Я тебя нарисовал

PG-13
В процессе
7
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 28 страниц, 11 903 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Подработка

Настройки
Противный шум будильника разбудил так сладко спящего художника. Он нехотя встал, время было семь утра, и Чуе после вчерашних посиделок до 3 ночи очень хотелось вырубится и больше не просыпаться, но сегодня очень важное для него событие. Быстро собравшись и наведя марафет, Чуя вышел из дома. Решил он одеться просто: белая рубашка с рукавами три четверти, черные джинсы и кеды, а сверху накинул вчерашнюю ветровку. Волосы он просто расчесал, и теперь его прическа смотрелась более опрятно. Погода была теплой, даже не смотря на вчерашние тучи. Солнце светило, белые облака плыли высоко по небу, и птицы напевали свои незамысловатые трели. Вот Чуя дошел до кафе, ноги дрожали от страха перед неизвестностью, но лицо его пыталось быть спокойным, хоть и внутренне его уже выворачивало наизнанку . "Давай, ты сможешь",-подгонял его внутренний голос, и Чуя открыл дверь кафе. -Здравствуйте, я по поводу устройства на подработку,- сказал парень, войдя в помещение. Одинокая девушка, сидевшая за столом , окинула нового гостя взглядом,как бы измеряя достоин ли он так к ней обращаться или нет. -Здравствуйте,- протянула она слово, говоря его, будто это было ей невмоготу. Неприятный комок подступил к горлу Чуи, девушка с первого взгляда произвела на него не самое приятное впечатление. Творец откашлялся и решил повторить свою цель визита. -Я на подработку. Девушка закатила глаза и открыла рот, произнося матерное слово,но очень тихо, и только по губам можно это было заметить. -Я поняла, я здесь арендодатель ,подождите администратора,как я его жду уже двадцать минут,-с последними словами девушка оскалилась,- мне уже пора на встречу,а он там мешкает. Чуя облегченно вздохнул, все-таки ему не придется видеть эту особу слишком часто, ведь арендодатели редкие гости в кафе. В зал в это же мгновение вбежал маленький толстый мужик,лет 45 или уже 50. -Извините,что задержался.Вот ваши деньги,-мужчина протянул пачку банкнот прямо в руки женщины,та брезгливо их взяла и пересчитала,после того как она закончила пересчитывать купюры.Она довольно улыбнулась. -Все верно,с вами приятно иметь дело,-сказала слащавым голосом женщина и ,закинув сумку за плечо,поспешила к выходу. -Хорошего дня,-крикнул следом мужчина и облегчено вздохнул. Чуя видел быструю смену настроения или даже можно сказать лицемерие этой женщины, и его передернуло,какие же все-таки люди двуличные твари,им нужно делать все только в свою выгоду. Администратор взглянул на Чую и на минуту как будто бы выпал из пространства,пытаясь кое-что вспомнить,потом он шлепнул себя по лбу и пронзительно закричал: -Вспомнил!Вы же к нам на работу на официанта,верно? -Да, Вы правы,-Чуя улыбнулся,мужик ему казался веселым и слегка рассеянным человеком. -Все,понял.Ну, что ж первое хочу отметить,что ты правильно оделся,парень. Только единственная претензия у меня к твоей обуви,в следующий раз оденешь вместо кед туфли,все-таки у нас есть дресс код. -Мужчина сделал паузу,переводя дух,- решено,сегодня устроим тебе пробный рабочий день. -Но...-Чуя не успел ничего сказать,как его перебили. -У тебя какие-то дела? -Да нет,вроде никаких. -Вот и прекрасно,держи меню,-с этими словами администратор взял со столика меню и протянул новому работнику,- изучай, оно несложное.Документы ты принес с собой? -Да,принес,-сказал Чуя,взяв меню и уже начиная его читать. -Вот и славно,сегодня поработаешь хорошо,считай уже принят. Тебе в какую смену лучше будет утренняя,дневная или ночная? -Пока,я не учусь ,так что лучше дневная,-сказал Чуя,подняв глаза с меню. -Хорошо,-администратор начал уходить,как вдруг остановился и сказал,-Извини,не представился я Себастьян.А тебя как звать? -Чуя Накахара,-сказал парень. -Необычное имя,так если что-то будет непонятно в блюде,сразу иди на кухню,она вон там-Себастьян ткнул на дверь в противоположной стороне,- с девушками познакомишься,они у нас хорошие повара. -Хорошо. Наконец-то Себастьян ушел и оставил Чую одного.Блюда ему показались довольно примитивные,кроме одного- ризотто. -Господи,слово знакомое и забыл что это,-сказал сам себе Чуя,отложив меню на рядом стоящий столик. Он посмотрел на дверь ,входящую на кухню,приближаясь к ней,Чуя отчетливее слышал женские голоса,которые громко смеялись.Встав у двери,Чуя недолго думая, постучался и зашел в помещение. На кухне с новым оборудованием прямо по середине за маленьким столиком сидело две женщины лет 50-60 и молодая девушка 20-25 лет.Когда Чуя,вошел все голоса мгновенно смолкли и полная женщина с округлым лицом и светлыми волосами сказала Чуе звонким голосом,похожим на трель соловья: Девушка, это служебное помещение,выйдите отсюда. Чую не удивил тот факт ,что его спутали с девушкой, такое было не впервые. -Во-первых я не девушка,- сказал Чуя. Женщина ойкнуло и взглянула на своих собеседниц , ища в их глазах такое же удивление,что было у нее,но женщина с темными волосами и вытянутым лицом,также неподвижно сидела , как статуя,а черноволосая официантка лишь краешками губ улыбнулась. -Во-вторых я у вас буду работать официантом,-продолжил Накахара. Полная женщина заметно приободрилась. -Вот, Йосано нашли тебе мужа,- ткнула она в плечо черноволосую девушку с миловидными чертами лица, с челкой и прямыми волосами на которых была заколота красивая заколка в виде бабочки .Эта заколка сразу бросалась в глаза своим блеском и также резким контрастом на волосах. Чуя смутился, он уже хотел развернуться и уйти,что за ерунда,он пришел на показ мод или на работу все-таки. -Красивый,конечно,но не мой типаж. -Вы достали свою любовь-морковь разводить,- гаркнула женщина с темными волосами и худым телосложением.Её лицо было спокойное,но глаза как будто выражали вечное зло и ненависть ко всему живому. -Йосано ,иди неси фартук,объяснишь новичку,что,да как,-продолжила она в приказном тоне. -Да,шеф,-сказала девушка и мгновенно удалилась. -Через полчаса мы открываемся,иди подготовь овощи,- отдала новый приказ женщина другой поварихе. Женщина с тучным телосложением встала и пошла к холодильнику,рядом с которым стоял Чуя.Она достала продукты,а потом лукаво взглянула на парня. -Ну,как тебе Йосано?-спросила вдруг она. -А...-Чуя замялся,он действительно не знал,что ему отвечать,поэтому ответил просто-Довольно милая. -А я вижу ,что у тебя спутница будет с темными волосами,- сказала она и хитро по лисьи прищурила глаза. -Ведара,перестань,иди работать!-крикнула шеф. -Да,иду я! Это, кстати, моя компаньонка Мира,- сказала женщина, подходя к столу, на котором лежала разделочная доска. -Очень приятно, я Чуя,- парень пытался выдавить из себя, что-то наподобие улыбки, но ему было жутко некомфортно среди этих женщин. -Так вот Чуя, останься сегодня в кафе, я тебе погадаю, ты знал ,что я величайшая гадалка всех времен? -Хватит пудрить мозги новенькому ,делом займись, иначе твой рот скотчем заклею,- опять со злостью произнесла темноволосая женщина. Ведара поджала губы, но ее лисий взгляд никуда не делся, она повернулась к Чуе и подмигнула ему. Походу в ней ещё осталась та доля кокетства, присущая пожилым женщинам, до сих пор считавшими себя молодыми дамами. Чуе такое излишние внимание ни капельки не льстило, а наоборот злило. В этот момент вошла Йосано, неся в руках темно-коричневый фартук, такой же что был на ней. -Пошли, со мной в зал, там тебе все объясню,- сказала Йосано, выходя из кухни. Парень был только рад уйти с кухни и не видеть круглого лица со светлыми прядями. В зале было довольно тихо, Йосано села за ближайшую барную стойку, сделанную под белый мрамор. Сам стиль помещения был довольно прост и лаконичен, основные цвета, которые отметил Чуя в данном заведении- это черный, белый и зеленый, эту самую зеленость добавляли растения, сидевшие в аккуратных кашпо. Чуя подсел рядом с официанткой, в силу своего низкого роста, сесть на высокий стул стало немного тяжелее, но он справился. Парень уже приготовился слушать речи про блюда, позиции и остальное, но Йосано решила зайти с другой стороны. -По твоему лицу видно,что ты не сильно впечатлен перспективой работать здесь,но думаю ты привыкнешь к этим двоим. Они по-своему хорошие люди, -сказала Йосано,- хоть и характер у них слегка сложный, зато есть один огромный плюс с ними весело, да и платят в данном заведении прилично. Я,конечно, не настаиваю, ты хотя бы попробуй поработать сегодня, может понравится. -Хорошо,- сказал Чуя, он слегка был поражен монологом девушки,неужели по его виду так просто определить,что он недоволен. -Вот и славно,так тебе что-то непонятно по позициям ? -Да, что такое ризотто? Официантка хихикнула. -То есть тебя не смутило блюдо под названием "прошутто", но ризотто показалось сложным? -Да, прошутто я знаю,что такое. -Ну и что же?-испытывала знания Накахары Акико. -Итальянская ветчина, сделанная из окорока, натёртого солью,- спокойно и методично ответил новый подчиненный. -Вау, не ошибся, молодец. Ладно, ризотто-это рис с кремовой консистенцией на основе мясного бульона,но это только у нас он мясной,а также может быть и другим. -Понял. Далее Йосано провела небольшой инструктаж для Накахары, и когда это все закончилось,она пошла к входной двери перевернуть табличку с закрыто на открыто. -Первый твой рабочий день начался, Накахара Чуя,- весело произнесла Йосано. И правда первые посетители не заставили себя долго ждать, далее день шел быстрой канителью, в некоторых местах Чуе было сложно,но он из-за всех сил пытался освоится, и вот уже к обеду,он без проблем мог перечислить названия всех блюд в меню,назвать их состав, вес и цену. Мысленно он благодарил Йосано за столь быстрый и понятный инструктаж, также по приказу официантки Чуя предлагал или можно даже сказать впихивал клиентам цезарь и жаркое с картошкой.День сменился вечером и кафе за долгое время пришло в опустошение, люди собирали вещи и уходили домой. Чуя убрал поднос со стола с остатками еды, поправил меню и подошел к сидевшей за столом Йосано, которая по виду очень вымоталась . Последний клиент ушел, попрощавшись с официантами. -Молодец боец,первый твой день вышел просто на славу,ни одного агрессивного или неадекватного посетителя, просто сказка,- похвалила Акико Чую. -Я просто везучий,-улыбнулся Чуя,- а когда деньги дадут? -Минут через 30, пока там на кухне приберутся и все расставят, да и еще администратор,когда прибежит . Чуя кивнул и сел за барную стойку,достав из своей кожаной сумки скетчбук и карандаш. Акико любопытно взглянула на него. -Ты рисуешь?-спросила она. -Да, хочу поступать в архитектурный или на иллюстратора, смотря как повезет. - Интересно, а что в основном рисуешь, ой то есть пишешь, так же художники говорят? Чуя улыбнулся, его приняли за художника, а это большая честь, сам он больше себя считает рисовакой, данный термин он придумал для себя сам, потому что в понимании Чуи, художник-это вершина,это великий творец, а он рисовака- рисует,что увидит и лениться иногда. -Я в основном по архитектуре, но , если увижу кого-нибудь интересного, то и его нарисую, например вчера прохожего встретил на противоположной улице и сегодня до трех ночи не спал, все его рисовал. -Мне тебя не понять,почему нельзя было поспать,а завтра сделать? -Уже не то ощущение, нету искры понимаешь? -Нет,не понимаю.Но знаешь,лучше тебе все-таки высыпаться, и так у тебя болезнь серьезная,а ты еще организм нагружаешь. Следующие слова поставили Чую в недоумение, откуда она знает это. Никакой формуляр он вроде не заполнял. -Не пугайся, по твоему виду догадалась, у тебя гипертония, верно? -Верно,но как? -Врачебный секрет. "Йосано-врач?Но, что она тут делает? Неужели не нашлось работы?"-подумал Чуя. -Я недавно уволилась,очень устала от этой работы,решила так сказать сделать себе" отдых"-последнее слово ,она обозначила руками в кавычках. -Ясно, а вот нашел тот портрет,- сказал Чуя ,показывая на странице скетчбука незнакомца. Лицо Йосано вытянулось, её удивление было неподдельным. -У тебя принтер надо отобрать, невозможно так рисовать,-с восторгом произнесла она. -Как видишь возможно,-сказал Чуя. -У меня слов нету,как будто фотографию смотрю, все настолько живое. В этот момент из кухни вышли Мира и Ведара. Лицо Миры, как всегда, было холодно,а глаза выражали неимоверную усталость, а Ведара в мгновение подошла к Чуе. -Так ты остался на мое гадание?- спросила она. -Нет,я зарплату жду. -Как жалко,-улыбка с лица Ведары также неожиданно исчезла,как и появилась.- а может все-таки попробуем? Чуя посмотрел на Йосано, она лишь рукой махнула, как бы говоря:"Валяй,ничего не будет." -Хорошо,- не хотя произнес Чуя. -Прекрасно,-Ведара сразу обрадовалась и в старческих глазах промелькнул огонек,она села рядом с Чуей.-Дай мне свою ладонь Чуя протянул свою руку, с явной неохотой.Ведара взяла ее в свои сморщенные ладони со старческими пятнами,но как не странно ее ногти были довольно ухоженными.Она начала водить по линиям на руке Накахары. -Так,первое проблемы со здоровьем,у тебя голова часто болит.Второе, ты довольно умный, талантливый человек,есть склонность к творчеству,видишь того чего другие не видят. Третье, жить будешь долго,лет 60-70. Четвертое, будет у тебя два избранных на твое сердце.-в этот момент она закрыла глаза,- чётко вижу что темноволосая. Ведара убрала руку.Чуя никак не удивился всему,что она сказала, первое она могла подслушать, второе у него скетчбук на столе лежит,третье он узнает это только через 40 лет,а четвертое...довольно спорный момент. -Ну, посмотрим,увидим , кто у меня спутницей будет, сразу к вам в кафе приведу,чтобы посмотрели на неё.- сказал Чуя с явной язвительностью. -Буду ждать,- сказала Ведара. В это мгновение,зашел администратор , явно запыхавшийся, по его лбу стекали капли пота,а сам он был раскрасневшимся. -Извините,за задержку, ходил документы подавал, вот ваша зарплата, увидимся завтра.-Себастьян положил рядом с каждым деньги. Мира посмотрела своим томным взглядом,посчитала купюры и ушла под ручку с Ведарой. -Так,подожди,Чуя,верно?-спросил Себастьян. -Да,верно. -Йосано,он хорошо поработал? -Просто замечательно,все знает,память феноменальная,- отозвалась Акико, снимая с себя фартук. -Прекрасно, будешь у нас работать?- обратился он уже к Чуе. -Да, буду. -Вот и прекрасно,- сказал Себастьян и ушел в комнату администрации. Чуя подсчитал деньги ,как и все ,видимо это они делали из-за рассеянности администратора, когда деньги были подсчитаны,художник удивился такой сумме за первый рабочий день,потому что сумма была,как у работника магазина за неделю. -Поздравляю с первой зарплатой, Чуя-сказала Йосано, направляясь к выходу, -ты со мной? -Да,-отозвался Чуя,быстро сняв фартук и направляясь к новой знакомой. Они вышли из кафе,на улице было довольно темно и прохладно,фонари отливали своим желтым светом на асфальтированные дорожки, редкие земные светильники пытались помочь фонарям осветить еще лучше,но это выходило у них плохо .На небе ничего не было видно, кроме редких туч и далекой луны.Все-таки как не крути в деревне намного красивее ночь,чем в шумном городе.Когда-нибудь Чуя съедет отсюда ,но не сегодня. -Красивая ночь,-прервала тишину Йосано. -Да,очень,-отозвался Чуя. -Ну,ладно, мне в ту сторону,-показала направо официантка.-было приятно с тобой поработать,до завтра. -До завтра,- сказал Чуя и пошел дальше до своего дома.
Примечания:
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)