17
15 мая 2022 г., 19:00
Безнадёжность. Унылая и беспросветная. Серая, бесцветная, несмотря на яркие цвета спецодежды всех этих людей. Безрадостная толпа со смехом, с рассветом, входит в место, где им предстоит провести долгие часы, и выходит с заходом солнца, а зимой и его не видит. Их сменяют люди, идущие на постылую смену с закатом, и возвращающиеся с рассветом, чтобы уснуть, тяжело встать, выполнить обременяющие обязанности дома, и вновь отправиться на работу.
Акулина растила дочь, родила сына. Потребности детей росли, сутулый грубый муж был человек «шабашек». Акулина пошла работать, чтобы выучить дочь, поступившую в университет.
- Что я, не смогу? Не долго, тут платят хорошо. Выучу и уйду.
Солнце всходило и садилось в течении четырёх лет. Уставшая Акулина вздохнула.
- Дочка уехала в город, только устроилась на работу. Конечно, первое время я ей помогу. А потом и на покой.
Выходные проходили в домашних хлопотах весь год.
- Моя милая Зинаида выходит замуж. Неужто я не потерплю пару месяцев ради её прекрасной свадьбы?
Простуда затянулась и отсрочила всё на четыре месяца.
- У меня будет внук! Ради него постараюсь ещё немного!
На третий отпуск Акулина поехала в гости к дочери и посветила всю себя внуку.
- Сын такой взрослый, ему тоже учиться надо. Потерплю ещё немного.
- Сын уже пришёл из армии… Такой большой, надо и ему помочь жизнь обустроить, а потом…
- Одиннадцать лет прошли как миг. Пора на смену, а после неё приготовить поесть мужу, постирать, дочь просила на велосипед внуку, у невесты сына день рождения, надо на то, надо на то…
А мы идём с весёлым шумом или скандалом в эту закрытую коробку, не видя жизнь, разрушаясь, грубо общаясь матом, отдыхая на лавочках в раздевалках, не зная вольного воздуха, не вкушая солнца, не сливаясь со свободой. Мы угасаем, исчезаем, нас больше нет.
- Может, вы уже сами..? Ах, что это я? Расслаблюсь, выпью полторашку пива, уберусь и спать. А завтра снова на работу.