Моменты из блокнота

R
Завершён
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
40 страниц, 13 561 слово, 40 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

17

Настройки
      Безнадёжность. Унылая и беспросветная. Серая, бесцветная, несмотря на яркие цвета спецодежды всех этих людей. Безрадостная толпа со смехом, с рассветом, входит в место, где им предстоит провести долгие часы, и выходит с заходом солнца, а зимой и его не видит. Их сменяют люди, идущие на постылую смену с закатом, и возвращающиеся с рассветом, чтобы уснуть, тяжело встать, выполнить обременяющие обязанности дома, и вновь отправиться на работу.       Акулина растила дочь, родила сына. Потребности детей росли, сутулый грубый муж был человек «шабашек». Акулина пошла работать, чтобы выучить дочь, поступившую в университет.       - Что я, не смогу? Не долго, тут платят хорошо. Выучу и уйду.       Солнце всходило и садилось в течении четырёх лет. Уставшая Акулина вздохнула.       - Дочка уехала в город, только устроилась на работу. Конечно, первое время я ей помогу. А потом и на покой.       Выходные проходили в домашних хлопотах весь год.       - Моя милая Зинаида выходит замуж. Неужто я не потерплю пару месяцев ради её прекрасной свадьбы?       Простуда затянулась и отсрочила всё на четыре месяца.       - У меня будет внук! Ради него постараюсь ещё немного!       На третий отпуск Акулина поехала в гости к дочери и посветила всю себя внуку.       - Сын такой взрослый, ему тоже учиться надо. Потерплю ещё немного.       - Сын уже пришёл из армии… Такой большой, надо и ему помочь жизнь обустроить, а потом…       - Одиннадцать лет прошли как миг. Пора на смену, а после неё приготовить поесть мужу, постирать, дочь просила на велосипед внуку, у невесты сына день рождения, надо на то, надо на то…       А мы идём с весёлым шумом или скандалом в эту закрытую коробку, не видя жизнь, разрушаясь, грубо общаясь матом, отдыхая на лавочках в раздевалках, не зная вольного воздуха, не вкушая солнца, не сливаясь со свободой. Мы угасаем, исчезаем, нас больше нет.       - Может, вы уже сами..? Ах, что это я? Расслаблюсь, выпью полторашку пива, уберусь и спать. А завтра снова на работу.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник