***
После ухода матери Ом ещё долго сидит в абсолютной тишине. Он думает о том, что было бы, если бы его дед не был таким, если бы он смирился с выбором сына. Как бы сильно изменилась судьба? Он вздрагивает, когда телефон рядом с ним оживает: на экране появляется его фотография с сестрой и имя Милк. — Вечер добрый, братик, — кажется, впервые в жизни Ом слышит серьёзный голос сестры. — Как у тебя дела? — Милк? Ты ли это? Ом слышит, как сестра втягивает воздух полной грудью, у неё дрожит голос. Он уверен, она держит между пальцами сигарету, но не затягивается, как и всегда. У неё привычка такая, она не курит, но до безумия любит наблюдать, как сигарета постепенно превращается в пепел, а едкий дым крутится в воздухе. — Милк, что случилось? Ты где? — сердце в груди сжимается, и Ом знает, что беспокойство принадлежит именно ему, а не Нанону. Милк смеётся, сухо, болезненно. Ому становится дурно от этого. — Я встретила его, — шепчет тихо-тихо, будто боится произнести вслух. — Знаешь, это больно, — она делает паузу, долгую. Ом молча ждёт. — У него жена, двое детей, большой двухэтажный дом и даже собака во дворе, — Милк снова смеётся, Ом слышит в её голосе отчаяние и невыносимую тоску. — У него самая идеальная жизнь, а он готов пожертвовать всем ради меня. Я не… не хочу… не хочу так. Но ещё: я очень боюсь умереть, Ом. Ом резко хватается за сердце. Оно у него в груди стучит будто раненая птица, выбивая воздух из лёгких. Что-то происходит. Что-то плохое. — Милк, ты где? — Не переживай, — она хмыкает. Ом краем уха слышит, как рядом с ней открывается и тут же закрывается дверь. — Я возле дома. И уже не одна. — Она сбрасывает вызов. Ом поднимается с кровати, быстро надевает тёплый свитер и выходит за дверь. Паника волнами поднимается в нем, затапливает его всего. Ом чувствует, что с каждым его шагом дышать становится всё труднее. Ощущение, будто он находится под водой. Лёгкие начинают гореть от нехватки кислорода, голова раскалывается, а из глаз текут слёзы, он чувствует такую душевную боль, что, кажется, ещё чуть-чуть, и он умрёт на месте. — Нанон! Отец появляется перед ним совершенно неожиданно, но вовремя, потому что ноги слабеют. Он подхватывает его под руку, тянет за собой на кухню и сажает за стол. — Ом? Что с тобой происходит? Ом мотает головой. Не с ним. Чёрт возьми, это происходит не с ним. — Нанон, — снова повторяет он. — Ему… плохо ему, а не мне. Поехали… папа, отвези меня в больницу.***
Нанону звонят, когда он едет в автобусе. Ещё две остановки, и он уже будет дома, чтобы перекусить, может немного отдохнуть и поехать к отцу. Врач говорит быстро, иногда непонятно для самого Нанона. Но и этого хватает, чтобы выбежать из автобуса прямо на светофоре. Водитель что-то кричит ему вслед, но Нанон не слышит, в голове молотком стучат слова врача. Кажется ему просто везёт, что совсем недалеко стоит свободное такси. Всю дорогу до больницы он только молиться о том, чтобы успеть. Чтобы посмотреть в глаза отцу ещё раз, сказать, как сильно его любит и как благодарен за всё, что тот ему дал. В больнице его встречает лечащий врач отца. Он смотрит на Нанона с грустью и сожалением во взгляде. Нанон знает — это не просто взгляд врача, это взгляд человека, который успел подружиться с его отцом. — Побудь с ним сегодня, думаю, до утра он не дотянет, — мужчина сжимает его плечо в знак поддержки, а Нанону кажется, что горло, со всей силы. — Боже… — Ты же знаешь, Нанон. Мы делали всё, что было в наших силах. Его время пришло. Нанон кивает, собирает волю в кулак, чтобы не разреветься перед врачом и идёт в палату, к папе.Тот полусидит на койке, улыбается совсем слабо, когда видит сына, пытается протянуть к нему руку, но не выходит. По бледной, впалой щеке бежит капля слезы. Сердце Нанона разбивается на миллион мелких осколок. Он подходит к койке и садится рядом с отцом, хватает его за холодную руку. — Привет, малыш, — голос отца звучит как-будто из-под воды. Нанон думает, что умрёт вместе с ним. Просто превратится в пепел от той боли, которая разрывает его на части. — Я чувствую, как жизнь из меня уходит. Нанон ложится рядом с ним и крепко обнимает. Слезы льются из глаз не переставая. Кажется, он даже не успевает вдыхать воздух, потому что захлёбывается в слезах. — Я знаю, что тебе больно, родной мой. Знаю, что именно ты чувствуешь. Прости, что оставляю тебя одного. Мне так жаль, Нон. Мне так жаль, мой родной. Нанон не чувствует, с какой силой цепляется за отца, не слышит свой вой. Он просто крепко, до хруста костей обнимает его. Будто… Нет, не будто… в самый последний раз. — Эй, Нон… Нон, послушай меня. Я очень… очень сильно тебя люблю. Нанон не верит, он не хочет ничего слушать. Он хочет, чтобы отец крепко обнял его и сказал, что всё будет хорошо, что он будет рядом. Всегда. — Папочка, не бросай меня. Папа, пожалуйста! Не оставляй меня одного! — Прости. Нанон чувствует, как рука в его ладони слабеет с каждой новой секундой. И, как бы он не пытался, не тянул на себя и не сжимал всё крепче, ничего не помогает. Его отец умирает у него в руках. Он уходит, а Нанон ничего не может поделать. Он поднимает взгляд на отца и, кажется, умирает внутри. Глаза отца уже закрыты, но на его лице застыла улыбка. — Нет-нет-нет, папа! Папа! Нанон не чувствует, как его тянут назад, не чувствует руки, которые хватают его поперёк груди. Не слышит, как ему шепчут успокоиться, как просят перестать сопротивляться. Не чувствует, как его сажают на стул и что-то колят в вену. Он не слышит слова врача. Не видит Ома перед собой. Он чувствует пустоту. Огромную чёрную дыру в своей груди. Чувствует, как останавливается сердце, а воздух перестаёт попадать в легкие. Нанон смотрит только на тело отца не моргая. Ему не нужен воздух, ничего не нужно. Ему нужен отец. Он хочет, чтобы его папа вернулся к нему. Ничего больше.***
Во время похорон Ом не отходит от Нона ни на шаг. Иногда Нанон кричит на него, пару раз даже пытается ударить, выгнать из дома, посылает к чёрту и закрывает перед носом дверь комнаты, но Ом никуда не уходит. Он постоянно рядом, молчит, даже не пытается трогать или смотреть долго. Он рядом, потому что чувствует всё то же самое, что и Нанон. Через несколько дней, возле могилы Корна они встречают его лечащего врача. — Нанон, — мужчина стоит перед ними. Он держит в руках толстый, белый конверт, который тянет Нону. Тот только непонимающе смотрит на него и даже не пытается поднять руку, чтобы взять конверт. Его забирает Ом, открывает и показывает Нанону содержимое. — Что это? — Это деньги, которыми ты платил лечение отца. Нанон хмурится. Он ничего не понимает. — Твой отец… — мужчина грустно улыбается и переводит взгляд на свежую могилу. Корн был не просто пациентом, он стал хорошим другом. — Когда он понял, что ничего уже не помогает, когда понял, что лекарства не улучшают его состояние… он отказался от лечения. Я возвращал ему все деньги, которые ты давал мне. Он не хотел, чтобы ты знал об этом. Он знал, что ты не одобришь этого, но… он не хотел мучиться больше. Нанон просто кивает, ему хватает сил только на это. Ом понимает его без слов. Он обнимает его за талию и медленным шагом идёт к машине. Нанон думает, что упадёт в тот самый момент, как только Ом перестанет его держать.***
Ом стоит перед Наноном на коленях, держит его за руки, пытается одним лишь касанием показать, что он рядом… всегда будет рядом. Он чувствует всю его боль. Но ничем помочь не может. И это убивает его изнутри. Он хочет забрать частичку его боли, хотя бы одну крупицу. Чтобы Нанону стало легче, пусть на пару секунд, но стало. — Нон, ты меня слышишь? Прошёл уже месяц после похорон. Нанон все такой же молчаливый. Он почти ничего не ест, плохо спит ночами, а в те редкие минуты, когда удаётся заснуть просыпается с криком от кошмаров. — Я так устал. Ом, я так сильно устал. Он хватается за свою голову, тянет за отросшие волосы с силой, причиняя боль не только себе, но и Ому. — Эй, посмотри на меня. Нон. Нанон поднимает на него взгляд. Ом тонет в той боли, которая отражается в карих глазах. — Почему он оставил меня? Если бы Ом знал ответы на все его вопросы… боже, если бы он знал. Ом поднимается с колен, садится рядом с Наноном и тянет его к себе, обнимает поперёк груди настолько крепко, что чувствует физическую боль. Нанон начинает дрожать в его руках. Хватается за него, как за спасательный круг, и Ом его спасает, держит крепко, делится с ним своей жизнью. Забирает боль, которая разрывает душу. — Ты же знаешь, как сильно он тебя любит. — Любил, — тихо, почти неслышно шепчет он. — Любит, — повторяет Ом. — Он с нами. Пока мы будем живы, он будет с нами. Слышишь меня? Нанон поднимает на него взгляд. Ом улыбается ему сквозь слезы и кивает головой. — Смотри на меня, родной мой. Будь со мной, держись ради меня… ради нас двоих. Я всегда буду рядом, буду держать тебя за руку. Нанон прижимается губами к его губам. Шепот Ома тонет в невесомом поцелуе. Нанон крепко обнимает его за шею и утыкается носом в ямочку между ключицами. Ому кажется, что земля уплывает из-под него.***
Ом собирает вещи, которые остались у родителей. Он уже вернул ключи отцу и от этого дома, и от квартиры, который ему подарили родители на двадцатилетие. Он жил там вместе с Дженни, возвращаться туда снова не хочется. Да и Нанону лучше в своей квартире. — Как он? Отец появляется перед ним совершенно неожиданно. Ом подпрыгивает от испуга и чуть ли не роняет сумку. — Держится. Отец обходит его стороной, садится на кровать и смотрит молча, как он медленно собирает свои вещи. — А как ты? Ом поднимает на него удивленный взгляд, смотрит хмуро, не совсем понимая вопрос и беспокойство отца. — Я тоже держусь. Пытаюсь помочь ему, как могу. — Будете жить в его квартире? — Да. Там Нанон чувствует себя спокойнее. Отец кивает, он почему-то избегает взгляда Ома. — Пап, ты не хочешь мне ничего сказать? Мужчина улыбается уголками губ. За последние пару месяцев он как будто постарел на пару десятков лет. Ом понимает почему. Он знает, что его отец ходит на могилу человека, которого любил полжизни каждый день. Знает, что пьёт по ночам сидя в своём кабинете листая старый альбом, который хранит в сейфе. Он знает, как сильно его отец любил Корна. Знает, как сильно он жалеет, что так и не смог быть с ним. — Я хочу сказать… держи его и не отпускай никогда, — Ом слышит в его голосе дрожь. Его сердце разбивается. — Не позволяй никому встать между вами. Особенно мне. Не позволяй мне разрушить то, что вы пытаетесь построить. — Ты смирился? Отец поднимается с места, подходит к нему, хлопает его по плечу, затем обнимает. — Я принял вас. Я смог сделать то, что не смог мой отец. Ом улыбается. — Спасибо, папа. — Спасибо тебе, сын, что пошёл против меня. Что поборолся за свою любовь. Ты очень сильный мальчик, и я уверен, что Нанон сделает тебя только сильнее. Берегите себя и свою любовь. Ом кивает и крепко обнимаем отца. Всё что ему было нужно для полноценного счастья у него уже есть.