15
13 мая 2022 г., 20:59
- Это буква «а». Скажи «а».
- А-а-а-а.
Я учила сестру алфавиту. Ей четыре года уже, пора бы потихоньку и начинать.
Домой пришли родители и что-то принесли. Это оказался маленький мяукающий комочек шерсти – котёнок. Он был чёрненький, с белыми лапками. Это мы заметили, когда его отмыли от грязи и высушили.
За семейным ужином мы обсуждали, как его назвать.
- Предлагаю Барсиком.
- Не, мать, таким именем мы его не назовём, каждый второй Барсик. Наш что, как все? Не-ет, он будет особенным.
В это время я протянула сестре бутерброд.
- На бутерброд, жуй.
И тут она на всю кухню громко и с довольным видом сказала:
- Тутебёд! Буква А!
Все замолчали.
- О, вот мелкая и дала коту имя.
Так и повелось, назвали мы котёнка Тутебёдом.
Сестра в нём, как говорится, души не чаяла. Таскала, тискала, пыталась всем накормить, а иногда и укусить. Тутебёд первые пару часов стоически терпел, но потом стал отчаянно сопротивляться.
Сестру, конечно, это ни разу не остановило.
В итоге уже на четвёртый день малыш боялся вылезать из-под дивана даже под страхом смерти от голода.
Как-то в обед с сестрой мы легли спать (я очень устала, полночи не спала из-за игры). Когда она проснулась, я ещё спала.
Меня разбудили родители, вернувшиеся с работы.
- А где Нанни?
Я сонно оглядывала комнату, пытаясь проснуться и понять, кто я, где я, какой сейчас век, год, месяц, день, и что вообще происходит.
- Не знаю.
Мама позвала её:
- Нанни, ты где? Мама с папой пришли.
Нет ответа, тишина.
- Нанни, папа тебе конфеты принёс. Иди посмотри.
Тоже самое. Я вздохнула. Опять прячется, негодница. И мы принялись её искать.
Вдруг, заглядывая под стол на кухне, я услышала звук, похожий на чавканье. Звуки доносились из-под раковины, где находилось мусорное ведро. Тутейбёд уже пару раз там прятался, и от голода принимался искать объедки. Я подумала, что сестра залезла туда и уже чем-то его кормит, а может и сама…
- Твою ж мать! – я истошно заорала, тошнота подкатила к горлу, а на глазах навернулись слёзы.
Сестра сидела, держа объеденный хлеб в одной руке, а в другой котёнка, из живота которого с наслаждение выедала внутренности.
- Тутейбёд… Ммм… Вкусный!
Она ела свой будерброд.