***
По пути в столовую её нагнал Армин, и на этот раз Микаса была от этого не в восторге. Нет, она всегда была рада Армину, и любила проводить с ним время, но не сейчас. Армин был единственным, кто знал причину её отъезда в столицу, и он, разумеется, спросит её об этом. И что она ответит? Соврёт? Скажет, что всё в порядке и всё дело в переутомлении? Да, наверное, так будет лучше. Лучше, если никто не будет знать. Рано или поздно всё вскроется, конечно, но если ничего не рассказывать сейчас, то их не постигнет та же участь мучительного ожидания, какая постигла её саму. Лучше поставить перед фактом позже, чем обрекать на душевные страдания сейчас. — Доброе утро, Микаса! Рука Армина мягко берёт её за локоть, призывая немного притормозить и дождаться его. Микаса обернулась и ласково улыбнулась другу: — Доброе, Армин, — она замедляется, равняясь с парнем, — Как спалось? — Мне такой хороший сон приснился, но я потом расскажу. Ты ведь была у врача, да? Что он тебе сказал? — Всё в порядке, Армин, ничего серьёзного, — легко соврала азиатка, — Не тревожься об этом. Армин не поверил. Микаса поняла это по его глазам. Неудивительно, актриса из неё и правда неважная. — Точно? — спросил парень, взволнованно разглядывая лицо подруги. Девушка поникла. Конечно, не следовало ожидать, что Арлерт так просто купится на столь очевидную ложь. И он, верно, заметил такую перемену в её настроении. — Не доверяешь мне, да? — Аккерман едва, не скрываясь, помрачнела, — И правильно. Я вру, — она воровато оглянулась, ища кого-то, кто мог услышать их разговор, но в коридоре не было ни души, и она продолжила, — Я не могу рассказать об этом сейчас. Поговорим после утренней тренировки, — из-за поворота показалась группа солдат и Микаса тише добавила, — Наедине. Армин серьёзно кивнул и, улыбнувшись, заметил: — Ты ответила точь-в-точь, как ответил бы капитан Леви. Ваши вечерние свидания на тебя плохо влияют. — Чего? Какие ещё свидания? Оба обернулись на голос и увидели только подошедшего Эрена, сонно потирающего глаза. — Так и знал, что у вас с ним роман, — усмехнулся Йегер, похлопывая сестру по плечу, — Доброе утро всем, кстати. — Очень искромётно, Эрен, — ответила Микаса с улыбкой, — Доброе утро. Как ты себя чувствуешь? — Такая бурда сегодня снилась, если честно... — протянул парень, ероша волосы рукой, — Как будто бегу по городу, но не такому, как у нас... Там были здания, такие серые, в них было много окон. И у меня в руке какая-то съедобная замороженая хрень. — Замороженная? — встрял Армин, — В каком смысле? Дальше Микаса не слушала, её поглотили мысли. Эрен и Армин выглядели счастливыми, самозабвенно переговариваясь. А будет ли также после того, как она покинет их? Будут ли они грустить по ней? Будут хоть иногда вспоминать? Наверное, да... Хотя, Микаса не была уверена насчёт этого. До того, как Хистория взошла на трон, ей постоянно казалось, что парни всеми силами старались от неё откреститься и держаться подальше. Но после революции будто что-то изменилось. И больше всего изменился Эрен. Если раньше он всячески старался оградить себя от её вездесущей заботы, то теперь с удовольствием её принимал. Он улыбался, когда Микаса предлагала ему свою помощь, и сам начал просить её помочь в некоторых случаях. Наверное, именно это и стало для Микасы показателем того, что он, наконец-то, повзрослел. Она верила, что человек, отказывающийся от любой помощи и налево и направо кричащий о своей самостоятельности внутри оставался всё таким же ребёнком, который жаждал казаться старше. Теперь Эрен не пытался казался старше. Он действительно стал старше, в духовном плане. И Микаса перестала доставать его. Она, конечно, всё ещё заботилась о нём и переживала не в меньшей мере, но больше не стремилась контролировать каждый его шаг, "как бы не споткнулся об камешек и не расшибся насмерть", "как бы не наткнулся на острый сук и не выколол себе глаз", потому что раньше он и правда был на такое способен. Вообще, находить неприятности на свою гиперактивную задницу он всегда был мастак. И остался им, но выражалось это не настолько ярко. Армин тоже перестал вести себя так, будто она была его извечным врагом, с которым он заключил перемирие, но всё ещё питал к нему неприязнь. Микаса не знала, чем тогда было обосновано это поведение. Она даже сама не раз спрашивала Арлерта, не обидела ли его чем ненароком, на что парень отвечал уклончиво и удалялся, будто бы даже разговаривать с ней ему было некомфортно. Как ситуация поменялась после переворота Микаса не понимала, но Армин и Эрен снова стали относиться к ней также, как раньше, и этого ей было достаточно, а причины знать и необязательно. Какая разница, если всё уже наладилось? В столовой их уже ждали Саша и Конни, чуть позже подошёл Жан с Марло. И за завтраком Микаса не без радости отметила, что к ней вернулся аппетит. Тарелка молочной каши, которую раньше она едва осиливала дай бог наполовину, в этот раз была полностью опустошена, и азиатка чувствовала себя прекрасно. Настолько, что даже великодушно отдала Саше положенный ей хлеб (на самом деле, она просто наелась). — Я вижу, ты в хорошем настроении, — хихикнула Блауз, забирая булку из рук подруги, — Спасибо. — Не за что, — ответила Микаса и отвлеклась на стол командования, где Ханжи о чём-то беспокойно перешёптывалась с хмурым Эрвином, а остальные офицеры внимательно слушали. — Капитана высматриваешь? — усмехнулся Конни, — То-то ты счастливая с самого утра. Соскучилась уже? — Именно так, — Микаса лениво перевела взгляд на Спрингера и ухмыльнулась уголком губ, — А ты что, ревнуешь? Тоже на капитана глаз положил? По компании и близстоящим столам, слышавшим шутку, прошла волна тихого смеха, а проигравший Конни досадливо вернулся к еде, шутливо пробормотав: "Я тебе ещё припомню..." Микаса вдохнула полной грудью. Утро выдалось чудесным.***
По пути на утреннюю тренировку её вдруг перехватила Ханжи. Появилась на другом конце коридора и помахала ей: — Микаса! Подойди! Микаса отстала от группы товарищей и послушно направилась к майору, раздумывая, зачем ей вообще понадобилась. На последней вылазке им не удалось поймать живьём ни одного титана, так что вряд ли дело было в помощи с опытами. Да и помочь с заполнением бумаг Зоэ бы её не просила – для этого у неё был верный Моблит. Значит, хочет поговорить конкретно о её личной проблеме... Микаса расстроилась. За всеми этими событиями, обыденными, но радостными, она уже успела забыть, что смертельно больна. Лекарство работало на ура. Как бы ей не стать от него зависимой... Дойдя до развилки, где её ждала женщина, Микаса отдала честь: — Майор Зоэ. — Вольно, — бросила Зоэ как-то грустно, и Микаса поняла – точно будут говорить о её состоянии. Настроение испортилось окончательно, — Пошли ко мне, поговорим. Аккерман покорно последовала за майором. Они вошли в кабинет, где Зоэ по-джентельменски отодвинула для неё стул, приглашая присесть, а затем села сама напротив неё. — Чтож, Микаса... — начала она, и по её тону Микаса поняла, что разговор будет долгим, — Ты, должно быть, уже поняла, о чём хочу поговорить. — Да, Ханжи. — Я видела твой документ из больницы, и знаю твой диагноз... и первым делом хочу сказать, что мне очень жаль. Этого Микаса и боялась. Жалости. — Не нужно, майор. Вы не можете ничего сделать, поэтому не убивайтесь так. Зоэ обречённо вздохнула: — Как пожелаешь, Микаса... — она некоторое время молчала, после чего спросила с осторожностью, — Скажи, ты... совершенно не рассматриваешь возможность вылечиться, я права? — Правы, Ханжи, — ответила Микаса без утайки. — И что... нет даже шанса? — Да, Ханжи, — азиатка снова перевела взгляд на окно, за которым один из офицеров гонял отряд новобранцев, как проклятых, — Как бы прискорбно это ни было, это – факт, и изменить его не получится. — Неужели лечение настолько дорогое? — Чудовищно дорогое... — и Микаса который раз за день тяжко вздохнула, — Этому есть причина. Лечение представляет из себя курс регулярного принятия лекарства, и курс длится минимум полгода. За месяц расходуется один пузырек лекарства, которых уже сто́ит дороже, чем органы на чёрном рынке. А мне нужно минимум шесть таких пузырьков. — Но... почему они настолько дорогие? — Как мне объяснил врач, одним из главных и незаменимых ингредиентов лекарства является сок ягоды совры, которая не растёт в пределах стен Розы и Сины. Плантации располагались исключительно на территории стены Мария, и с тех пор, как она была пробита, добывать эту ягоду стало ужасно проблематично. — А, да... — Ханжи откинулась на спинку стула и запрокинула голову назад, отрешённо разглядывая потолок, — Я знаю, что её добыча лежит на Разведке... Вроде, за это ответственен спецотряд из солдат корпуса и столичных медиков... Да уж. Лекарство, добытое ценой десятков жизней, необходимое, чтобы спасти чью-то одну жизнь... Очень жестоко, мир, очень жестоко с твоей стороны... — она вернулась в прежнее положение, оперевшись локтями на колени и положив подбородок на сцепленные в замок руки, — А сейчас ты что-то принимаешь? Как вообще себя чувствуешь? Микаса сглотнула пересохшую слюну: — Да, мне выписали препарат, и с его помощью я всё ещё держусь. Он... м-можно сказать, даёт мне ещё немного времени для того, чтобы перед смертью сделать всё, что не успела... В общем, я чувствую себя намного лучше, но не уверена, что моё состояние изменилось... По крайней мере, точно не в лучшую сторону. А лекарство даёт мне ложное чувство того, что я в порядке... Но я... Знаете, я довольна и этим, пусть даже... — она на миг поджала губы и быстро провела тыльной стороной ладони по глазам, смахивая непрошеные слёзы, — Пусть даже это неправда... Но легче жить, принимая желаемое за действительное, чем позволять себе мучиться, зато оставаться честной с самой собой, — она опустила глаза в пол и горько усмехнулась, — Если б Имир услышала эти слова, она бы меня побила... — М-микаса... — на секунду Ханжи в нерешительности застыла, думая, будет ли уместным её жест, но, наплевав на субординацию и манеры, подошла в девушке и крепко, почти по-матерински обняла её, шепча на ухо, — Это, конечно, мелочь... Но я думаю, что для тебя это сейчас важно. Чуть помедлив, азиатка обвила шею майора руками и, уткнувшись в её плечо, всхлипнула.***
Из кабинета Зоэ Аккерман выходила, вдоволь наплакавшись, и она правда была благодарна ей за это. В ответ на все её благодарности Ханжи солнечно улыбнулась и ответила: "Приходи в любое время, поплачем вместе." Однако, ничего хорошего остаток дня не сулил. Впереди предстоял нелегкий разговор с Армином.