Немрон

NC-21
Завершён
286
2
автор
Фэндом:
Размер:
214 страниц, 108 645 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
286 Нравится 136 Отзывы 132 В сборник

Часть 8

Настройки
Несмотря на усталость, уснуть не получалось. Ныла нога, а вдобавок ко всему по телу начинали расцветать синяки и как бы Наруто ни лёг, обязательно что-то да болело. Хоть Сакура и подлечила его, пока что умений девушки не хватало на то, чтобы исцелить полностью. Очередной раз перевернувшись, Наруто спрятал нос в пушистый мех спальника. Нахлынула тоска. Картины прошлого снова всплыли в памяти, но от них уже было не скрыться. Отгоняя от себя навязчивые мысли, Наруто вдруг дернулся, осознав, что он ничего не знает о родителях Саске. Сакура как-то разговаривала с Ино, и Узумаки краем уха зацепил их разговор, из которого понял, что девушка очень переживает, в порядке ли её родня. Она училась в другом городе и изредка могла навещать родителей. И последним её воспоминанием была посадка на поезд, про которую Сакура сумела вспомнить только спустя месяц жизни в Ганзе. И то, как сказала девушка, воспоминания не чувствуются полноценными, будто что-то всё ещё затёрто. А вот про Саске ничего не известно. Ни он, ни Итачи не распространялись на этот счёт. Да в принципе про них мало что известно. В разведке, наверное, таким цены бы не было. Наруто снова поменял положение и высунулся из спальника. Когда уже его сморит сон. Вспомнилось, что как-то Саске упоминал, что ни по кому не скучает. Может, его родителей тоже нет в живых, раз он с самого начала переживал только за брата? Пожевав губу, Узумаки вздохнул и пошарил рукой в спальнике. В бедро уже давно что-то кололо и можно было убедить себя, что сон не шёл из-за этой мешающей соринки. Минутное желание поговорить с Учихой быстро исчезло, как только вспомнился их последний диалог. То, что Саске тяжелый человек, никак не усмиряло внутреннюю обиду. Заморочки людей не всегда могут оправдывать их поступки, причиняющие боль другим. С другой стороны мы сами склонны переоценивать себя и возносить над другими, якобы демонстрируя «посмотрите, я-то получше буду, не то что вы, порочные и слабые». Увидеть себя со стороны нам редко удаётся, а даже если и случится такое, то восприятие слегка обманывает нас, не даёт увидеть картину целиком, щадя нежные чувства. Так или иначе мы мыслим субъективно, даже когда пытаемся влезть в чужую шкуру, чтобы понять другого человека. Проблемы знакомого всегда немного иные, раскрашенные в другие краски. Пальцы нашарили мелкий камушек и Наруто с облегчением выдохнул. Вновь занырнув с головой в спальник, Узумаки прикрыл глаза и, казалось, расслабился. Только камушек теперь был зажат между указательным и большим пальцем и изредка прокручивался. - Как самочувствие? - Какаши взглянул на чахлого Наруто поверх чаши, из которой медленно попивал дымящийся отвар. Узумаки не сразу понял, что вопрос был задан ему. Его только под утро сморил сон и как только это произошло, в комнату ворвалась Сакура с целью добросовестно выполнить свои обязанности медика. Наруто ничего не имел против того, чтобы синяков стало меньше, но спать хотелось сильнее. Однако, Харуно сочла исполнение отведённой ей роли более важным делом, поэтому теперь Наруто приполз завтракать неимоверно сонным, зато полностью здоровым. Плюхнувшись на стул рядом с Какаши, Наруто запоздало показал ему большой палец и принюхался. - Что это такое Вы пьёте? Хатаке посмотрел в свою чашу так, будто сам был очень удивлён содержимому. - Чай, если можно так назвать, - пожав плечами, ответил наставник. - Сделаете и мне? Какаши был удивлён такой просьбе и хотел уже напомнить про самообслуживание, но растрёпанный вид выпавшего из гнезда птенца заставил его сжалиться. И через некоторое время перед Узумаки стояла наполовину полная чаша, от которой предостерегающе валил пар. Благо, сонный мозг Наруто считал это как опасность и парень сначала пофукал на отвар, а потом отставил от себя и принялся гипнотизировать, ожидая, что от его взгляда напиток быстрее остынет. - Пей скорее, аконит остывает, - Саске прошёл за спиной Наруто и похлопал того по плечу. - Какаши, Вы будете сегодня тренировать этого Цербера*? Хатаке решил не участвовать в этой словесной баталии и тихо смылся, зато Саске оценил сравнение, приведённое Узумаки, в полной мере. - Достойно, - усмехнувшись, Учиха покопался в ящиках и, ничего не насмотрев себе, сел за стол напротив Наруто. - Сильный, умный. Завидный муж, а, Сакура? Харуно нахмурилась и бросила короткий взгляд в сторону Саске. Было очевидно, что парень в ответе не нуждался, а влезать в конфликты этих двоих себе дороже. Тем более, что она впервые видела Учиху таким злым. Как бы ни хотелось быть той самой, которая сумеет утихомирить зверя, девушка понимала, что встрянь она сейчас - мало не покажется. - У меня нет медовой лепешки, так что если не отвалишь, начну петь, вдруг очарую, - Наруто подтянул к себе чашу и сделал первый пробный глоток. - Заинтересовал, - Саске побарабанил пальцами по столу. - Начинай. Узумаки скривился и сделал ещё один глоток. Горько, но терпимо. Не хуже кофе. Саске же, видя отсутствие реакции, не унимался: - Что, тебя хватает на пару фраз, а дальше сдулся? В постели так же? Тогда беру свои слова назад, не такой уж и хороший из тебя муж. Сакура нечаянно громыхнула помытыми чашами, чем привлекла к себе внимание. - О, я тебя расстроил? Ну ничего, секс же не главное, - Учиха хотел откинуться на спинку стула, но вовремя опомнился. - Саске, ты перегибаешь палку, - Харуно заправила за ухо выпавшую прядь и бросила обиженный взгляд на парня. - Себя защищаешь или свою собачку? Слегка наклонив голову вбок, Учиха с прищуром разглядывал краснеющую от гнева девушку. Увидев, что Сакура собралась высказаться, Саске вновь заговорил: - Хотя неплохая собачка, можешь развлекаться пока не… Чаша с остатками отвара пролетела в сантиметре от головы Учихи и разбилась о стену за ним. Саске резко развернулся, но тут его язык присох к нёбу. Лицо Наруто не выражало никаких эмоций, даже следов сонливости не осталось, однако вокруг парня было еле уловимое пульсирующее свечение. Учиха как заворожённый разглядывал ауру Наруто, успев позабыть всё, что хотел высказать по поводу чуть не прилетевшей в голову кухонной утвари. Узумаки же медленно поднялся с места и неспеша вышел. В холле радостно скачущая Ананас резко притихла и припала мордой к полу, пока провожала пристальным взглядом проходящего мимо парня. Наруто же даже не посмотрел в её сторону. Тихо поднявшись наверх, он скрылся за дверью своей комнаты. - Это… - Сакура пребывала в большем шоке, нежели Учиха. - Ого. Саске, нахмурившись, сверлил взглядом то место на столе, где недавно стояла чаша Наруто. - Что вы тут уже крушите с утра пораньше? - Темари ввалилась в кухню с большим ведром, доверху наполненным замоченным мясом. Сакура неопределенно махнула руками и принялась убирать осколки. Саске вовсе сделал вид, что вопрос его не касается и продолжал неподвижно сидеть. Шада обвела взглядом помещение, оценив мрачную обстановку, и хмыкнула, мысленно сделав пометку, что для полноты картины не хватает одной блондинистой головы. В любом случае разборки интересовали её меньше всего, куда важнее было скорее разобраться с мясом и не привлечь лишнего внимания. - Это последнее, - в проёме появился Гаара и поставил на пол ещё одно ведро. Тут Саске отвлёкся. Только теперь он заметил, как мало осталось места - половина кухни была занята вымачивающимся мясом. Слабый аппетит и вовсе испарился от неприглядного вида грубо нарезанных кусков плоти. Помедлив, Учиха встал из-за стола, столкнувшись плечом с закончившей уборку Сакурой. Тсыкнув, он просто направился к выходу. - Сегодня из дома ни ногой, - слова Гаары достигли слуха Саске уже в дверях. Скривившись, Учиха едва кивнул головой и направился к себе в комнату. Нервно дёрнув юбку, Хината не сбавляла темп. Она хотела скорее вернуться, чтобы, наконец, разобраться, что случилось. Последнее письмо брата было странным. Он не говорил ей прямым текстом «не торопиться», но это улавливалось между строк. Учитывая всю срочность её миссии, это было, мягко говоря, подозрительным. - Госпожа Хината, - Изаму, несмотря на природную бледность, выглядел чуть ли не прозрачным. - Вам нужно хотя бы попить. Хьюга резко остановилась и, прикрыв веки, коснулась пальцами уставших глаз. Она старалась не замечать своего изможденного состояния, но стоило позаботиться о её людях. - Давайте передохнём, - Хината набрала полную грудь воздуха и медленно его выдохнула, успокаивая себя. - Осталось преодолеть город. Изаму склонил голову и протянул девушке бутыль с водой. Хината, сделав маленький глоток, вернула её назад и повернулась к Нэо: - Не используй больше силы. И попей. Изаму, тебя это тоже касается. - Но Госпожа… - воин сжал в руках бутыль с плескающейся на дне водой. Хината положила ладонь на плечо вомирна, тем самым прерывая возражения, и чуть отошла в сторону, вглядываясь в стену Клисара. Казалось, осталось совсем немного, но город был достаточно крупный и для того, чтобы добраться до его центра, им придётся потратить весь день. Изаму держался ещё неплохо, но Нэо начинала сдавать позиции, хоть и изо всех сил старалась не подвести их маленький отряд. Прищурившись, Хината дернулась вперед и тут же остановилась. Вены вокруг её глаз взбухли. Подчиненные тут же подскочили к ней, ожидая приказа. - Нет, - качнув головой, Хьюга прикрыла глаза и расслабилась. - Это тот беловолосый человек. Закусив губу, Хината теребила юбку, раздосадованная тем, что вернётся с пустыми руками. С другой стороны ещё никто не принес хороших вестей, однако именно на неё были возложены самые большие ожидания. Выждав ещё немного, Хьюга снова двинулась в путь. Как только они пересекли стену, Хината вновь применила силу, прошаривая взглядом местность. Несмотря на временное прекращение боевых действий никто не запрещал нападать на небольшой отряд. А то, что город кишит сидящими по углам шадами, чувствовалось за версту. Подобрался и Изаму, изменилась походка, шаги стали тише и аккуратнее. Нэо шла позади, сдвинув брови, но, придерживаясь приказа, свою силу не использовала. Хината вела их по узким улочкам, изредка они выходили на широкие пустые площади, которые с продвижением в глубь города появлялись всё чаще. Виляя между домами, вомирны как ужи пробирались к своей цели. К заходу солнца троица все же достигла центра города - огромная площадь и почти всю её занимала медленно закручивающаяся чёрная воронка. Первой в неё шагнула Хината и тут же исчезла, появившись на такой же площади, только уже в Немроне. Здесь воронка выглядела немного иначе, темно-серая дымка поднималась от светлого камня ввысь и будто растворялась в небе. Несмотря на то, что город находился под землёй, ощущения замкнутого пространства не было, создавалась иллюзия, будто они находятся на поверхности. День так же сменяла ночь, вот только солнце никогда не появлялось. Дождавшись Изаму и Нэо, Хината отправила их отдыхать, а сама направилась прямиком в покои брата, игнорируя тут же прицепившуюся к ней Юко. Неджи, как и ожидалось, сидел за своим столом, уперев в него локти и сжав пальцами виски. Как только он поднял глаза и увидел сестру, то тут же подскочил с места. Обойдя массивный стол, он подошёл к Хинате и сжал её в своих объятиях. - Задушишь, - хихикнула девушка, не торопясь вырываться. Неджи отстранился и заглянул в уставшие глаза сестры. Усадив её на кровать, он мягко провёл ладонью по её длинным волосам, которые запутались с дороги. - Не ходи больше, - тихо. - Но я должна отыскать душу… Или уже нет? - Хината внимательно посмотрела в глаза брата, в которых не смогла найти ответ. - Бабушка всё так же требует, - медленно кивнув, Неджи разглядывал лицо сестры, подмечая малейшие изменения в мимике. - Ну вот, как я могу сидеть на месте. - Всё равно не послушаешь меня, - Неджи тихо вздохнул и отвернулся. - Кажется, Темари в Клисаре, - после продолжительной паузы Хината вновь заговорила. Неджи скривился как от зубной боли и резко встал с места. Душа этой шады была самым лакомым кусочком для него. - Я это к тому, что нужно быть настороже. Мы все силы бросили на поиски и так скоро будем беззащитны. - Ты права, - сжав переносицу, Неджи упёрся второй рукой в бок. Хината потянулась к брату и, подцепив его за локоть, вновь усадила рядом с собой. - Что случилось? - девушка всматривалась в нахмуренное лицо брата. - Ты знаешь, что я не вывариваю твою Темари, - зло выплюнул Неджи, понимая, что Хината спрашивала о другом. - Ладно, не буду лезть. Скажешь, когда посчитаешь нужным. Хината уперлась виском в плечо брата и прикрыла глаза. Она и не заметила как сон сморил её. Неджи скосил взгляд на мирно посапывающую сестру и протянул к ней руку. Мягко коснувшись бледной щеки кончиками пальцев, Хьюга провёл ими по нежной коже и заправил за ухо упавшую на лицо иссиня-чёрную прядь. Аккуратно уложив на ложе Хинату, он накрыл её плотным одеялом и, помедлив, почти невесомо поцеловал в лоб. Выйдя из своих покоев, Неджи тут же натолкнулся на Юко. Девушка сразу склонила голову, прижав ладони к бёдрам. - Докладывай, - Хьюга разглядывал аккуратную косу, из которой не торчала ни одна волосинка. - Отряды прочесывают город, но чем ближе к окраине, тем больше скопление шад. Передвижения становятся проблематичными, так как нам приказано не нападать. Однако южная группа столкнулась с сопротивлением. Их окружили и они с трудом вырвались. Потерь нет. - Вероятнее всего там и есть то, что нам нужно. Раз туда стекаются шады, значит они защищают своё оружие и обучают. Но все поисковые силы на юг не бросать, не исключено, что настоящая версия ошибочна. Нам нужно быть предельно внимательными. Неджи медленно шёл, пока отдавал распоряжения. Юко тихо следовала за ним и кивала, несмотря на то, что на неё не смотрели. Когда Неджи замолчал, девушка вновь заговорила: - Я могу послать Нэо? Её способности подошли бы идеально. Неджи остановился и поднял взгляд на потолок, задумавшись. Обижать Хинату ему совершенно не хотелось, но другого выхода он пока что не видел. Долго держать всё в секрете не удастся, но хотя бы можно оттянуть срок объяснений и, возможно, что-то придумать за это время. - Нет, отправляй только тех, кто уже посвящён в это. - Да, Господин. Саске маялся от безделья. Какаши сегодня снизошёл до того, чтобы позаниматься с ним и Сакурой. Девушка справлялась очень даже хорошо. Несмотря на то, что она сама не была довольна своими успехами, даже Учиха не мог не признать, что Харуно достигла многого за достаточно краткий период. Сам же Саске был пассивен, хотя для себя отмечал некоторые важные для него моменты. Какаши сильно к Учихе не лез, видя, что парня бесполезно заставлять что-либо делать. Он лишь пытался заинтересовать его и наблюдал за реакцией. Однако Хатаке внезапно хлопнул в ладоши, оповестил своих учеников о том, что урок закончен и свинтил с гоком из дома. Саске, недолго думая, заперся в своей комнате и тух там в одиночестве. От того, что сегодня был запрет на выход, хотелось сразу и прогуляться, и поплавать, а может и лично попробовать завалить ещё одну кизори, чтобы вся слава не доставалась одному Узумаки. Распахнув с силой дверь, Саске сначала увидел лежащего с рукой за головой Наруто, а только потом осознал, что сейчас сделал. Фыркнув, он подошёл к столу и, оперевшись о него бедром, скрестил руки на груди, глядя на меланхолично покачивающего стопой Узумаки. Раз уж Учиха уже заявился, то поздно идти на попятную, даже несмотря на то, что его присутствие полностью игнорировалось. - Бери свои тыкалки, пошли тренироваться. Взгляд Саске прилип к мерно качающейся из стороны в сторону конечности, будто это гипнотизирующий маятник. Наруто отреагировал не сразу. Немного подумав, он сел, опустив голые стопы на холодный пол, и взглянул в глаза Учихи, которые не лучились добром. Саске нахмурился, понимая, что ему на удивление тяжело удерживать зрительный контакт, но всё же отводить взгляд не стал. Наруто усмехнулся уголком рта и поднялся. Подхватив со стола два сая, он первым направился к распахнутой двери, забыв обуться. Саске последовал за ним, лишь задержавшись на пару секунд, чтобы захватить свою катану. Они ещё не пробовали драться с оружием, ограничиваясь всегда кулаками. Идея пришла спонтанно, а улучшившиеся способности Сакуры сыграли роль подушки безопасности на случай ранения. Но самое неожиданное было то, что Наруто станет так хорошо двигаться. Он кружил вокруг Учихи, не давая тому и времени на передышку. Тихие шаги босых ног было сложно отслеживать и Саске с замиранием сердца в один момент осознал, что потерял противника из виду. Тот, впрочем, нашёлся быстро, нанеся болезненный тычок в бок эфесом трезубца. Саске поморщился и отскочил, понимая, что допустил досадную оплошность. - Так тебя надо разозлить, чтобы ты хоть как-то проявил себя? - криво усмехнувшись, Саске крутанул в руке катану, начиная медленно двигаться по кругу. Наруто расправил плечи и застыл на месте, спокойно наблюдая лишь глазами за движением Учихи. Его поза была полностью открытой для атаки, но Саске чувствовал - попробуй он сейчас нанести удар, тот будет тут же отбит. - Забавный ты, Наруто, - протянул Учиха, когда зашёл за спину противнику. Остановившись, Саске ждал реакции. Уже был интересен не столько сам процесс тренировочного боя, сколько реакции Наруто, который продолжал неподвижно стоять и даже не оборачивался на оппонента, который чуть ли не тыкал ему катаной между лопаток. Несмотря на отсутствие движения, напряжение нарастало. Саске сжимал рукоять меча с такой силой, что побелели костяшки, но сколько он ни вглядывался в стоящую перед ним фигуру, не заметил ни единого дрогнувшего мускула. Руки были опущены вдоль тела и даже слегка расслабленно держали саи. Саске медленно опустил катану и сделал осторожный шаг вперёд, продолжая быть наготове. Ещё в три шага он смог преодолеть расстояние между ними и остановился. От разгоряченного за тренировку тела Наруто чувствовался жар. Учиха положил ладонь на плечо, чувствуя слегка уже влажную от пота ткань футболки. Кончики пальцев уперлись в ключицу. Очертив её, ладонь медленно двигалась в сторону. Саске придвинулся ближе и плотно обхватил пальцами шею, ощущая слегка ускоренный пульс Наруто. Слегка наклонившись к уху, Учиха хотел заговорить, как почувствовал лёгкий укол в грудь. - Ты проиграл, - вибрации от голоса Узумаки чувствовались под ладонью, которую Саске не торопился убирать. Опустив взгляд, парень увидел, что Наруто успел вывернуть руку и теперь конец сая указывал на быстро бьющееся сердце в груди. Хмыкнув, Саске прижался к влажной спине, чувствуя как острие сая больно вонзается в кожу, и шепнул на ухо, едва касаясь его губами: - Точно? Бледные пальцы сильнее сжали горло и Наруто почувствовал легкое покалывание на коже. - А ты делаешь большие успехи, - Наруто слегка повернул голову к Саске, насколько позволил хват на шее. - Пожалуй, в таком положении я вряд ли тебя быстро заколю, а вот ты меня поджарить успеешь… Едва Саске улыбнулся краешком губ, радуясь маленькой победе, как его отшвырнуло назад, выбив из легких весь воздух. - Но не только ты научился показывать фокусы, - Наруто медленно развернулся, глядя на Учиху с легкой усмешкой. Он прокрутил сай вокруг ладони и перехватил так, что эфес торчал между средним и указательным пальцем. Саске ловил ртом воздух, держась за грудь. - Так, мальчики, убираем колюще-режущие предметы. Если вы ещё что-нибудь мне сломаете, я лично нафарширую вас к ужину, - Темари сегодня тоже не блистала хорошим настроением. - Пусть тренируются, - Гаара пожал плечами, проходя мимо шады и скрылся на кухне. - Да, но махать катаной в помещении идея явно не лучшая, - Темари продолжала бубнить. - Иди поешь, - Гаара не стал повышать голос, но его прекрасно все услышали. - Ой-ой, какие все нервные, - Какаши распахнул входную дверь и прошёл в холл. Ананас не торопилась заходить. Гок фыркнула, тряхнула головой и медленно прошла к своему настилу. Какаши проводил взглядом своего подозрительно присмиревшего питомца и прикрыл за ним дверь. - Синхронные месячные что ли, - Хатаке сунул руки в карманы и скрылся за неприметной дверью. Наруто проследил за учителем и коснулся пальцами шеи. Продолжать спарринг мотивации уже не было, поэтому он развернулся и молча пошёл наверх. Саске на этот раз был солидарен с его выбором и, засунув катану в ножны, он подошёл к гоку. Зверя Учиха не трогал, лишь сел рядом, оперевшись спиной о стену. Ананас дёрнула ушком и вздохнула, смиренно соглашаясь с такой компанией. На следующий день Наруто вновь спустился едва разлепив глаза. Пахло вкусно, было наготовлено много мяса и желудок урчал в предвкушении сытной трапезы. Все уже были в сборе, табуреток прибавилось и каждый мог с удобством разместиться. Это утро Наруто даже показалось каким-то по-семейному уютным. Вчерашнее напряжение испарилось и даже хмурая мина Учихи не вызывала желания плюнуть в неё. После сытного завтрака Хатаке объявил, что ждёт своих учеников на побережье для тренировки. Собираться надо немедленно, а все съеденное успеет растрястись по пути. Как позже выяснилось, Какаши был суровым наставником. Ежедневно он выматывал ребят так, что к вечеру они приползали домой, в мгновение уминали ужин и разбредались по комнатам. Темари, периодически наблюдавшая за тренировками, иногда с завистью присвистывала, отмечая про себя, что со своей группой ей надо бы быть построже. Иногда она подключалась от скуки, когда троица начинала практиковаться в бою, а когда проходила тренировка контроля энергии, шада старалась не уснуть, так как для неё не происходило ничего интересного. Реже за ними наблюдал Гаара. Он ни разу не влезал в тренировочный процесс, даже когда Наруто скакал возле него, уговаривая на спарринг. В итоге Узумаки уходил ни с чем и получал свою долю тумаков от Саске или Какаши. Сакура потихоньку тоже втягивалась, изучая базовые стойки и удары. Наблюдательность ей в этом очень помогала. Так незаметно пролетела неделя. Очередным утром Наруто выволок своё ноющее тело из комнаты и прислушался - снизу доносились знакомые голоса, которых он давно не слышал. Резко проснувшись, он в ускоренном режиме проскочил лестницу и ввалился в кухню, чуть не рухнув на стоящего ближе всего Итачи. - Ого! - Наруто переводил взгляд с Кибы на Итачи. - А мы тут ждали эту… Гадость ползучую. - Это ты про фратку? - хохотнул Инузука. Ответом был интенсивный кивок. - А ты изменился, похорошел, - Киба растянул губы в улыбке, разглядывая слегка смущенного парня. - Больше не помираешь? Наруто сначала удивился вопросу, а потом осознал, что последнее время приступов не было. Пару раз шла из носа кровь, но то было не совсем понятно от чего - перетренировался или же всё-таки остались последствия от разрушительных свойств энергии. Достаточно резко его состояние перестало быть плачевным и не то чтобы это обрадовало, скорее немного напрягло. - Даже если захочу помереть, вы не дадите, - Наруто рассмеялся и растрепал волосы на затылке. - Почему же, ты всегда можешь обратиться ко мне, - Саске вертел в руке оранжевый лист, будто примеряясь, с какой стороны начать его жевать. Наруто с серьезным лицом подошёл к Учихе и нагнулся, потирая подбородок. Саске сдвинул брови и скосил взгляд, ожидая, что последует за этим. Узумаки же сначала разглядывал парня, потом приподнял прядь возле лица и, заглянув под неё, хмыкнул. Обошёл с другой стороны уже напрягшегося Учиху, потыкал пальцем в плечо и тяжело вздохнул. - Не пойму, где у тебя переключатель? - Наруто в довершении ткнул в подбородок. - Откушу, - Саске дернул головой, избавляясь от прикосновения. - Псина злится, псина хочет кушать, - Узумаки положил ладонь на макушку парня и пару раз успел провести по волосам, пока Саске не подскочил с места. Столкнувшись с озорным взглядом синих глаз Учиха слегка растерял свой запал, однако отступать все же не стал. - Тогда, может, накормишь? - выдохнул Саске Наруто в лицо. Стоять так близко для Узумаки было неуютно, но даже крохотный шаг назад расценивался бы как поражение. Поэтому Наруто подался вперёд и задал уже свой вопрос: - Что изволит откушать мой Цербер? Саске сжал челюсти, когда нос Наруто ткнулся в его. Принимая условия игры, он тоже решил не отступать. - А что ты можешь мне предложить? Легкая ухмылка тронула губы Учихи, когда Наруто всё же немного дернулся назад, чтобы рассмотреть его выражение лица. Кивнув, Саске сел на своё место, удовлетворённый маленькой победой. - Когда вы уже перестанете ругаться, - Сакура закатила глаза и поставила на стол благоухающую ароматами большую чашу. Хмыкнув, Итачи прошёл вперёд и занял свободное место возле брата. Саске бросил на него взгляд и нахмурился. Цокнув, он отвернулся и запихал себе в рот уже порядочно измученный лист сазли, чем вызвал сдержанную усмешку у Итачи. Наруто же обошёл Учих и сел поближе к Кибе, намереваясь расспросить его обо всём, что только можно. Постепенно к завтраку подтянулись и остальные. Это утро было особенно шумным. О делах сначала никто говорить не хотел, было необходимо хоть немного расслабиться и отвлечься. Но настал момент, когда желудки были набиты, а в воздухе повис вопрос. - Что решил Шикамару? - Гаара обратился к Итачи. - Он настаивает на том, чтобы отправить нас в Гозу. - Зачем? Поставки оттуда не прекращались, насколько я знаю. - Нужны, как минимум, гоки. - Так вам их и вручили, - вклинился Какаши и жестом спросил у Наруто, делать ли отвар и на его долю. - Поэтому ты с нами, - Итачи пристально смотрел в спину копающегося в травах мужчины. - Это ничего не поменяет, - не оборачиваясь, Хатаке равнодушно пожал плечами. Итачи не ответил и, пошарив в кармане штанов, выудил сложенный в несколько раз желтоватый листок. Молча протянув его Гааре, Учиха стал ждать, пока тот прочтёт послание. Любопытный Наруто сунул нос в плотно исписанный клочок бумаги и с разочарованным выдохом отодвинулся, обнаружив там незнакомые каракули. - Мне не совсем понятны ваши решения, - после затянувшейся тишины голос Гаары прозвучал даже слишком громко. - Но я согласен им следовать. Какаши поставил перед Наруто дымящуюся чашу и вернулся на своё место. Киба сразу скривился от донесшегося до него аромата и фыркнул. - Через неделю выдвигаемся, - оповестил присутствующих Итачи. Гаара кивнул, сминая в ладони письмо. - Мы же с Темари завтра отправимся к местным. Скорее всего, не успеем вернуться к вашему отбытию. Наруто задумчиво водил пальцем по кромке чаши с отваром, ощущая как на коже остаётся влага от пара. Он почему-то был уверен, что они тут задержатся надолго, но вот снова надо собираться в путь. Конечно, странствовать по Ганзе был определенный интерес, однако, если вспомнить их последний изматывающий поход, то желание вновь выбираться куда-то затухало. - Хочу напомнить, тренировки никто не отменял. Так что подумали, посидели, а теперь на выход, - Какаши обратился к своим подопечным. Узумаки хотел сначала выпить отвар, но передумал. Оставив на столе нетронутую чашу, он поднялся и вышел, направляясь к себе в комнату. Нужно было проверить состояние саев и подточить, если это необходимо. Долго возиться не пришлось, но когда Наруто пришёл на уже привычное тренировочное место, Саске и Сакура уже разминались. Какаши как обычно задерживался, несмотря на то, что всегда сам торопил учеников. Саске бросил на подошедшего взгляд и отвернулся, продолжая разминку. Солнце уже вовсю пекло и Учиха щеголял топлес. Было заметно как Сакура слегка смущенно отводила взгляд, когда натыкалась на его фигуру. Казалось, должна была уже привыкнуть, но нет. Наруто хмыкнул и аккуратно положил своё оружие, собираясь начать разминку. В последний момент Узумаки успел отскочить в сторону, уходя от подножки. Саске разочарованно цыкнул, не ожидав, что Наруто сумеет среагировать. Видимо, все тренировки не прошли даром. Отойти в сторону Саске не успел, так как явно оживившийся парень ринулся в атаку, решись, что сегодня подобная разминка будет оптимальным вариантом. Учиха ничего против не имел и с азартом погрузился в маленькую битву. - Молодцы, но сегодня у меня на вас другие планы, - Какаши появился только когда парни изрядно запыхались. - Противником Наруто будет Итачи, а Саске дерётся с Кибой. Хватаем оружие и радостно надираем друг другу задницы. Поехали. Хатаке устроился в теньке на полюбившемся ему месте и прикрыл глаза, вовсе не интересуясь происходящим. Итачи жестом позвал Наруто за собой, предлагая отойти немного в сторону, чтобы не мешать остальным. Узумаки бросил взгляд на нахмурившегося Саске и последовал за старшим из братьев, подбирая по дороге саи. - Я стал лучше, не надейся на легкую победу! - воскликнул Наруто, когда они с Итачи остановились друг напротив друга. - Покажи всё, чему научился, - Учиха молниеносно атаковал и только сейчас Наруто заметил блеснувшие в его руках кинжалы. - Какие вы нетерпеливые, - выдохнул Наруто после того как сумел отразить удар. Итачи на это не ответил, лишь уголок губ слегка дернулся вверх. Поблажек давать он не собирался, поэтому со всей серьезностью отнесся к поединку. К концу Наруто валялся на песке, изрекая обещания, что через месяц точно уложит Итачи на лопатки. Учиха молча слушал это, про себя отмечая, что в навыках Наруто и правда заметно резкое улучшение. Вряд ли через месяц он сможет одолеть Учиху, но дать жару точно сумеет, если продолжит в том же духе. Закончив свои разглагольствования, Наруто сел. Саске с Кибой продолжали спарринг. Шада выигрывал засчёт физической силы, но Учиха кружил вокруг него, будто подмечая малейшие трещины в броне и тут же нанося туда удар. Инузуке было не сладко, уже отсутствовало явное превосходство. Узумаки восхищенно следил за каждым движением Саске, пытаясь отчеканить их в памяти - вдруг самому удастся так. - Завидуешь? - Итачи проследил за взглядом Наруто. - Совру, если скажу, что нет, - Наруто поднялся на ноги и отряхнул штаны. - Давай еще. Итачи осмотрел Узумаки с головы до ног и кивнул. Выносливости у парня было навалом. Наруто на этот раз атаковал первым, однако чуть не напоролся на кинжал, прошедший в сантиметре от бока. Раздраженно фыркнув, он продолжил атаковать, припоминая движения Саске и пытаясь повторить их. Это сильно выматывало, а еще Наруто стал пропускать больше ударов. На предплечье уже появилась небольшая царапина, ребра ныли от болезненных тычков эфесами - Итачи не щадил. Дыхание сбивалось все чаще, пот заливал глаза. - Перестань повторять за ним, - Итачи остановился, давая обоим маленькую передышку. - Почему? - Наруто тряхнул головой и сделал глубокий вдох, пытаясь восстановиться. - У вас разный подход, - Итачи встал в боевую стойку, показывая тем самым, что разговор окончен. Утерев тыльной стороной ладони пот со лба, Узумаки приготовился. Запал не пропал, но примесь легкого раздражения появилась. Это прибавило сил и со временем уже вымотавшийся Итачи предложил отдохнуть. Наруто плюхнулся на землю и устремил взгляд в небо. - Такое ощущение, что ему всё по жизни легко дается, - в голосе Узумаки можно было уловить нотки обиды. - После смерти родителей Саске стал закрытым и отчужденным, так что не удивительно, что ты еще не понял, - Итачи присел рядом на землю, звякнули кинжалы. Наруто перевёл взгляд на Учиху и нахмурился, пытаясь прикинуть, как тактичнее было бы расспросить о гибели родителей. Итачи, почувствовав, что на него смотрят, повернулся и увидел в глазах парня вопрос. - Он не делился этой историей, полагаю, - Учиха закинул руку на колено и слегка наклонил голову вбок, продолжая разглядывать Наруто. - Наши родители были талантливыми, но не богатыми. Однако дружили с одной влиятельной семьей. Те позарились на новый проект отца и хотели припугнуть его, чтобы отобрать идею, но вышло не так, как они планировали. Родители погибли, а правду так и не удалось обнародовать. - Вот оно как, - Наруто перевел взгляд на Саске. - Это многое объясняет. - Оправдывать его не надо. Только понимать. Узумаки вновь обернулся к старшему Учихе. Вроде такие же чёрные глаза, но насколько разные. Под взглядом Итачи Наруто часто чувствовал себя препарированной лягушкой. Тем не менее от этого, на удивление, не появлялся дискомфорт. Скорее просыпалось любопытство, какой же вердикт вынесет ученый. - Не хочу прерывать ваш трогательный зрительный контакт, но мне нужен Наруто, - голос Саске резанул по ушам, от чего Узумаки встрепенулся, осознав, что неприлично долго пялился на его брата. - Зачем? - несмотря на свой вопрос, Наруто уже поднимался с места, собираясь следовать за Учихой младшим. Саске лишь полоснул взглядом парня и, не удостоив его ответом, пошёл назад. Наруто закатил глаза и многозначительно посмотрел на Итачи, прежде чем двинуться следом. Тот ответил легкой улыбкой. - Защищайся. Резко развернувшись, Саске приподнял руки, ладонями кверху. На кончиках его пальцев сверкали маленькие молнии. - Тебе прям срочно приспичило? - Наруто еле успел уклониться от удара и поморщился - ткань на плече прожгло и на коже появился след. - Как видишь, - усмехнувшись, Саске вновь кинулся на Узумаки. Выругавшись, Наруто попытался сконцентрироваться и почувствовать свою энергию. Они таким образом дрались очень мало и было немного страшно от того, что у Узумаки были явные проблемы с контролем. Поэтому большую часть времени он лишь уклонялся от ударов и получал болезненные ожоги. Со временем у Наруто все же получилось покрыть себя голубоватой аурой, сквозь которую молнии Учихи уже не пробивались и больше не ранили. Саске же, заметив это, усмехнулся. Плавно уйдя за спину Наруто, он выпустил из ладони длинную молнию, полоснувшую по загорелой щеке. - Твою ж… - Узумаки резко отскочил от Саске, морщась от боли. - Садюга редкостная. Учиха развел руками и улыбнулся, правда, улыбка больше напоминала оскал. Он прекрасно понимал, что серьезно не ранит, но хотел продемонстрировать, что пробить броню Наруто в силах. - Ты так и будешь только защищаться? - с кистей маленькие молнии поползли вверх по рукам, а затем опутали всё тело Саске. - Да, - вполне серьезно ответил Наруто и нахмурился. Цыкнув, Учиха двинулся в сторону, желая обойти парня по кругу. Наруто поворачивался вслед за Саске, не желая оставлять противника за спиной. Но все же он упустил момент, когда Учиха сорвался с места. Кулак прилетел в живот, перебивая дыхание. Еще два неуловимых удара - Наруто отлетел и прокатился по земле, пытаясь прийти в себя. - Ты… - поднявшись на четвереньки Наруто через раз хватал ртом воздух, ошарашенно глядя в чёрный песок под ним. - Ты стал гораздо быстрее… Саске подошел к Наруто и расслабился, молнии вокруг него исчезли. Сверху вниз он наблюдал как парень отчаянно сжимает в пальцах землю. - Не переживай так, я тебя защищу если что, - Учиха присел на корточки, чтобы хоть немного рассмотреть лицо Наруто. Скосившись, Узумаки встретился взглядом с антрацитовыми насмешливыми глазами. Вот только насмешка Саске быстро исчезла, он не ожидал увидеть такую ярость в ответ на свои слова. Поднявшись, Учиха протянул руку. Наруто, помедлив, отряхнул ладони о штаны и принял помощь. Рывком подняв на ноги Узумаки, Саске будто нырнул в синеву, в которой не было ни намёка на былую ярость. - Чего? - Наруто смутился. - Любуюсь, - Саске криво усмехнулся и, развернувшись, ушёл, оставляя Узумаки в недоумении. Наруто почесал затылок и вздохнул, глядя в удаляющуюся бледную спину. Посчитав, что больше он тут не нужен, парень вернулся к расслабленно сидящему Итачи. Тот издалека наблюдал за небольшим спаррингом и выводил на песке кинжалом одному ему понятные загогулины. - Не хочешь к Сакуре сходить? Выглядишь изрядно потрепанным, - Итачи прокрутил в руке кинжал и снова принялся не глядя чиркать им по земле. - Не помру я от этого, - махнув рукой, Наруто наклонился, чтобы поднять саи. - Дело твоё, - Итачи пожал плечами и встал, готовясь к очередному поединку. Тренировка затянулась до позднего вечера, но на этот раз засчет разнообразия она пролетела незаметно. Небольшие перерывы на отдых и перекусы были наполнены шумной болтовней Кибы и Наруто, от чего Саске быстро раздражался и первым возвращался к тренировке. Только после вечернего купания ощутилась дикая усталость и дорога до дома казалась непреодолимой. Там их ждал ужин, но Саске мотнул головой и поплелся наверх. Наруто проследил за ним задумчивым взглядом и всё же завернул в кухню, из которой доносились призывающие ароматы. Набрав себе еды, Узумаки медленно жевал. Разговоров за столом не было, все выбились из сил, хотели поскорее набить желудки и разбрестись по комнатам. - Спасибо, я пойду, - Наруто поднялся, забирая с собой чашу, в которую сложил свою еду. Поразмыслив, Узумаки подхватил со стола пару мизонов и сочный ломоть мяса в листьях сазли. - Не лопни, - Киба сначала засмеялся, а потом подавился и долго пытался откашляться. - Так и сказал бы, что зажопил, - пришла очередь Наруто хохотать. Еще тихо посмеиваясь, Наруто остановился в конце коридора и толкнул бедром не свою дверь. Саске лежал на животе, отвернув голову к стене. Рука безвольно свисала и складывалось ощущение, что сегодняшний день добил Учиху и он успешно скончался. Но тут хозяин комнаты медленно повернул голову на звук, развеяв тем самым наваждение. - Подвинься, - Наруто подошел спальному месту и ткнул Саске в бедро. Больше от удивления от такой наглости Учиха перевернулся и сел, прислонившись спиной к стене и освобождая место гостю. Поморщившись от прохлады камня, Саске подтянул спальник и сунул его за себя. - Ты право и лево спутал? - Учиха наблюдал как по-хозяйски устраивается Наруто. - Ветром занесло, а ты тут такой полудохлый лежишь, жалко стало, решил поделиться, - Узумаки поставил между ними чашу и слегка подтолкнул вперёд. Саске скептически взглянул на гору еды, сомневаясь, что Наруто смог бы всё это умять в одиночку, даже несмотря на его прожорливость. Взяв предложенное мясо, Учиха принялся медленно его жевать, разглядывая сидящего перед ним парня, с аппетитом поглощающего свой кусок. - Фто? - Наруто поежился от пристального внимания. Саске мотнул головой, но отводить взгляд не стал. Еще через минуту Узумаки не выдержал и заговорил, уже прожевав: - Пожалуй, я лучше сюда сяду, ты меня пугаешь. Наруто залез на ложе и сел рядом с Саске. Благо засчет его водолазки холод стены не щипал спину. - Сказал, что пугаю и сел поближе? - усмехнувшись, Учиха скосил взгляд на свое плечо, которого касалось чужое. - Так ты меня хоть не сканируешь. Наруто потянулся за мизоном, но в этом положении не смог достать. Заметив это, Саске передвинул посуду поближе. - Тебя это так напрягает? - Учиха обвёл взглядом комнату, желая хоть за что-то зацепиться. - Такое всех напрягает, - всплеснув руками, Наруто хотел выразить свой праведный гнев. Саске лишь хмыкнул и потянулся за небольшим мизоном. Голод проснулся и сонливость отступила на второй план, терпеливо ожидая своей очереди. - Чего ты боишься больше всего? - спустя несколько минут Наруто прервал тишину. Он спросил первое, что пришло в голову, лишь бы прекратилось угнетающее его молчание. Хотелось поговорить, но подходящих тем было не найти. - К чему такой вопрос? - Саске заинтересованно склонил голову на бок, разглядывая щербинку в стене напротив. - Да ни к чему. Просто возник в голове, - Наруто слегка поёрзал на месте. - В конце концов мы можем умереть в любой момент. - Такое меня не пугает, - Учиха серьезно задумался над вопросом. - Я боюсь чувств. Они причиняют боль. Как бы хорошо ни было, потом ты будешь выть в одиночестве. И никто никогда не придёт на помощь, пока ты, как загнанный зверь, будешь скулить. А потом ты сломаешься. И поймёшь, что рассчитывать на кого-то было худшей и самой глобальной ошибкой в жизни. Ты поймёшь, что никому никогда и не был нужен, но главное, чтобы ты сам больше не имел необходимости в ком-то. Иначе все начнётся заново. Поэтому чувства, любовь… Худшее, что есть у человека. А когда это приправлено надеждой, то это самый жгучий и невыносимый коктейль. Лучше пустить себе пулю в висок, чем полюбить. Наруто замер с недожеванным фруктом во рту. Он не ожидал такого потока откровения. Вопрос заданный от балды слегка приоткрыл форточку в темную и странную душу Учихи. - То есть конкретно любовь тебя пугает? - Наруто боковым зрением заметил кивок. - Но что в ней такого плохого? Это же прекрасное чувство, оно воспевается в легендах, поэмах и прочем. - Я подразумевал не только любовь пары, а вообще в целом. К животному, к родителям. Но если так подумать, то, наверное, ту, что бывает к партнёру тоже можно выделить. Такая любовь начинается со лжи и заканчивается правдой. Чтобы любить, чтобы позволить себе любить, нужна невероятная сила. Ошибочное мнение, что подобное чувство - удел слабых, породило много исходящих из этого таких же лживых мнений, удобных обществу. Ни в ком нет столько силы, как в тех, кто любит всем сердцем. Слабые не способны искренне любить, но если все же отголосок этого чувства зародился в такой душе и не был загублен, то тогда человек может обрести силу и великий дух. Однако… Только представь, что станет с таким человеком, когда рухнет весь его выстроенный мир. Когда любовь обернется предательством. А каждый кирпичик, что он выкладывал с таким усердием был простым сплетением обещаний и красивых слов. Не будем учитывать еще различные подводные камни в виде выгоды и прочего. А еще веселее будет, если человек вдруг поймет, что он сам себя обманывал всё это время. Что не любил, а просто был зависим. - Так складно говоришь, что и не поспоришь, - Наруто задумчиво вертел в руках недоеденный мизон. - Но я не считаю, что всё должно закончится исключительно печально. Саске скосил взгляд на Узумаки и тихо усмехнулся. Как ни странно, не было ощущения, что слова сказаны в пустоту, даже несмотря на краткий ответ. Наруто явно думал над услышанным и это было гораздо приятнее, нежели спор с кучей аргументов о том, что Саске мыслит как-то не так. В возникшей тишине Учиха успел съесть еще пару фруктов прежде чем ощутил насыщение. Сразу начало сильнее клонить в сон и Саске повернулся к Наруто, чтобы сообщить ему, что тот засиделся, но слова так и застряли в горле. Прислонившись затылком к стене, Узумаки дремал и его голова уже норовила упасть. Взгляд Саске зацепился за ожог на щеке, оставленный им сегодня днём. Этот балбес не только не пошел к Сакуре, но и сам не додумался обработать раны. Саске хотел уже встать за мазью, но тут голова Узумаки рухнула ему на плечо. Тяжело вздохнув, Учиха покосился на светлую макушку. - Ну и что мне с тобой делать?
Примечания:
286 Нравится 136 Отзывы 132 В сборник
Отзывы (8)