***
Дома Антон сразу пошёл в душ. Залез под холодную струю воды, чтобы как-нибудь взбодриться. Можно конечно и на парах поспать, но для начала надо добраться до института. Ещё и уроки не сделал. Вот кто вообще задает домашку в институте? Как пошёл с семи лет учиться, так еще и не закончил. А уже ведь двадцать лет, но ты также продолжаешь сидеть на шее мамы и за столько лет не было серьёзных отношений. Одни были в восьмом классе, но они очень жестокие, травмированные и больные были. После этого с парнем перестали общаться все, кроме одного парня, который пришёл к ним в пятом классе, но после девятого сразу же ушел. С ним Антон до сих пор общается, если парень не ошибается, то он уехал учиться в Москву. Не виделись они с ним очень давно, в последний раз год назад в Воронеже. Но он сказал, что должен будет приехать в Питер, на зимние каникулы. Антон очень обрадовался этой новости. Шастун не заметил как прошло двадцать минут. Он быстро вылез из душа, обмотал полотенцем бёдра и сразу пошёл ставить чайник. Оставалось меньше часа до выхода. Нельзя опоздать на русский язык, потом будет Павел Алексеевич лекции читать, а этого парню не надо. Поставив чайник, Антон пошёл в свою комнату переодеваться. Надеть сегодня парень решил светлые джинсы и белую толстовку. На выбор одежды Антону много времени не надо. Он сможет одеться за две минуты, просто открыть шкаф и что первое попадается под руку, в том и пойдет. Самое сложное — это выбор колец и браслетов. Ну также парень не сможет без этого куда-то выйти. На выбор своих аксессуаров ушло минут пятнадцать. В итоге он надел четыре кольца и три браслета, один из которых подарила мама. Майя знает, что её сын любит все это штучки и решила сделать подарок. Перед отъездом Антона, она купила ему кожанный, черный браслет. Подарила мама его прямо перед посадкой. Антон никогда не испытывал таких чувств. В этот момент он совсем не хотел уезжать, ведь знал, что будет очень скучать по маме, он и по сей день скучает. Этот браслет Шастун всегда надевает, чтобы быть всегда рядом с родным человеком. Когда мама видит, что её сын ходит с этим подарком, улыбается и крепко обнимает Антона. Как только парень вспоминает это, у него появляется улыбка на лице и тепло внутри. Антон налил себе кофе и сел за стол. После таких воспоминаний, сон как рукой сняло. Ну это не надолго, в этом парень полностью уверен. Ещё и первый русский, а домашка не сделана. Главное, чтобы не спросили первого. А так успеет у кого-нибудь списать. Ну ничего страшного не будет. Первый раз такое. В последний ли? Антон этого не знает, потому что с работой все-таки сложновато всё успеть. Быстро выпив кофе, парень взял рюкзак и пошёл в коридор. Обул свои белые кеды и посмотрел на себя в зеркало. Брать куртку или нет, не понятно. Погода вроде нормальная, но не известно, что будет через час. Это же Питер, где всё меняется за секунду. На остановку парень почти что не бежал, но главное, что успел. А то следующий автобус будет только через пол-часа, ждать не очень хороший вариант. Так Антон точно опоздает на пару, а потом будут задавать вопросы, что, да почему. Можно было конечно поехать на метро, но потом ещё дольше пришлось бы идти до института. А так минут пять ходьбы и ты уже на месте. Антон сел возле окна, засунул наушники в уши и включил какую-то рандомную музыку, просто чтобы, что-то играло, а не слушать разговоры каких-то бабок, которые уже такие разговорчивые в такую рань. Автобус приехал на две минуты позже, что не очень хорошо для парня. Теперь придется бежать, чтобы успеть на пару, которая начинается через десять минут. Антон тяжело вздохнул и пошёл быстрым шагом. Все-таки бежать никак не хочется, уже набегался за утро. Возле института никто Антона не ждал. Очень странно, что здесь не было друзей, видимо все еще обижаются. Парень убрал наушники в рюкзак и зашёл в здание. Внутри была полнейшая тишина, всё-таки опоздал. Антон быстро поднялся на второй этаж и подошёл к кабинету русского языка. В аудитории послышался голос Павла Алексеевича. Антон задумался, что он сделает с парнем, который опоздал на пять минут. Главное, чтобы двойку не поставил. Антон мысленно перекрестился и постучался. Из кабинете громко сказали «Войдите». Парень приоткрыл дверь и заглянул внутрь. — Извините за опоздание. Можно войти? — вот сейчас Антону стало по-настоящему страшно и стыдно за своё опоздание. Павел Алексеевич повернулся и даже слегка улыбнулся. — Какие люди, — радостно произнёс куратор. — Мы думали ты уже не придёшь. Ну зато теперь есть желающий, кто покажет нам домашнюю работу, — обращался он уже ко всем остальным. — Ну, Антошка, прошу к доске. — Я не сделал, — признался парень. Антон зашел в аудиторию и закрыл за собой дверь. Ну теперь точно дойка будет. Только не из-за опоздания, а потому что не сделал домашку. Это было очень обидно. Вроде и задание было не такое сложное, можно было на ходу делать, но почему-то захотелось сказать правду. — Ох, ну вот как так то? Ладно тогда будем выбирать другую жертву, — Павел Алексеевич взял ручку и начал проводить её по журналу. — Ну чего ты там стоишь, садись уже. Антон быстро поднялся к своей парте и сел на своё любимое место, возле окна. Друзья почему-то смотрели с досадой, а в глазах видно было, что они считают себя виноватыми. Только вот за что? Что случилось? Вроде все же хорошо было. Или все-таки нет? — Антох, ты извини нас. Мы тебя не подождали сегодня, — первым заговорил Эдик. Он старался как можно тише разговаривать, всё-таки проблем ему не надо и двоек тоже. Возможно, конечно Павел Алексеевич и не ставит плохие оценки за поведение, но кто его знает. — Мы думали ты сегодня не придёшь, всё-таки работал всю ночь и в сети тебя не было. Прости нас, мы написали тебе, но потом подумали, что ты дома будешь отсыпаться, как-никак сегодня опять на работу, — продолжил Лёша. Вот кому, а Суркову было плевать на оценки и замечания. Видимо он знал, что этот учитель не такой зануда. — Все хорошо, ничего такого в этом нет. А не заходил в сеть, потому что времени не было и так опоздал, — также тихо говорил Антон. В кабинет постучались и зашёл Станислав Владимирович. У него видимо это вошло в привычку, каждый раз приходить на первой паре, чтобы просто сказать какую-нибудь фигню, которая некому не нужна. — Доброе утро, балбесы, — очень доброе приветствие, за что его и обожали все. — Я пришёл не просто так, а сообщить вам, что с сегодняшнего дня с вами будет учиться такой же как и вы — Матвиенко Сергей, — улыбнулся Станислав Владимирович. Антон внимательно смотрел на дверь, откуда вышел его друг. Сказать, что Шастун был в шоке, ничего не сказать. — Добро пожаловать в самую лучшую группу, — улыбнулся директор и показал пальцами кавычки на последние слова. — Вы все подружитесь. Хорошего дня и не доводите Павла Алексеевича, — последние что сказал Станислав Владимирович и скрылся за дверью. — Проходи на свободное место, Сергей, — сказал куратор и продолжил вести пару. Матвиенко поднялся наверх и сел перед Антоном, с Марком. Сергей быстро улыбнулся другу, который до сих пор сидел в полном шоке. Почему он ничего не написал? Или всё-таки писал? Но зачем гадать, потом узнает. Только не сейчас, а после пары. Не хватало замечания ещё. Ну и Серегу подставлять не охото. Пришёл только в первый день, а уже получит замечания. Этому он точно не будет благодарен своему другу. Пара прошла очень даже спокойно. Антон очень хорошо понимал тему, хотя и до этого не был плох в русском языке, просто была какая-то там училка, которая толком ничего не объясняла, а просто занижала оценки. Нет, бы всем портить диплом, так именно надо же доебаться до Шастуна. Что именно Антон ей сделал, парень сразу же понял. Не трудно все-таки догадаться. Но сейчас не об этом. Зачем вспоминать то, что было в прошлом? Что было, то прошло. Что-то как-то задумался и не заметил, как парни уже стояли возле двери и ждали только задумчивого Шастуна. Антон быстро закинул всё в рюкзак, пока спускался застегнул его и накинул лямку на плечо. Друзья уже начали выходить, как тут послышался голос куратора. — Антон, останься на пару минут, — быстро произнес Павел Алексеевич. Если бы кто-то из других преподаватель попросил остаться ненадолго, он бы быстро свалил и сделал вид, будто не слышал. Но почему-то сейчас его, что-то останавливало. Может конечно боялся, что это все-таки их куратор и он сможет позвонить маме. Антон сказал парням, чтобы те подождали его в коридоре. Он быстро узнает, что случилось и сразу же к ним подойдет. Шастун очень надеялся, что все хорошо и его не задержат на долго. Парень быстро подошел к учительскому столу, внутри почему все сжалось от испуга. Кто знает, что сейчас будет. Вдруг Шастун что-то сделал, но не заметил этого. — Павел Алексеевич, что-то случилось? — быстро произнёс парень. Куратор отложил ручку и посмотрел на Антона. Подмечая, что у того огромные синяки под глазами. — Почему не сделал домашнюю работу? — именно этот вопрос очень волновал мужчину. Конечно он не был придирчив, но домашняя работа должна быть сделана. Если нет уважительной причины. Может у парня что-то случилось. Да и синяки под глазами тоже самое говорили, но накручивать себя совсем не хотелось. Может Шастун гулял всю ночь, вот и не спал. — Такого больше не повторится, — оправдался парень, сам этому не веря. Ну вот как можно всё успевать? Нет, он конечно будет стараться, но когда так говорит ни чем хорошим не заканчивается. — У тебя что-то случилось? — не мог он этого не спросить. Пускай хотя-бы с того, что как-никак Воля их куратор и должен знать всё, если у кого-то какие-то проблемы. Пускай и не поможет, но может дать совет или просто выслушать. Все-таки это тоже хорошо, чем таить всё в себе. — Нет, просто не выспался. Простите, я следующий раз сделаю домашку. Не ставьте только два, — Антон очень надеялся, что Павел Алексеевич поймёт и не будет портить оценки, которые и так достаточно испорчены. — Ох, Шастун, ладно иди, — по доброму улыбнулся мужчина. Антон быстро попрощался и ушёл к друзьям. Все-таки Павел Алексеевич понимающий. Только вот надолго он такой? Ответа никто не знает. Даже мужчина наверное не сможет ответить на этот вопрос.***
Антон друзей сразу заметил в коридоре, которые о чем-то очень воодушевленно разговаривали. Только парень хотел спросить у Сережи, почему тот ни слова не сказал, что будет учиться с ним, прозвенел звонок. Сейчас у них английский, на котором можно и поспать. Зачем он вообще нужен? Ну как говорила Ирина Петровна, в жизни английский очень нужен. Ну, а вдруг они решатся поехать в Америку. Первой мыслей парня было: «Конечно, у меня же много денег. Я же, блять богатый.» После этого Антон даже ничего не учил и не записывал в тетрадь, которой даже не существовало. Но учительница как-то ставила ему четыре, чего Шастун не понимал, как она это делала. Ну и похуй. Главное, что не два. Приходил чисто на пары спать, а у него ещё и хорошая оценка. Вот бы все учителя были такие. Казалось бы Ирина Петровна — преподаватель со стажем. За что такие поблажки не известно. Все на неё жалуются, что она до всех придирается, требует слишком много и сложно заработать хорошие оценки. Видимо это не относится к Шастуну. Антон никогда не старался что-то учить. Когда его просили прочитать текст, он как-то пытался это сделать и что не странно — это получалось достаточно хорошо. Возможно, за это и получал хорошие оценки, ну и контрольные списывал на пять. Ну есть же и люди, которые учет английский и знают намного лучше. Но видимо они просто не нравились Ирине Петровне, а это как говорится уже проблемы не парня. На паре было так скучно, что даже уснуть не получалось. Вот это было впервые. Сказать, что Шастун ахуел — ничего не сказать. Как такое может вообще быть? Как это не получается уснуть? Что это за фигня творится? Даже в телефоне не посидишь. На зарядку же не кому было поставить, а теперь страдает. Хоть бы зарядку взял с собой, всё-таки розетка есть, но об этом же нельзя сразу додуматься. С такими темпами мама уж точно потеряет Антона. Ещё не хватало, чтобы она переживала, а самое ужасное будет, если решит приехать и проверить все ли хорошо. Казалось бы вот уже двадцать лет сыну, но все равно волнуется. Надо будет сегодня позвонить маме до работы. По сообщениям всегда можно пообщаться. Но все равно хочется услышать такой родной голос, ну и конечно сказать, что все хорошо. Зная маму она же начнет переживать, если Антон не будет ей звонить. Как Майя говорит: по сообщениям можно написать все, что угодно. В принципе парень всегда так и делает. Вот даже вчера написал маме, что всё хорошо и он собирается спать, так как очень устал. Ну почти все так и было. Только вот не спать, а работать. Насчёт устал — это чистая правда. Маме Антон почти не врёт, бывают конечно моменты, которые лучше ей не знать. Зачем знать, что у её сына плохие оценки по русскому, почти не спит, ест очень мало, так еще и на работу устроился. Любая мама этому не очень будет рада, если ей конечно не плевать на своих детей.***
— Тох, ты идешь? — потряс за плечо Сергей. Антон поднял голову, проморгался несколько раз и кивнул. Уснул все-таки. — И давно я уснул? — Антон смотрел на парней, которые кивнули и улыбнулись. Пиздец. Как это произошло? — Ирина Петровна ничего не говорила? — Шастун быстро кинул тетрадь с ручкой в рюкзак и уже все вместе пошли на выход. Сейчас большая перемена, а значит можно пойти в столовую и что-нибудь поесть. — Нет, про тебя она ничего не говорила, — ответил Алексей и уже все вместе направились в столову. Только вот сможет ли Антон поесть не известно. Всё-таки денег не так много осталось. В ещё и на дорогу должно хватить, хотя бы неделю — две продержаться. Все равно придется просить у мамы немного денег, до зарплаты он точно не дотянет. Самому просить как-то совесть не позволяет, но придется. Если мама сама спросит про деньги, то будет вообще отлично. Антон не помнит как дошел до столовой, как купил себе хот-дог и чай, как уже сидел за столом рядом с Лешей. Слишком часто парень стал погружаться в свои мысли. Раньше такого он не замечал. Таких погружений никогда в принципе не было. Может он вообще спит, но с открытыми глазами? А вот это уже реально может. Все-таки нужно спать, хотя бы часов семь, но точно не час и то от силы. Летом конечно хорошо ложить утром и просыпаться когда захочешь. Но уже началась учеба и желательно бы настроить свой организм на ранний подъем. Это скорее всего случится ближе к зиме, но там уже опять каникулы. Да и работа не позволит настроить свой режим. — Тох, ты с нами? — поинтересовался Сергей. Сразу было видно, что он переживает за своего друга. Блин точно. Сергей. Надо задать ему вопрос, который уже мучает Антона вторую пару. — Да. Серег, а почему ты мне не написал, что решил перевестись к нам? — все видимо уже знали, что они знакомы. Это очень даже хорошо, хотя бы не надо будет их знакомить. И как оказывается они даже подружились. — Хотел сделать тебе сюрприз, — улыбнулся Матвиенко, а потом закатил глаза. — Хотя я писал тебе, а тебя же не учили отвечать на сообщения. — Его не учили телефон ставить на зарядку, — усмехнулся Эдуард. Что правда, то правда. Он и сам уже себя ненавидит за свою тупую бошку. Будто Шастун специально не ставил телефон на зарядку. Парень же электричество экономит. Че он богатый что-ли у вас? — Ну или так. Ты видимо, Тох, не очень рад, что я теперь учусь с тобой, — больше утвердительно сказал Сергей, чем задал вопрос. — Нет, — шесть пар глаз сразу так уставились на парня, что Антону как-то не по себе стало. Что такое? Что-то не так сказал? Сзади монстр? Блять. Очень долго доходит до тебя Антон. — Блять, я очень рад, что теперь будешь учиться со мной. Просто ещё прибываю в шоке. Сюрприз точно удался, — парень улыбнулся. Ну тупанул немного, с кем не бывает. Все же сперва говорят, а потом только думают. Ничего ужасно здесь нет. В голове ты отвечаешь нормально и думаешь, что так же сказал. Но на самом деле несёшь полную чушь. У всех же так? Просидев в столовой еще минут десять, кажется обо всем уже поговорили. Все рассказали, кто чем сегодня занят, затем решили пойти погулять. За это время подошли Оксана с Ирой и тоже согласились пойти погулять. Только вот Марины и Тамби не было с ними. Куда они вообще ушли? Кто их последний видел? Они почему-то стали от них отстраняться. Ладно ещё Марина, с ней почти никто хорошо не общался. А вот с Тамби, они очень даже хорошие друзья. Может это Марина его на свою сторону перетягивает. Она же такая умная и Тамби хочет сделать таким. Не хочет чтобы он общался с этими бездельниками. Хотя кто она такая? Сестра? Мама? Девушка? Чего, блять? Девушка? Серьезно? Антон, а будто ты знаешь все. Может они реально встречаются. — Бред, — себе под нос сказал Антон. Все как-то стихли. Неужели слишком громко сказал? Ну и плевать. — Кстати, а где Тамби и Марина? — почему бы не спросить у них? Что здесь такого? Они же должны заметить, что их нет. Не только Антон внимательный здесь. Или они все-таки знают где они. — Ааа, — очень информативно произнёс Эдуард. — А серьезно, где они? Даже нам ничего не сказали, заебись друзья, — обиженно произнёс Выграноский. — Ну и плевать на них. Также будем им всё рассказывать, — фыркнул юноша и стал допивать свой сок. Все-таки Эдуард говорит по фактам. Дружат уже 3 года, а они даже не удостоились сказать им. Вот так и пропадает дружба. Может они даже не считали их своими друзьями. Ну и зачем теперь голову этим забивать? Ушли одни — придут другие. В принципе так и случилось. Ушли Тамби и Марина — пришли Оксана с Ирой. И здесь ничего такого нет. В школе, Антон столько друзей потерял. И только в одиннадцатом классе перевёлся — Илья Макаров, с которым они сразу подружились. По сей день общаются. Только вот он так и остался в Воронеже. Учится там на архитектора. Конечно же Шастун очень скучает по своему другу, который никогда не гнобил его, защищал, поддерживал, помогал. Прогуливали вместе уроки, бухали, курили за школой. Ему можно было полностью довериться, рассказать все, что тревожит. Вот таких друзей надо ценить. До пары оставалось ещё десять минут. За это время можно всего сделать, например, покурить. Точно. Только вот из всей компании курит Антон. Ну ничего. Одному можно тоже пойти. Конечно слишком скучно стоять за институтом в одиночку, но плевать. Сейчас так хочется покурить, а то скоро сутки будут, как парень не курил. На работе не когда было, утром как-то не до этого, а сейчас самое то. — Че идем? — поинтересовался Алексей. Почти одновременно все согласились. Только Антон неспешно кивнул. Они вышли со столовой и тогда Шастун решил предупредить друзей. — Ребят, вы идите, а я пойду покурю и догоню вас, — на одном дыхании произнес Антон и уже направился на выход. — Я с тобой пойду, — произнёс Сергей и быстро оказался рядом с другом. На курилке никого не было. Что кажется очень странным. Раньше здесь почти весь институт собирался. Может они уже покурили и ушли, что очень даже вероятно. Только Антон же решается пойти за пять минут до пары. А вы разве не так делаете? — Серёг, ты же не куришь, — делаю вторую затяжку, зачем-то решил сказать Антон. — Почему решил пойти со мной? Пошёл бы в кабинет. — Это не важно курю или нет. Я решил тебе составить компанию, — уверено сказал Сергей и поморщился от кубков дыма, которые так и летят в лицо. Он конечно не курил и понимал, как это вредно, но запрещать Антону не имеет никакого права. И Шастун никогда не будет кого-то слушать. — Тох, у тебя что-то случилось? — С чего ты взял? — отвечать вопросом, так круто же. Зато не надо всё рассказывать. Антон и сам не понимает, что за херня с ним сегодня творится. Сам себя он убеждает, что просто хочет спать. По крайней мере больше ничего не понимает, что не так. — Ты какой-то странный сегодня. Где-то в своих мыслях летаешь. Мне ты можешь все рассказать, если тебя что-то беспокоит. Знаешь же всегда выслушаю, — Сергей говорит очень искренне и ему можно доверить все свои секреты. Всё-таки рассказал же, что он гей. А тот очень даже хорошо к этому относится. Ну главное, что не рассказал всем и не говорит какое же все-таки Антон говно. — Спасибо, Серег, но у меня все хорошо, правда. Я просто не спал сегодня совсем, — Сережа очень внимательно смотрел на Антона и слушал его. Шастун всеми легкими затянулся и на душе сразу стало, так легко. Вроде не за чего волноваться, но что-то тревожит. — А кстати, как отработал первый день? — спохватился Сергей. Он совсем забыл, что Антон устроился на работу. И теперь все становится понятно, почему тот не спал и такой помятый сегодня. — Отлично. Там хорошие сотрудники. Познакомился с другим барменом — хороший парень. Обучил всеми, рассказал, что и как всё там. Да и начальник очень хороший, — парень улыбнулся. Его грела мысль, что повезло с такими хорошими людьми. — Кстати, Серег, прикинь мне... — Ну да, конечно где же можно найти Шастуна, — усмехнулся Станислав Владимирович, который взялся не пойми от куда. А за ним еще и Павел Алексеевич. От испуга Антон выронил ещё не докуриную сигарету. Вот кто блять так пугает? — Уже и новеньких курить учишь? — Я? — непонимающе спросил Антон. В смысле? Разве он когда-то заставлял, кого-то курить? Никогда такого не было. Даже если это шутка, то опять плохая. Ни капельки не смешно. — Я никого не учу и не заставляю. Сергей сам пошёл со мной, чтобы постоять за компанию. — Ладно. Шучу же. Кстати, а вы чего тут делаете? Уже пара идет минут пять, — серьёзно спросил Станислав Владимирович. — А что за пара вообще? — не учили же смотреть расписание. Да и оно в телефоне. Кто-то до сих пор смотрит расписание и собирает нужные тетради дома? Это же не школа. Разве не покупают одну большую тетрадь на все предметы? Странные тогда люди. Зачем тратить деньги в пустую. — Математика у вас сейчас. Потом ещё физкультура, — откликается Павел Алексеевич. Даже он знает расписание. Это уже удивительно. — Блять, — слишком громко произнёс Антон. Вот че за пары вообще? Кто их придумывает? Пожалуй, лучше уйти домой. Парень наклонился к уху Сереги и как можно тише произнёс. — Я домой пойду, — Матвиенко кивнул. — Шастун, только попробуй домой уйти. Я тебе потом такое устрою, — серьёзно произнес Станислав Владимирович. Что он сделает? Отчислит? Попросит преподавателей заваливать меня на парах? Он не такой, чтобы такое делать. Ну точнее хочется в это верить. — Ага, — на ходу откликнулся Шастун. Кто не рискует — тот не пьёт. А Антон бы сейчас с радостью выпил.***
Сергей тоже решил уйти. Как он сказал ему эта учеба нахуй не сдалась. Поступил только, чтобы родители отстали уже. А то вцепились, как клещи, фиг оторвёшь. Сейчас вроде как успокоились. Только вот надолго? Раз уже в первый день ушёл после второй пары. Главное, чтобы не позвонили родителям. Насчёт Станислава Владимировича Антон был полностью уверен, не позвонит. А вот Павел Алексеевич. Фиг его знает. Вроде хороший мужик. Ну, а вдруг он не любит, когда уходят с пар без какой-либо причины. До дома Антон добрался очень быстро. Сейчас бы сидел на математике, а потом еще физкультура, которую он всей душой не любил. Если играть в волейбол, баскетбол или футбол, то Шастун бы с радостью пошёл и даже не на одну пару. Но там только бегают, сдают нормативы, вот это уже парень не любит. Зачем портить физкультуру этими заданиями? На первом курсе Антон не пропускал ни одну пару, а сейчас по программе одни нормативы. А математика — это вообще страшный сон. Лучше домой уйти и поспать. Вот это уже хорошее решение. Дома парень сделал бутерброд на быструю руку: хлеб, колбаса и сыр. Заварил себе зелёный чай и приступил к приёму пищи. Наконец-то поставил телефон на зарядку и то не сразу же. Антону нужен человек, который будет следить за зарядкой, а то сам не справляется с этой работой. Сложновато как-то. Принятие первой пищи за половину дня — это настоящее блаженство. Никогда бутерброд не был таким вкусным, как сегодня. Делать какие-то уроки не хочется, лучше отдохнуть. Пускай не поспать, а просто полежать. Тоже будет не плохо. Но для начала надо посмотреть не звонила ли мама. Включив телефон парень офигел от уведомлений. Он кому-то нужен. Вот это уже удивительно. Мама написала, но не звонила. Может не стала, потому что он был на парах. И ещё много разных уведомлений, но всем Антон потом ответит. 4 сентября. 9:48. Четверг. Мамочка: Сынок, как твои дела? Как учеба? Антон не долго думая набрал номер мамы. Почему то руки начинают трястись. Вроде бы все хорошо. Не узнала ли она, что теперь её сын работает или сегодня ушёл после второй пары. Не могло же этого случиться. — Алло, — раздался голос с другого конца провода. — Привет сынок, ты уже освободился? — Привет, да я уже дома. Как твои дела? — парень очень рад слышать родной голос. Так не хватает мамы рядом. Антон очень соскучился по ней. — Всё хорошо. Ты покушал? Деньги ещё есть? — начала заваливать вопросами мама. По голосу слышно как она переживает, что может у сына, что-то случилось. — Антош, у тебя все хорошо? Почему вчера не мог позвонить? — Мамочка, у меня все хорошо. Я просто сильно устал, вот и лег раньше спать, прости, если заставил тебя волноваться. Деньги есть, — на одном дыхании произнес парень. Если быть честным, то почти все правда. Деньги еще есть. У него все хорошо. — Все хорошо, сынок. Я тоже понимаю, что учёба из тебя все силы высасывает. Если закончатся деньги, обязательно скажи. Я же знаю, что ты не очень хочешь требовать от меня их, но очень переживаю за тебя. Вдруг ты там голодаешь, но мне ничего не говоришь, — спокойно говорила мама. Всё-таки она знает Антона как облупленного. Всё понимает. — Хорошо, мам. По телефону они разговаривали ещё час. Поговорила обо всем на свете. Несколько раз мама спросила, хорошо ли Антон питается, не голодает. Хватает денег на дорогу, еду, всё ли позволяет её сын себе купить. Ну как типичная мама, которая ещё сильнее переживает, когда ребёнок находится в другом городе. Антон говорил, что деньги, еда есть и он ни в чём не нуждается. Пообещал, что приедет на каких-нибудь выходных. Мама очень этому обрадовалась. Ещё бы.***
Сразу после разговора с мамой парень лёг спать, но конечно до этого поставил будильник. Всё-таки проспать работу совсем не хочется, не хватало чтобы уволили на второй день. Но Антон сам проснулся за десять минут до будильника, что привело его в шок. И чувствовал парень себя бодрячком. Редко бывает такое, чтобы ещё и выспаться. Летом даже такого не было, а тут он поспал четыре часа. Даже настроение как-то появилось. Не сказать, что его и утром не было, но это все равно другое уже чувство. Как не странно Антон сделал домашку по русскому и сложил тетрадь в рюкзак. Значит будет дождь, хотя так по чистому небу не скажешь. Даже нет никого маленького облачка. Пока Антон курил вторую сигарету за день, заварился доширак с говядиной. Самый вкусный из всех, которые когда-то пробовал Шастун. Из дома парень вышел за двадцать минут до работы. Хотя идти тут всего ничего. Каких-то пять минут. Но сидеть дома в такую погоду совсем не хочется. Причем и делать там нечего. Можно было зайти в социальные сети и проверить писали ли, но так плевать на это. Главное с мамой поговорит, успокоил её и хватит. Остальные даже волноваться не будут. Вроде бы все знают, что Шастун работает. Даже Арсений знает. Хотя ему и не интересно, наверное. Ну, а зачем ему эта информация?