***
Лу уже собирает вещи и готовится вернуться в порт Ли Юэ, когда ей неожиданно приходит письмо. Пальцы судорожно сжимают лист бумаги, комкают его и нервно бросают в камин. Получать плохие новости всегда неприятно, и девушка выбегает на улицу, на родные улочки родного города и идёт, идёт, идёт. Ноги сами приносят в таверну, дверь скрипит немилостиво, и посетители оборачивается на пару мгновений. Лу кивает Чарльзу, заказывает вина и садится в дальний угол, где не достанут любопытные взгляды. Таверна — лучшее место сборов слухов, и не она одна прекрасно это знает. «Ушей» в зале предостаточно и помимо бармена, но Лу по жизни дружит с чародеями и на столе карандашом рисует магическую печать — теперь никто про неё и не вспомнит. Мысленно она благодарит и Лизу, и члена пиратской команды за полезные уроки. Чародейкой она может и не стала, но полезные трюки не раз её спасали. В блокноте быстро появляются наброски её целей, заезжих торговцев, и Лу их разговоры слушает внимательно и записывает тщательно. Когда дела закончены, а бокал из-под вина пустеет, заказ повторяется, несколько раз. С целью смести подозрения, конечно. Слегка захмелевшая Лу поднимается на второй этаж с очередным бокалом, решив попробовать «Полуденную смерть», нахваленную Альберихом. Напиться перед отъездом не самая плохая идея. Лу искренне верит в это до последнего бокала. — Думаю, тебе хватит. Голос за ее спиной раздаётся решительный, но Лу узнаёт его не сразу и возмущённо оборачивается в отчаянной схватке за бокал «Смерти». — Пират сам решает, когда ему хватит! — хмурится девушка, изучая руку в красно-черной перчатке. — Недовольных выброшу за борт! Дилюк хмурится устало, но бокал не отпускает. Выпроваживать пьяных дебоширов из таверны после закрытия — его работа, но как выставить бывшую пьяную невесту он не знает. Лу тем временем решительно встала, и деловито опёрлась бедром об стол, оценивая противника, радуясь появившемуся поводу Дилюка побить. Не такой уж и пьяной она была, скорее веселой. Силой она его не возьмёт, не та комплекция, но если схитрить… Она хихикнула, и хозяин таверны поёжился. За этим никогда ничего хорошего не следовало. Оценивающий взгляд изучил его от и до, и сделай она так до их побега, когда он был моложе — Дилюк бы покраснел, так чарующе она выглядела. Её рука задумчиво пробежалась по складкам его сюртука и остановилась у воротника, вмиг переключаясь на его скулы. Он застыл подобно статуе, а Лу всё приближалась. — Я так сильно злюсь на тебя, Люк. — шептала она ему, когда их лица уже почти ничего не разделяло. — Как ты мог бросить свою невесту и обречь меня на брак со стариком? Дилюк хмурится, и Лу его брови расправляет, недовольно надувая губы. — Я не знал. Я должен был уйти. — Ты должен был забрать меня с собой! — шепчет она прямо в ухо, а сама диву даётся, как этот противный мальчишка ещё её не оттолкнул. Увидь сейчас её матушка, как обольщает её незамужняя дочь мужчину, то закатила бы ужасный скандал. Лу мысленно порадовалась, что сбежала из семьи, и резко подсекла Дилюку ноги. Он упал глухо, наверняка больно приземлившись на колени, но ей этого было мало, и, выхватив стакан, Лу завалила его ещё и на спину, обхватив торс ногами, сильно прижав к полу и осушив наконец свою «Полуденную смерть». Ошарашенное лицо парня грело душу, и второй этаж таверны пронзил заливистый смех. Ей очень повезло, что тот не ожидал от неё такой подставы. — Чарльз, повтори! — Лу собиралась как следует повеселиться в последние дни в родном городе. — Я хочу хорошенько запомнить этот день! И уезжать не жалко с такой победой! Смех ее прервался так же резко, как и начался, когда тёплые руки крепко обхватили ее талию и перевернули на спину, прижав ощутимо, но не больно. Дилюк оставался джентльменом в любом ситуации. — Часы работы давно минули, и ты не даёшь мне закрыть таверну. — голос его был почти раздражён, но он почему шептал так же тихо, как и она до удара, склонившись так близко, что Лу могла бы попробовать укусить его за нос. Эта затея уже и не казалась ей такой глупой, когда нависающая над ней фигура резко исчезла, нарушив фокус её зрения, а затем тело пиратки подняли с пола и даже пригладили растрепавшиеся волосы. Покачнувшийся мир почему-то напомнил о качке на корабле и она вцепилась в подставленную руку, будто боясь вывалиться за борт. Ограждения этажа и правда казались не очень высокими и надежными. А дальше ещё и лестница… Лу ненавидела лестницы всей своей душой. — Если прыгнуть и открыть планер…? — шептала она самой себе в задумчивости. Остатки здравого смысла твердили ей, что это не лучшая идея, и тогда пострадает только ее нос. Будь у неё такой же нос, как у Люка, тогда… — Ты с ума сошла. — Я просто немного опьянела, — Возразила Лу, зачем-то похлопывая его по руке, — Не мешай мне думать. Лестница вниз — серьёзный соперник. — Но нам наверх. Тело её неожиданно лишилось опоры, подхваченное под коленями и лопатками, и перед удивленной девушкой снова оказался этот ненавистный нос. Ни на чем другом зрение сфокусировать почему-то не получалось. Мысль об укусе билась в голове отчаянно и Лу не выдержала. Схватиться за воротник сюртука и подтянуться получилось не сразу, как и дотянуться до носа. Она злилась на осуждающий взгляд Дилюка, который даже помыслить не мог, что за идея опять возникла в её голове. Раздосадованная непокоренной вершиной, Лу снова резко подтянулась и прокусила его губу. Дважды. Чтобы неповадно было. Застывший перед дверью в комнату Дилюк смотрел на заснувшую в его руках девушку странно. Сложно было сказать, чего в его взгляде было больше: желания скинуть с лестницы или… Или того, о чем он предпочёл не думать.Глава 5
30 января 2023 г., 11:47
Примечания:
Тут начинаются магические штучки, простите это автору, автор ведьма
— Сестрёнка!
Лу обернулась на старое, почти забытое прозвище.
Солнце слепило, не давая разглядеть приближающегося человека, но она и без того знала, кто идёт к ней — так ее называл только нынешний капитан кавалерии, Кейа Альберих.
— Сколько лет я уже прошу тебя так меня не называть?
— Недостаточно для того, чтобы я запомнил.
Капитан кавалерии улыбался ярко, даже слишком, противоестественно для его ледяной натуры. Доводить ее до точки невозврата — их семейная черта.
— Я уже никогда не стану тебе сестрой, и ты прекрасно это знаешь. — невесело усмехнулась Лу, доставая карту с помеченными местами «зачистки» от Джинн.
— Никогда не говори «никогда»!
Девушка чувствовала, что ещё не единожды пожалеет о том, что сама вызвалась на эту миссию прежде, чем узнала, кто будет компаньоном. С точки зрения эффективности они были хороши: Лу наводит тайфун, Кейа — замораживает. Но чисто морально вынести его два дня кряду…
Первые два лагеря дались легко, там им не встретилось ни одного мага Бездны, а хилличурлы не были большой помехой для опытного рыцаря и бывалой путешественницы. Но третий лагерь заставил попотеть: щит крио мага Бездны поддаваться совершенно не хотел. Как назло рядом не было ни одной пиро-орхидеи. Бой начинал изматывать.
— Отвлеки его, я попробую сотворить заклятье!
— С каких пор ты колдуешь? — недоверчиво цокает Кейя.
Лу не отвечает и чертит магический круг прямо руками на земле. Призвать огонь в такой ситуации невероятно тяжело, да и давалось ей этого сложнее всего, но она шепчет заклятья и переносит огонь на меч. Магический огонь не потухнет даже от атак. Кейа смеётся и с озорной улыбкой бросается в бой.
Щит уже трещит по швам, когда мимо них проносится тень и разбивает его одним ударом огненного меча. Лу её магический огонь вдруг кажется насмешкой. Она злится и тушит его немилостиво, силу гидро собирает в кулак и направляет в Мага Бездны, наполняет его лёгкие водой. Тот дрожит и бьется в судорогах, сражённый своей же стихией. Человек, неожиданно вливавшийся в бой, застывает и смотрит на неё задумчиво. Лу на Дилюка смотрит зло.
— Мастер Дилюк, какая встреча! — Кейя представлению аплодирует медленно и с большим удовольствием, будто смотрит постановку в театре. — Какими ветрами тебя занесло сюда?
Капитан кавалерии улыбается, но Лу видит, как он сдерживает своё недовольство. Они и без Дилюка неплохо справлялись.
— Спасаю некомпетентных рыцарей Ордо Фавонис. — Он как всегда краток и прямолинеен в своей неприязни. — Зачем ты им помогаешь, Лу? Это опасно.
Девушка вздрагивает, и едва не роняет меч. Собственное имя из его уст почти как любимая сладость, также сладко разливается по сердцу. Сколько лет он не звал ее по имени? Пять? Шесть?
— Какое тебе дело? — она злится и считает, что имеет на это моральное право, как пострадавшая сторона. — В детстве тебя никогда не интересовало всё, связанное со мной. Я предпочту, чтобы ты придерживался этого и дальше.
Дилюк даже не хмурится, будто безразличие — единственная эмоция для него, и только взгляд наполняется тем, что она распознать не может.
Он уходит, так и не получив благодарности за помощь. Она не просит его остаться.
— Мне стало немного легче от того, что не только у меня с ним натянутые отношения. — пытается разрядить обстановку Кейа, но у него это не получается.
Примечания:
Вы тоже чувствуете, как сильно огребет Дилюк за этот фанфик от гг? Начинайте счёт, пока у нас больные колени и прокушенные губы…
И хочу поблагодарить тех, кто оставляет комменты и нажимает «жду продолжения» несмотря на большой перерыв этого фанфика♥️