***
Сколько прошло времени он не знает. Наглухо заблудился в часах, днях, неделях. Лорд слышал, как в коридоре галдели люди, как они возвращались к жизни и терпели боль утраты. Ребята приходили поддержать друга, но Кристиан заперся и не впускал никого. Ему не нужна была еда и вода, не нужна была поддержка, ему ничего не нужно было. Парню просто необходима она, как воздух. На третий день голод взял своё и выбравшись из казармы, где раньше спала Мираисса и где ещё были частички её запаха. Кристиан отправился в столовую. На пути лорду встретился подавленный Джонатан и Алекс, которого Мираисса всё-таки успела спасти. Лучшие друзья экзорцистки горевали, какое-то время глуша боль алкоголем, но даже они готовы были к тому, что произошло, знали. Кристиан же не был готов, даже если бы ему сказали об этом за несколько лет вперёд. Он просто отказывался верить и всё ждал, когда девушка забежит в Файер и привычно заулыбается. Ведь смерть не что-то материальное, её нельзя потрогать, но её можно увидеть и прочувствовать. Кристиан же не чувствует, что это была смерть, потому что это была не она. Не она забрала Мираиссу с собой, не она утащила в темные подземелья, а кто-то другой... Слезы перестали лить совсем. Ночью они ещё украдкой падали с щек, теряясь в пыли подушки, но днём от них не было и следа. Всё потихоньку приходило в норму. Но не блондин. Он старался, но не мог, от этого и балансировал где-то глубоко в своём сознании, медленно сходя сума. Она жива. Он это знает. В столовой лорд воды налил себе лишь кружку теплой воды и взял батон, больше ему ничего не надо, только лишь задавить червяка голода на какое-то время. И вернулся в казарму, замечая в ней несколько посторонних: — Ты не выходил отсюда целых три дня… — Констатирует факт прорицатель. — Легче? — Нет. — Твердо отвечает Крис, заставляя Уолтера немного напрячься и ставит еду на тумбочку. Какое-то время никто ничего не говорит, но: — Отпусти её... Душа должна... — Нет. Не могу. — Отчеканивает слова водник, точно лезвие меча на ковальне. Он не отпустит даже маленькую мысль о ней. — Она жива! Как вы не понимаете! — Кричит гневно, осматривая друзей, те напугано смотрят на него в ответ: лорд воды точно обезумел. — Она умерла, Кристиан, смирись и приди в себя! — Взрывается Джонатан, сдерживая слёзы. — Мы все это переживаем не меньше твоего! Но почему ты делаешь и нам, и себе ещё больнее?! — Кричит сокол, что есть мощи, а в промежутках между словами вырвался соколиный вскрик. — Оставьте меня в покое! — Кричит Кристиан в ответ и закусывает губу. Да. Просто оставьте его в покое. — Уходите… — Уже шепчет водник, сдавливая кулаки. — Прочь! — Повторяет громче, требуя, чтобы каждый покинул это место. Все медленно и с сожалением поплелись к двери. — Ей поставили памятник, на том самом поле. — Приторможенно говорит Алан и касается рукой дверного косяка. — Как-нибудь сходи. Взгляни на неё, попрощайся... — Капитан громко сглатывает и глубоко вздыхает, набираясь сил. — Скоро будут официальные похороны, каждый придёт туда. Надеюсь и ты тоже… — Алан смотрит печально, а в глазах виднеются осколки, на которые напороться можно; которые проткнут и не заметишь. С того дня Кристиан больше не говорил. Ни через неделю, ни через две он не произнес ни слова, смотря в потолок. Окружающие начали жить, его друзья начинали смеяться и радоваться мирной жизни, Кристиан Бретт – нет. Лорд снова потерялся во времени: не знал какой сегодня день и день ли вообще. Всё слилось в один сплошной комок, от чего жутко тошнило. — Мира не хотела бы, чтоб ты так себя терзал. — Говорил в очердной раз Алан, протягивая венок из красных роз, сидящему напротив воднику. Сейчас они собираются прощаться с ней. — Отпусти ее... — Умоляет Алекс и Кристиан почему-то начинает думать, что если бы девушка действительно была жива, то давно бы вернулась к нему. Лорд воды медленно кивает оборотню и тихо, практически не дыша, идёт следом за товарищами, выходя на улицу и жмурясь от яркого света. Там, на поляне, он увидел золотой памятник девушки с вытянутой вверх рукой. Она точно кричала «Победили!», точно радовалась восходящему солнцу, точно жила... Экзорцистка из металла вечно улыбалась Кристиану, смотря сверху вниз со своего пьедестала. Она там давно уже стоит, с момента постройки. У неё всё те же короткие волосы и мальчишеская одежка. Всё та же Мираисса, только... Не живая. Люди по очереди подходили к подножью и укладывали цветы, венки, корзины. Все по очереди клали дары и кланялись в ноги, отпускали в добрый путь, надеясь на перерождение и что экзорцистка к ним ещё вернется, просто в другом обличии. Все. Но не Кристиан. Он шёл самым последним, сжимая красные розы в своих руках. Шипов не было, но Крису очень хотелось, чтобы они там были, чтобы рвали кожу, кололи мышцы, чтобы отвлекали от боли и не давали сходить сума. — Прошу, вернись ко мне, Мира… — Шептал водник, впервые за долгое время открыв рот. — Вернись ко мне... Я больше так не могу. — Умоляет истерично, падая на колени к подножью памятника. — Я не могу больше верить, что ты жива и не в силах жить, зная, что это не так… — Крис замолкает и смотрит вверх, видит золотую улыбку, аккуратно вырезанные глаза. И ведь всё как у настоящей, но... Не живой. — Вернись ко мне, пожалуйста... — Шепчет и жмурит глаза, точно загадывая самое сокровенное желания, надеясь, что, открыв их увидит заклинательницу живой, но на деле видит лишь кучу цветов и безжизненный памятник. — Прости, я так и не сказал, что люблю тебя. — Кристиан говорит медленно и кладет венок на верхушку, точно надевая корону, на взлохмаченные волосы принцессы. — Я люблю тебя, надеюсь даже там, ты это слышишь. Будь счастлива... В другом мире. — Лорд воды смотрит вверх на золотое лицо, точно такое же, как магия владельца. — Прости, мне пора... Кристиан поднялся с колен и в последний раз взглянул на неё. Осенний ветер всё также обдувал со всех сторон, но холодно не было. Было больно. Вдохнув глубоко, а следом и выдохнув все эмоции, Крис захотел отпустить. Отпустить её улыбку, её руку, её смех и память. Он медленно развернулся и пошёл обратно, чувствуя хруст и шелест травы под ногами. Но нет. Это хрустело его сердце, это душа до конца ломалась. Закусывает губу и смотрит под ноги, молится в последний раз. Желает всем сердцем её возвращения и неожиданно спотыкается об воздух, словно его со спины что-то толкнуло. И замирает, упав на колени, уставившись в землю, вслушивается: очередная волна, что повалила его на колени прошлась по спине, словно крича: «стой». И Крис оборачивается на этот зов и резко жмурится от яркого света. Поляну неожиданно осветило яркое солнце, а потом всё померкло за секунду, а в гору красиво уложенных цветов что-то упало, точно мешок. Сердце, что было раскрошено под ногами, почему-то начало слишком быстро биться.***
Тишина. Мираисса лишь прикрыла глаза, чтобы не ослепнуть от неожиданно яркой вспышки, а открыла их находясь совершенно в другом месте. Этим местом был её мир, но не такой, каким она привыкла его видеть: морская вода кажется не шевелилась, а дуб на знакомом кусочке суши был покрыт зеленью, словно заново ожил. Экзорцистка в это время стояла не на острове, а на воде, но одновременно с этим парила над ней, слегка касаясь ступнями прохладной поверхности. На ней было белое длинное платье, что слегка развивалось на ветерке; распущенные волосы лезли в глаза и, как заметила девушка: у неё были чистые руки, которые до недавнего времени были все в крови. Вечная мгла, что окружала её повсюду тоже исчезла, благодаря чему она увидела неподалеку ещё один остров. Там цвела яблоня - большая и крепкая, она держала две верёвки, что служили креплением для качелей. На самой дощечке сидела женщина лет тридцати и тихонько качалась. У неё было ровное лицо, заостренный подбородок и вздернутый носик; черные, как смоль волосы, и глубокие, точно пучины морского дна, глаза. Качели тихо поскрипывали и в один из моментов незнакомка замечает постороннего гостя посередине водоема. Женщина растягивает губы в широчайшей улыбке, которая из дали напоминает квадрат и машет рукой, точно давно знает. Мираисса вдыхает свежий воздух и начинает идти в сторону незнакомки. — Здравствуй, Мира. — Улыбается та и останавливает ногами качели, чтобы встать и подобающе поприветствовать гостью. — Я умерла? — Всё, что удалось выговорить. — И вы какой-то дух смерти? — На этот вопрос незнакомка тихо шикнула, еле сдерживая смех. — Что ты! Я? И дух смерти? Не смеши! — Взрослая леди стала громко смеяться, а этот хохот показался любимым звоном колокольчиков над дверью лавки в центре столицы. — Меня зовут Хана, и не думаю, что ты умерла. — Тараторит, поглядывая куда-то вниз. Мираисса проследила за её взглядом и обнаружила, что тот был направлен на руку, кисть которой обвивала толстая и порочная золотая цепь. — Тогда что это за место? — Ну, наверное, забвение? Место, где теряется счет времени. — Пожимает Хана плечами и возвращается на качели. — Какой сейчас год? Первое тысячелетие прошло? — Да... — Удивительно, по ощущениям, я здесь не больше месяца, а в реальности прошло столько столетий... — Но если я не умерла, то почему я здесь? — Заклинание, которое ты создала восполнило недостаток маны, за счет твоей жизненной силы. Проще говоря, чтобы активировать все руны, тебе пришлось отдать свою жизнь. У меня так тоже когда-то было, но ты, признаю, переплюнула мои «тысячу и одну руну». — Хана снова широко улыбается, а Мира на минуту замирает, переосмысливая каждое слово. — Вы... — Да, это я. — Гордо улыбается, точно сказала о погоде на улице, а не о том, что является героиней своей эпохи. — Меня записали в историю? Обо мне знают? — Хана начала быстро расспрашивать экзорцистку, с энтузиазмом подпрыгивая на месте. — Да, вы героиня своего времени. — Удивительно... — Восторженно протянула женщина и взглянула на небо. — По факту, мы не мертвы, мы находимся где-то между жизнью и смертью. И уж поверь... Данный процесс перехода может занимать очень много времени. Многие так и не выбрались от сюда... — Неожиданно перепрыгнула на новую тему Хана и осмотрела водную гладь. Мира сделала тоже самое, замечая в далеке очертания как своего острова, так и множества других. — Мои родители тоже здесь? — Не думаю. — Отвечает героиня своей эпохи с грустью. — Долго здесь в основном те, кто нарушил магический запрет. Например, ты знала, что мы с тобой нарушители равновесия? И таких как мы, оказывается, было огромное множество: и они все тут. Так же здесь есть и тёмные экзорцисты, отбывают наказание, так сказать... Обычные маги и люди не задерживаются здесь, уходят в лучшее место. — А отсюда можно выбраться? — Думаю, да, у меня правда ни разу не получилось. — Почему? — Потому что в том мире, в реальности, меня никто не ждал... Когда я использовала "тысячу и одну руну", все мои близкие уже были мертвы. — Женщина грустно вздыхает, вспоминая о прошлом, но сразу же отдергивает себя, продолжая. — Но тебя наоборот кто-то держит и ждет. — Вы о чем? — Не понимает Мираисса. — Цепи. — Хана кивает в сторону оков на руке. — Явно золотые. Кто-то на земле не хочет, чтобы ты уходила. И пока на тебе есть эта цепь золотого цвета, ты сможешь вернуться. — Контактирует факт собеседница и улыбается. — Но как? Тут нет выхода, здесь только море... — Мысли шире, Мираисса. Тебя здесь в этом мире ничто не держит, значит ты спокойно можешь уйти. А цепь, что приковывает тебя к земной жизни и держит здесь, куда-то же, да ведёт... — Хана скромно улыбается и взглядом указывает вниз. И Мира дёргается в сторону цепи и замечает, что та ведет в сторону воды, погружаясь в её толщу, теряясь где-то в глубине. — Спасибо, Хана. — Беги домой, Мира. Тебе есть куда возвращаться. — Улыбается женщина и снова раскачивается на качелях, заставляя цветущую яблоню потерять пару белых листочков. Золотой экзорцист же подошёл к воде и, не касаясь её, ощутил легкую прохладу. Сначала она погрузилась в воду по щиколотки и затем, тихо вздыхая воздух через нос, как будто набираясь решимости и пытаясь справиться с нарастающим волнением, сделала ещё шаг, а потом ещё, погружаясь всё глубже. Когда вода уже была по грудь, но цепь под ногами так и уходила бесконечно вниз, Мираисса глубоко вдохнула и нырнула. Прохладная вода сразу попала в нос, а пузырьки забегали перед только что открывшимися глазами. Платье неприятно облепило всё тело и сильно мешало движениям, но это её не останавливало: она упёрто плыла вперед, следуя за цепью. Как только экзорцистка оказалась достаточно глубоко, отчего давление начало давить со всех сторон, она нащупала рукой на дне цепь и, уже зажмурившись, стала медленно ползти по ней вниз, желая найти конец. Через какое-то время стало тяжело, а лёгкие в груди загорелись, точно пожар в лесу. Всё жгло и разрывало изнутри, хотелось развернуться и в темпе плыть назад, чтобы вдохнуть блаженный кислород, но девушка карабкалась глубже, надеясь, что конец уже близок. Однако излишняя уверенность не давала больше воздуха. Вскоре недостаток кислорода начал сдавливать мозг со всех сторон. Она застыла с цепью в руках на одном мете, сжимая в груди отчаянный крик. Было настолько больно, что палец не смел дрогнуть. Всё это продолжалось какие-то мгновения, пока не отпустило... Тело ослабло, выпуская золотистую цепь из рук, и последний пузырек взмыл к поверхности, теряясь в солнечных лучах. Где-то там, на островке с яблоней, покачиваясь, сидела Хана, она следила за поверхностью водоема, переживая, что тот или друзой пузырек окажется последним. Вскоре на водной глади показался единственный комочек воздуха, лопаясь. Море перестало двигаться, и пузырьки больше не поднимались на поверхность. Женщина прикусила губу и с печалью осознала: Мираисса не смогла. У золотой экзорцистки не получилось. Хана сжала веревку качелей и стиснула зубы: и всё-таки выхода отсюда нет... — Прошу, вернись ко мне, Мира… — Слышится голос сквозь толщу воды, но Мираисса не слышит. — Вернись, я больше так не могу. — Кто-то умоляет истерично, а слабый голос становится только громче. — Я не могу больше верить, что ты жива и жить, зная, что это не так... — Печаль, что была пропитана в словах доносилась отовсюду. Тело в воде дернулось. — Кристиан... — Взлетает вместе с пузырьками и последней каплей воздуха. Девушка приоткрывает глаза, видя лишь глубокую синеву. — Вернись ко мне, пожалуйста... — Палец на руке экзорцистки дергается, в попытке что-то сделать. — Прости, я так и не сказал, что люблю тебя. — Тянет любимый человек, а внутри вместе с недостатком воздуха сплошным пламенем горит: «Я тебя тоже». — Я люблю тебя. — Проносится эхом, постепенно затихая, точно человек отдаляется: уходит. Девушка на дне, теряя частички сознания, слегка сдвигает брови, желает крикнуть: «Не уходи!». — Прости... — Слышатся слова уже где-то в дали, а под ребрами бьется одно имя, точно молитва всевышнему: «Крис, Крис, Крис, Кристиан!» Тело экзорцистки начинает ворочаться в толще воды. Казалось, что Мире снился самый страшный кошмар. Она хотела проснуться. Барахталась, пытаясь хоть что-то сделать, будучи на грани от реальной смерти, слышала родной шелест листьев и удаляющийся звук шагов. — Кристиан, не уходи! — Кричит из последних сил и ослабевает, понимая, что это конец: она отсюда не выберется. — Стой!.. На поверхности всё так же сидит женщина и тихо глядит на пузырьки, гадая: золотая экзорцистка умерла или же ещё балансирует на этой тонкой грани? Очередной поток пузырьков говорит сам за себя: нет. Мираисса всё ещё жива, но уже близка к тому, чтобы остаться в этом мире навсегда. Хана зажмурила глаза и отвернулась, борясь с желанием сорваться с места и нырнуть следом: это не её борьба, а Миры и заклинательница должна справиться со всем сама. Неожиданно бурчание пузырей прекратилось, и Хана с ужасом осознала, что всё: теперь это точно конец. Женщина в страхе обернулась и посмотрела на ровную поверхность воды. Нет. Мираисса Ченг не Хана, золотая экзорцистка может справиться с этим испытанием. Хана срывается с места. — Борись! — Кричит с берега и, падая с качелей, пытается добраться до воды, но собственная цепь, что со временем почернела и обвилась вокруг ствола яблони, не дала ей это сделать. Женщина замерла, стоя по колено в воде, не в силах пошевелиться. — Борись! Борись! — Кричит Хана и бьет о поверхность водоема ладонями, заставляя мелкие брызги разлетаться в разные стороны. — Ты золотой экзорцист! Ты маг, чёрт тебя возьми! Так соберись, возьми всю волю в кулак и выберись от сюда! — Но слова не доходят до ушей Мираиссы, теряясь где-то на поверхности. — Тебя там ждут! — Продолжает женщина. — Так вернись обратно к своей семье! — Последнее слово истошным воплем пронеслось над водной гладью, эхом проникая в толщу воды и доходя до девичьих ушей. Мираисса вновь дернула пальцем и слегка приоткрыла глаза. Она всё ещё на самом дне, она всё ещё не выбралась. Взгляд её украдкой падает на правую руку, рядом лежала слегка прозрачная, но такая же яркая цепь. Чужие и в тоже время такие родные имена, проносятся в мыслях, точно ветер; последнее слово «семья» отбивает барабанную дробь. Мираисса хочет к ним обратно. Она хочет домой! Тогда глаза медленно закрываются, воспоминания молнией проносятся перед ней, чтобы в следующую секунду распахнуть веки от дикого желания вернуться назад. Глазницы слегка сверкнули в водной мгле, а затем их мигом затянула яркая и золотая дымка. Девушка, охваченная безумием, схватилась за цепь, что держала её у дна и резко дёрнула на себя. В глубине что-то щелкнуло и яркий свет заполнил всё вокруг, заставляя зажмуриться. Он был настолько ярким, что добрался до поверхности, вырываясь острыми лучами на свободу. Хана радостно заулыбалась: получилось. В следующую секунду Мира понимает, что её куда-то засасывает, точно водоворот, всё глубже на дно. Она задергалась из последних сил, пытаясь ухватиться за что-то, но всё тщетно: её утягивало. Столкнувшись с золотистым песком и больно ударившись о него плечом, экзорцистка, не удержавшись, резко вздохнула полной грудью. На удивление, в лёгкие попала не вода, а воздух. В тот же момент она от шока открывает глаза и видит перед собой голубое небо. Тело ощущает небывалую легкость и одновременно с этим земную тяжесть. Мгновение, которое казалось вечным, закончилось и девушка упала камнем вниз, приземляясь на что-то мягкое. — Цветы? — Удивляется и смотрит на верх, где, закрывая яркий свет солнца, виднеется статуя. Это была она. — Меня уже похоронили! — Вскрикивает экзорцистка из горы цветов, заставляя каждого, кто был на том поле, вздрогнуть. Пересилив свою усталость и, кажется, истощение, Мираисса приняла сидячее положение, аккуратно выглядывая из-за арки цветов на ошеломленных людей. — Почему вы так смотрите? — Возмущается заклинательница, по привычному надувая щечки. Однако ответа не было, лишь гробовая тишина. Тогда Мираисса понимает: её не было больше, чем двадцать минут. Она сменяет свое недовольное выражение лица на улыбку и звонко, как умеет только она, вскрикивает: — Эй, я вернулась! — И улыбается в тридцать да зуба, но реакции всё равно не последовало. — Ну? Мне кто-нибудь поможет встать или никто не скучал? — Мираисса всё ещё улыбается в тот момент, когда с места срывается вся её семья.