***
Пришлось обратиться в контору по грузоперевозкам. Чан и Минхо пресекли бахвальство Чанбина (тот храбрился и делал вид, что сумеет обойтись собственными силами), потому что беспокоились об их здоровье — сколько травм они оставили в прошлом? Вот пусть там и остаются все эти грыжи, потянутые поясницы и сломанные руки. Грузчики, пусть и за весьма недурственную плату, в два подхода сгрузили весь скарб из квартир Чана и Минхо, находящихся по соседству, доставили движимое имущество в новое недвижимое. Что самое приятное, при переезде докупать нужно было лишь одно — водонагреватель. Бо-ольшой, накопительный, под стать большой семье. Их район отапливала котельная, но именно этот микрокусок понатыканных почти вплотную особнячков был лишён и тёплых полов, и горячей воды. Стоило сказать спасибо за то, что хотя бы обычная вода была, а водонагреватель рабочие установили всего за несколько часов, так что недоразумение «как жить без горячей воды?» длилось недолго. А если честно — жили они в условиях и похуже, так что ни черновая отделка, ни отсутствие мебели никого не смутили. Да, не было пока ещё кондея, обогревателя, аэрофритюрницы и телевизора, но всё это второстепенно. Зато было три просторных этажа и подвал, в котором Чан намеревался сделать студию. Он уже примерно прикинул, где будет микрофонная стойка, а где — рабочее место, на плане помещения наметил, как оформить акустику (он затащил в подвал заглушку под акустические плиты и поролон для потолка). Осталось только приступить к делу и заказать ковролин. После разгрузки всех вещей Чан объявил общий сбор, пришли даже те, кто переезжать не собирался (по крайней мере пока) — помочь коробки распаковать и мебель складную по углам распихать. И, заодно, определиться с обустройством. Спали они вчетвером на кухне, где расставили раскладушки, футоны и столы со стульями. Надули матрац (старый и дешёвый, за ночь он сдувался почти наполовину, и никому не удалось найти «течь»), спальные места распределяли посредством Уно (неудивительно, что Феликс проигрывал каждый раз, но Чан, будучи истинным джентльменом, уступал ему футон). Просто кухня — первое и единственное помещение с внутренней отделкой. Стало после того, как они целый день убили на ремонт. Сынмин бегал за всеми с малярным валиком, совершая поступательные движения, Уён с Чанбином сломали два плинтуса, фехтуя на них как на мечах, Чан поддерживал стремянку, пока Минхо штукатурил потолок. Всё это уже было после того, как они перестелили полы, издавая особо витиеватые ругательства, и после того, как были обработаны и спрятаны все щели и трещины. Джисон, трижды выбросивший ножницы против камня, устанавливал москитные сетки по всему первому этажу, Хёнджин раскладывал под стенами газеты, чтобы не заляпать пол при покраске стен, отправлял Ёну в магазин по двадцать раз: то за растворителем, то за перчатками, то вдруг ему понадобились полиэтиленовые пакеты. — Настоящий отвал жопы, — страдающе выл Чонин, потирая поясницу, пока Сынмин пытался нахлобучить ему на голову газетную шапочку. — Кто-нибудь хочет поменяться? — Если прикрутишь карниз и повесишь шторы, я докрашу за тебя, — Минхо пару раз вжикнул дрелью, но тут же мигом рядом с ним появился Чан: — Нет-нет, давай здесь я сам, Йен-а, отдыхай, — и опасливо покосился на спиралевидную насадку шуруповёрта. — А сам карниз где? — Я до сих пор не могу поверить, что ты даже карнизы со своей квартиры снял, — усмехнулся Минхо. — Оставил голую комнату, даже люстру утащил. — Оставил я всё так, как было, когда въезжал, — философски ответил Чан, и в том была доля правды. Он внимательно прочёл договор аренды, из которого узнал, что пришлось вызывать электрика для смены розеток, мучиться с рамой окна, на котором не было ни худых жалюзи, ни зановесочек. — Моя мама — сталкер, — провозгласил Хёнджин, прижимая руку к сердцу. — Она прознала про наши планы, выведала у кого-то новый адрес… — понятно, что где-то здесь проебался один Чанбин, — и отправила нам вкусняшки. Кто встретит курьера? — Я тогда поставлю чайник. — Распакуй четвёртую коробку, с зелёным стикером такая, там кружки, заварка и капсулы кофе. — В такую жару чаёвничать? Вы ёбнулись? Мы же прихуярили холодос! — Последнюю бутылку выдул Сынмин, а Ёну не захотел снова идти в магаз. Так что грей воду и не пизди мне тут. — Или доставку закажи, тоже мне проблему нашёл. Пару бутылок с газом, пару — без, айс американо и охлаждённый сок… — смиренный вздох. — Ладно, сам закажу, перестань глаза пучить, свинота. Чан безо всяких сожалений на тряпки порезал свою старую одежду, перед перерывом на чаепитие пришлось оттирать с кожи детишек подозрительные пятна (бордовые и жёлтые, так решил известный мастер в дизайне интерьеров Хван Хёнджин) и под жопы раскладывать газетки (Минхо строго-настрого запретил в рабочих комбинезонах садиться даже на дешманскую пластиковую мебель). От госпожи Хван они получили не только традиционные корейские сладости, подходящие жаркому лету, но и упаковки недешёвых (потому что оригинальных) американских снэков, которым не так уж легко найти аналоги. Жевательные мармеладки, леденцы, арахисовая паста (лучше не гуглить её стоимость у перекупов), воздушные крекеры с необычными вкусами… Такое обозревать на мокпанах любят популярные блогеры, а они жрут вот всухомятку чуть ли не с закрытыми глазами. — Себе в жопу запихни, Мин… Бпх! — Хёнджин змеюкой извивался под тройным натиском. Чистой воды издевательство пихать бедняжке в рот печенюшки со вкусом баклажанов (сколько Чан и Чанбин усилий прилагали, чтобы Хёнджин нос не воротил от полезных овощей? витамины же!), но спасать его от Минхо, Сынмина и Джисона, прочитавших на упаковке заветное «with eggplant flavor» и установивших мгновенную ментальную связь, себе дороже. Измывательства продолжались до тех пор, пока Хёнджин не перешёл из отрицания в принятие, не перестал выплёвывать слюнявые комки печенюшек Сынмину в лицо, а просто покорно съел то, что в него засовывали. Скрыв все эмоции, как умел — за столько лет актёрских игр и не уметь? Уён поначалу стеснялся брать приглянувшуюся пачку из общей кучи, но осмелел, когда Феликс одобрительно подтолкнул его в спину, сияя улыбкой. Ёну вообще строил из себя дохуя взрослого и высокомерно задирал нос, обшаривая интернет в поисках смирительных рубашек. Заказанный Сынмином настоящий кофе-брейк подъехал, когда пропотевший до последней волосинки Чанбин вливал в себя вскипячённую в чайнике воду, чтобы скованную сухостью глотку промочить. Наперебой все кинулись к курьеру, припарковавшему мопед у калитки, за пакет, вынутый из термосумки, чуть друг друга не загрызли. Чан стоял на крыльце, глядя на это безобразие, посмеивался, завязки фартука сзади одной рукой пытался поправить. — Он что-то подозревает? — подкрался сзади Ёну. — Скажем? — Конечно нет, — недолго думая ответил Чан. — Перевод анонимный, с закрытого счёта. И нет ничего удивительного в том, что мы не смогли найти нашего благодетеля. — Зря ты новую интрижку плетёшь. Ёну поддерживал все решения Чана. Кроме этого. — Это разве интрига? — Чан благодарно хмыкнул, когда Ёну помог ему по новой завязать узел. — Так всем будет лучше. Спокойнее. Тем более правда не изменит ничего, абсолютно ничего. — Сколько раз ты жалел о своих решениях, принятых втихую и с безосновательной ориентацией лишь на внутреннее чутьё? — Ёну поджал губы и снова заглянул в телефон. — Ты рассказал мне не всё, но взгляд у тебя как у человека, которому привычно каяться. А это — хуёвая привычка, Чанни. — Думаю, в этот раз я поступаю правильно, — возразили Ёну мягко. — А если же нет, то, как ты и сказал, каяться мне не впервой, — короткая пауза, в течение который пухлые губы крупного рта сложились в наисвятейшую улыбку. — Спасибо, Сонни. Джисон, принёсший Чану охлаждённой воды, выигранной в схватке за право первым залезть в пакет, улыбнулся в ответ, плотно сомкнув губы. И убежал обратно, махнув рукой. — Как им удаётся оставаться такими искренними и наивными? — цыкнул Ёну, разворачиваясь и возвращаясь в дом. Чан лишь мельком обернулся, чтобы увидеть его спину — такую же уставшую, как и у него самого. — И обсуди с Лино его выходку на вчерашнем лайве! — тихим звенящим эхом зазвенело в глубине.***
У Минхо забот полон рот. Если он на работе, то ему приходится прикладывать много усилий, чтобы добиться от учеников желаемого результата. Один человек пренебрежёт растяжкой, потянет связку — всё, сиди над дуралеем, отсылай его в травму, а сам отчёт пиши. Другой заплутает в делах амурных и в хоряге напортачит, а ему ходить потом и тучи разгонять, опять и опять отматывая бит. Ругаться с ними без толку, милашничать тоже, выслушивать их фанатские бредни — и вовсе бесполезно. Прознав, что их «Ли-сонсэнним» скоро по телеку засветится, некоторые индивидуумы сочли, что вместо хореографии он с ними про шоу-биз трещать начнёт. И что простит за отнятое от занятия время, и что с радостью «поднимет связи», чтобы протолкнуть кого-нибудь куда-нибудь (да, именно с такими «конкретными» формулировками к нему и приходили один за другим). Учиться, действительно учиться желали единицы, у остальных в головах что-то нехорошее взорвалось. Если Минхо дома, то времени расслабиться у него особо нет. Сначала они привели в порядок кухню, потом заявилась мать Чанбина (в красивом деловом костюме, с уложенными волнами волосами; она вообще на свой возраст не выглядела и могла бы сойти своим детям за старшую сестру) и решила, что они всё делают не так. Разве можно спать на раскладушках, готовить на низком раскладном столе и всего на двух конфорках маленькой переносной плитки? Её ни капли не смутило, что Чанбин даже к ним не подселился ещё, всё с Чонином улаживал насчёт ренты за ту их съёмную квартирку. Её смутило только то, что её сын, который когда-нибудь к ним подселится, не сможет нормально покушать (она Чанбина любила, просто выражала чувства всегда материальным — ей проще купить ему холодильник за три ляма, чем похвалить за успехи). Так что целую неделю по вечерам Минхо руководил криворуким Джисоном, Чаном и Чанбином (его же мать кашу заварила), а те собирали кухонный гарнитур в тон выбранным Хёнджином цветам (либо и у него, и у мамы Чанбина был схожий вкус, либо Хёнджин себя сдержал, не желая перечить будущей родственнице). Минхо на самом деле этих дебилов ни на метр к инструментам и маленьким деталям (12+, вообще-то!) не подпустил бы, если бы пальцы не отдавил (из-за этих же дебилов, кстати, спасибо за то, что закрыли дверь, пока её подсаживали на петли). Он чувствовал себя воспитателем в детском саду. Объяснял инструкцию, пересчитывал болты и заглушки, молотки прятал, ну один в один же! А если Минхо дома и Джисон дома, а Чана и Феликса нет, то полон рот у него обычно не из-за забот. Джисон отчего-то фонтанировал сексуальной энергией, он хотел Минхо всегда и везде, а это было проблематично: до сих пор ночи они проводили вчетвером. Но скоро должны разъехаться по комнатам (умничка Чан догадался, что везде стоит намутить хотя бы базовую звукоизоляцию, поэтому после кухни, коридора и санузла на первом этаже они сразу собрались оббивать стены в жилых комнатах на втором, и уже тогда можно прекращать ночёвки в кухне). А перед этим — кухонный гарнитур, установка новой раковины (а не железного корыта на металлических ножках, какая тут была по черноте) и еботня с расстановкой мебели. Куда воткнуть холодильник? Как подвесить вытяжку? Обеденный стол на сколько рыл брать? Чанов фикус гордо засыхал на подоконнике и требовал полива. Мимоходом проходили съёмки пятого эпизода. В четвёртом группы поделились на три группы, «Назад в прошлое», сражались друг против друга с треками, подогнанными под аранжировки из восьмидесятых, девяностых и нулевых, три победителя по итогу получили небольшой бонус к выигранным баллам. Минхо не знал, как они вывозили, ничего за баллы не приобретая, но на них уже волком смотрели что соперники, что съёмочная группа. Только Юн-PD добродушно похлопывал себя по животу и объявлял: «Стоп, снято! Хорошо поработали!». Да, на фоне соперников с самодельным дилетантстким мейком они выглядели блекло, пусть Чанбин и совершенствовался с каждым днём; головы во все цвета радуги они не раскрашивали (только Минхо поддерживал рыжину и Феликс осветлял отрастающие корни), вернувшись к родным тёмным цветам и пренебрегая сложными причёсками. Чан просил их беречь свои волосы, и даже сам своему совету последовал: не захотел, видать, раннего облысения, несмотря на кучу уходовых средств за хуеву тучу бабла. Они были какими-то самобытными, что ли? Минхо не мог подобрать нужное слово, но он чуть ли не физически ощущал эту разницу, даже не между собой и любым мальчиком из тех же SPECTRUM, а между собой нынешним и прошлым. Он — не лощёный, самый обычный, среднестатистический. Да, с широкими порами и неправильным прикусом, он не стесняется появившихся от резкой смены образа жизни и нервов прыщей, и чуточку рад, что и остальные — тоже. Чонин перестал давить из себя улыбку в любой ситуации, а Чанбин — фотографироваться лишь с одного ракурса, потому что дескать одна половина ебальника у него кривая. Минхо смотрел на всех своих родных чудиков и думал, какие же они красивые. Красивые подростками, красивые мужчинами, и стариками красивые будут. Так вот, пятый эпизод!.. Его тему Минхо лично вырвал из дома с привидениями (под крик режиссёра: «Ты что, дурной, не знаешь, что здесь нужно бояться?!»). Им не пришлось сговариваться после того, как их запустили в перестроенный под испытание павильон. Они поступали не очень красиво, игнорируя зомби и скримеры, с покерфейсом засовывая руки в аквариумы с пауками (как фанат натгео Джисон определил, что они не ядовитые, почти не кусаются и вообще пугливые), но сил на испуг просто не было. Пусть мерцает свет (бригада скорой помощи дежурила рядом, а все они подтвердили, что не свалятся с эпилептическим припадком), пусть раздаются странные шорохи и звуки (они — засланцы из другого мира, им бы небесной кары бояться за самодеятельность, а не проигрываемого из спрятанных динамиков шума). Минхо просто на момент съёмок был такой заёбанный, что готов был раздеться догола, если бы после этого от него отвалили. У него работа, ремонт, Джисон с недотрахом, родители в гости зазывают, надо вложиться в NOEASY. Трейлер сняли они пару недель назад, предварительно ограбив радиорынок, магазин игрушек и гик-стор. Там уж вообще ничего сложного, пару раз поскакать на зелёном фоне, побегать по складу и улицам, веселее всего было собирать разнообразные конструкции из ограбленного (Минхо чуть ли не изо всех щелей тёк, наблюдая, как кропотливо Джисон конструировал звуковую пушку, шевеля бровями на разный лад, неосознанно напрягая челюсти и щёчки, глазками бегая в поисках клеевого пистолета или изоленты). Каждая деталь, каждый цвет, каждый гвоздь имели значение. Впрочем, как и всегда с эры NOEASY. Минхо видел, как Феликс обрабатывал видеоряд (это была его уважительная причина, чтобы не собирать кухню), превращая что-то обыденное в нечто фантастическое. Но после ничего-сложного-трейлера было ещё много чего, над чем пришлось потрудиться. Они, блядь, электрогенератор на заброшку метро притащили, чтобы заставить стопнутый эскалатор работать, поэтому стоило ли удивляться тому, что для CHEESE они вручную расписывали тысячи стикеров, расклеивали ими гипсокартонные декорации, установленные в доме (этот гипсокартон вообще-то нужен был для обшивки стен, но до них дела пока не дошло…), угнали из гаража родителей Ёну дорогой внедорожник, и забрались ночью в обход сторожа на закрытое бейсбольное поле? Существование Уёна существенно облегчало их жизнь: тот сходу находил подходящие локации для съёмок, не жалел времени и выезжал туда сам для начала, проверяя, как хорошо они ложатся на концепт и насколько затруднительно будет там снимать что-либо. И, пока Феликс монтировал CHEESE, остальные размышляли, что же делать с DOMINO. Пойти по пути наименьшего сопротивления? Оставить так, как было? Создать принципиально новое? Оформить тизером или думать над полноформатом? В этот раз никакой Music Bank не опошлит хореографию, а тот, кто эту хореографию им поставил, многоуважаемый учитель Сим, не зарубит все их задумки на корню. После пересказа того, что и как должно быть в видео DOMINO, Ёну воскликнул: «А, так это легко снять с помощью proble lense — ну, того микрообъектива, мы же использовали его в God’s Menu», потому что, конечно, Ёну не солгал — когда он пришёл к ним, он купил ёбаную кучу объективов, камер, стабилизаторов и рельсы; конечно, Ёну не упустил возможности посорить деньгами. Минхо в этом ничего не понимал. Но в чём-то был согласен с Чаном: это не Ёну влил в них двадцать лямов — такой, как Ёну, просто не смог бы удержать рот на замке (тогда кто это сделал? загадка). В любом случае, после того, как они записали PV к DOMINO, Минхо скинул его Хосоку, предугадав реакцию. Хосоку нравилось… необычное, нетрадиционное, ставшее таковым из-за абьюза той самой обыденности, как клятый принцип домино. Сам трек был таким, вящим в сравнении с классикой dnb, качовым и принципиально разнящимся с традиционным для музыкального комьюнити Кореи звучанием. Сольная карьера Хосока тоже была такой же: непонятной типичному слушателю. Поэтому Минхо заранее знал, что скажет Хосок, да, именно поэтому. Хосок тем временем уже был в Штатах, обкатывал стадион Стейплс-центра, ожидал знака. Первый концерт BTS в Лос-Анджелесе совпадал с первой годовщиной Stray Kids в новой реальности. Целый год… Поэтому ли Чан стал меньше спать? Боялся ли он, что очнётся там, где всё не так, где он остался для себя плохим лидером, где его неверные ошибки стали критическими? Что новая «сказка» кончится? Минхо не думал так — неужто кто-то взаправду отмерил им всего лишь один жалкий год?.. Если бы Минхо вновь оказался в своей прошлой жизни, он шагнул бы в петлю. Не после этого. Да, блядь, он заёбывается не меньше прежнего. Да, взрослеть дважды — морально тяжело. Но он ни за что не откажется вновь увидеть сияющие улыбки своих малышей, не забудет ни единого горячечного поцелуя своей дурачка, не переживёт возвращения в дом, где нет Суни, — не после того, как он совсем недавно уступил ему свою подушку. Минхо не думал, что им отмерили один жалкий год. Но боялся не меньше остальных. И поэтому не заливал в сеть хорео, которую ему поставил Хосок. И поэтому не позволял Хосоку заливать в сеть кавер на них (неугомонный Хоби-хён, как ты уговорил их это сделать? почему менеджер не остановил? а что же ваш шеф? вот наш бы ни за что такого не позволил…). Этот их тур будет длиться бесконечно, если Минхо не подводила память, и вот было бы по-идиотски, если бы существование Stray Kids стёрлось из этой реальности, а Хосок остался бы ни с чем, лишь с необтёсанной задумкой своего грандиозного плана. Но Хосок словно чуял, что Минхо — ссыкло то ещё, и заявил, что если тот не определится с датой, то сам всё сделает, у него как раз после Европы и перед Азией три «отпускных» недели. И Минхо ждал пятого октября, которое… ну, было важным. Для Уёна и стэй этот день стал днём рождения Stray Kids, поэтому Минхо знал, что Уён тайком что-то готовит для них вместе с теми фанатами, что были отобраны им по критерию адекватности. Лишь бы не фансайн (пожалуйста, пусть это будет не фансайн). К этому времени NOEASY выйдет в цифре, а Чанбин всё же откусил немного денег на джевелы (и кидал в общий чат фото, где собирал вместе с Хёнджином в пластиковые боксы вкладыши), ведь после его обращения к стэй на стрим в честь своего дня рождения их директ засыпали сообщениями о готовности купить альбом на физическом носителе. Пусть самодельный, пусть кривой, косой, возможно, бракованный (не было у Чанбина возможности проверить все пять сотен CD), но такая поддержка… немало воодушевляла. Минхо не ожидал. Он был слишком скептичен по отношению к тем, для кого вёл трансляции и чьи небольшие хотелки исполнял. Так что да, технически, фансайн был возможен, ведь им будет, что подписывать (лишь пара десятков копий альбома поедет заграницу). Минхо не очень хотел бы, зачастую ему там было неловко, зачастую там было неловко Джисону (он от такой близости к фанатам не то что лирику порою забывал, но и собственное имя). А сейчас, когда транслировался уже третий эпизод #TAGme, когда Минхо слишком многого наговорил во время «every-sun-day Leecasso» и когда отступать было уже некуда, о них говорили чаще, чем когда-либо за целый год. Жаль, что не всегда хорошее. Слишком уж взволновано было общество, слишком уж опасными выглядели хейтеры. На их след напали настоящие ищейки — не диванные сыщики, кликающие мышкой и подгружающие даркнет через запрещённый браузер со встроенным шифрованием. Их либо любили, либо ненавидели. Минхо не хотел бы, чтобы возможность спокойно выходить из дома и гулять в одиночестве, без камер и толпы охранников и стаффа, исчезла. Минхо не хотел бы, чтобы все стало, как тогда.