Я тебя нарисовал

PG-13
В процессе
7
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 28 страниц, 11 903 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Сон

Настройки
Чуя одиноко покачивался на качелях, зеленая трава щекотала его оголенные ступни. Время было уже 12 дня, совсем скоро сон час ,который устраивала ему бабушка. Где-то прокукарекал петух, и курицы всполошились, Чуя побежал к курятнику, чтобы посмотреть, что же произошло. Ведь иногда в курятник забегала норка. Но все опасения были напрасны, курицы просто клевали зерно и боролись за место с песком. Среди всех белых куриц, сильно выделялась Чернушка. Она была любимой курицей Чуи, не просто за отличающийся окрас, а за умный взгляд. Еще, как только мальчик подходил, Чернушка подбегала к нему и как щеночек лезла, чтобы её погладили. Вот и в этот раз она подбежала, Чуя же в свою очередь ушел, ему не хотелось мыть руки после неё. Облака плыли высоко по голубому небосводу ,а Чуя всё также смотрел на лес, тихонько качаясь на скрипучей качели, стоящей у дома в ограде. Лес казался Чуе необъятным и страшным. В голове сразу всплыли воспоминания о походе, который он организовал с Коё, но он не состоялся, во-первых они оба очень боялись, а во-вторых забор и болото преградили им путь, зато они увидели утку и маленьких утят, так что в общем дети не были расстроены. Кузнечики не умолкали и все также почти без перерыва стрекотали свои скрипучие трели. "Надо Коё на рыбалку позвать,"-подумал Чуя, останавливая качелю. -Чуечка, солнышко, иди хлеб поешь со сгущенкой,- донесся из поварки голос мамы. -Сейчас, мам!- крикнул в ответ Чуя. Хоть по всей веранде разнесло запах свежеиспеченного хлеба, Чуя не испытал голода. Да и вообще, он не сильно хотел куда-то торопится, потому что его давно не грело солнце. Легкий ветерок подул и всколыхнул куст сирени, после чего Чуя почувствовал тот самый легкий запах, приятно разогревший те самые счастливые моменты детства. То самое чувство бесконечной свободы. -Солнышко, ну иди уже, -опять позвала мама. -Я не голодный! -крикнул Чуя, -мам, я погуляю? -Хорошо, но недолго, -в голосе прозвучала нотка разочарования. Чуя улыбнулся и побежал на речку. Босыми ногами он чувствовал мягкую траву и ему было плевать на то, что какая-нибудь букашка поползет по нему. Редкие белые капустницы пролетали перед ним, Чуя до смерти ненавидел этих бабочек. Мама рассказывала ему, что они откладывают яйца под капусту и потом съедают кочан. После этого Чуя всегда со злостью смотрел на врага их огорода. Чуя добежал до пляжа, который представлял из себя небольшой участок с песком вокруг которого оброс тальник и другая трава. Недолго думая, мальчик забрел в речку. Вода оказалась очень теплой, прямо как парное молоко, но охладить все-таки она смогла, и Чуя почувствовал себя намного легче и лучше. Лежа на спине, он смотрел на медленно плывущие облака и ярко палящее солнце. "Никуда не хочу уезжать, лучше здесь остаться,"-подумал Чуя. Мгновенно вода стала темной, Чуя заметил это краем глаза и вмиг попытался выплыть из речки, но его руки все больше поглощала непонятная вязкая субстанция. Сердце забилось слишком быстро, стук буквально отдавался в виски, дыхание прерывалось, но Чуя пытался выплыть оттуда. И вот он с трудом доплывает до берега и тянется до корня дерева, торчащего из песчаного берега. "Ещё немного протянуть руку, и я выберусь",-подбадривал себя мальчик. Чуя протянул свою маленькую ручку и на мгновение закрыл глаза. Либо он спасся, либо потонул в полной темноте. Рука твердо держится за корень дерева, Чуя достал себя из черной воды и сломя голову побежал домой. Дыхание сбилось, сердце бешено колотилось, Чуе было очень страшно. Ещё ко всему этому начался заметно меняться пейзаж, все дома стали заброшками рядом с которыми находились могилы, с деревьев отлетела вся листва,красивые стволы превратились в корявые,тонкие и уродливые.Трава вся пожухла и начала больно впиваться в стопы мальчика.На глазах Чуи появились недопонимание и страх.Жижа из речки все ещё держалась на ногах,но по дороге все-таки отодралась. "Мама.Она дома.Все хорошо,"-твердил сам себе Чуя,но чем ближе он был к месту,тем более сомневался в своих словах. Уже виднелся знакомый зеленый забор, Чуя прибавил темпу и ,добежав до калитки,молча уставился на дом. Вместо синего недавно выкрашенного деревянного здания перед ним стояла покошенная и уже облезлая заброшка с выбитыми стеклами.Качеля давным-давно была сломана и обросла травой.Куриц не было. Тринадцатый номер,находящийся в углу дома,перекосило,и от легкого покачивания от ветра было слышно, как он издавал протяжный скрип.Неприятный ком подступил к горлу Чуи,нос защипало,слезы обжигали кожу щек,быстро стекая по ним. -Мама!-крикнул Чуя,ожидая ,что мама также отзовется в ответ. Звенящая тишина.Никто не откликнулся. Это угнетало мальчика.Вся его душа трепетала,он медленно подошел к двери и взял её ручку,в ту же секунду она с оглушительным ударом упала на крыльцо.С осторожностью Чуя вошёл на веранду.Теперь это было не уютное место,где он с мамой пил чай летом,в углах была паутина,кое-где рос мох,полы сгнили,и этот запах врезался в нос Чуи. Его рисунки на стене выцвели,некоторые были ободраны.Мальчик с грустью посмотрел на них,вспоминая с каким трудом все это рисовал.На семейном портрете ,висящем в центре,появились непонятные пятна,мох и паутина.Чуя подбежал и содрал ненужное с портрета.Слезы беспощадно жгли щеки,но надежда грелась в его груди. -Мама!-снова позвал Чуя,идя уже в поварку. Он быстро осмотрел все места,где мама могла быть:и баню,и дом,и поварку.Но везде,где он был ему встречалась такая же картина,что и в веранде.Уже не зная что делать и поняв,что Чуя остался один в деревне,он сел на крыльцо и громко,надрывисто заплакал,крича в перемешку слово мама и шмыгая носом.Все его тело дрожало. "Я один.Абсолютно один в древне.Вертолет не прилетит и не заберет меня.Добраться до города невозможно.Лес густой,там волки и медведи.Вот бы мама была со мной."-с горестью думал Чуя и на последнем предложении уже хотел продолжать рыдать,как вдруг сья-то рука тронула его за плечо. -Чуечка,солнышко,-сказал голос сзади. -Мама!-крикнул от радости Чуя и ,вскочив с места,сразу набросился на маму,-Мне было так страшно,я так скучал. -Я тоже,-сказал голос,нов последней фразе Чуя уловил странную интонацию,вовсе это и не мама. -Мам?-Чуя поднял свои большие голубые глаза и увидел страшно исхудавшее лицо,-Мама,что с тобой? Но больше всего Чую пугала фигура мамы.Она была тощая,даже было видно ребра и все кости,ее ноги кое-как держали её.Красивые карие глаза впали как и щеки,уголки губ треснули.Рыжие волосы были не такими густыми и местами поседели. Руки тряслись,а цвет лица был мертвенно бледный. -Мам?-повторил Чуя,ожидая ответа женщины. Но та лишь улыбнулась,но улыбка была совсем недоброжелательной. -Всё хорошо,Чуя,-сказала женщина,склонив голову на бок,её тело начало превращаться в пепел,но все произошло настолько быстро,что Чуя не заметил как уже не мама,а пыль лежала на полу. Парень закричал и ,тяжело дыша, сел на край кровати.Он уже не мог осознать проснулся он или нет.Он нервно трогал свои руки,пытаясь хоть как-то отойти от кошмара. -Это сон,это сон.Все хорошо.Ничего не было,-говорил он сам себе. Спустя несколько минут,он отошел от шока и пошел на кухню.Налив себе воды,он посмотрел в окно,где было настолько темно,что Чуя мог рассмотреть свою отражение в стекле.Перед ним стоял просто рассеянный парень в пижаме,ничего нового,поэтому Чуя вернулся в свою комнату. -Надо позвонить маме,возможно это вещий сон.А вдруг с мамой ,что-то случилось?-теперь Чуя не на шутку испугался и взял телефон. Хоть на часах и было уже три ночи,но Чуя счел своим долгом позвонить маме,хоть и понимал,что ,наверное,его сон полная чушь,но убедиться в этом надо было. Послышались гудки,такое чувство,что они тянулись вечно и это томящее ожидание очень угнетало.Но вот знакомый хоть и сонный,но такой же суетливый голос послышался из телефона. -Солнце,ты чего так поздно? -Мам,с тобой все хорошо?-спросил Чуя. - Всё хорошо,Чуя,-сказала она. В это мгновение Чуя вспомнил фразу из своего же сна.Там другая мама произнесла эту фразу перед превращением в пыль. -Правда?-спросил Чуя. -Тебе что-то приснилось? -Да,мам,но рассказывать тебе не буду,потому что в сонник полезешь и начнешь мне всякую пургу плести о смысле моего сна. -Ладно,солнышко,не буду.Совсем уже меня старую наизусть выучил,-сказала она с легкой усмешкой в голосе. -Мама,конечно,я тебя знаю.Это было более ,чем очевидно,-сказала Чуя,- все спи. -Спокойной ночи.-сказала мама,зевая. Трубка отключилась.Чуя со спокойной совестью лег,но какой-то неприятный осадок оставался в его душе,что все ещё его беспокоило.
Примечания:
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник