***
Прошло несколько дней. Марко и Человек-паук ни разу не встретились. Жан взял небольшой отпуск от своей двойной жизни, чтобы вовремя закончить научный проект и выполнить другие школьные задания. Чувствуя уколы вины, Жан читал новости — за время его отсутствия произошло ограбление, угон автомобиля и даже поножовщина. Его съедала совесть. Он знал, ничего из этого не произошло бы, если бы он как обычно охранял город. Сейчас Жан сидел вместе с Марко в «Полуночной закусочной». Закусочная была основой их дружбы. Они приходили сюда с самого детства, как только их стали отпускать на улицу одних. Ещё лучше было то, что закусочная находилась на одинаковом расстоянии как от дома Жана, так и от дома Марко. Это была их маленькая традиция. — Тост! — провозгласил Жан. — Выпьем за то, что закончили всю работу, которую нам задали наши учителя! Он протянул Марко свой молочный коктейль. Тот чокнулся своим стаканчиком со стаканчиком Жана, улыбаясь: — Как ты умудрился всё это закончить? Ты так уроки не откладывал с седьмого класса, когда гриппом заболел. Жан пожал плечами, откусывая жареный сыр: — Не знаю, как-то получилось распределить работу до конца недели. Они продолжали разговаривать, медленно ев свою еду. Заказы у них были совершенно разные — у Марко были блинчики с шоколадной крошкой, а у Жана был жареный сыр с картошкой фри, — но кому какая разница? — Слушай, когда в следующий раз увидишь Человека-паука, передай, что я круче, чем он, — сказал Жан. — Имеешь что-то против него? — усмехнулся Марко. — Нет! Просто я думаю, ему стоит поумерить свой пыл, ведь в твоей жизни уже есть другие классные люди. — Хочешь, я принесу тебе его автограф? Кажется, ты его фанат. Жан поморщился: — Никакой я не фанат. — Как скажешь… Жан взял вилку и стащил у Марко блинчик. — Эй! — запротестовал тот и в ответ стащил у Жана несколько кусочков картошки фри. Между ними началась небольшая война за еду, которая переросла в игривые подталкивая под столом. — Всё, всё, — Марко пытался перестать смеяться. — Возможно, я больше не встречусь с Человеком-пауком. И хорошо, потому что с ним вряд ли можно встретиться, если ты не в беде. Жан пожал плечами: — Ну, ты знаешь, что сказать, если вы всё-таки столкнётесь. Марко закатил глаза, допивая свой молочный коктейль. — Вот и вы, мальчики! — к ним подбежала официантка, положив счёт на стол. — Спасибо, Дарла, — улыбнулся ей Марко. — Не благодари меня, дорогой мой. Мне нравится, когда вы приходите. Украшаете всё наше заведение, — Дарла тепло улыбнулась, смотря на них, как на родных сыновей. — Увидимся в следующий раз, — сказал Жан перед уходом. Он и моргнуть не успел, как Марко схватил чек. — Что такое? Мы же всегда пополам делим. — У тебя была тяжёлая неделя, — мягко произнёс Марко. — Давай я оплачу. Жан, успокоенный добротой Марко, быстро расслабился. — Хорошо, — решил Жан. — Но в следующий раз плачу я. Марко усмехнулся: — Как скажешь.***
В следующий раз Человек-паук с Марко встретился вечером. Он увидел, как тот идёт по улице, и прислонился к стене здания, ожидая, когда Марко его увидит. — Приветик, — начал Человек-паук. Марко удивлённо поднял глаза. Его лицо расплылось в улыбке, когда он узнал героя города. — Привет, Человек-паук! Не думал, что увижу тебя снова. — Ты же понимаешь… Никогда не угадаешь, где возникнет опасность. Что ты здесь делаешь так поздно? Марко огляделся: — Гуляю, дышу свежим воздухом. Хотя в нашем городе воздух не самый чистый… Всё равно в ночном освещении есть что-то особенное. Жан замолчал, рассматривая Марко, окружённого городскими огнями. Выглядело так, будто он светился. — А теперь представь, как это выглядит оттуда, — Жан указал вверх. Марко взглянул туда, куда он указывал, и рассмеялся: — Даже представить не могу. Жан оттолкнулся от стены и протянул руку: — Можно проводить тебя до дома? Марко переводил взгляд с руки героя на его лицо несколько раз, просто чтобы убедиться, что ему не мерещится. — Я не кусаюсь, — поддразнил Жан. Марко, смеясь, кивнул: — Конечно. Он указал Человеку-пауку, где находится его дом, и они вдвоём направились в ту сторону. С этого ракурса Жан мог рассмотреть Марко вблизи. Его веснушки всё ещё были рассыпаны по лицу с лета. Втайне Жан был рад. Он очень любил веснушки Марко. Только он в этом никогда не признается. Они продолжали идти. Марко обернулся, увидев какую-то вывеску и мило улыбнулся. — Почему улыбаешься? — Ничего, просто кое-что вспомнил. Кстати, мой друг хотел кое-что тебе передать. — Что же? — Жан гадал, скажет ли Марко то, о чём он подумал. — Просил передать, что он круче, чем ты. Да, это было то, о чём он подумал. — У твоего друга тоже есть сверхспособности? Марко рассмеялся. У Человека-паука хорошо получалось его смешить. Замечательно. — Не совсем. — А ты как думаешь? «Привет, смелый Жан», — подумал он. Марко на секунду задумался, пытаясь подобрать правильные слова. Жан не знал, хочет он услышать ответ на свой вопрос или нет. — Он мой лучший друг, так что… — Понимаю, понимаю. Мило, что ты такой преданный, но жаль, что не удалось переманить тебя на свою сторону. Как же можно добиться расположения единственного и неповторимого Марко Ботта? «Что я творю?» Уверенность Жана пошатнулась, даже если его лицо скрывала маска. Прежние планы флиртовать с Марко в роли Человека-паука теперь казались глупыми. — Извини, Паучок, мне уже нравится другой парень. Сердце Жана дрогнуло. «Кто?» Не сумев остановить себя, Жан спросил: — Кто? Марко казался искренне удивлённым, но ответил: — Не думал, что супергерой как ты, захочет вмешиваться в личную жизнь подростка. — Хей, я же твой дружелюбный сосед Человек-паук, моя работа — помогать нуждающимся. А тебе, мой друг, нужна помощь с твоим мальчиком. — Друг, да? — ухмыльнулся Марко. — Я просто… Я подумал, что… — Нет-нет, всё в порядке. Просто я считал, что для тебя я ещё один незнакомец в огромном городе, — продолжил Марко. — Но ладно. Мы с ним довольно близки. Кто это был? Марко скрывал какого-то парня от Жана? Он знал, что Марко более скрытен насчёт своей личной жизни, но был удивлён, что тот не обратился к нему за советом. — Какой он? — осторожно спросил Жан. — Ну, он, э-э… — Марко застенчиво улыбнулся и посмотрел на свои ноги. — Он очень умный и добрый. Всегда готов помочь друзьям. Иногда немного грубый, но это даже мило. Жан подумал, что Марко закончил, но тот продолжил: — У него доброе сердце, даже если он притворяется, что это не так. Марко продолжал улыбаться, погружённый в мысли о парне. Заметив это, он покачал головой: — Извини, я заболтался. — Нет, всё в порядке, — начал Жан. — Очень мило. Щёки Марко порозовели. — Что ж, я бы продолжил, но не хочу тратить слишком много твоего времени. — Давай ты расскажешь мне о нём больше, когда мы встретимся в следующий раз? Они почти дошли до дома Марко. — Договорились. Увидимся позже, Паучок. Жан шутливо отсалютовал и развернулся, чтобы вернуться в свою квартиру.***
Забираясь в своё окно, Жан ломал голову. Марко уже нравится кто-то другой? Кто? Конни, что ли?! «Ладно, нет, нет. Определённо не Конни», — успокоил он себя. Как он мог не паниковать? С кем ещё Марко проводил своё время? Он снял с себя костюм и натянул спортивные штаны и старую футболку. Он никак не мог успокоиться. Схватив подушку, он резко упал на свою кровать. Крепко вцепившись в подушку, Жан пытался разобраться. Может быть, парень, который нравился Марко, — это его одноклассник по математике. Это объясняло, почему Жан его не знает. Ладно, если это правда, надо было всего лишь спросить у Саши… Стоп, нет. Нет, нет, нет. Саша не должна думать, что он ревнует Марко к случайному парню. Она тогда никогда не заткнётся. Но как ещё узнать, кто этот парень? Из задумчивости Жана вывела вибрация телефона, лежащего рядом. Он взял телефон в руки и увидел сообщение от Марко. Марко никогда не догадаешься, что только что произошло Марко я снова встретил человека-паука! Настроение Жана немного улучшилось.Жан
Я же говорил!
Марко в любом случае Марко я сказал ему то, что ты просил передатьЖан
И?
Марко он просто рассмеялся.Жан
Вааау
Жан
Какой добрый супергерой.
Жан
Что-нибудь ещё случилось?
На экране появился значок «печатает», но также быстро исчез. Затем опять появился. Затем опять исчез. Жан нахмурился. Марко нет. он просто убедился, что я добрался домой в целости и сохранности.Жан
Хоть что-то полезное есть в этом паукообразном
Марко конечно, ему ведь так важно твоё одобрениеЖан
Ха-ха >:(
Марко иди спать, ЖанЖан
Ты не моя мама
Марко сладких снов Жан сделал паузу.Жан
Спокойной
***
После прогулки домой той ночью Человек-паук виделся с Марко хотя бы раз в неделю. Он просто выполнял свой долг по обеспечению безопасности граждан города. Не более того. Жан продолжал иногда флиртовать в роли Человека-паука, просто потому, что мог, и потому, что Марко забавно смущался. Несмотря на флирт, Марко всё ещё посвящал Человека-паука в мелкие подробности о том парне. Он никогда не говорил ничего конкретного, как будто специально, чтобы позлить Жана. Марко, по-видимому, давно знал этого парня и мог положиться на него во многих вещах. А ещё ему постоянно было интересно, почему Человек-паук так часто провожает какого-то незнакомца до дома. Жану приходилось искать отговорки. А на следующий день после прогулки всегда происходил разговор с друзьями. Марко опускал части разговора, касающиеся парня, который ему нравится или более значимых бесед с Человеком-пауком. Конни и Саша были в восторге от каждой из историй. Конни посоветовал дать Паучку шанс, а Марко сообщил, что Человек-паук не в его вкусе. Жан фыркнул в ответ на это. Конни и Марко продолжали болтать, но Саша сосредоточенно смотрела на Жана с другого конца стола, прищурившись. Он нахмурился, молча спрашивая: что? Она просто подняла брови и повернулась к остальным. Странно. День продолжался, Саша и Жан вместе шли на урок английского. Жан застонал, когда свет в коридоре стал ярче. — Всё в порядке? — спросила Саша. — Голова болит, — пробормотал Жан. Саша порылась в своей сумке. — Держи, — она протянула ему какое-то лекарство. — А почему голова болит? Проглотив таблетки, Жан сказал: — Вчера поздно лёг. Долго не спал. Саша нахмурилась, глядя на него. Их разговор не смог продолжиться, они дошли до класса и заняли места. Таблетки от головной боли не помогли, и Жану пришлось отказаться от прогулки с друзьями, чтобы отдохнуть дома. Марко забеспокоился, но Жан лишь отмахнулся: — Мне просто нужно немного поспать. Отвернувшись, он не заметил хмурого выражения лица друга.