченцем, Гриша готовит Зика к поступлению в кадеты, но не для статуса семьи, а для того, чтобы юный Йегер унаследовал силу звероподобного титана. В купе с текущей в нем королевской кровью — это могло принести неплохие плоды. Но Зик сдаёт своих родителей военной полиции Марли и их отправляют в «Рай» — место, где провинившихся элдийцов превращают в обычных титанов и ссылают на наш остров. Так Марли и поступили со всеми товарищами Гриши и его женой Фридой. И когда дошла очередь Гриши, вскрылась личность Филина, которого на самом деле звали Эрен Крюгер. Он уговаривает Гришу забрать силу его атакующего титана, потому что ему самому осталось совсем недолго, ведь его тринадцатилетний срок подошёл к концу. В итоге, именно так Йегер заполучил силу титана, которую затем передал своему сыну. Перед смертью, Крюгер просит Гришу разыскать королевскую семью за стенами и заполучить прародителя. Надеюсь, я ничего не упустил…
— Меня сейчас стошнит от количества информации, — Конни поморщился, поглаживая себя по животу. Армин понимающе кивнул.
— Может вопросы какие-то есть?
— О да, да их куча! — Мия всплеснула руками. — Во-первых, что это за тринадцать лет?
— Носитель разумного титана умирает через тринадцать лет после получения силы. Это называется «Проклятие Имир».
— Ты хочешь сказать, что…
— Да. Мне осталось тринадцать лет. Эрену восемь.
— Армин…
«Леви был прав. Он обрёк парня на ужасную жизнь. Да, он дал ему ещё тринадцать лет, но это так мало…»
— А что с бывшей женой Гриши? Получается она так и бродит где-то за стенами в облике титана? А может кто-то из разведчиков давно прикончил её…
— Об этом мне неизвестно.
— Мне бы воды, а то у меня мозг пересох, — Мия помассировала виски.
— Понимаю, это сложно так быстро принять и переварить. Сейчас нам известно не так уж и много, ведь марлийцы тщательно переписывали историю Элдии, чтобы выставить нас в ужасном свете перед остальным миром. Понятно лишь одно — тут, на острове, мы никогда не будем в безопасности. Рано или поздно мировое сообщество решит нас уничтожить. И лишь «гул земли» удерживает их от нападения.
— А как вызвать этот «гул земли»? — уточнила Лайт.
— Я без понятия. Мия, ты считаешь, что это было бы правильно? — спросил Армин.
— Если над нами висит такая угроза, то да. Следуя твоим словам, за нашими стенами огромный мир, наполненный нашими врагами. Лучшая защита — это нападение.
— Но там же гражданские. Абсолютно невинные люди, дети…
— Да-а, ты прав, Армин. Погорячилась я что-то. Тогда нам следует заявить о себе. Не знаю, может, наконец выйти в большой мир, наладить торговлю, иметь возможность путешествовать. Мы же тут как дикари, ничего не знаем толком. Наверняка их технический прогресс сильно разнится с нашим. И только представьте, сколько там интересного… Саша, там столько вкусной еды, что тебе за всю жизнь не перепробовать. Жан, хорошего алкоголя и красивых девушек хватит даже на тебя. Конни, ты представляешь, сколько там может быть развлечений? И Армин, во внешнем мире есть информация, много новых и впечатляющих открытий… Я хочу туда попасть!
— Я думаю, что такая возможность у нас обязательно появится.