***
Алекс напрягся всем телом, боль в месте ранения на плече давала о себе знать, но сейчас было не до нее. Он уверен в своей силе, он дойдет до конца. Яркий свет ударил в глаза, князь очнулся на берегу Финского залива. Вокруг не души, вдруг эхом раздалось: «Назовитесь». - князь Алексей Константинович Гранивицкий, семнадцати лет, маг третьей ступени - идите… Вдруг налетел сильный ветер, потемнело, вода отошла от берега. Алекс понял, еще мгновение и его накроет водой с головой. Щелчок пальцев, и тишина. Он замедлил время, осталось повернуть его вспять. Чтобы идти, нужно встать на дорогу, а ее размело ураганом. Алексей прислушался к собственным ощущениям, тепло от ладоней он направил к сердцу, закрыл глаза и представил, как вода возвращается, пыль оседает, а тучи рассеиваются. Все тело пылало, но то тепло давало силы, позволяло подчинять себе природу…Резкая боль в руке. Не останавливаться. Не прерывать нить времени…Алекс упал на колени, не отрываясь от работы. Найдя опору, он завершил процесс и открыл глаза: снова ясный и спокойный день. Щелкнул пальцами и все наполнилось звуками и вернулось к жизни. Удовлетворенно улыбнувшись, юноша с трудом поднялся и увидел на берегу следы, ведущие в лес, он нашел дорогу. Он шел точно по следам, но сколько бы шагов он не делал, лес только отдалялся, пространство становилось шире. «Человеческими шагами не пройти, нужно решить, как переместиться к лесу» - Алекс задумался на пару мгновений, ответ не заставил себя долго ждать. Князь быстро отыскал в лесу напротив нужную энергию и соединился с ней; теперь он видел лес перед собой как высокую неприступную крепость, что была его домом. Один прыжок и он вернется. Один прыжок…Тело вновь обдало сильным жаром. Алекс стоял посреди леса, залив остался позади, и где-то рядом пробежал волк, очнувшись от неожиданной паузы. Тропа шла дальше, и Алексей недолго задерживался на одном месте. Спустя несколько минут он увидел впереди свет, отражающийся от гладкой поверхности зеркала. «Зеркало в резной и позолоченной раме посреди леса?! Довольно странно и даже…нереально» - он понял, что нужно делать, последний шаг. Вдруг что-то его отвлекло, особая энергия, не похожая на все вокруг. Алекс почувствовал ее спиной. Обернулся. Все тот же лес и берег вдали. «Не важно – только успел подумать он, как слева между деревьев заметил камень, большой и притягивающий к себе – наваждение, у меня одна дорога и один путь. Не сверну». Алексей резко отвернулся, вновь обратил свой взор на зеркало и шагнул вперед, переступив грань. Он снова стоял в зале и на него одобрительно смотрели маги-экзаменаторы. Бельский широко улыбнулся: «Поздравляю, Алексей! Быстро, точно и красиво. Достойное выступление мага второй ступени». Остальные члены комиссии согласно закивали. На устах Алексея заиграла улыбка, он был счастлив впервые за последние месяцы. Хотелось немедля пуститься в пляс, рассказать всему миру о своем счастье. Но вместо этого Алекс коротко кивнул экзаменаторам: «Благодарю. Это честь для меня». Затем двери отворились и Алексея, уже в новом статусе, проводили в общую гостиную, дожидаться окончания испытания остальных.Глава 3. Экзамен
15 апреля 2022 г., 16:11
Столица еще гудела и содрогалась от народных волнений, сквозь снег на дорогах просачивалась кровь, не смываясь, а только становясь ярче. День стоял пасмурный и морозный, после обеда вновь стало мести. Ветер, пронизывающий холод и снег, скрывающий от глаз медленно погружающийся в ночь город.
- Да, сегодня будто темнее обычного. В такую погоду собаку на улицу не выгонишь – молодой человек отошел от окна и вернулся в кресло возле камина – Скорее бы покончить с экзаменом и на ужин!
- Анатоль, ты не далее как час назад только обедал! – искренне удивился сидящий рядом юноша - Как можно столько есть?
- А что еще остается делать в такое время, мой друг. Просыпаешься – метет, выходишь на улицу – метет, только снег стихает – темнеет
- Удивляетесь зиме, барон – из-за спины раздался веселый голос – Если, следуя Вашей логике, плохая погода мешает какой-либо полезной деятельности, то в России и вовсе невозможно наличие образованного населения.
- Причем здесь образование?
- Вы же сами сказали, что в такую погоду только и остается, что наполнять желудок. Об умственной работе и не вспомнили
- Вы придираетесь к словам, граф
- Ну что вы, просто повторяю ваши мысли
- Не верно, значит, повторяете
К этому моменту комната уже наполнилась людьми. Помимо барона Анатоля Брема, его друга Владимира Берга и графа Михаила Лисицкого, вокруг камина расположились князь Алексей Уваров, Никита Дмитриев, Иван Веселов и Сергей Мирский. Последний держался поодаль остальных, погруженный в книгу.
- В одном барон прав, скорее бы разобраться с экзаменом – Уваров, высокий статный юноша, обойдя всех, разместился на диване – И почему его только так поздно поставили
- Дали время подготовиться – уверенно заметил молодой человек, облокотившийся о камин – экзамен все-таки степенной, ответственный
- Можно подумать, Веселов, вы все утро готовились? – заметил Владимир Берг
- А может и так, барон. Кто бы что ни говорил, образование для меня превыше всего – на этих словах он выпрямился и ударил себя в грудь, окинув присутствующих широкой улыбкой
- Охотно верю – Владимир засмеялся, и вскоре к нему присоединились все остальные.
Только Мирский, оторвавшись от чтения, смерил товарищей кислой улыбкой и вновь погрузился в книгу. Для него учеба в Академии и подготовка к экзаменам была не поводом для шуток, а вопросом жизни. Выходец из небогатого дворянского рода, он понимал, что только став лучшим магом он сможет подняться на вершину. Его сокурсникам, графам, баронам да князьям не было необходимости думать о будущем, они все были пристроены «по наследству», а остальным, из таких же невысоких родов были чужды амбиции, и праздная студенческая жизнь столицы увлекала их куда более просиживания за древними трудами по основам магии. Сергей всегда был вместе с товарищами, но держался в стороне, понимая, что должен быть лучшим из них, быть над ними. Во многом так и было, Мирский считался одним из лучших на курсе, но все еще «одним из». Его мечты о превосходстве рушил один самоуверенный, заносчивый, ни в чем не примечательный, но удачливый князек.
- А где Гранивицкий? – вопрос обронённый Веселовым заставил Мирского вздрогнуть и оглядеться по сторонам. «Неужели опаздывает? Если не придет, не видать ему второй ступени. Он, Мирский, останется лучшим» - сердце юноши бешено колотилось, он не мог поверить своей удаче. Через пару минут их пригласят в экзаменационный зал. Двери закроются. Перед опоздавшими закроются навсегда. На устах Сергея заиграла улыбка надежды, улыбка предвкушающая победу
- Я его не видел последние два дня. Лисицкий, он вам не говорил о своих планах
- Алексей Константинович редко посвящает кого в свои планы
- Однако, где же он? – в голосах молодых людей слышалось беспокойство. Особенно задумался Никита Дмитриев, подойдя к окну, он стал всматриваться в улицу и проезжающие экипажи, в надежде увидеть Гранивицкого. Холод сковал юношу, страх неизбежного. «Неужели он пошел туда? Он не мог не явиться на экзамен, значит все плохо, очень плохо…» - Никита знал о вчерашнем намерении Алекса взглянуть на восставших. Они встретились утром на Невском, когда уже были слышны первые выстрелы. Гранивицкий был возбужден, он стремился в эпицентр происходящего, хотел увидеть все своими глазами. Доводам Никиты о разумности возвращения домой молодой князь не внял и, коротко кивнув, поймал извозчика и удалился. «Я его не остановил. Если что и случилось, в этом моя вина» - юноша стоял у окна и не находил себе места от переживаний.
- Господа, прошу всех в зал!
Широкие двери распахнулись, приглашая юных магов к началу экзамена. Семеро молодых людей вошли в ярко освещенное помещение и расположились между колоннами напротив экзаменационной комиссии. В воздухе висело напряжение, каждый поглядывал на дверь за спиной, ожидая Гранивицкого. Студенты Академии знали о запрете опозданий: если не успеваешь зайти в экзаменационную залу, пока тяжелые резные двери закрываются, то не зайдешь уже никогда, ни в залу, ни в стены Академии.
Молодые люди обратили свой взор на магов перед собой, несмотря на негодование о своем товарище, они приготовились к важнейшему экзамену в своей жизни. Второй ступени достигали лишь лучшие выпускники Академии, многие всю жизнь жили с рангом четвертой или третьей ступеней. И лишь единицы удостаивались чести пройти испытание на первую ступень, признак высшей силы. Маги первой ступени составляли основу Магического совета, приравненного к верховной власти Империи.
Перед этими магами и стояли сейчас юные академики, готовясь переступить важную черту в своей жизни, возвысится над простыми академиками и приблизиться к Академической ложе.
Двери громко захлопнулись в тот самый миг, когда Никита решился покинуть экзамен и немедленно отправиться искать Алекса. Не успел юноша сделать шага в направлении двери, как облегченно выдохнул: перед закрывшейся дверью в зале стоял Алексей Гранивицкий! – Прошу меня простить, был вынужден задержаться – князь приветственно кивнул комиссии и спокойно прошел на свое место в ряду товарищей. Михаил Лисицкий удовлетворенно улыбнулся и обратил все внимание на магов-экзаменаторов, Мирский с трудом сдержал свое разочарование, однако угол его рта слегка скривился в презрительной ухмылке.
- Господа, рад вас приветствовать – начал вступительное слово директор Академии и глава комиссии Григорий Александрович Бельский – сегодня - день, когда решится ваша судьба. Это не курсовые экзамены, к которым вы привыкли, это испытание вашей силы помноженной на знания, полученные за время обучения. Для кого-то из вас сегодня откроются новые грани магии и будущего, а кто-то останется на своем, не менее достойном уровне и пополнит ряды академиков. Желаю каждому из вас удачи, покажите, на что вы способны. Встретимся на другой стороне.
На этих словах молодые люди ощутили мощный энергетический импульс, и все погрузилось во тьму.
Примечания:
Персонажей становится все больше, а их разговоры длиннее... Не обессудьте