***
Рэй кончиками пальцев проводит по белой стене клиники. Сейчас тут почти никого нет, большая часть клиентов сидит у ресепшена. На стенах с определённым промежутком развешены абстрактные картины, цветовые пятна, но безумно красивые. Рэй хочет поделиться мыслями по этому поводу с матерью, которая сидит у кабинета в очереди, но одёргивает себя. Хоть они и одни здесь, что-то подсказывает, что она не оценит его мыслей. У родителей иногда случается гиперфиксация на его художественном таланте, даре, и вместе с тем обесценивание всех усилий и уникального взгляда на мир. Рэй учится видеть объём, но не так, как учили его в художественной школе. Не постепенным созданием из наложения теней и бликов на плоское изображение, а складывание картинки сразу в 3д. Это сложно объяснить другим людям, Рэй пытался, но пока никто не смог понять. Отцу долго объяснял, но тоже безрезультатно. Тот видит в его рисунках исключительно плоды художки, где им, вообще-то, не объясняли важнейших деталей. Та же композиция, в которой Рэй не разбирается до сих пор. На картинах в клинике с композицией всё в порядке. Они все одного автора, это понятно по автографу в нижнем углу. Рэй хотел бы разобрать буквы, но это оказывается не так просто. По фото психолога о ней сложилось впечатление, как о довольно серьёзной и строгой женщине, но сейчас Рэй видит перед собой девушку лет двадцати пяти, вероятно, недавно закончившую университет, которая пытается всё успеть, перевести дух между сеансами и при этом быть дружелюбной. Не наигранно, она искренне хочет всем помочь, но устаёт. Рэй, всё ещё стоя у стены с картинами, сталкивается со взглядом матери, в котором сквозит пренебрежение. Лёгкое волнение проходит по телу, когда их приглашают в кабинет. Они с психологом обмениваются лёгкими улыбками, и Рэй уже чувствует, что всё в порядке. Он тактично просит мать выйти, и как только дверь закрывается, дышать становится легче. — почему ты здесь? — мягко начинает женщина, сидя в светло-зелёном кресле напротив. Рэй хочет сказать «Мне просто хреново», и не его проблемы, что это мало даёт. Разобраться в этих чувствах — работа психолога. Но почему-то он не хочет… не хочет усложнять ей работу, поэтому начинает не с главной, но одной из самых простых причин своего состояния. Со школьных оценок. Мать добилась своего. Она перестала пилить его из-за каждой двойки, теперь он пилит себя сам. Почему не единица? Ты же можешь, ты же умный. Неужели ты не дотягиваешь до одноклассников? «Хорошо» недостаточно. Это так сложно обличить в слова. — …я не понимаю, зачем. Она хочет, чтобы я был лучшим, но это ведь не стоит… — пытается подобрать слово — не стоит всего стресса. Я подхожу к учителям и спрашиваю, можно ли исправить двойку, а на меня смотрят, как на идиота. Мать устраивает скандалы, а я ничего уже не могу сделать, — к горлу подкатывает ком, а глаза начинает щипать. — хорошо, что ты понимаешь, почему твоя мама так делает. Родители хотят, чтобы мы были лучше, но иногда перебарщивают, — она говорит с видом, будто ей действительно не всё равно. Рэю нравится думать, что для неё он передышка, ведь есть люди с более серьёзными проблемами. — не скажите… — он нервно усмехается и переводит взгляд на ножку кресла. — можно на «ты». Он удивляется, но внешне почти не меняется. — мне непривычно так со взрослыми. — со взрослыми, — она отмахивается, ещё больше подтверждая, что ей далеко не тридцать, как сказала Чарли — Кроме оценок, есть ещё что-то? И тут поднимается целый ворох. Легче сказать «ничего», чем попытаться описать каждое. Но Рэй тут именно для этого, так что придётся. Он делает это ради себя. — недавно был один человек, который мне очень сильно нравился… — и тут он вспоминает что не уточнил кое-что важное, что в принципе может заставить его уйти — Как вы относитесь к лгбт? Психолог говорит мягко, естественно жестикулируя: — я знаю, что они существуют, и… Рэй не дослушивает. — это был парень, — и сразу даёт себе мысленный подзатыльник. Когда-нибудь жизнь научит его молчать. Женщина выпрямляется в кресле, так как до этого облокачивалась о колени. — хорошо, — на пару секунд поднимает открытые ладони — продолжай, — и вновь готова внимательно слушать. Определённо есть в этом что-то, в живом разговоре один на один. Дистанционно Рэй бы не смог. Он рассказывает историю, которую хочет забыть. Для него это огромный эпизод в жизни, а для объекта его чувств — пара ничего не значащих поцелуев.***
Пока мать расплачивается, Рэй накидывает лёгкую чёрную куртку и смотрит в зеркало. Он не знал, что может быть таким зарёванным. Высыхая, слёзы неприятно стягивают щёки, но он чувствует, что стало легче. Забавно, у матери на его вид не было ни какой реакции, она продолжила вести себя как обычно. Рэю всё равно, когда он выходит в таком виде на улицу. Главное — он может дышать, он выговорился и выпустил эмоции, от которых осталась лишь спокойная пустота. Он не хочет ни о чём говорить с матерью, просто идёт рядом и заходит туда, куда она хочет. Но облегчение длится недолго. До следующего сеанса неделя. Рэй не знает, как в нём уживается боль и пустота. Вроде либо одно, либо другое, но столько злости, что выплеснуть её не получается, и эта беспомощность опускает его на дно. Как вода в пластиковой бутылке не выливается, если проткнуть её иголкой. Он чувствует себя отвратительно. Рэй сидит за своей третьей партой, смотрит в экран телефона, но там открыто лишь меню. Беспроводной наушник в правом ухе воспроизводит какую-то тихую английскую песню, но в шуме класса её слова не важны. Шумно. Только Рэй слышит оглушающую тишину. Чёлка уже привычно отгораживает от остального мира. Свет в классе слишком яркий, хочется закрыться от него ещё сильнее. — добрый день, — Дерек падает на стул впереди. Пару секунд спустя Рэй поднимает взгляд. Молчание Дерека не особо устраивает. — привет, — тихо и безэмоционально отвечает Рэй. — чё, как дела? — он касается пальцами его парты, показывая, что намерен получить ответ. Тон Дерека такой лёгкий и непринуждённый, будто в жизни всё заебись. Говорить на отвлечённые темы Рэй никогда не умел. Это для лохов. Зачем лить воду с близкими людьми? И уж тем более, с почти незнакомцами? — я у психолога вчера был. Брови Дерека приподнимаются, а сам он откидывается назад, но тут же снова приближается. На губах нервная улыбка. Или истерическая. Какая нахуй разница? — ты с козырей пошёл? Ладно, — и снова смотрит на него так, будто Рэй собирается выдать супер-ахуительную историю. — что? — ну, — он делает круговой жест ладонью — предыстория? Если рассказать, Рэй ведь ничего не потеряет? Между ним и Биллом кирпичная стена, хоть они и сидят за одной партой, Хейден вообще съебался куда-то, с Тео о таком не поговоришь, а тут человек которому вроде даже интересно. Краткое и не особо охотное изложение прерывает звонок. Рэй с облегчением выдыхает, взглядом провожая одноклассника за последнюю парту. На уроке Рэй включается. Он просто не может не делать этого, не может не вникать в тему и не понимать её. Он переспрашивает редкие моменты, которые не понимает, в то время как большая часть класса не понимает вообще ничего и молчит. Такова доля химии. Она сложная, и им правда тяжело в ней разбираться. После звонка Рэй ещё раз объясняет тему Хейдену и Биллу, чуть позже Чарли и Дереку. У последнего столь эмоциональная реакция, что Рэй невольно сравнивает себя с мессией. Доносит слово божье до народа. Но как только все они расходятся, чувство пустоты снова его заглатывает. Тео со смехом говорит, что Рэй дед инсайд. Но Рэй не видит в этом ничего весёлого, потому что «мёртвый внутри» это не только чёлка, закрывающая глаза, чёрная одежда и отстранённый вид. Это состояние, в котором с ногтей облупляется лак, и нет сил их перекрасить, в котором на лице высыпают прыщи, потому что ты умываешься через день, в котором ты носишь очки, потому что возиться с линзами каждое утро слишком тяжело. Состояние, в котором помыть голову — подвиг, а ощущение собственной излишней худобы — норма и одна из причин ношения чёрной толстовки. Чёрный лишь потому, что это самый спокойный, не режущий глаз цвет. Кроме того, Рэю нравится сидеть в капюшоне. Угол обзора уменьшается, да и его лицо меньше людей видят. Он может быть активным, может искренне улыбаться или смеяться, иногда с увлечением что-то делать, но это будто другой он. Когда Хейден или Тео заводят разговор, Рэй запихивает все проблемы поглубже и становится привычным им Рэем, который послушает, посмеётся, выскажет своё мнение, съязвит или покроет кого-то матом. Иногда он матерится через слово, чтобы отогнать от себя людей, но, видимо, в обычной жизни он разговаривает почти также, поэтому никто не воспринимает подобную речь как отклонение от нормы. В один из следующих дней Рэй с натянутым до глаз капюшоном спокойно играет в любимую игру и никого не трогает. Он не уверен, какой сегодня день недели, но через три дня он идёт к психологу. Внезапно чьи-то руки с грохотом бьют по его парте. Рэй медленно поднимает голову и видит Дерека. — ради чего люди эволюционировали миллионы лет? Рэй чуть сводит брови, не понимая смысл вопроса, и почему он адресован именно ему. Доебаться не до кого? — ради того, чтобы ты в этот свой… — смотрит — в этот свой геншин играл? Для чего люди развивали язык? Чтобы в телефонах сидеть? — чтобы переписываться в телефоне, — спокойно произносит Рэй первое, что приходит на ум. Пыл Дерека моментально охлаждается. — ну по факту, — возвращается на своё место, и Рэй слышит, как он начинает вытирать абсолютно то же самое другому однокласснику. Рэю, честно, жаль беднягу. Но губы всё равно изгибаются в жалком подобии улыбки. Улыбки для самого себя. Рэй думал, что достаточно разбит, и падать уже некуда, но тройка по немецкому пробивает дно, и он понимает, что расстояние до следующего приличное. — ты чего? — неожиданно спрашивает Билл. Рэй не думал, что держа в руках лист с контрольной, выглядит настолько плохо, чтобы вызвать его беспокойство. — если мои предки увидят, а они уже увидели, я приду домой, и меня отпиздят, — он продолжает так говорить, хотя его давно никто не трогает. Блондин внезапно разражается смехом, хотя у него тоже три. — Рэй, ты серьезно? Собственное имя из его уст звучит неприятно, хочется челюсть сломать, лишь бы не слышать снова. — я серьезно. Это блять не смешно, это страшно. — ну блин, тебе сколько лет? Мои уже давно привыкли. «Обесценивание, обожаю», — думает Рэй, сминая листок. А чего он ожидал от Билла? Этот человек ему совершенно непонятен. Рэй даже примерно не представляет, что у него в голове, но ведёт себя он иногда жестоко. Сегодня Тео немного иной, чем раньше. Рэй, как обычно, одним ухом слушает его, а другим музыку в наушнике, но в слова друга не вникает. Странно… Тео получил шесть, но вообще не парится об этом. Но он не Дерек, ему не похуй. Рэй начинает слушать внимательнее. — стой, — сам чуть не останавливается, хотя имел ввиду речь — Ты влюбился? Тео вздыхает с мягкой улыбкой на губах. — предыдущие десять минут ты был не здесь, да? — блять, прости, — Рэй касается лба холодными пальцами — давай заново. — мне, наверно, нужен твой совет. Не хочу показаться ей очередным влюблённым дурачком. После повтора Рэй понимает, что вообще-то Тео такой и есть. Дурак. Влюбляется сильно и ярко в человека, которого почти не знает. Но это приносит ему положительные эмоции, которые эмпатия Рэя тянет на себя, но пробиться сквозь глухую стену они не в состоянии. Может, как раз из-за такого холодного ума Тео решил, что Рэй может что-то посоветовать. — не знаю даже… но мне нравится видеть тебя счастливым, — почти неслышно произносит Рэй, хотя лучше было бы оставить эту мысль при себе. — а мне тебя. Может, это был намёк на что-то. Или тупая шутка. Какая разница? Сугробы на улице почти растаяли, оставляя редкие белые пятна и слякоть. Отвратная погода, хуже просто быть не может. Но взгляд Рэя фиксируется на паре снежинок, что падают на его чёрную куртку. — это… снег? Тео смотрит на него с толикой тревожности. — Рэй, у тебя всё хорошо? — не шутка, не насмешка, а искреннее беспокойство. — а… Забей. Я в последнее время что-то вообще невнимательный, — он зажмуривается на пару секунд. — может из-за нервов или… Дальше Рэй не хочет слушать. Тео никто не просил лезть в его проблемы, пытаться узнать их причины или решить. Его никто, блять, не просил. Никто никогда не пытался помочь Рэю в подобном. Он обращался за помощью, но все, кроме психолога, слали его нахуй, и теперь вот такой Тео уже не нужен, только раздражает. — я иду завтра к психологу. Блондин замолкает. — настолько всё плохо? — нет, я просто хожу к психологу, — Рэй старается сдержать злость. Не нужно с ним сейчас ссориться — и не хочу говорить об этом. Продолжай свою историю. — просто, — Тео отводит взгляд, немного мнётся и словно пытается оправдаться — ты не выглядишь как человек, у которого есть проблемы. Пару секунд молчания. Серьёзно? Рэю казалось, что его внешность наоборот, кричит о том, что он не в порядке. Но обсуждать это с Тео он не готов. Они вливаются в прежнее русло. Каждому человеку нравится рассказывать о себе. И Рэй благодарен Тео, что тот не давит, а послушно вещает о своей влюблённости. Покопаться в чужих проблемах вместо своих — небольшая разгрузка. — как я понял, ваше общение не очень-то… доверительное? Сухое как будто. — наверно. Но иногда тяжёлая. Тео свои личные переписки показывать отказывается, поэтому Рэй тут, как бабка-гадалка, пытается понять чё с клиентом по незначительным признакам. — может, ты ей просто не нравишься. — вот вы похожи кстати, она тоже дед инсайд и тоже рыбы, — ой блять, астрология началась — Кто тебе нравится? — кто-то конкретный или типаж? — ну если есть кто-то конкретный… — нет, — такой заговорческий тон Рэю доверия не внушает совершенно — Сложно сказать на самом деле. Мне просто нравятся люди, которые идут мне навстречу. Тео обгоняет его на десяток шагов и оборачивается с лучезарной улыбкой. — я иду тебе навстречу! В эту секунду у Рэя сжимается сердце. Он поджимает губы, но в итоге не сдерживает улыбку. Какой же Тео… Он сокровище. Не без недостатков, но светлее него людей Рэй не встречал. — ты мне и так нравишься. Только интуиция подсказывает, что Тео не так прост, как кажется. Доверять ему полностью нельзя. Может, у Рэя паранойя. Наверно, так и есть.***
Свой день рождения Рэй праздновать не хочет, даже приглашать Хейдена как обычно. В первый день календарной весны он получает дорогой подарок от родителей. Графический планшет вызывает нервную усмешку, но Рэй старательно делает вид, что искренне рад. Один раз обмолвился… и даже не в контексте, что хочет. Он не хотел. Слишком дорогая вещь, которой он не будет пользоваться, потому что не умеет рисовать настолько хорошо. Когда он вообще рисовал последний раз? Рэй сидит, склонившись над учебниками. Домашку он заканчивает к часу ночи, а рисовать — к трём. Откидывается на спинку стула и смотрит на раскрытый скетчбук с идеально перерисованной чужой работой, на телефон с той самой работой, и понимает, насколько же он бездарен. В противовес мнению родителей, Рэй не может ничего придумать сам. Всю жизнь только срисовывает чужое, ворует. В чём в чём, а в копировании он хорош, не придерёшься. Рисунками Рэй был бы доволен, но они не принадлежат ему. Его золотые, полные таланта руки не способны создать что-то своё, перенести мысли на бумагу. Рэй бережно закрывает скетчбук, полный чужих работ, и ставит на полку. Рэй пуст. Из него не идёт искусство, потому что внутри ничего нет. Он вновь садится за стол и касается пальцами висков. Болит. Тянется к пеналу и достаёт маникюрные ножницы. Всегда носит с собой, они компактные и пару раз пригождались. Скотч отрезать там, или внезапно вылезшую из одежды нитку. Рэй проводит самым кончиком по правому запястью. Ещё раз. Потом ещё. Снова и снова. Это гипнотизирует, но он вовремя приходит в себя и окунает ножницы в спирт. Продолжает. Туда-сюда. С каждым движением полоска длинной в пару сантиметров становится всё более отчётливой, более яркой. Кожа снимается слой за слоем. Только когда выступает капля крови, Рэй понимает, что пора остановиться. Он не хочет, чтобы остался шрам. Убрав всё и обработав царапину, Рэй падает лицом в подушку. Спать осталось где-то четыре часа. Утром он будет ненавидеть себя за внезапное желание порисовать.***
Рэй с трудом разлепляет глаза, достаёт телефон из-под подушки и выключает будильник. С трудом отключает зарядку и даёт себе какое-то время на раскачку. Главное, снова не отрубиться. Рэй всё же заставляет себя подняться, но тут же снова садится. Смотрит на время. Его охватывает тихий ужас. В теле такая слабость, что поддерживать себя и в сидячем положении тяжело. Время идёт, а ему надо в школу. Рэй смотрит на бордовый порез на запястье, но никаких чувств это не вызывает. Нужно взять себя в руки, сегодня контрольная по химии. Единственная, блять, причина… кроме недовольства матери, если он прогуляет. Рэй не знает, каким чудом заставляет себя всё же подняться. Ему страшно, потому что такой слабости в ногах он никогда не чувствовал. Хреново было, но чтоб еле стоять… Со временем, с парой кругов по дому ходить становится легче. Рэй делает пару движений расчёской, вновь надевает очки и берёт с полки привычные джинсы и толстовку. Футболки он меняет по очевидной причине, а вот в одних джинсах ходит, кажется, весь год. Заклёпки на них уже отрываться начали. В последнюю секунду Рэй решает нацепить на шею цепочку с кулоном под подвесной замок. Стоит ему войти в класс и подойти к парте, рядом тут же материализуются Билл и Тео с новой порцией ахуительных историй, и Хейден, спокойно занимающий соседнее место. — какой сейчас урок? — прерывает Рэй болтовню блондинов, которую пропускал мимо ушей. За что совесть его колет. — геометрия, — отвечает Хейден. Рэй только тяжело вздыхает и достаёт учебник. Он старается делать вид, что ему интересно. Приходится немного вникнуть, чтобы задать пару уточняющих вопросов, показывающих, что ему не похуй. Тео стоит за Биллом, но как только тот перестаёт быть преградой, подходит и обнимает Рэя. Тот выпадает в осадок в момент, когда его плечо касается челюсти Тео. Это… что было? Рэй садится, а Тео продолжает историю, не убирая руки с его плеч. Билл поддакивает уже со стороны Хейдена. Сам Хейден тоже вкидывает какие-то подробности, но Рэй, честно, в душе не ебёт, о чём речь. Его мозги спали слишком мало для такого объёма информации сразу. Он бросает взгляд на пустующую парту Дерека. За пару минут до звонка прибежит, обычное дело. Заходит классная руководительница, тут же приказывая всем разойтись по местам. Тео на пару секунд сжимает плечо Рея и уходит. Их взгляды пересекаются, но понимание происходящего не появляется. Мелочь, а… приятно, непонятно только зачем. По окончании урока Рэй, будучи в какой-то прострации, ищет учебники к следующему, а потом просто замирает в таком положении. — как думаешь, что значит замок на его шее? Рэй оборачивается и видит Дерека и Чарли, обоих с нарочито заинтересованным видом. — думаю, — начинает философские размышления девушка — это символизирует закрытость его души. — вам заняться нечем? — сил на эмоции нет, поэтому Рэй просто возвращается к копошению в портфеле. Вдруг, найдёт что интересное? Например, монеты среди книг. Он уже давно не бросает их так, а раньше это становилось приятным сюрпризом. Наверно, насчёт закрытости души Чарли права, хотя он никогда не считал себя таковым. Еле дотянув до последнего урока, то бишь химии, Рэй абсолютно не разделяет тревожность одноклассников. Химия, как и геометрия, даётся ему легко, он знает наизусть все страницы теории, поэтому ни одно задание не вызывает затруднений. Заканчивает он первым и отправляется на последнюю парту, чтобы никому не подсказывать. Чуть позже к нему присоединяются Хейден, Билл, Тео и Эмма. Рэй опускает голову на плечо Хейдена, слушая, как Эмма активно несёт бред Тео и Биллу. Увлекательно, но не настолько, чтобы вникать. — …он из древней династии Эванс, его мозг стоит как два Юпитера. Рэй открывает один глаз. Все трое пару секунд смотрят на него под беззвучный смех Билла. Тео берёт Эмму за плечо: — а Хейден? Девушка задумывается. — он… он циган в четвёртом поколении, присмотритесь. Тут уже Рэя пробивает на смешок, сам Хейден реакции не выдаёт. — так, — внезапно говорит химичка — сдаём. Пока Рэй пытается смириться с исчезновением плеча Хейдена и соскрести себя со стула, Билл зовёт его: — два Марса, иди сюда. — два Юпитера.