***
На следующий день Дазай пошёл прямиком в полицейский участок. Суицидник выпросил у Куникиды справку с разрешением на допрос и сейчас зашёл в помещение, оглядываясь и направился к столу регистрации. — День добрый, — с очаровательной улыбкой сказал юноша. — Добрый, — серьезно ответила девушка — Чем могу помочь? — Допрос недавно задержанного Датэ Иошихиро, — промолвил он, протягивая разрешение. Она внимательно изучала содержимое листка и спустя пару секунд кивнула. — Я провожу вас, — они вместе пошли по коридорам и, оказавшись возле решётки, за которой сидел преступник, девушка сказала. — Можете пока что сесть. Я все подготовлю и можете приступить к работе. Осаму опустился на небольшую скамью и наблюдал, как Иошихиро ведут в допросную. На удивление, Дазай не стал флиртовать с этой девушкой. "Зачем мне эти девушки, когда есть одна очень очаровательная горничная." — с лёгкой улыбкой подумал парень и стал терпеливо ждать, когда его позовут. — Всё готово, — к нему подошёл другой полицейский и провел бывшего мафиози в допросную. — Внутри есть камера и прослушка, весь ваш разговор будет зафиксирован, — уведомил его работник, стоя перед прозрачным стеклом, за которым, склонив голову, сидел Датэ. — Благодарю, — мужчина кивнул и открыл ключом дверь, впуская внутрь эспера. Когда за суицидником закрылась дверь, он сразу поменялся в лице. Доброжелательная улыбка исчезла, в глазах заплескался холод и лёгкая насмешка. — Ну здравствуй, Датэ Иошихиро, — с ухмылкой протянул он, привлекая к себе внимание. — Я ничего не скажу, — твёрдо заявил парень, так и не подняв голову. — А это уже не тебе решать, — улыбка стала шире, и Осаму медленно подошёл к стулу, на котором сидел преступник. — Знаешь ли, я умею развязывать язык таким отбросам, как ты. — Если я — отброс, то кто тогда Эдогава? — с фырканьем съязвил блондин. — А сам, как думаешь? — непринужденно отвил вопросом на вопрос он и сел напротив Иошихиро. — Он просто заносчивый придурок, который возомнил о себе слишком много, в то время, как сам не справляется даже со своей больной головой, — со смешком выдал он и посмотрел на эспера из под длинной чёлки светлых волос. — Как интересно, — протянул Дазай — Что он тебе сделал? — ненавязчиво начал задавать вопросы суицидник. — Что сделал? — с ухмылкой переспросил парень — Посадил моего отца в тюрьму, там он и скончался. Лишил мать бизнеса, и мы остались ни с чем. Всё ещё думаешь, что он не заслуживает того, что с ним происходит? — Наоборот. Мне он тоже не особо нравится. Любезничать с таким человеком порой бывает трудно, но я пока что справляюсь, — устало вздохнул он. — Вы же коллеги. — Не смеши меня. С ним никто не захочет, не то что разговаривать или работать, но и находится в одном помещении, — со смешком промолвил Осаму. — Так зачем ты прибегнул к таким методам? — Чтобы увидеть его страх. Я хотел, чтобы он умолял меня остановится, — ранее беспристрастное лицо Датэ приобрело удовлетворённость. — А мне будет плевать на все его просьбы и слова прекратить. Как ему было похер тогда, когда я просил замять дело и не доводить все до полиции и суда. — Поверь мне, тебе не нужны проблемы, — с угрозой проговорил Иошихиро, прижимая подростка к стенке. — Я сам разберусь, что мне нужно, а что нет, — грубо ответил Эдогава, пытаясь отпихнуть от себя задиру. — Всё равно ты не сможешь дать показаний, если физической возможности у тебя для этого не будет — с лёгкой улыбкой сказал он, сокращая между ними расстояние. — У тебя ничего не получится, — уверенно заявил Рампо и, сощурив глаза, смотрел на Датэ, который уже заносил кулак для удара. — Я добиваюсь всего, чего захочу — голубые глаза блеснули азартом. Первый удар пришёлся под ребро, заставив будущего детектива согнутся пополам от боли. — Молодец, теперь я привлеку ещё тебя и за избиение. Готовь деньги на адвоката, — хриплым голосом выдавил из себя он. Это были последние слова, которые смог произнести будущий детектив, перед тем, как на него посыпался шквал яростных ударов. Синяки расплывались на бледной коже, волосы на затылке приобрели багровый оттенок, от удара по голове, кровь текла по лбу. Лишь тихие хрипы эхом разносились по аудитории, в которой блондин ранее поджидал Эдогаву для «разговора». — Почему именно изнасилование? — поддельно скучающим тоном спросил бывший мафиози. — Оно было лишь частью из всех пыток и это не входило в мои изначальные планы. Просто выпала возможность, — в слегка хриплом голосе проскользнула насмешка. В ответ Дазай только кивнул, мысленно морщась от мерзких слов парня. — Да ладно! Не строй из себя святого! — громко воскликнул преступник. — Тебе бы тоже хотелось его трахнуть, засадив по самые гланды, чтобы он больше никогда не смел открывать свою пасть в твою сторону. Даже размышляя об этом, получаю удовольствие, — тонкие губы растянулись в хищной улыбке. — Безусловно верно, — усмехнулся Дазай, но в душе, захотелось помыть рот с мылом. — А почему именно Рагипнол? — он попытался сменить отвратительную тему. Тем более, что Иошихиро сказал всё нужное, осталось просто уточнить подробности. — Не глупи, — недовольно фыркнул Датэ, подняв голову — Это лучшее, что я мог придумать. Приёмный отец-то у него Серебряный Волк. Отрубит мне голову, если этот сопляк нажалуется. Эдогава ничего не вспомнит, а потом через пару лет я сломаю его психику окончательно, рассказав о прошлом. И, как видишь, это сработало, — самодовольно хмыкнул преступник. — И сколько же раз ты его так обманул? — суицидник убедительно изображал неприязнь к Эдогаве и удовлетворение, когда слушал ответы Датэ на вопросы. Дело шло гораздо быстрее, чем эспер предполагал. — Уже и не помню. Как только удавалось украсть из кабинета отца препарат. Примерно каждую неделю на протяжении почти года, — размашисто ответил парень. — Как я понимаю, ты специально навёл суету, чтобы привлечь внимание Агентства. Хорошо сработано. Моё почтение, — кивнул юноша и поднялся со стула, направляясь к двери. — Было приятно пообщаться. Как ты видишь, я и правда неплохо умею развязывать язык, — он направился к двери, наблюдая потерянное выражение лица Иошихиро. — Надеюсь, больше никогда не встретимся. Бывший мафиози успел закрыть дверь прежде, чем в его адрес начнут сыпать проклятьями. На выходе из допросной стоял офицер и передал копию записи с камер наблюдения, а оригинал отправится в архив. Осаму в приподнятом настроении шагал обратно в агентство. На улице уже проглядывались сумерки. Суицидник немного переживал, как отреагирует сыщик на то, что без его ведома провели допрос и, мягко говоря, на не очень приятные слова Дазая, которые ему пришлось сказать, чтобы преступник начал более охотно говорить. Но Рампо все поймёт. Поймёт ведь..?11. Допрос
31 декабря 2024 г., 13:08
Примечания:
Приятного прочтения ♡
Дни проходили один за другим. Эдогава не понимал, куда летит время. Осаму так ни разу и не поднял тему ночного разговора, но детектив был этому только рад, потому что не знал какой дать ответ.
"Вроде он мне тоже нравится, но проблема заключается в том, что я не понимаю, как строить здоровые отношения. Люди ходят на свидания, чтобы сблизиться и провести время вместе, но о чём нам разговаривать? Мы знакомы пару недель, а я его словно совсем не знаю. Стоит спросить о его прошлой жизни, но будет ли это уместно? Наверняка эта тема испортит его настроение, а свидание запомнится, как что-то неприятное. Я видел только его правильную и хорошую сторону так, как мне спросить о его не очень приятном прошлом? Это будет чертовски неловко", — размышлял Рампо, сидя над отчётами в офисе. Был уже поздний вечер. — "Нужно расписать о расследовании поподробнее, но стоит ли мне упомянуть попытку изнасилования и про наркотики? С одной стороны, чем больше доказательств я смогу на него нарыть, тем больше дадут ему срок. Но с другой, что подумают коллеги, и как мне преподнести эту информацию Фукудзаве-сенсею?" — мысли резко переходили от Иошихиро к Осаму. Сыщик поморщился, когда использовал эти два имени в одном предложении. — "Дазай мне нравиться, а Датэ просто скотина".
Брюнет так задумался, что не заметил, как суицидник стал перед ним, оперевшись на стол локтями и смотрел на него с любопытством.
— Ей, земля вызывает сладкоежек, карамелька, ответьте, — бывший мафиози защелкал пальцами перед задумчивым парнем.
— Что надо? — спросил Эдогава, выходя из своих мыслей.
— Почему не идёшь домой? Уже поздно, — объяснил Осаму, присев на край рабочего стола коллеги.
— Надо дописать отчёт, а я не знаю стоит ли упоминать некоторые детали, — устало вздохнул он, облокачиваясь на спинку стула, скрестив руки на груди.
— Ну, конечно, стоит, — пожал шатен плечами, прекрасно понимая про что говорит сыщик — А сам-то что думаешь?
— Я...я не знаю — выдохнул детектив, бросив очки на стол и потирая переносицу. — Действующий закон требует, чтобы жертва доказала не только отсутствие согласия, но и то, что имело место «нападение или запугивание», либо другие факторы, непозволившие ей оказать сопротивление, — ответил сыщик, задумчиво глядя на стол.
— У нас есть свидетели. Мы изъяли у него пакет, в котором осталась мелкая пыль от таблеток, и отпечатки пальцев на поверхности полиэтилена, — возразил Дазай. — Этого разве недостаточно?
— На слова свидетелей обращают довольно мало внимания. Если с наркотиками прокатит, ведь есть улики, то с попыткой изнасилования вряд-ли, — Рампо передернуло от неприятных воспоминаний.
— Можно провести допрос, — после предложения коллеги, детектив задумался и спустя пару минут ответил:
— Идея неплоха, но я уверен, что он ничего не скажет. А слова, которые произнесли в момент запугивания, в суде не действуют, — проговорил парень, потягиваясь на стуле и зевая. — Напишу только про наркотики этого достаточно.
Осаму нахмурился, услышав конечное решение Эдогавы, поскольку был уверен, что преступник должен получить по заслугам. Бывший мафиози спрыгнул со стола и натянуто улыбнулся.
— Спокойной ночи, Рампо-сан, — и суицидник вышел из офиса, задумчиво блуждая по коридорам.
"Манипуляция не считается запугиванием", — с усмешкой подумал парень и направился домой.
Примечания:
Напишите своё мнение в комментариях)
Да, глава короткая, знаю, раскаиваюсь.
Небольшой спойлер к следующей главе, заключается в том, что у Рампо будет день рождение и алкоголь на праздновании там тоже будет))
Решила выставить сейчас, чтобы вы хоть на немного отвлеклись от этой суеты и насладились парой страниц текста и прекрасным талантом Дазая вести допросы.
!!!Напоминаю, что беру перерыв. Подробнее об этом в блоге!!!
Хорошего дня