«Выйду там, где этот огромный пандус. Напротив твоего катка»
Отвечает на ходу уже в дверях. Не замечает, как врезается в Дудакова. Тот ловит ее за предплечья, чтоб не улетела носом прямо в стеклянную перегородку. -Ой, Сергей Викторович, простите, пожалуйста! Тренер лишь добродушно улыбается. Он всегда любил Сашу. Испытывал к ней отеческие чувства, оберегал, переживал и был теплым-теплым для нее. Саша отвечала взаимностью. Всегда прислушивалась к четким советам, вникала и даже иногда не упрямилась. Только с ним. Нашел ключик к девочке. Может, она поэтому и была такая техничная, потому что Дудаков объяснял. Четко и понятно. Его: «назад, наружу, выезд!» - отпечатались в голове у Трусовой. Она не любимица хореографа, не такая пластичная и, наверно, не очень лиричное выражение лица делает в программах. Зато прыгает. И выезжает. -Куда так бежишь то? – спрашивает, посмеиваясь. Дудаков был очень добрый. Большой, добрый и надежный. Саша знала. Даже при его проявляющейся жесткости и твердости. Добрый. -Да так, - смущенно опуская глаза, проговорила Трусова, - Встреча. -Давай с чемоданом помогу, - ловя ускользающую в дверях девушку, предложил тренер. -Да нет, спасибо! Я сама! До завтра, Сергей Викторович! – убегая пролепетала Саша, -До свидания, Этери Георгиевна! – тоже попрощалась, увидев подходившую к выходу Тутберидзе. Убежала с чемоданом и парой сумок на перевес. Дудаков и Тутберидзе остановились, провожая ученицу взглядом. -Ты тоже это видишь? – однозначно намекнула Этери, обращаясь к Дудакову. Тот кивнул. -Влюбилась? – снова вопрос от главного тренера. -Похоже на то, - хмыкнул. Им впору было брать поп-корн. Прямо перед тренерами, сквозь стеклянную перегородку, разворачивается сцена: счастливая Трусова буквально летит над асфальтом, спускаясь из дворца спорта, навстречу Кондратюку. Тот улыбается не менее широко. Заключает в объятия рыжеволосую, коротко целует в щеку. Забирает чемодан и сумки. Явно смешно шутит, потому что Саша заливается смехом, запрокидывая голову назад. Ну или не смешно. Но Трусовой вообще все равно. -Ну Сашка! Ну дает! Кондратюка охомутала! – по-отечески смеется Сергей Викторович. У Этери Георгиевны лишь слегка заметно теплеет взгляд: -Мальчик точно знает, на что он подписывается? Оба тренера понимающе хмыкают. -Не уверен… -Сашка, где байк припарковала? – смеется Марк, оценивая ее образ. Джинсы, кроссовки и грубая черная кожанка. Забирает чемодан и сумки из рук. -У «Хрустального» стоит, ждет меня - улыбается в ответ, -А куда мы денем мои пожитки, Марк? – чуть по-девчачьи растянув гласную в его имени, спрашивает Трусова, беспокойно бегая взглядом по куче вещей для шоу. Марк на пару секунд задумывается: -Ну пойдем… - задумчиво и чуть таинственно говорит фигурист. -Куда? -В обитель глупых шуток и стеба, - декламирует Кондратюк, увлекая Сашу в сторону родного ЦСКА. -Только тихо, - буквально взмаливается Марк, пропуская девушку в открытую дверь ЦСКА. Кивает охраннику, украдкой смотрит на часы. Быстрым шагом двигается в сторону коридоров, ведущих в раздевалку. Саша за ним. Марк не замечает, как натыкается на Сашу Самарина, буквально врезается в него. Самарин вдыхает, чтобы что-то сказать, но Кондратюк моментально прикладывает палец к своим губам в жесте «Ради бога молчи!» Саша гулко выдыхает воздух, так ничего и не сказав, кивает, добродушным шепотом здоровается с Трусовой и уходит дальше. Марк облегченно расслабляет плечи. -Это было самое простое препятствие, - обозначает Трусовой ситуацию, поворачивается и тут же входит в Даниеляна. Короткое тихое «блять» от Марка и звонкая, нарочито громкая реплика на весь коридор: -Ой, здравствуйте! Давно не виделись, Марк Валерьевич! А это кто с вами? Сашенька Трусова? В наших то пенатах? Привет! -Ради всего святого, я тебя прошу, замолчи! – шипит Марк, взмолившись. Артуру было откровенно пофиг на просьбу. Он уже шел обниматься к Саше, громко причитая: -Сама королева квадов! В нашем-то сомнительном заведении! Иисус господь, чем мы это заслужили! А автограф можно? На коленке! Я ее мыть не буду до конца своих дней! – поднимает ногу Артур, показывая желаемое место для росписи. Саша смеется. Но неловко, конечно. -Прекрати паясничать, я тебя прошу! – все еще предпринимает попытки закончить этот театр абсурда Марк. -Сашка, как дела? – не обращая ни капли внимания на друга, продолжает Даниелян. -Я тебя ненавижу, - страдальчески воет Марк, пытаясь увести Сашу от стебущегося друга. -Да плевать я хотела на их расписание! Чтобы завтра как штыки в 6:45 утра стояли у станка с новым хореогра… - не успев договорить, замолкает Светлана Владимировна, -Я перезвоню. -Ну все, - обреченно выдыхает Кондратюк и уже даже не пытается спасать ситуацию, -Это фиаско. Саша непонимающим взглядом бегает по всем участником процесса. -Ой, а кто это у нас тут! Здравствуй, Сашенька! – с распростертыми объятиями идет к Трусовой женщина, -Какими судьбами? Короткое и смущенное: «Здравствуйте», - от Саши и ответные объятия. -Этот балбес, что воспринял мое поручение буквально и правда передал тебе, что ты мне нравишься больше, чем он? Марк зарывается лицом в собственных ладонях. Саша неловко улыбается. Даниелян ржет. Светлана Владимировна продолжает: -Маркуша, птенчик, а ты рассказал Сашке, что ни одного четверного сегодня не собрал? А рассказал, почему? Марк умоляющим взглядом смотрит на Сашу. Молча извиняется. -Потому что о тебе думал! Вон какая красавица! – улыбается женщина, поправляя длинные рыжие, -Я его с тренировки раньше выгнала, а он к тебе? Вот герой-любовник, а! Артур прыскает смехом. -Так, а ты чего тут стоишь и ржешь? – обращая внимание на Даниеляна, поворачивается Соколовская, -Бегом на ОФП, чтобы только пятки сверкали! Артур разворачивается и, посылая Марку воздушные поцелуи, очень широко улыбаясь, уходил спиной вперед. Марк обреченно выдыхает: -Все? Вы закончили? Я могу дойти до раздевалки и оставить там Сашины вещи до завтра, пока вы всем катком меня позорите? – красный как рак Марк, обратился к тренеру. -Скажи, милый, ты балбес? В какую раздевалку? Разворачивайся, бери вещи Сашеньки и мухой в тренерскую, я закрою на ключ! Соколовская взяла такую же красную от смущения Сашу под руку и повела прямо по коридору: -Пойдем, моя девочка, я угощу тебя тортиком, мне сегодня родители младшей группы принесли, - заботливо причитала Соколовская, подгоняя пинком Марка с вещами. Саша и Марк вышли из ЦСКА. -Пиздец… - обреченно вздохнул фигурист, вдыхая свежий воздух, -Надо, наверно, за этот цирк попросить у тебя прощения сейчас. -Да ладно тебе! – возразила Саша, -Они так тебя любят, это же здорово! У нас в Хрустальном такого вообще нет. Работаем. Девушка осторожно поправила воротник, задравшейся рубашки парня: -Пойдем, не бери в голову, - продолжала Трусова, -Застегнешься? Ветер ледяной. -Посидим на лавочке пару минут? Надо подышать после такого, - уже чуть улыбался Марк. Саша кивнула, садясь рядом. Тот молча взял ее руку, обратив внимание на сломанный ноготь на руке с черным лаком. Указательный. Вопросительно взглянул. -Аксель, - лишь пожала плечами Саша, не забирая руку у фигуриста. Тот понятливо кивнул и легко погладил ладошку девушки. Они провели этот вечер в Авиапарке. Купили те самые шпильки, ради которых поход, собственно, и затевался. Ну нет, конечно. Просто побыть вместе. Обсудили все. И шоу Плющенко, о котором Марк старался высказываться корректно, но получалось не всегда. И Сашины новые программы. И Косторную. И предстоящий карантин, который как минимум 10 дней друг без друга. -Я уже привыкла с тобой. Каждый день, - не договаривает слова Саша. Марк кивает и приобнимает за талию, поглаживая: -Я тоже. -И как вот? -Буду вести тебе прямые эфиры из Новогорска. Роскошная одна комната, окно, еда по времени, - пытается свести все в шутку Марк. Не смешно на самом деле. -Ты же придешь завтра? – заглядывает в глаза. Ей важно. Будет новый показательный. Очень личный. -Я же обещал, - тепло смотрит в ответ Марк, как Сашу кто-то окликает. Марк моментально убирает руку с ее талии. Раздраженно выдыхает. Все по стандарту: приветсиве, просьба о фото, парочка восхищений, благодарность. Всё. Саша натянуто улыбается поклонникам, отходит к Марку, который ждет за столбом, держа её пакеты. Считывает все невербально. Отходят на пару метров от чужих глаз. Молча берет его за руку, переплетая пальцы. -Зато ты отдохнешь. Тебе нужно. Ты устал уже вон как, - говорит с заботой, но куда-то прямо, не смотря на него. Удивляется все-таки сплетенным рукам, когда он сжимает ее ладошку крепче. Боится поймать взгляд. Как будто ничего не происходит. Он принимает ее правила игры, понимая, как тяжело Саше открываться, идти на сближение. Еще и тактильный контакт. По ее инициативе. Марк и правда устал. Переезды, недосып, шоу. Особенно последнее из колеи выбило. Он не любил, когда так. Принимал близко к сердцу. -Очень хочу посмотреть твой новый показательный завтра, - говорит, поглаживая ее пальцы. У Саши чуть сжимается что-то внутри. И страшно, и трепетно, и хочется очень и одновременно нет. -Волнуюсь, - коротко – она. -Это самое правильное, что ты сейчас можешь сделать, - притягивает к себе и зарывается носом в водопад рыжих.3.
17 апреля 2022 г., 02:00
Сегодня был прогон московского шоу. Пока Саша скакала аксели, Марк в соседнем здании считал минуты до конца тренировки. Нет, не так.
До встречи с Сашей.
-Кондратюк! Твою мать, мелкий засранец! – слышится раскатистое на весь каток, -Я понимаю, что у тебя конец сезона, но можно докручивать корпус? Сюда иди, я сказала! – Светлана Владимировна в своем стиле.
Марк вздохнул. Ну не до чистого лутца ему сейчас было. После шоу Плющенко остался осадочек. Было прям фу. Марк постоянно ловил флешбэки, которые догоняли его ощущением стыда. Близился десятидневный карантин перед встречей с президентом. Прикольно, конечно. Но стоит ли игра свеч? Завтра Сашин Мегаспорт, послезавта – Авербух, второе шоу Плющенко он уже, слава богу, пропускает. Хотя там маячило 2 дня с Сашей в Питере. Непонятно еще что лучше. Из всех этих многоступенчатых размышлений Марка выдергивает Соколовская своим громким:
-Птенчик мой, ты оборзел! И это сейчас не вопрос! – тренер начинает закипать.
Но все равно любит:
-В чем дело, я тебя спрашиваю?
Кондратюк стоит у бортика, рассматривая лед под ногами.
Неоднозначно повел головой в ответ.
-Пошел вон со льда, зайчик! Чтоб глаза мои тебя не видели!
Марк улыбнулся уголком губ. Наступил на прорезиненное покрытие пола за бортиком. Надел чехлы.
-Обожаю вас, даже когда на меня орете. Вы лучший тренер на свете! – искренне улыбнувшись проговорил Марк, уворачиваясь от летящего в него секундомера.
-И передай Сашке Трусовой, что она мне нравится больше, чем ты, засранец! – реплика догнала Марка уже в проходе к раздевалкам. Тот закатил глаза.
Саша собиралась быстрее обычного. Не сидела, раскинув ноги с развязанными коньками, смотря в одну точку, не шутила особо с девочками и даже не залипала в телефон в раздевалке. Сосредоточенно стянула с себя тренировочную одежду, собрала чемодан с коньками, попрощалась со всеми и быстрым шагом направилась к выходу, пытаясь скрывать улыбку. Когда около нее Глейхенгауз взял Щербакову за руку и неоднозначно притянул к себе, думая, что рядом никого нет, Саша даже не обратила особого внимания.
«Выхожу из ЦСКА, у какого выхода тебя ждать?»
Сообщение от Марка.
Распускает одним движением волосы, стягивая тугую резинку с хвоста.
Примечания:
Жду ваши отзывы и грущу, что дней 10 мы точно без общего контента от лапочек💔🥺