Будь моим смыслом

NC-17
Завершён
865
6
автор
Фэндом:
Размер:
893 страницы, 327 116 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
865 Нравится 360 Отзывы 317 В сборник

4.4. «Отголоски прошлого»

Настройки

***

Наверное, она выглядела как сумасшедшая. Это легко можно было понять по глазам Ривая, который смотрел на происходящее как минимум обеспокоенно. Он перебрал в голове возможные причины, ведущие к тому, как быстро она пересекла помещение, оставляя остальных ребят в недоумении и без колебаний залетела к нему в комнату, как к себе домой, при этом ни разу не обернувшись. Сейчас Кара стояла у стены рядом с дверью, пытаясь привести себя в чувство и успокоить скачущее в груди сердце. Мужчина нахмурясь её оглядывал, всё ещё ни черта не понимая и просто терпеливо ожидая пока та наконец заговорит. И это случилось. — Капитан, вы можете сделать мне одолжение? Она говорила быстро, не глядя ему в глаза. Голос чуть подрагивал. Ривай приподнял брови и чуть наклонил голову, тоже вступая в диалог. — Зависит от того, что ты хочешь. Кара быстро покачала головой, её глаза бегали из угла в угол, а голос немного надламывался с каждым словом. — Нет, нет пообещайте мне, что поможете. Капитан резко выпрямился, видя что она явно слишком нервничает. Так разговаривать было невозможно, Ригер была точно не в себе. Такое поведение было совсем ей не свойственно, она никогда не была истеричкой. Видимо произошло что-то из ряда вон. — Успокойся сначала. Давай, присядь. Кара ещё активнее замотала головой, резко вдыхая воздух и поднимая руки перед грудью. — Я в норме. Всё хорошо. Просто дайте договорить. Риваю пришлось чуть ли не за руки отводить её к столу и сажать на проклятый Стул. Ей точно было нехорошо, от одного прикосновения к девушке он ощутил, что её било мелкой дрожью. Что же она там прочитала? Ей угрожают что-ли? — Тебя трясёт, Ригер. Девушка сидела по непривычному зажато, руки теребили ткань штанов, а взгляд бегал. Она была бледна, как смерть, а глаз привычно дёргался время от времени. От той решительности, с которой она посмотрела на него внизу, всего пару минут назад не осталось и следа. Она кивнула, механически улыбаясь, как делала всегда, когда хотела скрыть испуг. Хотя одной улыбкой вряд ли можно было сгладить ситуацию, капитан отлично видел что с ней что-то было не так. Мужчина налил ей стакан воды и опустился на второй стул, ожидая пока Кара успокоиться. Иногда Ривай забывал, какой она была на самом деле. Как бы широко Кара не улыбалась, как бы беспечно не говорила, она всё ещё оставалась собой. Оставалась той девушкой, что рыдала под дождём на его плече той ночью. Той, что вскакивала от кошмаров посреди ночи и спокойно рассуждала о собственной смерти на постоянной основе. Той, что он нашёл на чёртовой улице разрушенного города и крепко держал на руках, чувствуя дрожь по всему её телу. Кара была всё той же, такой же разбитой, как раньше. У неё хорошо получалось создавать иллюзию счастья, но как оказалось, девушка всё время оставалась, словно натянутая струна. Тронь — и она тут же со звоном лопнет. Ривай не хотел, чтобы она продолжала сражаться. Честно говоря, всё что он хотел это чтобы она жила спокойной жизнью. И хотел сам жить также. Без титанов, смертей и слёз, просто навсегда остаться тут, в этом домике посреди поля, болтая по вечерам и тренироваться по утрам. Но это было невозможно. Было ли это желание эгоистичным? Разумеется. Он понятия не имел есть ли у Кары на самом деле мотивация воевать, не знал чем она руководствуется, но всё равно хотел оградить её от этого. Ривай не мог проследить грань между страхом за неё и жалостью к себе. Ведь если она погибнет, то ему будет тяжело, снова тяжело. Всякий раз скорбя об умерших, мужчина отлично понимал, что в этих условиях жалеть надо в первую очередь живых. Того, кто погиб уже не волнует этот мир и его тяжести, им теперь гораздо проще, чем тем кто остаётся. И всё равно бы хотел вернуть тех, кого потерял, если бы только мог. Наплевать на всю эту философию лишь потому, что ему хотелось увидеть их снова. Тем временем, стакан уже стоял на столе, совершенно пустой, а в глазах Кары появилась некая осмысленность и дрожь ушла, хоть кожа всё ещё была белой, как лист бумаги. Прочистив горло, она задала вопрос. — Можно поехать с вами? На разведку. Голос был хрипловатым и тихим, кроме того он всё ещё чуть подрагивал. Девушка говорила, не смотря на капитана, словно боялась получить отказ в лицо. — Зачем? Кара пожала плечами, сверля темноту за окном пустыми глазами. Она боялась объяснять. — По важному делу. Пожалуйста, поверьте на слово. Мужчина нахмурился и покачал головой, хороня её последние надежды. — Я не могу это сделать, не зная причины. И вообще ты знаешь, куда я еду? — Я надеялась, что нам по пути. Или что я смогу убедить вас по дороге. Почему вы не можете мне поверить? Обещаю, проблем не создам. Ривай закатил глаза. Он искренне не понимал, чего сложного в том, чтобы сказать всё как есть. Хотя, кто бы говорил про недомолвки. — Потому что я еду не на прогулку. Кто знает, что там случится? Я не могу подвергать тебя опасности без веской причины. Девушка всплеснула руками и нервно усмехнулась. Отлично конечно, что он не хотел, но лучше бы он просто поверил. — Очень благородно! — ещё раз вздохнув, она добавила, — Я не хочу вдаваться в подробности. Если я буду объяснять, то придётся говорить о том, что я не хотела вам рассказывать. Пожалуйста. Ригер серьёзно посмотрела на него всё тем же пустым взглядом. Она постаралась скрыть всё, что ощущает в этот момент. Ривай не знал, кто тянул его за язык сказать то, что он сказал дальше. Но он словно механически произнёс эти слова, сто раз об этом пожалев. Но терпеть это в любом случае становилось всё сложнее, молчать было тяжело, а момент был подходящий. Он сотню раз сказал себе, что главное доверять тому, кого ценишь, а он всё равно скрывал такой важный факт. — Раскажешь мне правду, если я расскажу о себе в ответ? Это ведь касается твоего прошлого, да? Я знаю такой взгляд. Он видел, как её глаза распахнулись, а дыхание замерло. Кара не смотрела на него, видимо чего-то боясь. Она не знала, что нужно выбрать. Как понять, что будет правильным в этой ситуации? — Я… А вдруг это не равносильно? Мужчина только усмехнулся. — Хуже моего тебе вряд ли есть, что рассказать. Так что с этим не сомневайся. — И вам не страшно вот так говорить об этом? — Чертовски страшно. Она приоткрыла рот, решив что-то сказать и тут же закрыла обратно, прикладывая ладонь к лицу. Она сейчас расскажет всё? Ему? Она так долго оттягивала этот момент, что он казался и вовсе нереальным. Но что может случиться в худшем раскладе? Он перестанет с ней общаться? Это будет не конец света, с этим можно справиться. — Тогда вы первый, я не смогу по другому. — Кажется ты не в самой выгодной позиции, чтобы ставить условия, не находишь? Кара сглотнула, отлично понимая что положение не из лучших. Это сводило с ума всё больше с каждой секундой. — Пожалуйста, капитан. Наступило короткое молчание, после которого он сдался. Это казалось просто невероятным, вот так говорить ей об этом, о своём прошлом. Но иначе было нельзя. Сколько ещё можно скрывать? Недавно Ривай сказал, что вовсе не убийца… Неужели настолько заврался? Что ж, кажется осталась секунда до кульминации. — Угадай, каким слухам обо мне тебе стоило поверить тогда? Она молчала какое-то время, растерянно глядя ему в глаза. Девушка явно прокручивала в голове все, что могла о нём вспомнить, но ничего не приходило на ум, кроме одной единственной мысли. Это правда, это всё правда. Он тоже там был, девушка знала это. Он точно там был. Кара чувствовала, что дыхание замерло, а голова кружилась. Почти шёпотом, вперив в Ривая стеклянный взгляд она медленно произнесла вопрос, который должен был перевернуть всё. — Вы… — она сделала глубокий вдох и похоронила лицо в ладонях, больше не в силах смотреть ему в глаза, — Вы тоже… Оттуда? Она понятия не имела, как правильно объяснить откуда «оттуда». Язык просто напросто не поворачивался, а подземный город снова наводнил всё сознание. Но он всё понял. Разумеется понял, они ведь всегда понимали друг друга. «Вы тоже оттуда?» Тоже… Так и знал, что она ни черта не из Стохеса. Такие люди за Синой не вырастают. — Оттуда. Ригер выглядела… Странно. Словно у неё вся жизнь изменилась, словно то, откуда он родом перевернула ей весь мир с ног на голову. А именно так и было. Кара и не надеялась, что это окажется правдой, что они действительно так похожи. Это было самым главным. Всё, чего она хотела в жизни это понимания, а никто не может понять тебя достаточно хорошо, не пережив то же что и ты. Но она не была рада, всё случилось слишком быстро, она даже не успела понять. — Капитан, вы, — она сделала ещё один вдох. Всё казалось сюрреалистичным, словно она снова во сне. — Раз вы были там, вы не знали Люка, моего брата? Ведь если вы вступили в армию пять лет назад, то… Это ведь за вами тогда явился разведкорпус. За вами, Изабель и Фарланом, верно? Мужчина думал недолго. — Знал. Мы пересекались всего пару раз и он действовал мне на нервы в каждый из них .Что с ним сейчас? Кара рассмеялась. Это было совсем не в тему, но она почему-то не могла остановиться. Что с ним? О, угадайте что с ним! — Думаю лежит где-то в могиле в лучшем случае. Его казнили больше трёх лет назад, так что думаю он отлично проводит время. Видя, как сменилось выражение лица капитана, она только приподняла руки в защитном жесте. — Это не так важно уже, я смирилась, что он погиб. — она вздохнула, почесав бровь. — Но моя подруга узнала, кто виноват в его смерти и именно поэтому я должна попасть в Стохес. Надеюсь, что это уважительная причина? Он только кивнул. Всё казалось таким странным. Мужчина давно предполагал, что она из подземного города и сотню раз прокручивал в голове возможные варианты диалога на эту тему. Но вот, это произошло, теперь каждый из них знал правду. А самое интересное было в том, что это ничего не изменило. Какая ему была разница где выросла Кара? Как это могло что-то изменить? Казалось, она снова прочитала его мысли. Девушка грустно усмехнулась, всё ещё глядя на ночное небо. — Я так боялась вам сказать. Думала, что вы меня возненавидите и всё, что было пойдёт прахом… А вот как оказывается. Да, это странно. — она сделала паузу. — Я так переживала, я думала об этом днями и ночами, а сейчас я совсем ничего не чувствую. Я не могу не быть довольной тому, что кто-то может понять меня, но я не хочу прыгать от радости, — она вздохнула, — я вообще ничего не хочу. Разумеется, капитан молчал. Кара привыкла, что он молчал и её это вполне устраивало. Скорее всего, сейчас он снова заговорит, сформулировав наконец мысль. Да, так и случилось, она всё знала наперёд. — Тогда, может не надо бояться? Зачем это? Кара покачала головой. Интересный из него философ получился. — Нет, идея так себе. Если исчезнет страх, то всё человечество вымрет через неделю. Ривай сжал челюсти. — И пускай. Тут жить тяжёлее чем умереть. В чём разница? Ригер слышала в этих словах собственные мысли, которые вертелись в её голове совсем недавно. Но всё меняется, стремительно меняется даже для неё, поэтому сейчас согласится она не могла. — Нет, — теперь она и вовсе говорила шёпотом, — я больше не хочу умирать, капитан, вот в чём разница. Кара надеялась, что он не ответит. Всё было не так, как она это себе представляла и от этого появлялось странное тянущее чувство в груди. К тому же её всё ещё волновало то, как Эбби узнала об этом и кто может быть виновен. Люк… Чёртов Люк. Нет, она не хотела сейчас ни с кем говорить, даже с Риваем. Хотелось просто побыть одной, совсем одной. Девушка надеялась, что он не остановит её, даст уйти спокойно. К счастью, так и случилось. Мужчина лишь сказал, когда они уезжают отсюда и Ригер ушла. Оставалось молиться, что пока она торчала у капитана все разошлись и она сможет пойти выйти на улицу без вопросов.

***

Ночь была такой же, как всегда. Ничего в ней не менялось из года в год, всё та же темнота, всё та же прохлада, всё одинаковое. Только сегодня луны не было видно. Ни луны, ни звёзд, всё было закрыто тёмными тучами. Кара хотела уйти. Уйти куда-то подальше и проторчать там всю ночь в полном одиночестве. Возвращаться в комнату, где её наверняка ждёт Хистория не было ровно никакого смысла. Ноги шли сами, тёмное поле проносилось перед глазами, словно картинка. Она уже не думала о том, куда идёт. В лесу оказалось гораздо темнее, даже те редкие лучи света туда не проникали. Кроме того, было тихо, как в склепе. Все животные видимо попрятались, чувствуя приближающийся дождь и теперь молчание природы нарушали лишь шаги девушки. Поляна у реки оказалась освещена лучше и Кара больше не чувствовала себя так, словно её заперли в подвале. Ни луны, ни звёзд не показывалось на небе и от того гладь воды стала похожа на огромную чёрную яму. Как же было тихо. Казалось, даже река прекратила своё течение, застыв на месте, как стекло. Она не понимала, не понимала почему то, что она так упорно скрывала оказалось полной глупостью. Никто из тех кто знал о её прошлом не ненавидел её. Наоборот, каждый кто узнавал, принимал это и понимал. Но почему? Сколько ещё бессмысленных вещей она сделала за свою жизнь? Может быть никакой причины не было помогать людям ради какого-то искупления, может не надо бояться рыдать на глазах у всех, может нужно рассказать всё, что она скрывала всему отряду и успокоиться. Может нужно просто вернуться домой? Но Кара не хотела переосмысливать жизнь, она хотела оставить всё как есть. Страшно. Она должна быть счастлива сейчас, а не вот это всё. Должна, но была не в силах. Кара чувствовала, как все жизненные принципы ломались, а вокруг была всё та же кромешная тишина. Интересно, сколько эта река здесь течёт? Уже десятки, сотни, тысячи лет до рождения девушки? И сколько будет течь, когда она исчезнет отсюда? Одежда осталась на берегу, а вода осторожно коснулась ног. Нет, река не замерла на месте. Течение было всё таким же, прохладная вода мягко касалась её тела, давая некое чувство спокойствия. Кара не соврала, она не хотела умирать. Но была ли какая то польза в её существовании она тоже не знала. Разве её жизнь имела такое большое значение, если без неё ровным счётом ничего не изменится? Солнце продолжит всходить, не став ни на толику тусклее, а у людей будут и дальше рождаться дети, которые точно также как она сама не сыграют никакой роли в судьбе человечества. За этими чертовыми стенами люди это лишь расходный материал, особенно солдаты. Они умирают сотнями, а ни черта не меняется. Всеми своими потугами разведка лишь отсрочивала момент, когда люди перестанут существовать. И что же, на этом всё кончится? Тогда не стоит ни о чём думать, раз жизнь всё время висит на волоске. «Так почему я не счастлива?» Действительно почему? Жить здесь и сейчас, не задумываться о будущем, разве это не самое лучшее? Верно, это невозможно. Кара видела, как на воде появился кружочек от упавшей слезы и тут же исчез, унесённый течением куда-то вниз по реке. За первой слезой последовала следующая, а за ней ещё и ещё. Дыхание было ровным, она не задыхалась от рыданий и плечи не дёргались в такт резким вдохам. Кара плакала тихо, словно и вовсе это не контролировала. Они просто катились и катились вниз, не останавливаясь. Девушка стояла по пояс в воде, не пытаясь вытереть слёзы. Вода текла вперёд без остановки, проходя сквозь её пальцы лёгкими касаниями, словно шёлк. «Эй, Бог, меня слышно?» Кара понятия не имела есть ли Бог или его нет и никогда не было. Наверняка есть, но только все эти люди за стенами даже не представляют какой он на самом деле. Для Ригер он был, пусть и не самый милосердный, да и несколько бесформенный. Интересно, правда ли он её слышит? И слышит ли он всех, кто обратиться к нему или у каждого есть свой маленький личный бог? Да и какая разница. — Почему? Наверное, если ты там наверху всё видишь, то знаешь о чём я! Так почему?! Вопрос был исчерпывающий. Что бы не происходило в её жизни, этот вопрос неизменно преследовал девушку, потихоньку сводя с ума. — Почему?! Кулак ударил по воде. На фоне тишины, крик и последовавший за ним всплеск оказались слишком громкими. Каре показалось, что это прозвучало совсем не к месту. Словно она посягнула на что-то святое, нарушая эту вечную тишину. Она была слабой. Может и вовсе всегда была такой, а храбрилась лишь по привычке. По правде говоря, она не хотела знать почему всё было так. Ответы вряд ли станет утешительным, но если всё-таки когда-то на её вопрос найдётся хотя бы один из них, то может тогда в её существовании появится хоть какая-то причина. По крайней мере, сейчас ей так казалось.

***

Капитан наивно считал, что после всех этих объяснений что-то между ними изменится по щелчку пальца. Но что-то явно пошло не так. Кару словно подменили после того вечера. Все эти два дня, остававшиеся до выезда она была сама не своя. На зарядке девушка молчала и как бы сильно не задыхалась, ни разу не попросила его замедлиться. Она вообще тренировались куда усиленнее, чем раньше, работая на износ. Кара не поднимала на него глаза во время еды и не зашла вечером. Да что там, она почти всех игнорировала. Ривай был готов поклясться, что видел как девушка отмахнулась от Жана, что раньше казалось ему невозможным. Они скакали к Стохесу уже достаточно долго, а Ригер так ни слова и не проронила. Он не один раз оборачивался, гадая что же не так, но Кара ни разу не ответила на его взгляд, смотря либо под копыта лошади, либо куда-то на горизонт. Выехать пришлось в четыре часа дня, чтобы к утру быть там, но на удивление всё оказалось гораздо быстрее и уже с наступлением темноты издалека показалась стена Сина. — Придётся где-то остановиться. До утра тут делать нечего. Он обернулся на девушку, ожидая хоть какого-то ответа. Её молчание начинало пугать. — Мы можем остановиться в той деревне, — Кара указала пальцем на кучку домов недалеко от стены. — Там живут родители Джии, я хотела их встретить. Её ладонь потянулась к карману, доставая что-то оттуда. Мужчина не видел, что именно это было, но отлично заметил как изменилось её лицо. Хотя если бы его спросили, что именно в нём сменилось, он бы наверняка не смог ответить. — Капитан, а нам выдадут новую форму? За сегодня она говорила уже больше, чем за последние два дня. Он, разумеется поспешил ответить, не собираясь упускать шанса развить беседу. — Должны выдать, если корпус не распустят к чёртовой матери. Кара кивнула, сжимая что-то в кулаке. — Я думаю небольшая ложь никогда никому не вредила, верно? — Зависит от того, о чём ты врёшь. Он снова остался без ответа, а девушка снова приняла прежний вид. Как статуя.

***

Деревня, как и ожидалось спала. Людей на улице было мало, хотя огни в домах ещё горели. Кара с Риваем слезли с лошадей, но всё равно привлекали внимание местных, некоторые из которых даже высовывались в окна, чтобы посмотреть на гостей. Кара посильнее надвинула капюшон. Они были в гражданском, никто бы ни за что не определил, что они из разведки, но всё равно мало ли что. Тем более, Ривая могли с лёгкостью узнать, он был довольно известен среди населения. Порой в том, чтобы быть не высоко по званию были плюсы. Хотя, после событий в Стохесе и возвращением Эрена, Кару, как и остальных ребят из отряда, оказывается повысили до младшего сержанта. Когда она дослужится до звания капитана, они с Эрвином выпьют коньяк, как он обещал. Наверное, только эта мысль мотивировала её продвигаться по званиям вверх, так как в в общем-то это ничего не менял и смысла не несло. Кара отлично знала, где жили родители Джии, та не раз объясняла это подруге, потому сейчас она двигалась уверенно. Ригер решила, что отдаст им две нашивки. Да, она соврёт, да это ни черта не нашивка Джии, но так ведь будет лучше. У них будет хоть какая-то память о ней, пусть и не настоящая. Дом был небольшой, но аккуратный. Во дворе были клумбы, а крыльцо было свежее покрашено. Миссис Польедо оказалась быстрее и сама вышла на порог, не дав Каре даже постучать. Она не сильно была похожа на Джию, лишь глаза были точно такими же. Женщина выглядела уставшей и была чуть ниже, чем Кара. Она вопросительно подняла глаза. Девушка заговорила первой, жестом попросив Ривая помолчать. — Здравствуйте. Госпожа Польедо, верно? Та кивнула. Откуда то из дома послышался голос её мужа, спрашивавший о том всё ли в порядке. Быстро ответив ему, она снова повернулась к Ригер. — А вы? Простите, разве мы знакомы? Тем временем подошёл отец Джии. Вот он был почти точной её копией. Кожа была такой же смуглой, а волосы вились так же, как у девушки. На секунду, Кара почувствовала тоску. Голос мужчины был низким и пытался звучать грубо, хоть его лицо и выглядело добрым, как бы он не пытался это скрыть. — Вам чего? Вы из полиции? Тогда проваливайте, тут вам ловить нечего. Кара вскинула руки, при этом почувствовав, что капитан за её спиной напрягся. — Нет, что вы. Меня зовут Кара Ригер, я служила с Джией и Дином. Хотела отдать некоторые вещи. Лица обоих людей тут же смягчились при упоминании дочери и мужчина облегчённо вздохнул. — Джи писала про тебя, да. Говорила, что ты славная девушка. Надо было сразу бы называться и проблем бы не было. Заходи, заходи, — господин Польедо отошёл от двери, лишь потом замечая Ривая, — А это кто? Ригер улыбнулась, а капитан шагнул вперёд, чтобы его можно было лучше разглядеть на свету. — Мой сослуживец, мы вместе приехали. Позволите и ему войти? Женщина устало улыбнулась и кивнула. — Наша дочь не выбрала бы плохих друзей, проходите. — Спасибо, Миссис Польедо, — отвесив ей маленький поклон, затем повернувшись к её мужу и повторив действие, — и Мистер Польедо. Провожая их двоих на кухню, женщина сказала, что такие обращения не обязательны и имён будет достаточно. Отца Джии, как оказалось звали Серхио, а мать Софи. Капитану тоже пришлось представиться, хоть он и чувствовал себя как-то не в своей тарелке. Впрочем, как и Кара. Отдав родителям подруги её и Дина нашивки, вместе с кольцом и ещё несколькими безделушками и послушав их рассказы, Кара с Риваем оказались приглашены к ужину. Он был не разнообразным. Как сказала Софи, в стране кризис и даже рядом с Синой есть нечего. Они продолжали рассказывать про детство Джии и про то, как в деревне появился Дин ещё на протяжении не одного часа. Когда женщина пустила слезу, вспоминая что-то, Ригер снова почувствовала бесконечную вину за произошедшее, но разумеется ничего не сказала. Вспоминать тот ужас вовсе не хотелось. В общем, когда Серхио предложил им занять пустые комнаты и переждать ночь, Кара вздохнула с облегчением. Посидев за столом ещё немного для приличия и помыв посуду, она направилась наверх пожелав спокойной ночи и ещё раз поблагодарив за тёплый приём. Ривай, разумеется направился следом, понимая что говорить с родителями незнакомого ему солдата было бесполезно. Для него Джия была, как и сказала тогда Ригер, именем в отчёте и разве что погибшей подругой Кары, о которой он ни черта не знал. Мужчина лежал на спине, подложив руки под голову, хотя спать он конечно не собирался. Единственное, что хотелось сделать это расслабить уставшие за день мышцы и немного подумать в тишине. Но в дверь постучали. Получив в ответ на свой стук молчание, Кара зашла, перед этим подождав секунд пятнадцать. Он не сдвинулся с места, разглядывая вошедшую девушку, а она заговорила с порога. — Вы на меня злитесь? Вопрос застал его врасплох. С чего бы вдруг такие предположения? Кара подошла, опускаясь на самый край кровати, заставляя мужчину тоже сесть. Вести диалог в горизонтальном положении он не хотел. — Почему ты так думаешь? Девушка улыбнулась, садясь поглубже на кровать, которая освободилась, когда он выпрямился. Теперь её спина и затылок были прислонены к стене, а взгляд направлен на потолок. — Потому что я несколько дней веду себя как идиотка. Мне кажется я схожу с ума. Ривай обернулся в её сторону. До этого ему казалось, что Кара вовсе выпала из окружающего мира и последнее, что её волновало это то, что он там думал о её поведении. Но видимо это задевало её больше, чем ему казалось. — Я не собирался лезть в твои дела. В конце концов ты не меня избегала, а вообще всех. — Верно, — она вздохнула, — поэтому мне кажется что на меня все злятся. Он цыкнул, закатив глаза. — Не говори глупостей, никто на тебя не злится. Думаешь, людям ты нужна только когда ты в хорошем расположении духа? Все так же переживают за тебя и никто не злится, у каждого есть тяжёлые периоды, так что не гноби себя без повода. Кара повернула голову к нему, всё ещё прислоняясь затылком к стене. — Может вы правы. Я так устала, капитан, меня словно выжали. Я стала слишком много думать и меня это съедает целиком, просто голова пухнет. — она вздохнула, — Не знаю, хотите ли вы слушать это, но мне больше некому сказать, так что… Ривай ничего не ответил. Наверное, это означало, что он был не против. Поэтому, Кара заговорила. Рассказывать ему о чём бы то ни было казалось жутко простым и она даже соскучилась по этому за два дня. — Знаете, я второй день думаю о том, что буду делать, когда узнаю. Уже завтра у меня будет имя и фамилия человека, который виноват в смерти брата, но… Что мне это даст? Я пойду и убью его? Может быть, но что потом? Разве убийство может приносить счастье? — Кара снова улыбнулась и потёрла лоб, — Столько вопросов… Я почти уверена, что захочу покончить с тем, кто это сделал, я даже уверена в том, что положу на это все силы, но это ведь не вернёт Люка. Капитан снова не отвечал. Да, именно поэтому Ригер любила высказываться ему, потому что он просто молча выслушивал. — Я плохо помню его в детстве. Вы не встречались с ним, когда я ещё была малявкой? Вам тогда должно было быть, — она прервалась, считая в уме, — лет девять. Странно, не представляю вас ребёнком. Капитан напряг мозги, пытаясь вспомнить, когда он встречал Люка Ригера. И вот в чём штука, единственным, что он помнил достаточно чётко была как раз их первая встреча. — Когда мы встретились впервые, мне было действительно лет девять или восемь. Он не выглядел как те, кто обычно жили в подземелье. Весь какой-то аккуратный и гордый до жути, как дворянин. Он тогда говорил с каким-то мужиком и постоянно поворачивался и указывал на женщину, которая рядом сидела. Его мать, — он видел, как глаза девушки сами по себе открылись шире и она повернула голову к нему, пытаясь вслушаться в каждое слово. — И твоя выходит. Она была очень болезненная, я удивился как она жива вообще. А на руках у него был ребёнок, наверняка ты сама. Пришлось прерваться, дыхание почему-то перехватило. И Кара снова прочитала его мысли. — Мы могли быть знакомы так давно… Боже, мы прожили совсем рядом минимум лет десять и я вас не знала до той ночи в кадетском корпусе! Как бы всё сложилось, если… Капитан покачал головой, прерывая девушку. — Нет, меня устраивает то, что мы имеем сейчас. Если бы я знал тебя ещё младенцем, всё бы было иначе и не думаю, что это было бы хорошо. — он замолчал на секунду, а затем со вздохом добавил. — Я рад, что встретил тебя уже взрослым человеком, так гораздо лучше. Ригер сглотнула. Ривай был прав, если бы она провела с ним рядом всю жизнь это было бы отстойно. Она бы не могла воспринимать его так, как сейчас, может она бы считала его старшим братом. Тем временем, мужчина вернулся к своему рассказу. — Я тогда спросил в чём было дело и он сказал, что никто не хочет лечить его мать и она скоро умрёт. Я не был добрым ребёнком, но всё равно предложил ему одного врача. Разумеется за плату, всем нужны были деньги. Мужчина вздохнул, печально посмотрев на Кару. — Ригер, я правда верил, что тот врач хорош, когда-то он помог Фарлану. Но в тот раз он не справился. Люк тогда обвинил во всём меня и сказал, что видеть меня не хочет. И больше мы почти не виделись. Когда мне исполнилось четырнадцать и я с Фарланом уже занимался делом, он заключил договор о том, что часть города на нём, а часть на нас. Чтобы никто не крал чужую добычу. — Он снова остановился, но больше ничего не вспоминалось. — Вот и всё, что я знаю про твоего брата, прости. Она не винила его и не ругалась. Это не было уместным, он не был виноват. — Какой была моя мама? Хотя бы как она выглядела? — Она была блондинкой. Ответ был явно не слишком обширным. Но он ни черта не помнил про мать Кары. Он видел её раз в жизни и никогда не задумывался о том, что заговорит о ней снова. Ригер усмехнулась, но капитан ясно увидел как по щеке скатилась слеза, сверкнувшая на свету. — Перед тем, как попрощаться со мной Люк сказал, что я вовсе не его сестра, что он обещал что-то моей маме. Я потом решила, что он специально так сказал, чтобы избавиться от меня полегче. Но я ведь правда ничего не знаю о своей семье. Капитан тоже грустно усмехнулся. Кара уже не удивлялась этому. — О, ты точно его сестра, будь уверена. — Кара отлично понимала, что он сказал это просто так, без особых оснований, но это было не так важно. А Ривай продолжил. — Впрочем, в этом мы с тобой как две капли воды. Моя мама умерла у меня на глазах, а потом пару лет за мной смотрел какой-то её друг, — он помедлил, нахмурясь, — наверное… Я не знаю, кто он был такой, но он научил меня держать нож и выживать, а потом свалил и поминай как звали. Я больше его не видел. — Дерьмо. Кара усмехнулась, потерев глаз рукой. — Не повезло нам, да? — Ужас, как не повезло. Девушка чувствовала, что смех поднимался откуда то из глубины, выплёскиваясь наружу непрерывным потоком. Она изо всех сил пыталась сделать его потише, прикрывая рот и понимая что посреди всего этого на ладонь скатывались слёзы. А Ривай сидел рядом, откинув голову на стену и закрыв глаза. На губах его была такая же печальная улыбка, а в горле стоял ком. Кара не видела как он улыбался, а он не видел её слёз и они были этим вполне довольны. Думал ли каждый из них, что такой сценарий возможен? Нет, потому всё и казалось выдумкой, потому это и придавало чувство свободы, оставляя всякие предрассудки далеко за бортом. Так были ли они счастливы тогда? Чёрт его знает, счастье было слишком тяжёлым понятия для обоих. Это была радость. Радость обречённых, радость двух покалеченных жизнью людей, которые в этот момент были готовы забыть про завтрашний день.

***

Но завтрашний день имел на это совсем другие планы. Прошёл уже час с того, как они проснулись и попрощались с родителями Джии и теперь бесцельно шатались по улицам Стохеса. Через полчаса капитан должен был уйти по своим делам, а пока у них ещё было свободное время. Людей на улицах было много, все до сих пор восстанавливались после всего произошедшего чуть меньше месяца назад. Кара спокойно шла, оглядываясь по сторонам и что-то говоря мужчине, когда почувствовала как что-то прислонилось к её ноге, заставив дёрнуться. — Эй, кыш! Уходи! Ривай удивлённо оглядел эту картину. Ригер, которая не боялась сражаться с титанами, теперь стояла на одной ноге и с отвращением, которое граничило с испугом глядела на несчастную рыжую кошку у неё под ногами. После ещё несколько раз повторённых ругательств в его сторону, животное наконец осознало, что ему тут не рады. Пройдя мимо капитана и вильнув хвостом, она быстро исчезла в подворотне, давая Каре спокойно выдохнуть. — Чёртовы кошки. — она цыкнул и вытерла нос, на котором выступили капельки пота. — Одна такая выцарапала Дирку глаз, когда мы были мелкими и они мне не нравятся с тех пор. — Я бы сказал, что ты их просто боишься. Это же кошка, а не охотничий пёс, причём дружелюбная. Он понятия не имел кто такой Дирк и за что кошка выцарапала ему глаз. Впрочем, какая разница. Если она захочет то расскажет о всех своих знакомых и друзьях. В конце концов, Кара и так слишком много ему открыла за последние несколько дней. Они прошли жилые районы и теперь проходили мимо кварталов магазинов, которые на удивление были подвержены разрушению в разы меньше. Ривай видел, как изменилось лицо девушки. Она не могла справится с восхищением от различных вещей в витринах, которые казались настолько далеки от их мира, что выглядели не настоящими. Платья и костюмы, золотые и серебряные украшения, часы на цепочке, сервизы, стоившие целое состояние и книги в толстых обложках. Кара не видела этого так давно, а чтобы прикоснуться к таким вещам и мысли не было. — Нравится? Она вздрогнула, отрываясь от витрин и смущённо отвернулась. — Конечно. Такие вещи это роскошь, они восхитительны. Капитан цыкнул, отворачиваясь на дорогу. — Я тут чувствую себя ни к месту. Ригер улыбнулась. — И я тоже. Но просто посмотрите, как красиво… Платье наверняка стоило кучу денег, но оно того явно заслуживало. Серебряное, струящееся вниз оно завораживало даже на манекене. Солнце светило ярко, отражаясь на его блестящей ткани. Кара вздохнула. — Ладно, мне оно всё равно не подойдёт. Давайте возвращаться, а то вы опоздаете. К слову, мужчина считал, что оно ей вполне подойдёт, но в таких вопросах переубеждать девушку не было смысла. Тем более, что пока они дойдут до места, время действительно кончится. — Что будешь делать до своей встречи? Девушка пожала плечами. — Не знаю. Погуляю, может зайду домой, если найду силы. Капитан кивнул. — Не расслабляйся и будь осторожнее. Ригер улыбнулась, оборачиваясь к нему. — Думаете, кому-то нужно меня выслеживать? Я бы лучше посоветовала вам перестраховаться. Они разошлись через десять минут. Теперь ей действительно нужно было себя занять. Пойти к миссис Бёрн? Возможно, так и стоило сделать ещё давно, объясниться и попросить за всё прощения. Сейчас Кара чувствовала себя решительней, чем раньше. Ничего ужасного не должно было случиться, даже если она получит в ответ лишь ругательства. Она переживёт, как переживала всегда. Маршрут был знаком, она бы могла дойти до туда с закрытыми глазами. Но город стал совсем другим. Развалины, разумеется убрать не успели и теперь часть улиц была ими укрыта. Кроме того, стало куда больше бездомных, которые сидели на остатках каких-то ковров, потому что государство явно не имело никакого желания выделять им жильё. Но конечно, во всём же виновата разведка. Король и так сокращал им финансирование, а появившиеся оттуда деньги шли непонятно куда. Впрочем, понятно куда. В карман чиновникам и шайке короля. Если план Эрвина сработает, то Кара лично посмотрит как всю эту братию расстреляют и даже поаплодирует после. Улица, на которой она мирно жила три года тому назад тоже изменилась почти до неузнаваемости. Впрочем, её дом всё ещё стоял достаточно крепко. Кара остановилась напротив, на другой стороне улицы, облокотившись спиной об какое-то здание. Всё стремление куда-то ушло, а сердце противно заболело, словно там прокручивали нож снова и снова. Нет, было глупо пытаться, Кара всё ещё слабая. Ей всё ещё страшно и она не сможет, точно не сможет. Видимо, не в этот раз. «Они ненавидят тебя не меньше, чем я.» Что ж, тогда идти туда не было никакого проку. Но ноги не двигались с места, словно приклеились, а глаза были прикованы к окну, в котором было видно, как Феличия как всегда суетилась на кухне. Она постарела. Кара снова хотела заплакать от бессилия. Что-то много она стала плакать последнее время, видимо нервов совсем не осталось со всеми этими проблемами, а то ли ещё будет. Где же её дом, если не здесь? Неужели единственное место, куда она может вернуться это штаб разведкорпуса? Не слишком это радовало. — Мисс, вы кого-то ждёте? Ригер вздрогнула, опуская взгляд вниз, откуда шёл голос. Перед ней стояла девочка лет шести, невинно моргая глазами и держа в руках какую-то корзинку. — Нет, я… Навещаю знакомые места. Девочка кивнула и улыбнулась. — А я подумала вам нужен кто-то из этого дома, — она кивнула туда, где когда-то жила сама Кара. — Я бы позвала. Она явно хотела сделать что-то взрослое, а помощь расстроенной девушке наверное это желание вполне удовлетворяла. Кара подняла брови. — Ты здесь живёшь? Девочка просияла. Видимо, она была только за то, чтобы поговорить. Для себя Ригер отметила, что она совсем не боялась незнакомцев. Иногда Кара забывала, что не все были вынуждены расти в постоянных опасениях. — Да! С родителями и бабушкой. Мы приехали, когда за Розой стало небезопасно. Ах вот оно что. Это внучка Феличии о которой та говорила. Славная она, видимо это семейное. — Так ты дочь Катарин? Девочка кивнула, продолжая улыбаться. — Вы знаете маму? Может всё-таки зайдёте? Ригер покачала головой. — Нет, нет, не стоит. Мы с ней плохо знакомы. Как тебя зовут? — Кара! В честь моей двоюродной прабабушки! На секунду девушку парализовало, но шок быстро прошёл. Точно. Тётю Феличии звали Карой. Что ж, видимо и такое случается. Интересно, вспоминает ли Миссис Бёрн о своей бывшей помощнице, глядя на внучку или вовсе про неё забыла? Чёрт. — А вас как зовут? Девушка мягко улыбнулась, опускаясь на корточки рядом с ребёнком. Она не хотела, чтобы девочка рассказала родителям или бабушке о том, что она тут торчала. — Никак. У меня его нет. Да и разве оно нужно? Там, откуда я, это не имеет значения, веришь? Я пришла из далёкого-далёкого места, чтобы поговорить с тобой вот так. Ты чудесная девочка. Глаза девочки зажглись. — Как славно! Так вы были за стенами? Вы оттуда, из другого мира? Вы ведь волшебница? Я про них читала! Вы маскируетесь под человека, да? Вы… Кара не сказала бы, что была похожа на волшебницу. В ней было мало загадочного, мало чего-то, о чем стоит говорить восторженно. Она выглядела до ужаса по-земном, по-человечески. — Конечно была. — девушка улыбнулась. — Ты бы хотела вернуться домой, за Розу? Или ещё дальше? Ты ведь не была за Марией, а? А может даже ещё дальше. Что скажешь? Девочка закивала головой, сжимая корзинку. Кара же стала чуть серьёзнее. Она не могла подвести её теперь. — Тогда клянусь, ты туда обязательно попадёшь. Я обещаю. — Как хорошо! Девушка поднялась и погладила девочку по голове. — Беги домой, тебя наверное ждут. Та кивнула и помахала Ригер напоследок. — До свидания, мисс! Кара тоже помахала в ответ, теперь решительно направляясь прочь с этой улицы. Кара. Если бы её так не звали, всё бы было чуть проще. Но в этом невинном ребёнке она ясно видела себя. Ту себя, которой никогда не было. В шесть лет Ригер училась пользоваться ножом, а не помогать маме по дому, так что разница была на лицо. Что должно было случиться, чтобы она прожила своё детство так же, как эта крошка? Кара бы столько отдала лишь за то, чтобы сейчас иметь место, где её бы ждали. Чтобы она приходила домой с нормальной, честной работы, а не из армии. Мама бы готовила что-то и вкусный запах бы был слышен ещё из коридора. Люк бы женился и теперь приходил бы по воскресеньям со своей супругой и детьми. Может быть у неё бы даже был отец. Кара бы нашла себе любовь, не отравленную страхом потери, через пять лет они бы сыграли свадьбу и она никогда бы не волновалась ни о чём и ворчала, что разведчики проедают их налоги. Может ей бы даже оказалось к лицу то серебряное платье. Но сколько бы Кара не лезла из кожи вон, сколько бы друзей не нашла, это всё равно оставалось невозможным. Во всём мире не было людей, которых она бы смогла назвать мамой и папой. Простые, тёплые слова, которые не окрашивались для неё никакими эмоциями. Для неё этих людей никогда не существовало. Кара взглянула на часы. Времени до встречи оставалось около часа, в конце концов они поздно уехали от родителей Джии. Бар, где она должны были встретиться с Эбби был в другом конце города. Там они пили порой, когда ещё были подростками, потому и выбрали такой отдалённый. Хозяин бара — Том был достаточно компромисный человек, потому их не выгонял. Эбби решила вспомнить прошлое что ли? Зачем встречаться именно там? Кара чувствовала себя паршиво. Относительно хороший день был снова испорчен лишними мыслями. Прошлое всплывало в голове яркими искрами, отравляя рассудок. До бара было шагать ещё сто лет, поэтому девушка не стала особо задерживаться, отправляясь в путь. В какой из этих подворотне она встретила свой первый рассвет на поверхности? Это было где-то здесь, она точно знала. На самом деле, вся жизнь до кадетского корпуса казалась ей какой-то размытой, словно один большой сон, который становился то кошмаром, то раем. Кара пришла в бар раньше, чем Мейер. Они с капитаном договорились встретиться в десять вечера у внутренних ворот, где они уже оставили лошадей. От бара до туда было рукой подать, так что опоздать Кара не боялась. Она поговорит с Эбби, а потом немного выпьет, раз появилась такая возможность. Хотя на самом деле пить хотелось много и долго. Так, чтобы забыть обо всём на свете. Помещение было таким же, как и три года назад. Оно было плохо освещено, даром что за окнами ещё был день, а в самых углах и вовсе было как ночью. Обои давно закоптились, а в некоторых местах и вовсе протёрлись. Потолок и пол, сказать по правде, были ничем не лучше. Пол был далёк от чистоты, а в некоторых местах были явно видны следы от чего-то пролитого. Не самое приятное местечко. Контингент посетителей тоже оставлял желать лучшего. Какие-то пьяницы, дремлющие на столах от нехватки занятий и непонятные мужчины, зыркающие на неё из дальних углов. Да, в пятнадцать всё казалось куда веселее. А может она просто ещё была трезвой. Столик был разумеется тоже совсем не чистым. Какой-то маслянистый налёт по всей поверхности и пятна неизвестного происхождения. Дыра, а не бар. Кара успешно игнорировала взгляды, сверлящие из разных углов помещения. Девушка была уверена, что если хоть кто-то рискнёт с ней заговорить она беспощадно выльет на того всё, что накопилось на душе. Эбби пришла во время. Она всегда была достаточно аккуратной, чтобы не опаздывать. Мейер выглядела уставшей, светлые брови были по непривычному сведены к переносице. Кроме того, она обрезала волосы, которые теперь доходили лишь до подбородка. Мейер не поздоровалась. Тяжело вздохнув она опустилась напротив, протягивая Каре бумажку. — Здесь всё написано. — она потёрла лоб, на пару секунд зажмуривая глаза, — Говорить об этом не слишком безопасно, сама прочитаешь. До встречи. Ригер почувствовала, как всё тело похолодело. Она не могла дать ей уйти просто так, но отлично понимала свою вину. — Эбби, мы можем поговорить? Та усмехнулась. — О чём? Мне иногда кажется, что мы чужие. Я ведь оказывается ничего не знаю о тебе, Кара. Девушка хотела ответить. Хотела оправдаться, но что нужно было сказать она не знала. Эбби продолжила сама. — Я уверена, что у тебя была причина молчать, но я надеялась что мы доверяем друг другу. Я не сомневаюсь в том, что ты совсем не плохая, но сама понимаешь… Кто-то ещё знает? Кара сглотнула, пряча глаза вниз и разглядывая свои армейские сапоги на грязном полу. — Да, — она смущённо поджала губы, — Когда я попала на настоящую войну стало так тяжело и… — Не оправдывайся. Я тогда не врала, мы всё ещё подруги, и я всё равно благодарна тебе за всё. — наступило короткое молчание, — Будь осторожнее, правительство точно точит на вас зуб. Уверена, твои друзья из разведки тебе дороги, так что не наживи себе проблем. Пожалуйста. Теперь она точно уйдёт. Точно. Но Ригер лишь кивнула, наконец поднимая глаза. — Эбби, ты не останешься? Как у тебя жизнь? Как отец? Пожалуйста, не уходи. Та покачала головой. — Всё нормально, отец в порядке. До встречи. Служба, сама понимаешь… Кара понимала, что никакой службы нет и быть не может, если она собиралась ждать её тут до пяти вечера. Она просто ушла, потому что она больше не считала нужным что-то обсуждать. Потому что Кара снова провалилась по полной. Жизнь катилась по наклонной и с каждым днем всё стремительнее. Всё обрисовывалось как-то чересчур ужасно. Она и не заметила, признаться, как оказалась у барной стойки. — Джим, налей мне виски. А лучше водки. А нет, и того и другого. Смешай что-нибудь. Джимми пару раз хлопнул глазами, рассматривая посетительницу и поспешил за выпивкой, только затем задав вопрос. Он сразу признал Эбби Мейер, что зашла в бар, но и представить не мог, с кем именно она здесь встречалась. — Кара, ты что ли? Сколько тебя не было? Девушка усмехнулась, поболтав стаканом и опрокинула содержимое в рот, лишь затем заговорив. — Три с лишним года. Долговато, не скажешь? — Ещё как, — Джим налил ещё, — Будешь ром? Отборный, не то что это бурда, — заметив скептическое лицо девушки, он ответил. — За счёт заведения, не ссы. Том бы был не против. Он недавно вспоминал вас, малолеток, скучал даже. Тебе то сейчас сколько? Кара снова выпила. Почему-то ничего не менялось, она совсем не чувствовала себя пьяной. Впрочем, Ригер обычно не быстро напивалась. — Девятнадцать. Как ты, Джимми? Как жизнь? — У меня-то всё по старому, ничего не меняется. Может это и к лучшему. Как армия? Вы же в кадетский сбежали? Разговор шёл раскованно. Кара не чувствовала алкоголя. Тепло не разливалось по телу, а перед глазами всё стояло так же ровно. Девушка, как ей казалось, даже контролировал то, что говорит. Прошло наверное не так много времени, когда справа она услышала ещё один знакомый голос. — Эй, Кара. Ты? Пауль. Похудевший, с большими кругами под глазами, он сидел рядом, держа между пальцев сигарету. Пепел падал на поверхность стойки, прожигая маленькие дырочки в досках. — Привет. Она не видела парня уже три года. Пауль изменился. — С каких пор ты куришь? Он усмехнулся. — Недавно. Пытаюсь вот бросить пить, — он кивнул на стакан перед собой, — не слишком получается правда. — Замена зависимостей не поможет от них избавиться. Пауль оглядел её взглядом, буквально кричавшим о том, что не ей об этом говорить. Кара усмехнулась. — Дай-ка попробовать. Парень протянул ей сигарету. Ригер выпила ещё и попыталась затянуться. Из груди вырвался только кашель вместе с дымом. — Дерьмо это. — она передала сигарету обратно. — Почему бросаешь? Из-за Марии? Пауль удивлённо поднял брови, а затем улыбнулся. — Не знал, что ты в курсе. Вообще да, она делает для меня всё, а я не могу хотя бы бросить пить. Мария никогда не упрекала меня, но совесть то ещё осталась. Кара широко улыбнулась. Кажется, Пауль был счастлив, даже со своими маленькими проблемами. Может лекарством от всех бед было просто отсутствие желания в один момент податься в армию? Кара не считала времени. Рюмка опустошалась за рюмкой и она всё больше смеялась. Голова стала тяжёлой, её пришлось уложить на барную стойку. Всё начинало понемногу кружиться перед глазами. Интересно, как там капитан? Капитан… Чёрт, капитан. Девушка поднесла часы к лицу, но цифры расплывались. Пришлось напрячь зрение, чтобы разглядеть циферблат. Время было уже почти одиннадцать. Наверняка он уже ждёт. Кара вскочила с места, в тот же момент наконец ощущая как же сильно напилась. Голова шла кругом по полной программе, а ноги подкашивались. Пришлось опуститься обратно на стул под удивлёнными взглядами Джима и Пауля. Бармен налил ей стакан воды. Он выскользнул из рук, вдребезги рассыпаясь. — Мне надо к воротам. Чёрт, чёрт, чёрт, я опаздываю. Пауль непонимающе глядел на подругу, которое невнятно что-то бормотала, кусая губы. — Тебе помочь встать? Он поднялся, обходя её по кругу, когда чья-то рука твёрдо отодвинула его в сторону. — Я сам ей помогу. Когда он успел тут появиться? Ригер вскинула голову, видя знакомое лицо. Ривай был недоволен. А ведь Кара даже не дала ему адреса, лишь сказав что будет в баре у Тома. К сведению, он назывался совсем не «у Тома». Пауль тут же попытался возразить, но получил в ответ только злобный взгляд. Кара улыбнулась, пытаясь успокоить друга и параллельно опереться на мужчину. — Это мой… мой друг, да. Всё хоро… хорошо, пока. Да, да, ещё увидимся Ривай обернулся к бармену и что-то сказал об оплате, но Кара уже не слишком хорошо понимала. На улице стало чуть легче, она смогла хотя бы спокойно вздохнуть. В баре, как оказалось был слишком спёртый воздух. — Вы снова меня нашли… Мужчина окинул её долгим взглядом и вздохнул. Брови разошлись обратно, он уже не выглядел таким раздражённым. — Зачем так нажираться? Ригер, я тут на миссии. Кара еле шагала. Её рука обхватывала плечи разведчика, а его лежала на её талии. Без этого девушка бы просто разложилась на полу, потому что ноги не держали. — Простите. Простите пожалуйста, я… Я не знаю почему и… Мужчина не слишком обращал внимание на её извинения, размышляя что делать дальше. — Придётся взять гостиницу. Ты сейчас явно далеко не уедешь. Несмотря на эти слова, он всё равно пришёл к внутренним воротам, где стояли их лошади. — Надо будеть потерпеть немного, постарайся не блевать. Мы остановимся в ближайшей деревне за стеной, тут сейчас небезопасно. Кара только кивала, опираясь на Каштана, пока мужчина поправлял снаряжение на своей лошади. — Так, едешь со мной. — девушка моргнула, не до конца понимая что же всё-таки происходит. — Ну, давай. Он помог ей сесть на лошадь, запрыгивая следом. — Хватайся и не смей падать. Кара так и сделала. Руки плохо держали, но она как смогла крепко обхватила его сзади, утыкаясь головой ему в спину. Лишь бы не стошнить. Капитан ехал медленно, избегая сильной тряски. Девушка чуть плотнее прижалась к его спине, закрывая глаза. Кара чувствовала, что сейчас заплачет, так глупо она себя ощущала. — От меня же воняет, да? Ривай фыркнул. К счастью, Кара не видела его лица, иначе бы сошла с ума от стыда. — Я как будто на винном складе. Язык всё ещё заплетался, а она всё равно говорила быстро, словно пыталась успеть всё сказать, пока он не прервёт её. — Боже, я такая дура… Я попыталась пойти домой, но потом мне стало… Мне стало очень грустно, а ещё я встретила Пауля и разговорилась и… Я так не хотела, простите, я вас так подставила, я… Кара слышала в собственном голосе слёзы, теперь капавшие на его плащ. — Брось. Его ладонь опустилась на её сжатые руки, погладив тыльную сторону большим пальцем. — Успокойся. Я так думаю ехать в Гермину на ночь глядя всё равно нет смысла. Мы бы заночевали тут так и так, не убивайся. — Вы такой хороший, капитан… Кара поймала его руку, удерживая на месте. Может это было из-за рекордного количества алкоголя в крови, но сейчас ей казалось, что она сможет сделать что угодно. Его ладонь была такой же, как тогда на стене. Как же давно это было… Она была шершавая и холодная, а главное гораздо больше, чем её собственная. Он всегда был рядом. Он всегда помогал. Ригер уже не контролировала поток слёз идущий из глаз. Она плакала тихо, поэтому капитан наверняка даже не догадывался. От чего она вообще плакала? Кара упиралась правой щекой ему в спину, поэтому взгляд следил за природой со стороны. Они уже выехали за стену и теперь вокруг снова было бесконечное поле. Рядом шёл её конь, привязанный к их лошади. Деревня была недалеко, до неё оставалось несколько минут езды, а Кара чувствовала, что глаза слипаются. Стоило закрыть их на секунду, как оказалось что они уже приехали. Она поняла это, когда ладонь показалась слишком пустой. Мужчина слез с лошади, осторожно помогая и ей. Кара удивилась, как ей вообще удалось оказаться на земле, не переломав все конечности. Конюх отвёл животных в конюшню, а они отправились в гостиницу. Девушка старалась идти как можно более уверенно, но это выходило плохо и она то и дело хваталась за мужчину, боясь упасть. Ривай что-то решал с управляющим, пока Кара оглядывала помещение. Она не слышала половину разговора, слова словно проходили мимо ушей. Гостиница была явно не элитного класса, всё выглядело довольно потрёпанным. Оставалось надеяться, что комнаты в лучшем состояние, хотя сейчас это волновало не так уж и сильно. Видимо, все проблемы были улажены. Они с горем пополам поднялись на второй этаж и теперь капитан разбирался с ключами, которые ни в какую не хотели лезть в замочную скважину. Он ругался в полголоса, а девушка стояла рядом, прислонившись к стене. На губах была какая-то глупая улыбка. Наконец, мужчина справился, отворяя дверь и пропуская девушку вперёд. Кара на удивление успешно сумела дойти до кровати, тут же на неё опускаясь и раскидывая руки. Голова кружилась. В ответ на это раздался разочарованный голос капитана. — Ну не в сапогах же, а. Кара посмотрела на свои ноги, которые действительно ещё были в обуви и попыталась выпрямиться. Впрочем, это не вышло и она повалилась обратно, держась за голову. Мужчина вздохнул, опускаясь на кровать рядом с ней. — Лежи уж теперь. Это ужас какой-то, Ригер, ты не умеешь пить. Он легко стянул ей с ног проклятые сапоги, несмотря на некоторые протесты со стороны девушки и опустил их у угла кровати. — Я умею обычно, просто вы даже не представляете сколько я выпила. Это действительно ужас. — она наклонила голову на бок, теперь глядя на капитана, — Кстати, вы собрались спать? Тут одна кровать, но можете лечь конечно, я не против. Кара понимала, что сейчас явно несёт какую-то чушь, о которой наверняка пожалеет, проснувшись завтра. Хотя, вряд ли она вообще вспомнит. Ривай приподнял брови, но с места не сдвинулся. — Не собирался. Ригер вздохнула. Конечно, он не сделал бы так. Она даже захотела сделать вид, что ложится спать, отвернувшись на бок, чтобы скрыть тот факт, что сейчас ей было чертовски стыдно. — Лучше пойдём умоемся. Тебе надо хоть немного протрезветь перед сном, иначе завтра не встанешь. Он протянул ей руку, помогая ровно сесть и пододвинул ногой пару тапок. Видимо, капитан просто сделал вид, что она не сказала никаких глупостей и девушка была ему за это благодарна. — А где ванная? — В смежной комнате, вон там дверь, — он кивнул в сторону и там действительно оказалась дверь, — я эту комнату буквально с руками оторвал у управляющего, чтобы ванная была. — Вы тут были что ли? Ривай кивнул, принимаясь рассказывать какую-то историю про старую свою поездку. Поплескать водой в лицо было явно недостаточно. Девушка расстегнула ещё пару пуговиц и сунула голову целиком под струю ледяной воды. Освежало. — Не задохнись там, — он стоял у двери, ожидая пока Кара закончит, — и тебя не тошнит? Ты столько выпила, что это удивительно. Она покачала головой, которую уже подняла от струи и теперь вытирала волосы полотенцем. — Меня вырвало ещё в баре, — заметив его взгляд, девушка добавила, — в туалете разумеется. Мужчина кивнул. — Ты всё? — получив утвердительный ответ он продолжил, — Тогда подожди, я схожу за водой и каким-нибудь ужином. Он вернулся достаточно быстро, видимо действительно знал что тут и где можно достать. Девушка сидела в голове кровати, поджав ноги. Рубашку она выправила из штанов и оставила полурасстегнутой. Лицо было спокойно, а всё ещё влажные волосы беспорядочно лежали. Он опустился рядом, ставя небольшой поднос между ними. Оглядев мужчину, Кара только цыкнула, покачав головой. — Да протяните вы ноги. Вы же не меньше меня устали, нет? Он закатил глаза, но сапоги всё же снял и действительно сел на кровать целиком. Кара приступила к еде, только сейчас поняв, насколько проголодалась и какое-то время всё было тихо. Наконец утолив голод, она задала вопрос. — А вы пьёте сам? Ривай кивнул. — Редко. Ну, в смысле совсем редко. — А почему? Он чуть скривил губы. — Слишком быстро напиваюсь. Ничего хорошего из этого не выходит. Кара хихикнула. — Я бы посмотрела. — Когда-нибудь посмотришь. Но это не весело, я обычно начинаю вспоминать прошлое. — Я сегодня тоже вспомнила прямо хорошо так. Я рассказывала вам что-нибудь о том как жила тут до кадетского? — он покачал головой и Ригер продолжила, — Я жила у одной лавочницы, помогала ей со всякими делами, заказы разносила. Это было так славно! Я так два года провела, а потом просто сбежала после казни Люка. Мне тогда было страшно, я даже не думала о последствиях, просто ушла в армию. Девушка вздохнула и выпрямила ноги, а затем и вовсе сползла вниз, растягиваясь по своей половине кровати. — С тех пор я не была там три года. После битвы с Анни, Эбби сказала что меня все ненавидят и прописала мне по лицу. Ну, когда вы нашли меня на той улице. — он кивнул, давая понять что отлично помнит. — Тогда я ненавидела этот город всем сердцем. Представьте себе, сбежать от того что потеряла семью и вернуться, чтобы потерять её снова. Комедия. Наступило молчание. Кара грустно улыбалась, глядя в потолок, а Ривай думал что бы ответить. — Ложитесь тоже. На этот раз он не возразил, убирая поднос на тумбочку и наконец вытягиваясь на кровати. В спине наконец чуть спало напряжение, накопленное не за один день. — Как думаете, что бы было, если бы мы встретились в другой жизни? Без войны и всего такого, м? Кара начала задавать какие-то около экзистенциальные вопросы, а значит голова у неё начинала соображать чуть больше. Ривай повернулся, видя что девушка лежала на боку, направив на него взгляд. Она выглядела великолепно. Немного запутанные, ещё мокроватые волосы были разбросаны на подушке, а другая их часть падала ей на шею, едва доходя до ключиц, резко выделявшихся на бледной коже. Полурасстегнутая рубашка, свободно сидевшая на плечах и румянец от алкоголя, вместе со странным блеском в усталых глазах добавляли девушке невероятного обаяния. Что случится, если он просто поцелует её сейчас? Эта мысль активно курсировала в голове последнее время, особенно начиная со случая на реке. Но нет, разумеется он этого не сделает. Мало того, что Кара пьяная, как чёрт знает кто, так он ещё и на миссии, поэтому дополнительных волнений ему не нужно. Когда-нибудь в другой раз, если они доживут. Капитан тоже повернулся на бок, теперь глядя прямо на неё и покачал головой. — Я плохо представляю такие вещи. Но думаю, что это было бы неплохо, наверное. Девушка просияла. — Да, это было бы очень очень славно. У меня с мамой и Люком был бы магазинчик и мы бы жили себе спокойно в Стохесе. А вы бы переехали и тоже стали бы что-то продавать… Что бы вы хотели? Он серьёзно задумался, словно от его ответа что-то зависело. Но Кара не стала дожидаться. — Не важно. Но я бы пришла поздороваться, как приличный сосед, а вы бы вели себя как козёл, — мужчина округлил глаза, а девушка только хихикнула, — только первое время! А потом у нас у всех бы стало много денег и мы бы ходили на всякие балы и в рестораны, да? И вы бы дружили с Люком может быть, а я бы купила то серебряное платье и у нас никогда бы не было шрамов. Только крошечные, совсем незаметные. Да, на такой расклад он был готов согласиться. Променять постоянную кровь и убийства на мирную жизнь, так ещё и рядом с ней? Да пожалуйста, возьмите подпись! А Кара всё продолжала. Может ей и не стоит бросать пить. — И разумеется Изабель и Фарлан тоже бы там были. Не знаю, что они любили, но они бы занимались именно этим. И мы потом бы приехали на свадьбу Дина и Джии. — она наконец притормозила глубоко вздыхая и прикрывая глаза на пару секунд. — Да, это было бы очень хорошо. Тишина вернулась. Кара широко улыбалась, без смущения разглядывая лицо мужчины и он понимал, что делал ровно то же самое. — Вы красивый, капитан. Он замер. Дыхание перехватило. На то, чтобы подумать над ответом не было времени и он просто выдал то, что вертелось в голове уже давно. — И ты красивая, Ригер. Очень. Она улыбнулась, а лицо стало ещё краснее чем раньше, но девушка не отвернулась. — Только Кара. Он давно хотел это сделать. Просто назвать её по имени и услышать, как она назовёт его тоже. Забыть про то, что он старший по званию, что они солдаты, что война вообще существует. Поэтому раз такая возможность появилась, он её ни за что не упустит. — Хорошо, Кара. Но тогда и ты прекрати со своими формальностями. Она вдохнула воздух, почти испуганно округляя глаза. — Прямо совсем прекратить? То есть я могу назвать вас… — Тебя. Каре казалось, что мир перевернулся с ног на голову. Может ей это снится? Может она вообще сейчас валяется в отключке под барной стойкой? — Да, точно… И что же, я могу назвать тебя по имени, правда? Он кивнул. — Правда. Что-то не так? Девушка пожала плечами и быстро пробормотала. — А как же субординация? Это было самое нелепое, что она могла сказать в данной ситуации. Они лежали рядом, в какой-то гостинице далеко от всех своих товарищей, а их лица находятся так близко, что носы вот вот соприкоснуться. Субординация. Кара и сама поняла, что сказала глупость и тут же смущённо отвела взгляд. — Вы, — она мотнула головой, ещё не привыкнув, — всмысле, ты сам мне с этим все уши прожжужал. Боже, так странно это говорить. Капитан фыркнул, улыбаясь уголком губ. — Это было давно. Я сменил некоторые взгляды. — О, ради меня? — Ради себя и собственного спокойствия. Иногда субординация это тяжело. Кара закивала. — Да, это точно. Она чувствовала, как веки сами опускались. Оставаться в сознании было тяжело, но она пока держалась. — А вы, — опять ошиблась, — ты же не будешь спать? Он покачал головой и зевнул. — Я что-то устал, так что видимо буду. Кара улыбнулась, а её глаза уже были полузакрыты. Завтра она наверное проснётся и окажется, что всё это был просто сон. Зато какой хороший. — Тогда спокойной ночи, Ривай. Он сглотнул. Так непривычно было слышать своё имя, произнесённое её голосом, так ещё и с такой теплотой. — Спокойной, Кара. Девушка кажется уже заснула, подложив одну руку под щёку, а вторую прижимая к груди. Сегодня на небе светила луна, лучи падали на её лицо и волосы мягким светом, окрашивая их в голубоватый оттенок. Кара дышала совсем рядом, тихо и размеренно и с некоторым запахом виски. Это всё казалось ненастоящим. Призрачным моментом счастья, о котором он и не мечтал. Может завтра он проснётся и всё это окажется лишь видением? Неожиданно Кара зашевелилась, приоткрывая один глаз и сонно глядя на него. — Если мы совершим переворот, то я сама убью… Ривай так и не узнал, кого она убьёт в этом случае, потому что девушка снова вырубилась, при этом чуть придвигая к нему голову. Может быть было бы хорошо, если бы так было всегда. Вообще всегда.

***

Разумеется, Кара проснулась с ужасной головной болью. Ещё один факт, что она отметила после пробуждения так это то, что её лоб и ладони упирались в чью-то грудь. Какие-то пару секунд девушка соображала, что вообще произошло, но потом воспоминания вернулись в полном объёме. Это удивляло, но Кара и правда помнила всё, в точности до отдельных реплик. Это был не сон. Дыхание замерло, она не знала что делать теперь. Подняться или ждать пока он проснётся? От него приятно пахло, а под ладонью чувствовались твёрдые мышцы. Боже, как она к этому пришла и что же теперь с этим делать? К счастью, ответ на вопрос пришёл сам, когда мужчина зашевелился и вздохнул. Кара повернула голову, чувствуя себя максимально странно, но всё равно улыбнулась. Он кивнул, оглядывая девушку так, словно не был уверен в том, что она вообще реальна. Кара наконец отодвинулась в сторону, решив что он не против и свободно раскидывая руки. Ривай потёр виски и присел. — Доброе утро. Девушка пробормотала в ответ тоже самое. Голова, как и ожидалось, раскалывалась, хоть об стенку бейся. Её словно сжимали с обеих сторон клещами и вдобавок били молотком. Не самое приятное чувство. Капитан видимо напротив чувствовал себя гораздо лучше, потому что почти сразу встал, потянулся и направился в ванную, оставляя Кару страдать в одиночестве. С горем пополам она всё-таки села, при этом несколько раз зевнув и теперь тупо глядя в окно на соседней стене. На улице было хорошо, солнце светило, а на ярко-голубом небе появлялись лишь редкие облака. Было девять часов утра. Она неплохо поспала, очень даже неплохо, ей не приснилось ни одного кошмара. Интересно, когда заснул Ривай? Не мог же он тоже проспать семь часов, это не в его стиле. Капитан скоро вернулся, вытирая волосы полотенцем. В руках у него был стакан воды, который он передал Каре, а сам он присел на свой край кровати, надевая сапоги. Пожалуй, она готова к этому привыкнуть. Просыпаться рядом и смотреть, как он занимается самыми обычными делами было верхом мечтаний. Это так напоминало то, о чём она думала накануне, напоминало спокойную жизнь. Действительно, хотелось жить мирно, просто жить, а не бороться за это право. Сейчас они в безопасности, но совсем скоро будет бой. Непонятно с кем и где, но это было предельно ясно. И снова будут потери. Хотя сейчас хотелось на это наплевать. Девушка наконец выпила воды и решительно направилась в ванную. Ну, настолько решительно насколько смогла. Надо было как минимум умыться. Вернулась она минут через десять и к счастью уже не выглядела как чудовище, хотя чувствовала себя не намного лучше. Она окинула взглядом комнату, параллельно завязывая волосы в свободный низкий хвост. Ривай собирался, чтобы выезжать и кровать уже была заправлена. Впрочем, у капитана не было дикого похмелья, так что вся работа по праву была на нём. Мужчина выпрямился, отметив её возвращение. — Ты как? Кара нахмурившись потёрла виски. — Голова сейчас треснет, а так порядок. Он усмехнулся. — Ожидаемо. Не знаю чего ещё ты хотела после такого. — О, я знала, что так будет, поверь. Приятнее оно от этого не становится. Это всё ещё было непривычно. То, что капитан теперь не капитан, а Ривай, так ещё и не «Вы» было крайне удивительно. — Кстати, что с твоим братом? Ты же за этим приехала, так кто виноват? Ривай видел, что она мгновенно вспомнила об этом. Лицо изменилось, став серьёзным. Теперь губы были поджаты, а челюсти плотно примкнули друг к другу. Вот и всё, короткий миг тишины закончился. Теперь, Кара вернулась туда, где всё строилось на мести и крови. Не было никакого мира без войны, пора было возвращаться в реальность. — Да, — её глаза сузились, — это был Кенни Аккерман.
Примечания:
865 Нравится 360 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (7)