***
Сью проснулась дома у Джереми. Медленно повернувшись, она приобняла своего любимого за талию, и хотела снова окунуться в безмятежный сон, когда вспомнила про работу и Лору. Наверное, бедняжка вся заждалась, но времени забегать домой просто не было. Сью поднялась с кровати и направилась к зеркалу. Картина не из лучших; смазанная тушь, растрепанные волосы, помятая блузка. Так на работу точно идти нельзя. Интересно, что там есть у Джереми в шкафу? Сью тихонько вышла из спальни и побрела в уборную. Лосьон для бритья, какая-то туалетная вода, корзина с грязным бельем, расческа без пары зубчиков... Да, королевский марафет навести не удастся, но хоть что-то. Сью умылась, причесала волосы и отправилась на поиски утюга. В гостиной царил беспорядок, Сью даже немного обиделась на то, что он даже не подумал убраться к её приходу. В старом потертом шкафу она всё-таки нашла утюг и гладильную доску. Настроение чуть улучшилось; сегодня ей хотя бы не придется идти в помятой блузке на работу. Сью попыталась максимально тихо вытащить нужную ей вещь из шкафа, но не учла того факта, что гладильная доска подпирала полку сверху, и вся эта конструкция рухнула, стоило ей вытащить из неё такой важнейший элемент. Она испугалась, что разбудила Джереми, и попыталась побыстрее убрать беспорядок. На полу образовалась небольшая куча из какого-то тряпья; рубашки, старые футболки, кофты, пару свитеров, и вдруг ей попался в руки женский бюстгальтер. Кому он принадлежал и что он здесь делает?! Спустя несколько мгновений ей удалось найти безвкусную красную юбку в синий горошек и дурацкую заколку для волос в виде совы. Сью понимала, что была далеко не первой женщиной в жизни Джереми, но неужели так сложно было избавиться от этого хлама?! Ведь в его жизни появилась она. Может, у него кто-то был в то время, когда они только переписывались? А может у него целый табор таких наивных дурочек, как она? Настроение резко ухудшилось, Сью решила, что не будет тут задерживаться дольше нужного. Погладив свою блузку она быстро собралась и вышла из дома Джереми, направляясь на работу. Она злилась, да, она чертовски злилась.***
Дверь закусочной открылась, и Лора вошла внутрь. Мама не сообщила, куда именно она устроилась на работу, поэтому на её поиски ушло больше времени, чем планировалось. Единственной информацией, которой обладала Лора, это то, что мама устроилась официанткой в какую-то закусочную. Слава богу, Адамс-Кроссроуд был совсем небольшим, и закусочных было не так много. "Happy chickens" был не самым крутым местом в городе; внутри воняло запечённой курицей, сигаретами и перегаром. Лора оглянулась по сторонам в поиске матери и нашла её у барной стойки. Сью с недовольным видом протирала стаканы, а рядом сидел какой-то тучный мужик и раскуривал сигарету. Кажется, он пытался завести с ней беседу, но тщетно: Сью полностью витала в своих мыслях. - Хей, мам! - Крикнула Лора, подходя ближе. Сью дернулась, будто-бы её застали за чем-то нехорошим и посмотрела на дочь. - Ох, милая! Забыла предупредить. Мы с дядей Джереми немного загулялись, и я осталась у него. Ты завтракала? - Вообще-то нет...- Призналась Лора - Дома закончилась еда. И я решила выйти в поисках чего-нибудь съедобного. Ну и в поисках тебя... - Ох... - Вздохнула Сью, заметив, как тучный мужчина на неё странно покосился. Считает, что она плохая мать?! Да кто он такой, что бы её судить. - Милая, ты у меня совсем взрослая, и я надеялась, что ты справишься без меня одну ночку. - Да всё хорошо - Поторопилась заверить мать Лора. - Просто я немного волнуюсь. - Хочешь гренок с кофе? - Перевела тему Сью - Если бы ты пришла буквально на пятнадцать минут раньше, то я смогла бы предложить тебе омлет. Его быстро разбирают по утрам знаешь-ли.. - Гренки тоже подойдут - Улыбнулась Лора.***
День пролетел быстро. В "Happy chickens" был большой напряг с работниками, и мама предложила Лоре поработать денёк вместе с ней. Не сказать конечно, что Лора была в восторге; алкоголики, которые приходят опохмелиться, сварливые бабушки, которым не хватило соли в салате, мужики, которые выебываются так, будто бы они пришли в самый дорогой ресторан Нью-Йорка... Но тем не менее, Лоре было чем заняться целый день. Плюс, мама за всю рабочую смену ни разу не завела разговоров о Джереми. Сейчас они вместе молча шли домой и слушали, как поют птицы. Мама выглядела уставшей, поэтому Лора решила не донимать её вопросами. Наконец, они дошли до своей улицы. Как только Лора открыла дверь дома, её повергло в ужас; гостиная была перевернута вверх дном. Она остолбенела, и даже не сразу почувствовала мать, которая толкала её в спину. - Ну же, подв... О боже... - Сью увидела весь этот ужас, и совсем помрачнела - Какой подонок это сотворил?! Лора ничего не ответила. Она не знала, что её сейчас больше убивает; то, что по их дому кто-то рыскал, или то, что им придется по-новой убираться? Наверное, и то и другое. Как вообще этот кто-то сюда пробрался? Она забыла закрыть входную дверь? Сью открыла свою сумочку и достала от туда пачку сигарет. Какое-то время она бесцельно смотрела на сумку, после чего с силой швырнула её в стену. Пройдясь немного по комнате, она дошла до своего любимого кресла в гостиной и упала в него. Прикурив сигарету, Сью уставилась в потолок. Кажется, это стало её любимым способом медитации с того самого момента, как они переехали сюда. - Лора, сделай мне небольшое одолжение. Сходи в магазин, и купи что-нибудь нам на ужин, а я пока немного тут приберусь. Деньги возьми в моей сумке. Лора подобрала мамину сумку с пола и достала немного денег. Да, сейчас ей нужно прогуляться. Ближайший магазин был в двадцати минутах ходьбы от её дома. На улице было уже довольно темно и никого не было. Пошарив по карманам, Лора поняла, что забыла плеер дома. «Чёрт. Чёрт, чёрт, чёрт.» Без музыки мысли в голове становятся громче, а на сегодня было о чём подумать. Их хотели ограбить? Наверное, забрали что-нибудь важное. А что у них было с мамой такого важного? Лишь бы вор принял старую погнутую обувную ложку за драгоценность... Может, стащили её плеер? Ну уж нет, тогда она сама лично найдёт этого говнюка, и поэтапно расскажет ему, где он был не прав. Этот плеер подарил отец. Отец... Может, к ним заезжал отец? Лора помнила, что их прошлый дом выглядел так же, после каждой ссоры мамы и папы. Да ну нет, это же бред; зачем отцу переться за несколько тысяч километров для того, что бы перевернуть дом вверх дном и уехать? При этом при всём, он не знает, где они с мамой сейчас живут. Лора прибавила шаг; все эти истории про местного маньяка успели навести беспорядок в её душе. Может быть это сделал Ловец Снов?... Зачем? Нет, это тоже определенно бред. Скорее всего, к ним в дом пробрался вор. Нужно сообщить об этом местным органам охраны. До магазина оставалось совсем немного, но впереди заканчивалась дорожка из фонарных столбов. Было темно и разглядеть что-либо кроме далёкого света круглосуточного магазина было сложно. Лора собрала всю свою волю в кулак и быстрым-быстрым шагом пошла в сторону своей цели. Это всё глупые мысли, с ней ничего не случится. Она думала, что нужна маньяку? Было бы классно, если бы она вообще кому-нибудь была нужна в этом мире. Эти мысли были грустными, но смогли немного успокоить разыгравшиеся нервы. Лора усмехнулась, и пошла дальше. До магазина оставалось немного, когда рядом послышались шаги, такие же быстрые, как шаги самой Лоры. Может быть, это воображение играет с ней злую шутку? Шаги приближались, и Лора приняла решение, что нужно бежать. Спасительная дверь так близко, нужно просто поднажать... В голове всплыл недавний сон; она так же пыталась добежать до дома, когда упала и её утащило нечто. По шее проскользнуло чьё-то дыхание, но Лора успела схватить ручку двери магазина и с силой её толкнуть. Продавщица взвизгнула от неожиданности. Кажется, она ненароком заснула за кассой, когда в магазин ворвалась бледная и испуганная девочка. Отдышавшись, Лора посмотрела в окно магазина, которое открывало вид на ту самую дорогу, с которой она сюда пришла. Как выяснилось, у страха действительно велики глаза; по дороге пробежал какой-то парень в спортивном костюме, и скрылся за поворотом. Вероятнее всего, ночная пробежка. Лора вытерла пот со лба и не смогла сдержать смех. Какая же она глупая. - Вам что-нибудь надо? - Послышался раздраженный голос продавщицы. Кажется, ей не нравится, когда вот так бесцеремонно кто-то выдергивает её из сна. Покупок было не много; макароны, хлеб, приправа и зелень. В продаже сигарет Лоре отказали, все-таки не надо было так бесцеремонно будить продавщицу. Может быть она была бы добрее, и не попросила эти чертовы документы. К счастью, ей удалось стащить пару сигарет у поварихи из " Happy chickens". Тёмное место пути она уже прошла, поэтому, можно и побаловать себя после такого напряженного дня. Закурив сигарету, Лора мечтательно посмотрела на небо. Как красиво для неё сегодня светили звёзды. - Не знал, что ты куришь. Лора дернулась, и чуть не выронила раковую палочку. Рядом возник силуэт Джереми. «Черт, казалось бы, куда на сегодня хуже? А вот сюда...» - Только маме не говорите. - Недовольно прошептала Лора. - Она не знает об этом. Джереми будто бы её не услышал. Кажется, он снова направляется к ним домой. «Сказать ли ему, что сегодня заходить не стоит? Дома такой беспорядок. - девочка усмехнулась. - Хотя, может он испугается хаоса и убежит навсегда?» - Вам сегодня лучше не приходить к нам. - Все-таки решила сообщить Лора. Кажется, это было слишком грубо, потому что Джереми уставился на неё. - Мама сегодня очень устала, а еще наш дом кто-то перевернул с ног на голову. - Я не собирался. Тоже устал после работы, знаешь ли. - Джереми наконец отвернулся. «Он что, обиделся? Мама наверное будет ругаться, если узнает, что я обидела её драгоценного ухажера.» Какое-то время они шли в полной тишине, но Лора решила разбавить молчание: - А что вы тогда здесь делаете? Чёрт. Кажется, это тоже было слишком прямо. Ну что поделать, она не переняла пока мамино искусство подделывать эмоции. Лора посмотрела на Джереми. Кажется, сейчас он разозлиться и уйдёт, вот тогда он точно пожалуется маме, и тогда Лора сможет собирать свои вещи в детский приют. Но нет, Джереми выглядел беззаботно и даже дружелюбно. - Да так, гулял здесь, а потом заметил тебя. Опасно ходить так поздно ночью одной. Решил тебя проводить. «Будто бы ты не насрешь в штаны и не сбежишь при первой же возможности». Лора не знала, что ответить. Хорошо, до дома осталось совсем немного, и она сможет от него наконец-то избавиться. - Выходишь гулять? Тебе нравится наш город? - Спросил Джереми и как-то ближе подошел. Лоре окончательно перестала нравиться эта прогулка. Еще одно движение в её сторону - и она расскажет об этом Сью. Да, она расстроится, но этого подонка больше никогда не будет в их жизни. Лора сильнее сжала пакет с продуктами. В случае чего, им она его и огреет. Лора сделала последнюю затяжку, после чего выбросила бычок куда-то себе под ноги. - Нет. Друзей пока не нашла. Дома мне тоже классно сидится. Вот и дом. Лора завернула к двери, и решила уйти не прощаясь. Джереми взял её за плечо, от чего у Лоры по всей коже пробежали мурашки. - Лора, передай своей маме, что нам нужно поговорить. Сегодня она почему-то очень быстро ушла. - Непременно. До свидания, дядя Джереми. - Можно просто Джереми. Лора кивнула и ушла в дом.***
Разложив продукты в холодильник, Лора отправилась в свою комнату. Мама образно разложила вещи по своим местам и ушла спать, не дожидаясь дочь. Кажется, сегодня без ужина. На самом деле, есть больше не хотелось. Завтра ей самой придется убирать весь этот беспорядок. Переодевшись в пижаму, Лора легла в кровать и с головой накрылась одеялом. Кажется, ей хотелось плакать, но слёзы застряли острым комком в горле и не собирались выходить наружу. Лора вытащила руку из-под одеяла и нащупала плеер на тумбочке рядом с кроватью. Надев наушники, она упала на подушку и включила первую попавшуюся песню. "The Beatles" мурлыкали песню " Let it be". Любимая песня папы. Сначала Лора погрузилась в воспоминания, а потом эти воспоминания перетекли в глубокий сон.